Студопедия — Поведение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, при усилении его болезни и его завещание близким.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поведение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, при усилении его болезни и его завещание близким.






От Айши, да будет ею доволен Аллах, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда его постигала болезнь, читал суры, именуемые “аль-му‘аввизат”[740] и дул на себя. Когда болезнь, от которой он умер, усилилась, Айша сама стала читать эти суры Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, дуть на него и обтирать его тело его собственными руками по причине на­личия в них благодати. Ибн Шихаб сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дул на свои руки и обтирал ими свое лицо»[741].

В сообщении Айши, приведенном в «Ас-сахихе» Муслима, го­ворится: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда заболевал кто-нибудь из членов его семьи, читал для него суры “аль-му‘аввизат” и дул на него. Когда же он сам заболел той болезнью, от которой умер, я стала читать и дуть на него, и при этом я обтирала Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его собственными руками, потому что в них было больше благодати, чем в моих»[742].

Сообщается, что Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Как-то раз, когда все жены Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, собрались у него и ни одна из них не покидала его, пришла Фатима, да будет доволен ею Аллах, походка которой ничем не отличалась от походки посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Увидев дочь, он приветствовал ее и сказал: “Добро пожаловать моей дочери!” — потом усадил ее справа (или: … слева) от себя, а потом что-то сказал ей на ухо, и она горь­ко заплакала. Увидев, как она опечалена, он снова что-то сказал ей на ухо, и она засмеялась, а я сказала ей: “Что заставило тебя плакать?» Она же ответила: «Я не выдам тайны посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует!» Я сказала: «Еще никогда мне не приходилось видеть радость, столь скоро сменившую грусть». Когда Фатима плакала, я сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что-то говорит только тебе в присутствии своих жен, а ты после этого плачешь?! Что сказал тебе послан­ник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?” — Она сказала: “Я не выдам тайны посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует!” А когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, умер, я сказала Фатиме: “Заклинаю тебя тем правом, которое я на тебя имею,[743] расска­жи мне, что сказал тебе посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует!” Она сказала: “Да, теперь я могу сказать. Обратившись ко мне в первый раз, он со­общил, что Джибриль каждый год сличал с ним Коран один раз, а сейчас он сделал это дважды, и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “ И, поистине, я считаю это не чем иным, как указанием на то, что срок мой уже близок. Бойся же Аллаха и терпи, ибо стану я для тебя благим предшественником”, — и тогда я, как ты видела, запла­кала. Когда же он увидел, что я опечалена, то снова обратился ко мне и сказал: “О Фатима, разве ты не рада тому, что будешь госпожой верующих женщин (или: … госпожой женщин этой общины)?”, — и я, как ты видела, засмеялась”»[744]. В другой вер­сии этого хадиса говорится, что, объясняя причину своего смеха, Фатима сказала: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поведал мне, что я буду первой из чле­нов его семьи, кто последует за ним, и поэтому я засмеялась»[745].

Таким образом, причина, вызвавшая смех Фатимы, да будет ею доволен Аллах, заключалась в том, что она узнала, что будет го­спожой верующих женщин и первой из членов семьи Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, кто умрет после него. Что же касается ее плача, то он был вызван сообщенной ей вестью о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, скоро умрет. Ибн Хаджар, да смилуется над ним Аллах, пишет: «Ан-Насаи передал, что смех Фатимы был вызван двумя причинами»[746]. То есть благой вестью о том, что она будет госпожой женщин этой уммы, и тем, что ей предстоит первой из членов семьи Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, последовать за ним в мир иной. Все ученые единодушны в том, что Фатима была первой из членов семьи Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, включая его жен, кото­рые умерли после него[747].

Сообщается, что Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я никогда не видела, чтобы кто-нибудь страдал от своей болезни так же сильно, как посланник Аллаха»[748].

Сообщается, что Ибн Мас`уд, да будет доволен им Аллах, ска­зал: «Однажды я зашел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, страдавшему от сильной ли­хорадки, и сказал ему: “О посланник Аллаха, какая у тебя силь­ная лихорадка!” Он сказал: “Да, и моя лихорадка приносит мне вдвое больше страданий, чем любому из вас”. Я спросил: “Это потому, что тебе предназначена двойная награда?” Он сказал: “Да, это так”. Он сказал также: “Любому мусульманину, кото­рого постигло страдание в виде болезни или чего-нибудь ино­го (даже если его уколола колючка или постигло что-нибудь хуже этого), Аллах обязательно прощает за это его дурные дела, и он освобождается от своих грехов подобно тому, как дерево освобождается от своих листьев”» [749].

Передают со слов Айши и Абдуллаха ибн ‘Аббаса, да бу­дет доволен ими Аллах, что перед самой своей смертью по­сланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стал накидывать на лицо покрывало, а когда ему стало трудно дышать, он убрал его с лица и сказал: «Да проклянет Аллах тех иудеев и христиан, которые пре­вратили могилы своих пророков в места для совершения молитв!» [750] — предостерегая мусульман от повторения того, что делали эти люди[751].

Айша, да будет доволен ею Аллах, сообщила, что однажды они беседовали, находясь возле посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда он бо­лел, и Умм Хабиба и Умм Салама упомянули о церкви, расписан­ной различными изображениями, которую они видели в Эфиопии. Услышав это, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, когда какой-нибудь праведный человек из них умирает, они строят у его могилы храм для поклонения, расписывая его подобными изображени­ями. В День воскресения такие люди окажутся наихудшими созданиями пред Аллахом!» [752]

Передают со слов Айши, да будет доволен ею Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда уже болел той болезнью, от которой он умер, сказал[753]: «Аллах проклял тех иудеев и христиан, которые из­брали могилы своих пророков местами для поклонения». Айша также сказала: «И если бы не это, то могилу его обязательно сде­лали бы заметной[754], однако я боюсь, что и ее могут сделать ме­стом поклонения»[755].

От Абу Хурейры, да будет им доволен Аллах, передано, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не превращайте свои дома в могилы и не делайте мою могилу местом массового паломничества. Просите для меня благословения! Где бы вы ни были, оно дой­дет до меня!» [756]

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, ска­зал: «Когда Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, стало совсем тяжко и он начал терять сознание, Фатима сказала: “О, как мучается мой отец!” — и тогда он сказал: “После этого дня твой отец уже не бу­дет испытывать скорби!” Когда же он умер, она сказала: “О отец мой, он ответил Господу, призвавшему его к Себе! О отец мой, теперь убежищем для него стали райские сады! О отец мой, мы извещаем Джибриля о его смерти!” А когда его предали земле, Фатима, да будет доволен ею Аллах, сказала: “О Анас! Разве довольны вы были, засыпая землей посланни­ка Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?!”[757]

Выводы из главы:

1. Хадисы, приведенные в данной главе, указывают на жела­тельность лечения болезней путем чтения аятов Корана и спе­циальных молитв из Сунны, особенно же при помощи сур, име­нуемых «аль-муа'ввизат». Эти суры содержат в себе обращение к Аллаху с просьбой о защите от всех видов неприятностей: зла всех сотворенных Им существ, зла дующих на узлы колдунов, зла завистников и зла искусителя, скрывающегося при поминании Аллаха[758].

2. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проявлял заботу о своей дочери Фатиме и от­носился к ней с любовью. Поэтому, приветствуя ее, он говорил: «Добро пожаловать моей дочери!» В хадисах сообщается о том, что, когда Фатима приходила к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, он вставал навстречу ей, целовал ее и усаживал на свое место, а когда он приходил к ней, она делала то же самое. Во время болезни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, она входила к нему, склонялась над ним и целовала его[759].

3. Из рассказа о Фатиме можно сделать вывод о том, что му­сульмане должны заботиться о своих дочерях, быть добрыми и нежными с ними, проявлять к ним благодеяние, давать им ислам­ское воспитание и выбирать для них праведных мужей, следуя тем самым примеру Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

4. Дети обязаны, подобно Фатиме, да будет доволен ею Аллах, быть заботливыми по отношению к своим родителям и творить для них благо. Они должны бояться проявить к ним непочтение и тем самым навлечь на себя кару Аллаха.

5. Приведенные хадисы содержат указание на одно из чудес, дарованных Всевышним Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, а именно — на сообщение им о том, что Фатима будет первой из его близких, кто умрет после него. Именно так и произошло, и это еще раз доказывает правди­вость Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и то, что он — посланник Аллаха.

6. Глава рассказывает о той радости, которую испытывают праведные верующие в связи с предстоящим переходом в мир вечности, и том, что они любят последнюю жизнь больше, чем земную, так как надеются на встречу с Аллахом. В то же вре­мя праведные люди не желают себе смерти по причине пости­гающих их проблем и трудностей, потому что ценят жизнь как возможность совершить как можно больше праведных деяний. Ведь, как сообщил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда человек умирает, все его дела прекращаются за исключением трех: непрерывной мило­стыни[760], знания, которым могут пользоваться другие люди[761], или праведных детей, которые станут обращаться к Аллаху с мольбами за него.

7. Больной, чувствующий приближение своей кончины, должен завещать своей семье стойко и терпеливо перенести разлуку с ним. Поэтому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Фатиме: «Бойся Аллаха и терпи!»

8. Приведенные хадисы подчеркивают достоинства и преиму­щества Фатимы, да будет доволен ею Аллах, которая является го­спожой верующих женщин.

9. Болезнь, а также всякое несчастье и затруднение, даже са­мое незначительное, которое постигает верующего, служит ис­куплением для его прегрешений, а если он терпеливо переносит посылаемые ему тяготы, надеясь на награду Всевышнего, то под­нимается на более высокие ступени и умножает запас своих бла­годеяний. Самым сложным испытаниям подвергаются пророки, потому что они наделены совершенным терпением и надеждой на награду Аллаха, а также прочным знанием о том, что постигаю­щие их беды есть не что иное, как милость Аллаха, потому что по­средством них преумножается их награда, выявляется их терпе­ливость и доказывается их довольство предопределением Аллаха. После пророков наиболее тяжелым испытаниям подвергаются те их последователи, которые обладают наибольшей праведностью, потому что они близки к пророкам, хотя и занимают меньшую, чем они, степень. Чем выше праведность человека, тем сильнее посылаемые ему испытания. Секрет этого, быть может, кроется в том, что величина испытаний соответствует величине милости, дарованной человеку. Чем большая милость оказана человеку, тем сильнее даваемые ему испытания. Именно поэтому меры на­казания, предусмотренные шариатом для свободных, строже, чем меры наказания для рабов. По этой же причине, обращаясь к женам Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которые не таковы, как другие женщины, Всевышний сказал: «О жены Пророка! Если кто из вас совершит явную мерзость, то ее мучения будут удвоены. Это для Аллаха легко» (33:30).

На сильного возлагается соответствующая его силе ноша, а к слабому проявляется жалость. В то же время, чем выше стано­вится знание человека, тем легче он переносит определенные для него испытания. Есть люди, которые забывают о тяжести испы­таний, когда вспоминают о награде, обещанной Аллахом за них. Еще выше стоят те, кто относится к посылаемым им испытаниям не иначе, как к решению Всемогущего Властелина, который во­лен распоряжаться в принадлежащем Ему царстве, как пожелает. Поэтому они всецело покоряются Его воле, довольны Его реше­ниями и не помышляют о том, чтобы как-то возражать им[762].

10. В данной главе содержится строгое предостережение от возведения мечетей на могилах, от захоронения кого-либо внутри мечетей и помещения в них изображений. Проклят тот, кто совер­шает подобное. Делающие это — худшие из людей перед Аллахом в Судный день. Предостережение от чрезмерного почитания могил и превращения их в места поклонения — один из величайших за­ветов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, произнесенных им за пять дней до смерти[763].

 

Глава двадцать седьмая







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия