Студопедия — СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЕРХОВЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЕРХОВЫЕ ЖИВОТНЫЕ






 

Учитывая вес вашей брони и вашего оружия, вы можете нуждаться в сильном верховом животном. Однако в кампании, которая подчеркивает ползание по подземельям, верховое животное не может походить на ничто большее, чем символ положения в обществе. Спросите вашего ДМа, будут ли специальные верховые животные много использоваться. Если нет, усилие, требуемое для призыва специального верхового животного - пустая трата. Забота, подача, защита и размещение для животного, которое вы только ездите на приключения, может стать обременительной. Если вы потратите слишком много времени на проблемы, которые затрагивают ваше верховое животное, от членов вашей партии потребуется отдых на время, которое вы потратите на коня (высшего коня, предоставленного, но все же коня).

Одно из решений этой потенциальной проблемы - найти прислужника или грума. Вы можете брать инициативу и доверять защиту верхового животного наемнику, в то время как вы находитесь в подземелье. Наем наемника для работы мог бы быть мудр, если доступен. Такой персонаж мог бы работать за долю сокровища, если у вас нет наличности и партия согласна (см. Таблицу 5-2: Цены за Наемные Службы в Главе 5 "Руководства ДМа"). Партия может помогать с обеспечением, начиная с наемной стражи для всех коней, а не только для вашего специального верхового животного. Или вы можете ждать, чтобы призвать ваше верховое животное до после 6-го уровня и брать в это врямя умение Лидерства, чтобы поручить вашей когорте или оруженосцу охранять животных партии.

Паладин, который призывает специальное верховое животное, должен подготовить "Лечение верхового животного", как только он сможет изучать это (12-й уровень, или 11-й уровень, если Мудрость - 16 или выше). Меньшее воздействие на верховое животное экономит ресурсы партии, типа заклинаний и предметов заживления, что приветствуется. Конечно, первое время монстры атакуют партию при переходах, и надо стараться защищать верховое животное и заботиться о нем.

Конечно, если паладин ищет себя главным образом в миссиях в дикой местности, специальные верховые животные - неотъемлемая часть партии. Паладин в этом случае должен развить Верховой Бой и другие умения, для которых Верховой Бой - обязательное требование (Верховая Стрельба, Растаптывание, Ездовая Атака и Разгон). Также, ваше верховое животное может быть способно заботиться и охранять верховых животных ваших друзей, пока вы под землей, особенно, если оно может командовать другими своего типа.

 

РАЗЛИЧНЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЕРХОВЫЕ ЖИВОТНЫЕ

 

На 5-м уровне вы получаете способность призвать специальное верховое животное, обычно тяжелую военную лошадь (или военный пони для малых паладинов). Это верховое животное - магический зверь, который растет в HD, естественной броне, Силе, Интеллекте и специальных способностях, когда вы повышаетесь в уровне.

Не все специальные верховые животные, однако, могут быть военными лошадьми. Если вы желаете ждать достижения 5-го уровня перед вызовом вашего верхового животного, вы можете быть способны вызвать единорога, гигантского орла или даже ужасного льва. Аналогично, если ваше верховое животное умерло, вы можете призывать более мощное верховое животное позже (после периода ожидания в год и день). DM решает, станет ли доступен такой вариант верховых животных.

Вы должны рассмотреть множество факторов при выборе варианта специального верхового животного. Работайте с вашим DMом, чтобы убедиться, что Вы делаете подходящий выбор. На самом базисном уровне ваше специальное верховое животное должно иметь следующие характеристики:

 

· Способный и желающий нести своего наездника типичным способом. (Верблюд способен и желает. Тигр мог бы быть способен, но может не желать. Гигант мог бы желать, но не истинно способен.)

· По крайней мере на один класс по крупности больше, чем вы. Также летающие верховые животные в полете могут нести не больше, чем свою максимальную легкую нагрузку. (Это изменение для "Справочника Монстров", который гласит, что грузоподъемность летящего создания равна его пределу средней нагрузки.)

· Вероятно, животное или зверь. (Ужасный волк соответствует, а отвратительная гусеница - нет). Кроме того, некоторые магические звери (типа пегаса или гигантской совы) или даже паразитов (типа большого чудовищного паука) могут соответствовать.

· Ожидаемый CR верхового животного не может быть больше, чем меньше на 3 вашего уровня паладина (до максимума CR 5 на 8-м уровне). Если верховое животное может летать, ожидаемый CR может быть больше, чем меньше на 4 вашего уровня паладина (до максимума CR 4 на 8-м уровне).

 

Конечно, ваш DM - финальный арбитр в соответствии верховых животных. Например, DM, который не хочет поездок паладинов на чудовищных пауках, ясно дает понять вам это. Поймите, что потенциал некоторых верховых животные со специальными силами находятся за пределами таковых большинства созданий, их CR не может быть соответствующим.

 

Таблица 1 - 1: Специальные верховые животные (Паладин Среднего размера)

Уровень паладина Специальное верховое животное Сила Полет? Перенос
5-ый Верблюд   Нет 900 фунтов
  Военная лошадь, тяжелая   Нет 900 фунтов
  Военная лошадь, легкая   Нет 690 фунтов
6-ой Небесная Военная лошадь, тяжелая   Нет 900 фунтов
  Небесная Военная лошадь, легкая   Нет 690 фунтов
  Ужасный волк   Нет 2,400 фунтов
  Гиппогриф * 18/18 (Нормально) 100 футов/Нет 300 фунтов/900 фунтов
  Чудовищный паук, большой   Нет 900 фунтов
  Акула, большая **   Нет 520 фунтов
  Единорог+   Нет 1,200 фунов
7-ой Ужасный боров   Нет 3,120 фунтов
  Ужасный росомаха   Нет 1,560 фунтов
  Гигантский орел   80 футов (Нормально) 200 фунтов
  Гигантская сова   70 футов (Нормально) 200 фунтов
  Пегас * 18/18 (Нормально) 120 футов/Нет 300 фунтов/900 фунтов
  Носорог   Нет 2,760 фунтов
  Морской лев **   Нет 700 фунтов
8-ой Ужасный лев   Нет 2,400 фунтов
  Грифон * 18/18 (Нормально) 80 футов/Нет 300 фунтов/900 фунтов

Таблица 1 - 2: Специальные верховые животные (Малый Паладин)

 

Уровень паладина Специальное верховое животное Сила Полет? Перенос
5-ый Чудовищный паук, средний   Нет 115 фунтов
  Морская свинка **   Нет 115 фунтов
  Ездовая собака   Нет 300 фунтов
  Акула, средняя **   Нет 150 фунтов
  Военный пони   Нет 300 фунтов
6-ой Небесная собака   Нет 300 фунтов
  Небесный Военный пони   Нет 30 фунтов
  Ужасный летучая мышь   40 футов (хорошо) 172 фунт
  Ужасный барсук   Нет 252 фунта
  Ужасная ласка   Нет 262 фунта
  Гигантская ящерица   Нет 390 фунтов

Уровень паладина: самый низкий уровень, на котором становятся доступны специальные верховые животные.

Сила: типичная (минимальная) показатель Силы верхового животного из "Справочника Монстров". Создания большего размера (Большой, Огромный или Гигантский) имеют более высокий показатель Силы и большую грузоподъемность.

Полет: воздушная скорость животного, если оно может летать.

Перенос: вес самого тяжелого груза, который верховое животное может нести - предел легкой нагрузки для летающих верховых животных или максимальная нагрузка (предел тяжелой нагрузки) для нелетающих.

* Создание, способное к полету так же, как к наземному движению, использует грузоподъемность из первой строки, если летит. Если не летит, применяется грузоподъемность из второй строки.

** Только водные паладины.

+Традиционно, единороги доступны только наездницам-женщинам - людям и эльфам.

 

Несколько примеров необычных верховых животных даны в Таблицах 1-1 и 1-2. Паладины среднего размера должны выбирать из 1-1 Таблицы, в то время как малые паладины могут выбирать из любой таблицы. Паладины больше чем среднего размера редки и нахождение соответствующего верхового животного для них трудно (так как огромные создания склонны иметь высокий CR и поэтому несбалансированы для игры). DM, который желает ввести необычные огромные создания, может использовать правила продвижения создания в "Справочнике монстров", чтобы продвинуть большое создание к огромному размеру. Уровень, на котором вы можете призвать верховое животное, влияет и на то, как быстро верховое получает специальные способности. Например, верблюд (который может быть призван на 5-м уровне, также как военная лошадь, например) получает специальные способности верхового животного так же быстро, как военная лошадь. Однако, гиппогриф (который не может быть вызван до 6-го уровня) получает свои новые силы с отличной скоростью. См. Таблицу 1-3: Способности специального верхового животного паладина (ниже), чтобы определить, когда ваше верховое животное получит специальные способности. Если естественный Интеллект или сопротивление магии вашего верхового животного выше, чем значение, приведенное в таблице, используется естественный Интеллект или сопротивление.

 

СТАРЕНИЕ И ОТПУСКАНИЕ ВЕРХОВЫХ ЖИВОТНЫХ

 

Верховые животные стареют соответственно своему виду. Для большинства верховых животных это 6-10 лет жизни после достижения зрелости. Некоторые могут жить дольше, если с ними хорошо обращаются и не подвергают стрессам и опасностям жизни приключенцев. (В "Книге Игрока", Таблица 6-5: эффекты Старения дается руководство по результатам старения.) Верховые животные переносят потери показателей способностей, которые происходят со старением, но получают только Мудрость. После трех лет службы рассматривайте верховое животное как "средних лет". После следующих трех лет - как "старый". После заключительных трех лет - как "почтенный".

Забота о вашем верховом животном - это и размышление о риске. Можно отпустить животное к его обычной жизни просто потому, что опасность слишком велика. Когда это происходит, верховое животное должно быть отпущено с почестями.

 

Таблица 1 - 3: Способности специального верхового животного паладина

 

Уровень паладина (для доступности верхового животного) * Бонус HD Естественная Броня Корректировка Силы Интеллект Специально
5-ый ** 6-ой 7-ой 8-ой Дракон+          
5-7 6-8 7-9 8-10 5-12 +2   +1   Улучшенное уклонение, доля чар, эмпатическая связь, доля спасбросков
8-10 9-11 10-12 11-13 13-16 +4   +2    
11-14 12-15 13-16 14-17 17-19 +6   +3   Командование созданиями своего вида
15-20 16-20 17-20 18-20   +8   +4   Сопротивление магии

* Самый низкопронумерованный заголовок колонки (5-ый, 6-ой, 7-ой, или 8-ой) - Уровень паладина, в которой верховое животное становится доступным (первая колонка в Таблицах 1-1 и 1-2). Нумерация вниз от заголовка в каждом столбце - уровни паладина, на которых верховое животное получает бонусы, описанные в правой части таблицы.

** Эта колонка - то же, что и левая колонка таблицы "Верховые животные паладина" в "Книге Игрока".

+См. Верховые Драконы для этой опции.

Пример: Халфлинг-паладин 15-го уровня имеет верховую гигантскую ящерицу. По Таблице 1-2 (малый паладин) вы находите, что гигантская ящерица становится доступна к 6-му уровню. Проверив колонку 6-го уровня в Таблице 1-3: Способности специального верхового животного паладина, вы находите, что верховая гигантская ящерица паладина 15-го уровня получает следующие способности: (+6 HD, +3 корректировка Силы, Интеллект 8, и может командовать другими своего вида.)

 

Отпускание верхового животного несет длительную финансовую ответственность за остальную части жизни животного. В то время как это стоит просто 15 cp в день для грума, чтобы ухаживать за животным (DM может решать, чтобы грум для специального животного запрашивает больше), кроме этого конюшня стоит 5 sp в день.

Если вы отпускаете ваше специальное верховое животное в соответствующее время, вы не должны ждать год и день для получения другого. Однако, игнорирование эффектов старения и отказ отпускать ваше верховое животное может вполне повлечь неверность верхового животного. Неверность верхового животного имеет свои последствия (включая отказ животного служить вам).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия