Студопедия — ВОПРОС 12: Типы зеленого конвейера. Проектирование зеленого конвейера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС 12: Типы зеленого конвейера. Проектирование зеленого конвейера






Зеленый конвейер — это специальная система организации кормовой базы, включающая комплекс зоотехнических, агро­климатических и хозяйственных мероприятий по полному удов­летворению потребности видов и групп животных в зеленом корме за счет подбора кормовых культур (сортов, гибридов) и разработки прогрессивных технологий их возделывания в чис­том виде и в смесях при разных сроках сева, освоения кормовых севооборотов, проведения ухода за естественными кормовыми угодьями и т. д.

В зависимости от агроклиматических условий, наличия есте­ственных кормовых угодий, специализации хозяйства, вида и количества животных набор культур в зеленом конвейере может существенно меняться. Различают три типа зеленого конвейера: из естественных пастбищ; из сеяных кормовых культур; смешан­ный, или комбинированный.

Зеленый конвейер первого типа может быть введен в хозяй­ствах, имеющих большие площади естественных кормовых уго­дий или высокопродуктивные культурные пастбища, полностью обеспечивающие зеленым кормом поголовье животных.

Зеленый конвейер из сеяных многолетних трав и однолетних кормовых культур применяют в хозяйствах, где вследствие высо­кой распаханности земель осталось очень мало естественных кормовых угодий.

Смешанный, или комбинированный, зеленый конвейер пре­дусматривает использование естественных и сеяных культурных пастбищ, многолетних трав и однолетних кормовых культур. Комбинированный зеленый конвейер наиболее распространен во всех природных зонах нашей страны.

Основные требования к зеленому конвейеру во всех природ­ных зонах сводятся к организации достаточного и равномерно­го кормления животных зелеными кормами в течение всего пастбищного периода. Зеленая масса должна иметь высокие кормовые достоинства, содержать не более 20—25 % клетчатки при скармливании на пастбищах и не более 25—28 % — при скармливании в стойлах. В сухом веществе зеленого корма со­держание сырого протеина должно быть не менее 15—16 %; са-харо-протеиновое отношение 1:1. При таком химическом соста­ве белок зеленой массы усваивается на 70—75 %, тогда как при недостатке сахара его переваримость уменьшается до 50—55 %. Наиболее высокая продуктивность крупного рогатого скота дос­тигается при скармливании зеленой массы бобовых и злаковых культур в соотношении 1:3.

Технологии выращивания кормовых культур и использования зеленого корма должны обеспечивать получение максимальных урожаев и наименьшую себестоимость кормовой единицы. Для уменьшения площади пашни, отведенной под конвейерное про­изводство кормов, следует шире применять уплотненные и сме­шанные посевы поукосных, пожнивных, подсевных, парозани­мающих культур.

В составе зеленого конвейера предусматривают страховые по­севы однолетних трав (гороха, вики, вико-овсяной, горохово-ов-сяной, вико-овсяно-райграсовой смесей).

Для скота каждого вида следует организовать специальный зеленый конвейер с соответствующим набором культур.

При определении потребности животноводства в зеленом корме учитывают: вид, пол, возраст и продуктивность живот­ных; количество скота в стаде (на ферме, комплексе); длитель­ность пастбищного периода в днях, ориентировочные календар­ные сроки его начала и окончания; потребность в зеленом кор­ме групп животных и всего стада в сутки, в месяц и в течение всего периода функционирования зеленого конвейера, размер страховых фондов (15—20 %).

Для проектирования зеленого конвейера нужно знать сроки использования имеющихся пастбищ по месяцам, помесячное распределение урожая пастбищных кормов, урожайность сеяных кормовых культур.

Исходя из потребности хозяйства в зеленых кормах в отдель­ные периоды и планируемого поступления их с естественных кормовых угодий, определяют, сколько кормов не хватает, и проектируют посев тех или иных культур с учетом их урожайно­сти и экономической эффективности.

В зеленый конвейер следует включать не более 7—8 кормо­вых культур, так как слишком большой их набор усложняет ме­ханизацию работ, технологии использования посевов в связи с малыми площадями под отдельными культурами, создает труд­ности с производством семян.

Урожайность культур, включенных в зеленый конвейер, пла­нируют применительно к агроклиматическим и почвенным ус­ловиям района, хозяйства с учетом их продуктивности в про­шлые годы, а также данных опытных станций, госсортоучастков и научно-исследовательских учреждений.

Разнообразие зеленого корма при ограниченном наборе кор­мовых культур обеспечивается сочетанием многолетних и одно­летних бобовых и злаковых трав; чередованием скашивания од-новидовых (злаковых, бобовых) и бобово-злаковых травостоев; подбором сортов и гибридов, достигающих укосной спелости в разное время; варьированием сроков посева; применением мно­гокомпонентных коомовых смесей и т. д.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1934. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия