Студопедия — Заветы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, произнесенные им в средний день ташрика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заветы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, произнесенные им в средний день ташрика






Двенадцатого зу-ль-хиджджа Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, снова обратился к лю­дям с проповедью. Этот день является вторым из дней ташрика и носит название дня голов (йаум ар-руус). Так назвали его жи­тели Мекки, потому что в этот день они ели головы жертвенных животных. От Абу Наджиха сообщается, что двое сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, из племени бану бакр сказали: «Мы видели, как послан­ник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, произносил проповедь в средний из дней ташрика. Мы стояли возле его верблюдицы. Проповедь, которую он произ­нес в этот день, была подобна его проповеди в Мине[694]»[695].

Абу Надра, сославшись на человека, слышавшего проповедь Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, произнесенную им в средний из дней ташрика, со­общил, что в ней Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «“О люди! Поистине Ваш Господь един, и ваш праотец един. Нет предпочтения ара­бу перед неарабом и неарабу перед арабом, так же как нет превосходства белого человека над черным и черного над бе­лым! Превосходство одних людей над другими может быть лишь в богобоязненности! Довел ли я до вас?” “Да, о посланник Аллаха!” — ответили люди. Затем Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Что это за день?” Люди сказали: “Это священный день”. Затем он спросил: “А что это за месяц?” Люди сказали: “Священный месяц». Тогда он спросил: “А что это за город?” Люди сказали: “Священный город”. А после этого он сказал: “Поистине, Аллах сделал ваши жизни, и ваше имущество, и вашу честь священными друг для друга, столь же священными, как и этот ваш день в этом ва­шем городе в этом вашем месяце! Довел ли я до вас?” “Довел, о посланник Аллаха!” — ответили люди. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: “Да оповестит присутствующий (об услышанном) отсутствующего!”» [696]

В хадисах приводятся и другие отрывки из проповедей Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, произнесенных в святых местах. Так, в хадисе, пере­данном Ибн Аббасом, да будет им доволен Аллах, сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратившись к людям с проповедью в дни прощального хаджа, сказал: «Поистине, сатана уже поте­рял надежду на то, что ему будут поклоняться в вашей зем­ле, но он доволен и тем, что ему будут подчиняться в других вопросах — в делах, которым вы не придаете значения! Так остерегайтесь же! Я оставляю среди вас нечто, держась за которое вы не собьетесь никогда: Книгу Аллаха и Сунну Его пророка…» [697].

От Абу Умамы сообщается, что он сказал: «Я слышал, как по­сланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в прощальном хадже, сидя на своей верблю­дице, обращался к людям с проповедью и говорил: «О люди! Повинуйтесь вашему Господу, соблюдайте пять обязатель­ных намазов, выплачивайте закят с вашего имущества, со­блюдайте пост в установленный для вас месяц, подчиняй­тесь обладателям власти среди вас — и войдете в рай вашего Господа!» [698]

Выводы из главы:

1. Все, кто прибыл в Медину, услышав возвещение о пред­стоящем хадже Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, совершили хадж вместе с ним. На это указывают слова Джабира: «Все они желали сопровождать Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и повторять совершаемые им обряды…»

2. Паломнику желательно прибыть в Арафат после полудня, если это не является для него затруднительным.

3. В Арафате имаму хаджа желательно обратиться к палом­никам с проповедью, в которой следует дать людям необходи­мые для них разъяснения. Особое ударение нужно сделать на объяснение им сути единобожия и основных принципов веры и на предостережение их от многобожия, религиозных нововведе­ний и грехов. Необходимо указать им на важность соблюдения предписаний Корана и Сунны.

Достоверно сообщено о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершая про­щальный хадж, обратился к людям с проповедью трижды:

— первая проповедь была произнесена в день Арафата;

— вторая — в Мине в день жертвоприношения;

— третья — в Мине двенадцатого числа месяца зу-ль-хиджджа.

Согласно мазхабу аш-Шафи'и имаму следует обратиться к лю­дям с проповедью также седьмого числа месяца зу-ль-хиджджа. В каждой из проповедей имам дает людям наставления, касающиеся тех обрядов хаджа, которые им предстоит выполнить до следую­щей проповеди.

4. Проповеди Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, во время хаджа подчеркивают, на­сколько строг запрет ислама на посягательство мусульманином на жизнь, честь и имущество другого мусульманина.

5. Один из методов доведения истины до понимания людей, использовавшийся Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, заключался в приведении на­глядных примеров и сравнений. Так, желая объяснить, насколь­ко неприкосновенны и священны жизнь, имущество и честь мусульманина, он сравнил их со священностью дня, месяца и города.

6. Все порочные действия времен невежества отменены и за­прещены. Запрещено взимание процентов с денег, отданных в долг во времена невежества, и отменена месть за кровь убитых во времена невежества.

7. Имам и всякий, кто призывает людей к одобряемому и удерживает их от порицаемого, должен начинать с самого себя и своей семьи. Тогда его слова будут лучше восприниматься людьми, и он расположит к себе души тех, кто принял ислам лишь недавно.

8. Отмена и запрет касаются самой лихвы, то есть тех процен­тов, на которые увеличилась сумма долга. Что же касается перво­начального капитала, то он принадлежит его хозяину.

9. Мусульманам необходимо заботиться о соблюдении прав жен, быть добрыми в обхождении с ними. Много хадисов по это­му поводу приводится в книге «Рийад ас-салихин» («Сады правед­ных») имама ан-Навави.

10. Муж обязан содержать свою жену. Если поведение жены требует, мужу позволяется ударить ее, но с условием, что это пойдет ей на пользу и послужит воспитанием для нее. Всякие вос­питательные меры должны быть в рамках, установленных Кораном и Сунной, и не должны приводить к греху.

11. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, завещал своей общине неукоснительно придер­живаться Корана и Сунны.

12. Слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, «берите от меня ваши религиозные обряды, ибо не знаю — может быть, после этого моего хаджа я уже никогда не совершу паломничества» означают, что людям следует перенимать от него форму совершения обрядов хаджа, произносимые при этом слова и выполняемые при этом действия. Они должны принять их, запомнить и выполнять, а также учить им людей. Это высказывание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, составляет очень важную основу в вопросе хаджа и занимает в нем такое же место, какое занимают в вопросе намаза слова: «Совершайте намаз так, как на ваших глазах его совершал я»[699].

13. Слова «может быть, после этого моего хаджа я уже ни­когда не совершу паломничества» являлись своего рода проща­нием Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с его общиной, уведомлением о его скорой смер­ти, а также побуждением использовать возможность для перени­мания от него религиозного знания.

14. В проповедях Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, содержится побуждение пере­давать людям знание и распространять его и указание на то, что понимание информации не является обязательным условием для возможности ее передачи.

15. Тому, кто произносит проповедь, лучше находиться на воз­вышенности, потому что так слушающие лучше видят и слышат его.

16. Если оратор в своей речи задает слушателям вопрос, за­тем выдерживает паузу и после этого дает им ответ на него, то тем самым ему удается подчеркнуть важность разъясняемой темы, указать на непреложность сообщаемых фактов и добиться от ау­дитории предельного внимания к своим словам.

17. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приказал мусульманам подчиняться их правите­лям в том, что не противоречит Книге Аллаха. Если же правитель совершает некоторые порицаемые поступки, надлежит обратить­ся к нему со словами увещевания и напомнить ему о необходимо­сти бояться Аллаха, делая это благим образом и с мудростью.

18. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, завещал последователям быть покорными Аллаху, совершать намаз, выплачивать закят, соблюдать пост и указал, что превосходство людей друг над другом определяется их богобоязненностью.

19. Одним из чудес, дарованных Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, Аллахом, было то, что в день жертвоприношения люди слышали его проповедь, даже находясь на своих стоянках[700]. Это чудо служит одним из бесчис­ленных подтверждений истинности пророчества Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

20. Жертвоприношение в дни праздника 'ид-аль-адха (аль-удхийа) является весьма желательным деянием (сунна муаккада) как в отношении паломников, так и в отношении остальных му­сульман, причем жертвоприношение, обязательное для паломни­ков (аль-хадй), не заменяет собой резание праздничной жертвы (аль-удхийа). Аль-удхийа (курбан) — самостоятельный вид по­клонения. На это указывает тот факт, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, после про­изнесения проповеди в Мине принес в жертву двух светлых ба­ранов[701]. Он зарезал их помимо тех животных, которых зарезал как аль-хадй и в заклании которых ему помогал 'Али, да будет им доволен Аллах.

 

Глава двадцать третья







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия