Студопедия — ВОПРОС 13: Технология закладки семенников многолетних трав.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС 13: Технология закладки семенников многолетних трав.






При семеноводстве многолетних трав необходимо руковод­ствоваться следующими основными положениями.

Максимальная семенная продуктивность большинства много­летних трав достигается на 2—3-й годы жизни. Из-за этого включение семенных посевов многолетних трав в полевой сево­оборот целесообразно лишь в случае их краткосрочного исполь­зования. В полевом севообороте целесообразно размещать се­менные посевы бобовых (клевера, люцерны, эспарцета).

Посевы трав на семена нужно закладывать на лучших участ­ках в особых семеноводческих севооборотах, а не отводить из общих посевов на кормовые цели. Лучшие предшественники се­менных посевов многолетних трав — чистый пар, озимые и од­нолетние кормовые культуры. При отведении участков для кле­вера лугового и люцерны следует иметь в виду, что во избежа­ние поражения растений болезнями их следует возвращать на прежнее место не ранее чем через 3—4 года. Не рекомендуется размещать посевы люцерны по кукурузе, под которую вносили гербициды триазиновой группы.

Семенные посевы люцерны и клевера лугового следует раз­мещать вблизи лесных насаждений, зарослей кустарников, око­ло балок и оврагов — мест обычного скопления опылителей (ди­ких пчел и шмелей). Для предупреждения развития вредителей и болезней семенные посевы необходимо удалять от старовозраст­ных посевов (бобовые травы — не менее 500 м, злаковые — не менее 200 м). При выращивании в хозяйстве разных сортов од­ного и того же вида трав необходимо соблюдать пространствен­ную изоляцию таких посевов. Для бобовых трав она должна быть не менее 200 м. а для злаковых — 400 м.

В богарных условиях для производства семян многолетних трав следует выделять более увлажненные участки как гаранти­рующие наиболее высокие и устойчивые урожаи. При размеще­нии семенных посевов на участках с близким залеганием грун­товых вод возможно полегание и израстание семенных травосто­ев, что затрудняет уборку и вызывает снижение урожая.Специализированные семеноводческие хозяйства нужно раз­мещать в благоприятных почвенно-климатических условиях, га­рантирующих получение высоких и устойчивых урожаев семян отдельных видов трав.

Семеноводческие хозяйства должны размножать не более двух видов злаковых и одного вида бобовых. По каждому виду трав можно выращивать семена только одного сорта в специали­зированных семеноводческих севооборотах.

Семеноводческие хозяйства следует в первую очередь осна­щать новейшей специализированной сельскохозяйственной тех­никой, снабжать удобрениями, средствами защиты от сорняков, болезней и вредителей.

Хозяйства, производящие семена бобовых (клевера лугового, люцерны, донника), должны иметь пасеки, способствующие опылению.

Зоны товарного семеноводства семян многолетних злаковых трав должны совпадать с районами, где каждая конкретная культура обеспечивает получение наиболее высоких урожаев кормовой массы. Тимофеевку и овсяницу луговую для товарного семеноводства следует размещать в зоне достаточного увлажне­ния, где годовая сумма осадков составляет не менее 400—450 мм. Товарные семенные посевы костреца безостого лучше разме­щать в Центрально-Черноземном экономическом районе, По­волжье, Западной Сибири. Основные районы товарного произ­водства житняка — Оренбургская, Саратовская, Волгоградская, Ростовская области (районы, где годовая сумма осадков не пре­вышает 300 мм).

Для зоны товарного семеноводства люцерны наиболее благо­приятны районы с высокой солнечной инсоляцией и теплообес-печенностью — Среднее и Нижнее Поволжье, Северный Кавказ и т. д.

Особое место среди кормовых культур занимают растения пустынной зоны. Основные пустынные кормовые культуры: прутняк, кейреук, камфоросма, чогон, полынь развесистая, чер­ный саксаул, терескен.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРИЕМЫ СЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ, СРОКИ ПОСЕВА

Семенная продуктивность у многолетних озимых трав зави­сит от мощности развития побегов в осенний период. Для обес­печения оптимального развития осенних побегов в год посева необходимо выбрать правильный срок сева. К уходу в зиму зи­мующие побеги первого года жизни должны находиться в фазе 3—6 или 4—6 листьев.

Широко практикуют летние посевы трав на семена. Их пре­имущество перед весенними посевами заключается в том, что ко времени летнего посева по пару почва бывает лучше очищена от сорняков. На летних посевах формируются хорошо развитые растения с большим запасом зимующих укороченных побегов и почек в зоне кущения. Сроки летнего посева для различных зон дифференцируются следующим образом: Нечерноземная зона — с начала до конца июня; лесостепь — июль — начало августа; су­хая и пустынная степь — июль — первые пять дней августа (для бобовых) и июль — первая половина августа (для злаков); чер­ноземные и каштановые степи Предкавказья — вторая половина июня — июль (для бобовых) и конец августа — первая половина сентября (для злаков). При указанных сроках посева травы дают хорошие всходы, которые успевают сформировать зи­мующие побеги и почки. При определенных условиях (ранний посев, продолжительный период осенней вегетации) в структу­ре побегов у бобовых значительный процент могут занимать уд­линенные побеги, конус нарастания у которых может доходить до IV этапа органогенеза. В процессе перезимовки верхушечная часть у таких побегов погибает, а отрастание идет за счет пазуш­ных почек нижней части стебля. В последующие годы от срока последнего укоса зависит степень развития осенних побегов, оп­ределяющих семенную продуктивность после перезимовки. С этим связано и требование своевременно подкашивать пожнив­ные остатки (после уборки на семена) вместе с отросшей ота­вой. Если не подкашивать пожнивные остатки, весной на полях будут накапливаться отмершие листья, под пологом которых из-за недостатка света может наблюдаться необратимое вытягива­ние конуса нарастания перезимовавших побегов без нормальной его дифференциации на колосковые бугорки.

Подкашивание следует проводить не позднее чем за 25—30 дней до предзимней остановки вегетации (для бобовых и злако­вых).

Скашивать травостой прутняка и камфоросмы в первый год жизни, а также на участках фуражного использования, предна­значенных в следующем году к уборке на семена, следует за 45— 50 дней до конца вегетации. Растения следует скашивать на 2—3 см выше пограничной линии между многолетней и однолетней частями побегов.

Не следует подкашивать семенные посевы злаковых трав вес­ной, так как при этом уничтожается основа урожая семян — по­беги с дифференцированным конусом нарастания.

На загущенных травостоях ухудшаются условия светового ре­жима, нарушаются условия водообеспеченности и минерально­го питания, что ведет к снижению семенной продуктивности. Такие посевы следует использовать на фуражные цели или про­водить агромероприятия, способствующие разреживанию траво­стоя (обработка чизель-культиватором, полосное фрезерование, дискование БДТ, обработка БИГ-ЗА).

ВОПРОС 16:Технология заготовки рассыпного сена складывается из идущих одна за другой следующих операций: скашивание -» (плющение бобовых и бобовозлаковых травостоев) -» (высушивание в прокосах) —> ворошение -» сгре­бание в валки —> копнение — > скирдование или стогование.

Нарушение технологии высушивания на любом этапе грозит снижением качества и увеличением потерь массы. При заготов­ке сена следует стремиться к тому, чтобы скошенная масса как можно меньше времени находилась в поле, так как в процессе сушки сильно разрушается каротин. Содержание его может уменьшиться с 200—250 мг/кг в зеленой массе до 5—20 мг/кг в сене. При быстрой сушке скошенной массы потери питательных веществ существенно уменьшаются, что обеспечивает получе­ние сена с содержанием каротина более 70 мг/кг.

Существенное значение для выхода сена с гектара имеет вы­сота скашивания, для естественного травостоя ее оптимальное значение составляет около 5—7 см.

На сеяных люцерновых травостоях первого года пользования многократное низкое скашивание (5—7 см) может привести к более сильному изреживанию растений по сравнению с укоса­ми на высоте 9—11 см. Во второй и в последующие годы при низком скашивании можно получить дополнительно до 2,0—2,5 т сена с 1 га.

Для скашивания трав применяют косилки общего назначения КТП-6, КДП-4,0, КС-2,1, КРН-2,1, КНФ-1,6, КНФ-2,1, а также Е-301, КСГ-Ф-2,1Б, КПРН-3,0А, КПС-5Г и др.

Главное при заготовке сена — ускорить провяливание трав, чтобы уменьшить потери питательных веществ и получить высо­кокачественный корм. Эффективные приемы ускорения сушки трав — плющение и ворошение. Плющение особенно помогает при скашивании высокоурожайных бобовых и бобово-злаковых травостоев, в этом случае продолжительность провяливания до влажности 45 % сокращается примерно на одни сутки. При по­левой сушке сена в хорошую погоду плющеная масса высыхает на 3—4-й день. Неплющеная масса высыхает неравномерно, по­скольку влажность листьев и стеблей неодинакова. Листья вы­сыхают быстро, при ворошении и сгребании они осыпаются. В листьях содержится больше белка, жира, каротина и меньше клетчатки, чем в стеблях. С потерей листьев не только уменьша­ется урожай, но и снижается его качество.

Ворошение — один из приемов, обеспечивающих более равно­мерное высыхание скошенной массы. Не следует ворошить мас­су, провяленную до 30—35 %, так как запоздалое ворошение увеличивает потери листьев — наиболее ценной части урожая.

При продолжительной сушке трав в прокосах без ворошения наблюдаются потери питательных веществ как в верхней части прокоса из-за длительного воздействия солнечных лучей, так и в нижней его части вследствие ферментативных процессов, про­должающихся после скашивания растений.

Для уменьшения потерь и ускорения сушки скошенную мас­су провяливают в прокосах до влажности 55—60 %, а затем досушивают в валках до влажности 30—35 %. Валки провяленных трав подбирают и укладывают в копны с помощью копнителей ВНШ-3,0, ПК-1,6идр.

На сенокосах, где травы до уборки уже имеют пониженную влажность (55—60 %), скашивание проводят с одновременным образованием валков, минуя высушивание в прокосах. При сгребании массы в валки используют тракторные прицепные грабли ГТП-6,0, ГП-14, ГПН-6,0, ГВК-6,0 и др.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 894. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия