Студопедия — Напоминание о боли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Напоминание о боли

* Цит. по: Сб. «Россия перед Вторым Пришествием». Сост. С. Фомин. Изд. 2-е. М., 1994, с. 150–154; Житие преподобного Авеля Прорицателя. Издание Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря, 1995, с. 39–46.

Напоминание о боли

http://ficbook.net/readfic/240038

Автор: Torens (http://ficbook.net/authors/Torens)
Фэндом: Ориджиналы
Персонажи: Женя/Ваня
Рейтинг: PG-13
Жанры: Слэш (яой), Романтика, Ангст, Драма, POV

Размер: Мини, 4 страницы
Кол-во частей: 1
Статус: закончен

Описание:
- Что это? – нахмурившись, спросил я, кивая в сторону его запястья.
- Напоминание, - ответил он своим нежным, бархатным голосом, который ласкал слух.
- О чем?
- О боли, которую я причинил некоторым людям. Знаете, как в притче про человека и медведя.

Когда мне было 24, отец попросил меня устроить собеседование на должность системного администратора в его офис, так как я в этом разбирался. Я не подумав, согласился, а потом целый день выслушивал различных людей: какие у них положительные качества, где, как и когда они работали – и погряз в различных резюме. Когда у меня почти не осталось сил, в кабинет вошел Он – Кристаллов Иван Сергеевич. Невысокий рост, хрупкая фигура в светло-бежевом джемпере, большие голубые глаза, густые светло-русые волосы и мягкие черты лица.
Он сел в кресло напротив, только после того как я разрешил. Начал говорить, только после того как я задал вопрос. Смотрел мне в глаза, не отворачиваясь, а я, глядя на него, вдруг понял, как выглядит «беззащитность».
Во время своего рассказа, он то и дело поправлял рукава джемпера и я обратил внимания на тонкие, аккуратные шрамы на его запястьях с двух сторон. Одни выглядели довольно старыми, другие только приобрели розоватый оттенок. Он перехватил мой взгляд и улыбнулся.
- Что это? – нахмурившись, спросил я, кивая в сторону его запястья.
- Напоминание, - ответил он своим нежным, бархатным голосом, который ласкал слух.
- О чем?
- О боли, которую я причинил некоторым людям. Знаете, как в притче про человека и медведя.
Я покачал головой.
- Рассказать?
Кивок.
- Только я ее дословно не помню, своими словами расскажу. Подружились как-то человек и медведь. Дружили они долго, всегда помогали и спасали друг друга, а однажды пригласил человек медведя к себе в гости. Тот, конечно, согласился. Поужинал вместе с человеком и его женой и, попрощавшись, пошел к себе, только вот находясь за дверь дома человека, услышал, как жена спросила что-то у супруга. Что, увы, я не помню. А человек в ответ сказал: «Да ладно, это всего лишь медведь!» Слова друга больно ранили медведя, поэтому в их следующую встречу попросил он человека ударить его ножом. Долго отказывался человек, но, в конце концов, согласился. Рана получилось глубокой. Через месяц вновь повстречались человек и медведь, и тогда медведь показал человеку розовый шрам от удара ножом и сказал: «Видишь, рана от твоего ножа зажила, а рана от твоих слов, до сих пор кровоточит», - он замолчал, переводя дух. – Поэтому я решил, разделять ту боль, что принес, некоторым людям не подумав. Пускай она лишь физическая и вскоре перестает о себе напоминать, но я ведь помню. Помню каждого из них, хотя они могли меня уже забыть, - он легонько проводит пальцами по старым шрамам.
«Псих. Определенно псих», - проносится в моей голове, - «Но резюме безупречное. Самое лучшее, что я видел за сегодня. Потерять такой кадр…»
- Я могу спрятать шрамы, если они Вас напрягают, - выводит меня из дум его тихий голос. – Просто, я считаю, что работодатель должен все знать о своем подчиненном, чтоб потом не было сюрпризов.
- Буду премного благодарен, - одариваю его своей улыбкой. – Можете приступать к своим обязанностям завтра.
Он улыбается в ответ и, попрощавшись, выходит из кабинета.

Я всю жизнь отказывался работать в фирме отца, хотел сам всего добиться, быть независимым, не слышать за спиной шепотки, но все это полетело к чертям. Два дня. Два, самых долгих для меня, дня я думал только о нем, о Кристаллове Иване. Ване. Он, словно приворожил меня. Такой странный, необычный, необыкновенный, но такой завораживающий…
На третий день я не выдержал и сам попросил папу взять меня к себе на работу. Он с радостью согласился, а я теперь мог каждый день наблюдать за Ваней. Он легко сошелся со всеми работниками, всегда был весел, улыбчив, любил поболтать, не отказывал в помощи. И все девушки в офисе, попав под его обаяние – влюбились. Однажды, видя, как одна из девушек флиртует с ним, я вдруг понял, что и сам влюблен в него. Причем давно. Словно сорвавшийся с цепи пес, я стал озлобленным, грубым, часто напивался, менял одну девушку на другую и изо всех сил старался держать подальше от него.
Так прошел месяц. Его удивление моими вечными побегами, когда он появлялся на горизонте, сменилось хмуростью, а затем раздражением. Не выдержав этого, он выловил меня в туалете. Пытался узнать, что произошло и почему я себя так веду, но я молчал.
- Может, я Вам неприятен? – вдруг произнес мой Ваня и от этих слов я вздрогнул.
- Нет. Совсем наоборот, - прошептал я. – Я люблю тебя.
- Стоило сказать об этом раньше.
Я не успел удивиться и понять, что он имел в виду, как почувствовал на своих губах его губы. Мягкие, теплые, нежные и такие желанные. Теперь я знал, как выглядит «счастье».

Мы встречались три месяца. Три, самых прекрасных, месяца в моей жизни. Каждая минута, каждое мгновенье было наполнено им. Проснуться, чувствуя, как он обнимает меня. Видеть, как он ругается со своими волосами, пытаясь уложить их. Обнимать со спины, когда он готовит и слушать его ворчанье. Ходить за продуктами в магазин, где он выискивал все самое вкусное. Урвать быстрый поцелуй на работе, пока никто не видит. Нежно раздевать его вечерами, целуя и признаваясь в любви, и получать в ответ признание. Я готов был жить так вечность, но я все разрушил…
В офисе был корпоратив в честь удачно подписанного контракта. Гуляли абсолютно все. Я стоял рядом со своим Ваней, глядя на его раскрасневшиеся после выпивки щеки, и жалел, что не могу прямо сейчас, прямо здесь на глазах у всех поцеловать его. Ехать же домой было рано, отец не простит, если я вот так покину вечеринку, да еще и захвачу с собой Ваню.
Мой любимый, сказав, что ему надо отойти, оставил меня одного, но через минуту я был окружен парнями с разных отделов, с которыми у меня были дружеские отношения. Мы весело болтали, обсуждали контракт, предстоящую премию, планы на будущее, девушек…
- Кстати, Женьк, тебя часто видят с Ваней. Вы часом не педики? – вдруг произнес один из парней.
У меня пересохло в горле, руки едва заметно задрожали. Я через силу заставил себя улыбнуться и ответил:
- Очень смешно. Я с психами не вожусь.
- Психами? Опа, а вот это интересно. Давай рассказывай, что ты там знаешь.
- Секрет. Я подписал документ о неразглашении, - выкручивался я.
Меня попытали еще пять минут, а потом отстали. Оставшись наедине, я заволновался о Ване. Он не появился и в следующие пять минут. Тогда я отправился на его поиски. Обшарив весь офис, я узнал у охранника, что мой Ваня покинул здание больше часа назад. На телефонные звонки он не отвечал, а затем вообще отключил. Паника накрыла меня с головой. Я ехал домой на максимальной скорости, забыв о правилах дорожного движения. Ворвавшись в подъезд, не стал дожидаться лифта, а рванул по лестнице. Дверь квартиры была заперта. Открыв ее, я вошел внутрь. Свет не горел. Я включил его и осмотрел всю квартиру. Вани не было. Паника сменялась тихим ужасом и различными сценами, что могли с ним произойти. Пытаясь остудить голову, я прошел в ванную и мои глаза сразу выхватили, то, что не соответствовало обыденной картине, которую я видел каждый раз, входя в эту комнату. На раковине, в стаканчике стояла одна зубная щетка. Моя. Догадка только зарождалась в голове, а я вновь бегал по квартире, открывая шкафы и выдвигая ящики. Ваниных вещей не было. Зато на кухонном столе лежала не замеченная мною ранее записка, со словами, что болью отдались в сердце: «Прости, что я псих».
Я искал его. Искал везде, где возможно. Обзванивал и был лично у всех его друзей, но он как в воду канул. С работы он, оказывается, уволился еще на корпоративе. Он не оставил мне ни одного шанса объясниться, найти его. Но я понимаю, что поступил как трус и что сам во всем виноват. Я безумно его любил… люблю, хотел прожить всю свою жизнь с ним, но побоялся признаться в этой другим людям, которые для меня совсем ничего не значили. Я даже не представляю, как было больно моему Ване, Ванечке, когда он услышал от меня эти слова.
Мысли о боли, напоминают мне, о нашем знакомстве, о его хрупком запястье украшенным шрамами.
- Прости меня, мой медведь, за то что я предал тебя, - почти беззвучно шепчу я.
Включаю плиту, кладу на нее нож и усаживаюсь рядом, ожидая, когда железо накалится. Не знаю, сколько проходит времени, лезвие ножа ярко-красное, обматываю левую ладонь полотенцем, быстро беру нож в руки и, закрыв глаза, прикусываю губы, прислоняя раскаленное железо к внутренней стороне запястья правой руки. Все тело обдает невыносимое болью, на секунду даже ноги подгибаются. Рефлекторно хочется убрать причину боли подальше, но я продолжаю удерживать лезвие на запястье, чувствуя запах горелого. Из глаз текут слезы, а из прокушенной губы - кровь. Дыхание рванное, прерывистое. Хочется заорать, что есть мочи, но сдерживаю себя. Это лишь малая часть той боли, что я нанес своему Ване. Душевные и сердечные раны наносятся быстро, но болят всю оставшуюся жизнь, боль от физических ран со временем забывается.
Убрав нож, я смотрю на черную, обугленную кожу, мясо вперемешку с кровью. Пальцы не двигаются, по ним словно заряд тока пропускают. Нервы просто онемели от боли. Но мне на это все равно. Главное я навсегда запомню Ваню, то, что сделал ему и теперь всегда буду внимателен, общаясь с людьми.

Месяцы пролетали один за другим, времена года сменяли друг друга. Время шло. Я уволился из фирмы отца, переехал в другой город, после чего сменил несколько работ, изредка встречался с кем-то, но серьезных отношений никогда не заводил. Каждый вечер, ложась спать, я проводил пальцами по шраму, оставшемуся от ожога, и, улыбаясь, желал спокойной ночи Ване. Почему-то я был уверен, что он тоже желает мне спокойной ночи. Иногда мне казалось, что я слышу его голос. А может я просто сходил с ума.
После очередного увольнения, я нашел другую работу и сейчас проходил собеседование, автоматически отвечая на все вопросы. Женщина, что проводила его, нахмурилась, щелкая мышкой и нажимая на клавиатуру, а затем извинившись передо мной, подняла трубку и быстро проговорила:
- Попросите Кристаллова ко мне зайти.
Я дернулся так, словно у меня ударила молния и подскочив на ноги, двумя руками оперся о стол, вцепившись взглядом в женщину.
- Вы сказали Кристаллов, да? – она закивала, напуганная моим поведением. – А имя, отчество какое?
- Иван Сергеевич.
Я судорожно выдохнул.
- Где он? Какой этаж, кабинет?
- Четвертый этаж, двадцать пятый кабинет, - послушно ответила женщина.
Я выскочил из кабинета, совсем забыв про собеседование. Бегом, добежав до лифта, нажал кнопку вызова, досадуя, что он так медленно поднимается. Но вот лифт останавливается на моем этаже, двери расходятся, и я вижу внутри кабинки до боли знакомую фигуру. Я словно ураган бросаюсь на него, прижимая к стенке лифта, и начинаю целовать, куда придется, безостановочно прося прощения. Ваня в первые секунды растерявшись, приходит в себя и пытается меня оттолкнуть, но у него ничего не выходит. Через минуту я чувствую на губах солоноватый привкус и отстранившись смотрю на его лицо. По щекам моего Вани текут слезы.
- Ты не представляешь, как мне было больно, - произносит он.
- Прости меня. Пожалуйста, прости, - вновь начинаю молить я, осторожно вытирая его слезы ладонями.
Он резко хватает мою правую руку и недоуменно глядит за запястье, точней на шрам.
- Что это? – полушепотом спрашивает он.
- Напоминание, - отвечаю я.
Он переводит взгляд с меня на запястье и обратно. Аккуратно проводит пальцами по бывшему ожогу, с шумом выдыхает и кидается мне на шею.
- Дурак ты. Дурак! – шепчет он мне в шею, вновь начиная плакать.
- Дурак, - соглашаюсь я, обнимая его за талию.
- Я люблю тебя, - говорит он, заглядывая мне в глаза.
- Я люблю тебя, - эхом повторяю я.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЧТО МЫ – СЛАБЫЕ | Сёння ў Беларусі мастацкія вырабы і сувеніры з саломкі выпускаюць у Брэсце, Магілёве, гарадах Мінскай і Гомельскай абласцей.

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия