Студопедия — ГЛАВА 4. Нас с Адой поселили по соседству
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 4. Нас с Адой поселили по соседству






 

Нас с Адой поселили по соседству. Дракошу мне оставить все-таки разрешили, но только после бурной истерики последнего и клятвенного заверения в противном случае подкарауливать преподавателей по вечерам в темных углах и поджигать одежду. Согласие немедленно было дано.

– Ди, смотри, как тут классно! – восхищался Коша, прыгая на мягкой, застеленной пуховым одеялом и какой-то тканью кровати. – О, тут и стол есть, и стул!

Я, улыбаясь, оглядывалась по сторонам. Довольно маленькая комнатка была обставлена скупо: у широкого окна, выходящего во двор замка, стоял простой деревянный стол и табуретка под ним. У одной стены располагалась неширокая кровать, а у противоположной – небольшой холодильный шкаф, поставленный впритык к еще одному, высокому и узкому, в котором мы с Кошей обнаружили аж целых два костюма, состоящих из серебристых брюк и того же цвета блузки с расшитыми звездами рукавами. Коша восхитился и немедленно потребовал, чтобы я избавилась от своих лохмотьев. Но я в это время заглянула за небольшую дверцу, которую частично скрывал шкаф и за которой – о чудо! – обнаружились бочка с еще теплой, набранной, видимо, вон из того шланга водой и небольшое сиденье с дыркой – понятно для чего.

– Так, я пошла мыться, – быстро сориентировалась моя особа, спешно ища халат и полотенце.

– Я тоже хочу! – заверещал Коша и нагло проскочил мимо меня, махая крыльями и собираясь влететь в бочку первым.

Но я ухитрилась поймать его за хвост, и беспрестанно вопящий и жутко обиженный дракоша был выставлен за захлопнувшуюся прямо перед его носом дверь. А я зажгла над головой небольшой разноцветный шарик, дающий немного света и опасно вихляющий из стороны в сторону, стянула с плеч свои серые, заношенные вещи и, постанывая от наслаждения, залезла в деревянную бочку, закатывая глаза и нащупывая мыло левой рукой.

Вернувшись в комнату, я обнаружила, что маленький проходимец уже спит, вытянувшись поперек кровати кверху пузом и изредка похрапывая. Я ухмыльнулась и, вытирая волосы пушистым полотенцем, села рядом. Коша всхрапнул и дернул правой лапой.

Стук в дверь развеял его счастливые сновидения. Спросонья он не сразу понял, что происходит, резко вскочил с криком: «Ди, смываемся, нас нашли!» – и рванул к окну на бреющем полете. Если бы я не успела поймать его за хвост, он бы точно врезался в раму, не вписавшись в оконный проем. Лежа у меня на руках, он, ошалело моргая, оглядывался по сторонам, приходил в себя и вспоминал, где мы и кто мы теперь.

– Ну что, угомонился?

Он сосредоточенно кивнул. В дверь опять постучали, уже громче и более нетерпеливо.

– Я открою, – бросив дракошу обратно на кровать, заявила моя светлость.

Коша что-то бурчал о наглых и чересчур настойчивых посетителях, которым давно пора кое-что поджарить. А за дверью стояла радостно улыбающаяся Ада. Вновь ее голову пышным ореолом окружала копна золотистых волос, изумрудные глаза сверкали, а белоснежный жемчуг зубов обрамляли алые кораллы губ. Я не поэт, но меня в тот момент посетило отнюдь не самое благородное чувство банальной зависти. Я угрюмо уставилась в висящее неподалеку овальное зеркало и ужаснулась. Там стояло нечто с тонким носом, высокими скулами и болотными глазами (при наличии воображения в темноте и издали они казались загадочно-зелеными), на голове косил на правый бок колтун черных как смоль волос. А отнюдь не алые, а скорее малиновые губы обрамлял… кхм… кариес!

Мое самолюбование нагло прервали, попросту отпихнув меня в сторону. Адка залетела в комнату, тут же плюхнулась на постель, придавив хвост удивленному дракончику, и заткнула вопящего Кошу небольшим яблоком, сунутым прямо в пасть. Коша подавился воплем, с трудом достал свой помятый хвост из-под девушки и хмуро зачавкал фруктом, оценивая нанесенный ущерб.

– Ну ты как, готова? Нам еще в библиотеку надо заскочить, потом на чердак, там висит расписание и расположен гардероб…

– То есть как? – Я с трудом нашла под столом обгрызенный кем-то табурет и с опаской на него села. Табурет огорченно скрипнул, но выдержал мой вес-Гардероб ведь должен быть внизу или я чего-то не понимаю?

Ада хихикнула и сунула мне в руки еще один червивый плод. Я тут же его надкусила и встретилась взглядом с офигевшим от такой наглости червяком. Он судорожно попытался втянуться в яблоко, но я уже его выронила, давясь полупроглоченным куском. Еле откашлялась.

– Нет, все правильно, – наблюдая за моими мучениями, сообщила Ада, – просто, переобуваясь внизу и переодеваясь наверху, ты десять раз подумаешь: а стоит ли хранить верхнюю одежду так далеко от входа? А значит, и нагрузки на раздевалку меньше.

Я усиленно давила пищащего от ужаса червяка, давно покинувшего яблоко и теперь извивавшегося на полу. Коша с Адой сосредоточенно сопели, наблюдая за процессом. О раздевалке мы временно позабыли.

Но вот наглый червь раздавлен, и я, пыхтя от удовольствия, гордо огляделась, ожидая похвалы. Фигу, Коша уже отвернулся к стенке, выкладывая перед собой аж три яблока и думая, с какого начать, а Ада прыгала у двери, распахнув ее настежь.

– Ну чего сидишь, пошли, а то там все самые новые книги разберут.

– Ага, и расписание без нас узнают, – пробурчала я себе под нос, с неохотой вставая. – Кош, ты идешь?

Коша задумчиво обернулся, нахмурил бровки… и снова занялся яблоками.

– Значит, не идешь.

Но меня уже схватили за руку, и я прямо с безнадежно запутавшейся в волосах расческой вылетела в коридор в одной тапке, найденной в ванной.

– Чего ты копаешься? Смотри, как надо: раз-два.

Волосы на голове зашевелились и резко встали дыбом, умудрившись распутаться и без моих потуг. Потом они легли на плечи и даже позволили завязать их в хвост, а вторая тапка, прилетевшая из комнаты, услужливо и так неожиданно наделась мне на вторую ногу, что я споткнулась и первый лестничный пролет преодолела в полете, сбивая всех встречающихся на пути и организуя куча-малу этажом ниже. Студенты очень ругались, меня даже хотели побить, но Ада умудрилась выцепить мою тушку и уволочь дальше, обзывая бестолочью и пиная по ногам особо возмущенных, загораживающих проход.

В итоге в библиотеку мы и впрямь попали самыми первыми и получили хорошие, новые книжки.

 

Кстати о внутреннем устройстве академии.

Она состояла из главного здания и двух прилепившихся к нему башенок. Простым студентам доступ в башни был закрыт, так как в них обитали учителя, спальные комнаты которых примыкали к личным лабораториям. В результате каждому преподавателю отводилось по одному этажу, где он был полноправным хозяином, так как попасть туда иначе чем через телепорт было невозможно (их даже лестницы не соединяли).

Совсем другая ситуация была у студентов. Этажи соединяли многочисленные лестницы, всего этажей было пять плюс чердак и подвал. На первом этаже располагались холл и столовая, где и проходили все торжественные вечера. Если места не хватало, то спускались в подвал, где его было хоть отбавляй. Там же проводились и все самые значимые испытания.

Второй этаж был отдан студентам под их личные комнаты, чтобы они не путались под ногами у преподавателей, несясь всесокрушающим потоком со всех этажей в столовую и обратно на занятия. Остальные этажи были учебные… Да! Я совсем забыла про крышу: там была помешена конденсированная стихия воздуха (так же, как в подвале – стихия земли), поэтому туда студенты часто поднимались во время соответствующих занятий. Раньше на крыше вроде бы был цветник: целый сад из магических и не очень растений. Но после пары опытов студентов первого курса растения мутировали и разбежались по всей академии, резко став плотоядными. Их отлавливали по всем этажам. И говорят, что в некоторых давно забытых переходах и комнатах замка, особенно на третьем и четвертом этажах, можно и сейчас встретить ядовитую плодожорку или вьющийся хрящ.

 

Я впечатлительно сглотнула, выслушивая эти откровения от подруги. Мы сидели в столовой, заняв места поближе к преподавательскому столу, который стоял в вершине получившейся буквы «П», и по очереди пихали под скатертью урчащему от удовольствия Коше различные вкусности. Коша прилетел к нам недавно, грозно поинтересовавшись, ходили ли мы уже в столовую и если да, то почему без него. Истерику удалось успокоить клятвенным заверением в том, что это был как раз следующий пункт нашего похода и что без Коши мы ни в коем случае туда не пошли бы.

В итоге сейчас он радостно хрустел под столом бараньей ножкой, дергая меня за юбку и прося добавки и еще воды в вытащенный из-под стола и сильно перемазюканный в жире кубок. Я со вздохом наполнила его водой и, прибавив кусок ежевичного пирога, отправила все это богатство обратно. Радостное чавканье показало, что дар принят.

Но тут зал затих, и взоры всех присутствующих устремились к выходу.

В высокие резные двери столовой вошли чинные и важные преподаватели, тихо и благостно о чем-то переговаривающиеся. Посмотрев на их постно-возвышенные рожи, мне почему-то резко захотелось сделать какую-нибудь гадость, просто так, для поднятия настроения. И мое неуравновешенное волшебство тут же откликнулось, даже руками махать не пришлось.

Внезапно за окном сгустились тучи, сверкнула молния и громыхнул гром. Самый бородатый среди преподавателей дяденька посмотрел в окно и отважно поднял свой жезл с алмазом в навершии… И молния недолго думая долбанула по этому самому навершию. По телу дяденьки прошел разряд, мантия вспыхнула, а борода отвалилась.

Заливали всем преподавательским составом. Сиропом, так как воды под рукой не нашлось, опасливо косясь на расходящиеся за окном тучи. Мне на ногу что-то упало. Заглянув под скатерть, я увидела Кошу, стеклянными глазами смотревшего на возню в центре зала и выронившего мне на тапку недоеденный кусок пирога. Я сграбастала его на руки и вопросительно заглянула в глаза. Коша сглотнул.

– Ди… – тихо протянул он.

– Чего? – Я уже с интересом наблюдала за тем, как обгоревшего старичка несут к главному столу, прикрывая лысину дырявой шляпой.

– А зачем ты декана поджарила?

До меня дошло не сразу, а когда дошло…

– Ди, вылезай из-под стола немедленно!

Меня держали за ногу, но я упорно пыталась ползти к выходу, прячась за скатертью.

– Кош, скажи ей! – пыхтя, возмущалась Ада, вцепившаяся в мою пятку.

Коша задумчиво почесал голову и выдал:

– Они пока не знают, кто это сделал, – я замерла, – а вот если ты уползешь, то узнают.

Я подумала, почесала нос и… робко вылезла обратно, приглаживая руками вздыбленный хвост. Коша успокаивающе гладил меня лапой по плечу, а Ада совала мне в рот какие-то ягоды. Преподаватели суетились у своего стола, подкладывая под обгоревший зад старичка еще пару пуховых подушечек. Он тихо постанывал, а слева от меня уже рассаживались новопоступившие студенты.

Внезапно гудение и гомон смолкли, а из-за стола встал высокий и очень крупный гном с длинной бородой и нахмуренными бровями. Я активно сливалась с обстановкой.

– Для тех, кто еще не знает: только что было совершено наглое и беспрецедентное покушение на нашего уважаемого ректора! – гаркнул он.

– Ой, – пискнул Коша, – а я думал, что это декан.

Я попыталась сообразить, отчего деканов можно поджаривать, а ректоров нельзя. Коша активно хватал все подряд и кидал под стол, бормоча что-то вроде: «Линяем, ну их на фиг». Паникера теперь пришлось успокаивать мне, я попросту сунула дракошу за пазуху, где он мгновенно притих, и правильно сделала, а то уже студенты начали оборачиваться.

– И будьте уверены, что мы этого так не оставим и найдем виновного!

Присутствующие зашептались, Ада хрустела огурцом, я тоже взяла два огурчика, один из которых сунула Коше. Из района живота послышался громкий чавкающий хруст.

– Да, я ведь еще не представился, меня зовут Арон, и я являюсь преподавателем земли. – Он достал из-за пояса внушительных размеров секиру и с тяжелым хеком расколол мощный дубовый стол напополам. – Вот так будет с тем, кто посмел позволить себе такие шутки!

Преподаватели в шоке смотрели на останки стола и оказавшуюся у них на одежде еду. Я осторожно перевела взгляд вниз и увидела несчастную мордочку дракоши, который удивленно хлопал глазками.

– Ди, а он чего это… ну это, приду… он чего, дебил, да?!

Я угрюмо скребла затылок, окончательно раскурочивая некогда аккуратный хвост. Ада толкнула меня ногой под столом, и я покорно опустила руку. Старшекурсники уже бегали с палочками, заменяя останки стола на другой, пролевитировавший к нам из подвала по потолку. Заклинаниями были убраны пятна и сор от рассыпанной еды, вновь была постелена скатерть и расставлены приборы. Ректор растроганно смотрел на смущенного гнома и активно тряс его руку.

Что произошло дальше, даже я не сразу поняла, но за окном снова сгустились тучи, сверкнула молния, и вот уже два препода дымятся за столом, все еще сжимая руки друг друга.

Ада молча показала мне большой палец под столом. Аудитория замерла, ректор тоненько взвыл.

Коша, икая от беззвучного хохота (я плотно заткнула ему левой рукой пасть), валялся у меня на коленях, счастливый как никогда. А я возмущенно кусала указательный палец правой руки, так как раньше все заклинания исходили только из него.

Ректора унесли на носилках, гном остался сидеть, тяжело вздыхая над лежащими на коленях бородой и усами. Я, кстати, наконец-то поняла, почему гномы не бреются: прыщей на подбородке пополам с бородавками много. Правда, приглядевшись, я сделала вывод, что ошиблась и это всего лишь следы от ожогов. И только тут до меня дошло, что весь зал ржет. Студенты всех курсов надрывно кашляли в кулаки, а кто понаглее – смеялся в открытую, бурно обсуждая с соседями произошедшее.

– Если кто-нибудь когда-нибудь узнает, кто это сделал, – шепнул мне Коша, – то минут пять ты будешь всеобщей любимицей.

– А почему пять? – удивилась я, наблюдая, как встает преподаватель воздуха, судя по его голубому с вышитыми белыми облачками одеянию.

– Да потому, что через пять минут ты будешь трупом, а тут уж, как ты понимаешь, не до любви.

Я сосредоточенно кивнула, правым ухом прислушиваясь к тому, что говорит мистер Лоурэнс.

Дальше ничего особо интересного не было: нам рассказали о том, как нам рады, кем мы будем и куда нас пошлют, если мы умудримся не вылететь из академии до выпуска. Перезнакомили нас с преподавателями, дали кучу напутствий и наконец-то усадили есть. Коша сыто храпел у меня за пазухой, пока я активно наедалась. Сейчас я была почти счастлива, ведь у нас есть крыша над головой, мы сыты, одеты да еще и в тепле. Плюс названная сумма стипендии (три золотых) внушала уверенность в завтрашнем дне, и кормили здесь неплохо. Ну а о будущем я предпочитала пока не задумываться.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия