Студопедия — Введение. 2. Киконы — фракийское племя, среди которого жил певец Орфей, считавшийся сыном музы Каллиопы и Аполлона.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 2. Киконы — фракийское племя, среди которого жил певец Орфей, считавшийся сыном музы Каллиопы и Аполлона.






 

2. Киконы — фракийское племя, среди которого жил певец Орфей, считавшийся сыном музы Каллиопы и Аполлона.

 

13. Тенарийская щель. — Около мыса Тенара, в Лаконии, был провал, считавшийся входом в преисподнюю.

 

15. Персефона — жена Плутона, похищенная им у матери ее Деметры (Цереры). Овидий назвал ее греческим именем вместо латинского — Прозерпина.

 

21. Чудовище, внук Медузы — адский пес Цербер с волосами в виде змей и тремя головами.

 

41. Тантал — отец Пелопа, наказанный в Тартаре за непочтение к богам неутолимым голодом и жаждой; он стоял по горло в воде, убегавшей от него, когда он хотел напиться, и видел над головой недосягаемые для него плоды.

 

42. Иксион — царь лапифов, отец Пирифоя, прикованный к вертящемуся колесу за оскорбление Юноны.

 

43. Печень — великана Тития, убитого Аполлоном. Белиды — Данаиды, внучки египетского царя Бела, за убийство своих мужей осужденные в Тартаре наполнять водой бездонный сосуд.

 

44. Сизиф — царь Коринфа, за свое коварство наказанный вкатыванием на гору постоянно срывающегося с нее камня.

 

52. Авернские долины — преисподняя, одним из входов в которую считалось Авернское озеро в Италии.

 

65. … устрашившийся пса с головами тремя … — т. е. Цербера, выведенного из Тартара Геркулесом. Кто был этот окаменевший человек, неизвестно.

 

68 сл. Олен и Летея упоминаются только здесь.

 

73. Лодочник — Харон, перевозчик теней умерших в преисподнюю.

 

74. Церерин дар — хлеб и вообще пища.

 

90. Хаонии дерево — дуб. Хаония — Эпир, где был оракул Зевса в Додоне.

 

91. Роща сестер Гелиад — тополя.

 

106. Меты — пирамидальные столбы на концах ипподромов.

 

109. Картейских. — Картея — город на острове Кее.

 

127. Рак — знак Зодиака, летом находящийся на горизонте («прибрежный»).

 

151. Флегрейские поля. — О точном их местонахождении спорят, но вероятно, они находились в Фессалии или Македонии, хотя некоторые мифологи говорят, что гиганты были поражены около Кум.

 

160. Илиад — троянец, внук царя Ила.

 

162. Амиклид — потомок Амикла, основателя города Амикл в Лаконике.

 

169. Эврот — река в Лаконике.

 

183. Тенариец — лаконец, по мысу Тенару.

 

210—219. Описание гиацинта указывает, что это не тот цветок, который называется этим именем у нас.

 

220. Амафунт — город на Кипре, одно из мест культа Венеры.

 

223. Керасты — keras по-гречески значит «рог».

 

243. Их — Пропетид.

 

263. Гелиады — обращенные тополя сестры Фаэтона, слезы которых превращались в янтарь.

 

267. Сидонские раковины — раковины, дававшие пурпур.

 

284. Гиметтский — с горы Гиметта, в Аттике, славившейся своим медом.

 

290. Пафосский — кипрский. (См. ниже, ст. 297.)

 

297. Паф — город на Кипре, где процветал культ Венеры. Овидий ошибочно считал его островом.

 

309. Панхайская (или Панхейская) земля — часть Аравии.

 

349. Сестер — фурий.

 

435. Кенхреида. — Значение этого названия неизвестно.

 

446 сл. Трионы — Большая Медведица, представляющаяся римлянам телегой с дышлом.

 

450 сл. Икар — почитатель Вакха, согласно легенде, убитый пастухами Аттики, которые, впервые опьянев от его вина, подумали, что он отравил их. Он был превращен в созвездие, отождествляемое с Боотом, а его дочь Эригона — в созвездие Девы, которому, как Бооту, давали и другие мифические толкования.

 

480. Земля Сабейская — в Аравии.

 

565. Аталанта. — Имеется а виду не участница Калидонской охоты, а другая — беотийская (или «аонийская») — дочь царя Схенея.

 

605. Мегарей онхестиец. — Онхест — город в Беотии, основанный Онхестом.

 

696. Башненосная Матерь. — Кибела изображалась в короне в виде городской стены.

 

726 сл. Намек на празднества в честь Адониса, описанные в «Сиракузянках» — идиллии Феокрита.

 

729. Мята — намек на превращение нимфы Менты (мяты), Овидием не рассказанное.

 

739. Ветры. — Цветок называется «анемон», что по-гречески соответствует нашему названию «ветреница».

 

Общественное мнение как институт гражданского общества.

Выполнила: студентка

группы ДГ 1.11

В.С. Перминова

Проверила: ст. пр., к. п. н.

А.А. Кондрашкина

 

 

Нижний Новгород – 2013

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие, признаки и функции гражданского общества……4

Глава 2. Общественное мнение как социальный институт…………11

Глава 3. Значение и роль общественного мнения

в гражданском обществе……………………………………………...21

Заключение………………………………………………………………………26

Список литературы………………………………………………………………27


 

Введение

Общественное мнение в его современном значении и понимании появилось с развитием буржуазного строя и формированием гражданского общества как сферы жизни, независимой от политической власти.

Не сложно догадаться, что общественное мнение не может быть одинаковым в обществах с различными культурными, нравственными ценностями и т. д. Так же общественное мнение не может быть одинаково в различных общественных системах и при различных устройствах системах управления.

Так «в обществе с однородной культурой (малым количеством субкультур) возникает общественность со сходными, малоразличными интересами. Наличие большого количества субкультур порождает крайне разнородную общественность, а соответственно возникает и различное общественное мнение.

Цель данной работы: изучение роли общественного мнения в гражданском обществе.

Объект изучения: общественное мнение как социальный институт.

Предмет изучения: влияние общественного мнения на развитие гражданского общества.

Задачи данной работы: дать определение понятиям «гражданское общество», «общественное мнение» и характеристику общественному мнению в гражданском обществе.


 

Глава 1. Понятие, признаки и функции гражданского общества

 

Гражданское общество — это общество с развитыми экономическими, культурными, право­выми и политическими отношениями, независимое от государства, но взаимодействующее с ним, общество граждан высокого социального, политического, культурного и морального статуса, соз­дающих совместно с государством развитые правовые отношения. Это определение идеального общества, реальность которого определяется соотношением идеала и достигнутого состояния об­щества, которое провозгласило построение гражданского общества своей целью. Это фактически бесконечный процесс совершенствования общества, власти, политики и человека, охватывающий все без исключения стороны жизни.

Понятие «гражданское общество» восходит своими корнями к понятиям полиса у Аристотеля, который считал, что государство есть достаточная совокупность для существования граждан, а также Цицерона, который, обосновывая правовое равенство людей, писал: "...закон есть связующее звено гражданского общества, а право, установленное законом, одинаково для всех...". Немаловажную роль сыграли и идеи так называемого естественного права, что обоз­начает не некое догосударственное состояние, а скорее «политическое общество». В традиции древнегреческих мыслителей понятие «поли­тическое» включало в себя все важнейшие сферы жизнедеятельности общества: семью, религию, образование, воспитание, защиту полиса и т. д. Мир человека был неразрывно слит с миром гражданской об­щины и государства. Вся жизнь в обществе, по существу, была прони­зана государственным, политическим началом.

В период античности и средневековья само общество имело политический характер и ассоци­ировалось с государством. Например, в средние века такие важнейшие социальные институты, как собственность, семья, организация труда приобрели статус государственной жизни. В них воплощалось отно­шение отдельных лиц к государственной организации. Судьба каждого человека была неразрывно связана с организацией или группой, к ко­торой он принадлежал, и вне которой не мыслилось его существование. Государство выступало в качестве интегрирующего политического начала, осуществляющего внеэкономическое принуждение и обеспе­чивающего определенный нормативный порядок. Государство так же высту­пало в качестве источника права и закона, определяющих поведение граждан. Особенностью этого периода было то, что в обществе отсутс­твовали идеи индивидуальных прав человека и представления об исто­рическом характере прав человека, ограничивающих государственную власть. Государство мыслится как неиссякаемый источ­ник власти, права и законов. Представления о праве, предшествующем государственному строю, впервые появляется лишь в XVII в. в трудах Гуго Гроция. Но только в период нового времени начинается формирование концепции гражданского общества, когда личность начинает эмансипи­роваться от патриархальной зависимости.

И одновременно с этим освобождением от тотального господства благодаря развитию социально-экономических процес­сов, внутри самого об­щества вырастают конфликты между личными и общественными инте­ресами, которые требуют своего разрешения с помощью государства. В этих условиях изменяется роль и функции государства, характер его взаимоотношений с обществом. Общество стремится четко определить границы и правила влияния государства на его внутреннюю жизнь и жизнедеятельность его граждан. В результате происходит формиро­вание гражданского общества и правового государства.

В отличие от традиционного общества, в котором социальное пространство было жестко структурировано, предельно закрыто, «сверну­то» и ограничивало свободу личности патриархальными, семейными, цеховыми, сословными отношениями, в гражданском обществе проис­ходит освобождение социального пространства личности, ее раскры­тие. Оно устанавливает менее жесткие рамки структурирования, создает больше свободы для реализации индивидуальных возможностей каж­дого человека. В то же время социальное пространство гражданского общества ограничивает человека рамками конфессий, этносов, классов, социальных и профессиональных групп, которые становятся одними из главных действующих лиц политической жизни нового времени.

Последовательное развитие общественных отношений и предопределило последующую трансформацию взглядов ученых о гражданском обществе. На рубеже XVI-XVII вв. в работах Николы Макиавелли, Томаса Гоббса, Джона Локка, Шарля Монтескье, Жан-Жака Руссо уже мотивировалось соответствие гражданскому обществу не всех, а лишь прогрессивных, по их мнению, форм государственного устройства, основанных на естественно-правовых, договорных началах. В частности, Дж. Локк полагал, что "абсолютная монархия несовместима с гражданским обществом и, следовательно, не может вообще быть формой гражданского правления". В то время как Макиавелли считал наилучшей формой государства - смешанную, состоящую из монархии, аристократии и демократии, каждая из которых призвана сдерживать и оберегать другие.

Философскую характеристику устоев гражданского общества можно увидеть в работах Иммануила Канта. Главными он считал такие идеи:

а) человек все должен создавать собственными силами и должен отвечать за созданное;

б) столкновение человеческих интересов и необходимость их защиты являются побудительными причинами самосовершенствования людей;

в) гражданская свобода, законодательно обеспеченная правом, есть необходимое условие самосовершенствования, гарантия сохранения и возвышения человеческого достоинства.

В ноябре 1784 выходит его статья «Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане», в которой излагаются основные социально-политические идеи. Позднее он разрабатывает эти идеи в первой части «Метафизики нравов», в статье «Предполагаемое начало человеческой истории» и в трактате «К вечному миру» (1795). Кантовский подход опирается на концепцию естественного права. Все люди равны перед законом. Цель законов – всеобщее правовое гражданское общество, главная задача которого – исключать любую возможность несправедливости, гарантировать естественные права человека. Основное право человека – право на свободу, которая может сосуществовать со свободой всех. Однако государство контролирует не только права граждан, но и их обязанности по отношению к государству. Основная обязанность гражданина – соблюдать законы социума. Главное лицо государства – монарх. Он воплощает собой закон и справедливость. Однако, Кант, принимая тот факт, что монарх все-таки остается человеком и способен на ошибки, настаивает на необходимости разделения властей.

Важную роль в формировании представлений о гражданском обществе сыграл Георг Гегель, определив его как сферу действия частного интереса. Сюда же он включал семью, сословные отношения, религию, право, мораль, образование, законы и вытекающие из них взаимные юридические связи субъектов. Особую роль Гегель отводил противостоящим друг другу индивидам. "В гражданском обществе каждый для себя - цель, все другие для него ничто. Но без соотношения с другими он не может достигнуть всего объема своих целей".

Материалистическую характеристику анализируемому явлению и категории, его отражающей, дали Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Они писали: "Гражданское общество обнимает все материальное общение индивидов в рамках определенной ступени развития производительных сил. Оно обнимает всю торгово-промышленную жизнь данной ступени и постольку выходит за пределы государства и наций, хотя, с другой стороны, оно опять-таки должно выступать вовне в виде национальности и строиться внутри в виде государства".

 

 

В настоящее же время в качестве системообразующих признаков гражданского общества считаются:

· высокий уровень самоорганизации;

· особое качественное состояние обществен­ных связей и социальных взаимодействий;

· свободное и добровольное участие в общественных делах;

· преобладание горизонтальных связей между людьми;

· независимость или автономия индивидов как субъек­тов общественной жизни;

· наличие реальных гражданских прав и сво­бод;

· самоосуществление человека как гражданина и т. д.

 

Гражданское общество, как система неполитических обществен­ных отношений, проявляющихся через добровольно сформировавши­еся ассоциации и организации граждан, законодательно огражденные от прямого вмешательства со стороны государственной власти, выпол­няет в современном социуме важные функции. Оно формирует гражданские добро­детели, создает структуры гражданской вовлеченности, гражданской солидарности, доверия и терпимости, а так же подразумевает наличие саморе­гуляции (гомеостазис), т. е. сохранения определенного типа динамиче­ского равновесия, системных параметров и свойств в заданной среде, и саморазвитие социальных субъектов гражданского общества. Следует отметить, что, в отличие от традиционного общества, в котором эти функции в основном ложи­лись на государство и оно выступало как внешняя сила принуждения, в гражданском обществе эти функции легли на плечи общества, а по­литическая (государственная) власть выступает как гарант сохранения условий существования и стабильности системы.


 

Кроме указанных функций, она также выполняет и другие функ­ции,

а именно:

· социализирующую, которая заключается в создании благо­приятной социальной среды для формирования общественно активных и свободных индивидов;

· воспроизводящую, обеспечивающую продуцирование демо­кратических ценностей, норм, представлений, знаний, форм деятельности;

· инструментальную, заключающуюся в коллективном целедостижении общественного блага и благополучия всех членов общества;

· коммуникативную, которая заключается в достижении взаи­мопонимания, консенсуса противоречивых и разнонаправлен­ных интересов и устремлений индивидов, групп, ассоциаций, движений;

· контрэтатистскую, заключающуюся в оказании давления на государство в соответствии с принципами политической демо­кратии и способности сдерживать чрезмерное усиление государ­ственной власти в ее авторитарной и тоталитарной формах;

· регулятивную, которая заключается в регуляции социального поведения людей и определенном контроле за ним посредством системы гражданских ценностей, норм и санкций, не носящих правового характера (преимущественно морально-нравствен­ного характера);

· стабилизирующую, которая заключается в сохранении и обеспе­чении определенных социально-экономических условий, стаби­лизации различных сфер жизнедеятельности индивидов и групп.

 

Таким образом, анализ исторических данных и приведенных суждений показывает, что процесс становления гражданского общества сложен и противоречив, потому что это становление зависит от степени развитости экономических и правовых отношений, реальности личной и экономической свободы индивидов, действенности механизма общественного контроля за государственно-властными структурами. А современное понимание гражданского общества предполагает наличие у него комплекса существенных признаков, отсутствие или неразвитость которых позволяет определить состояние "здоровья" социального организма и необходимые направления его самосовершенствования.


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия