Студопедия — Полет орбитального комплекса "Мир". ЭО-10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полет орбитального комплекса "Мир". ЭО-10






 

Продолжается полет Александра Волкова и Сергея Крикалвва на орбитальном комплексе "Союз ТМ-13" - 'Квант" - "Мир" - "Квант-2" - "Прогресс М-10" - "Кристалл".

3 января. Сергей Крикалев находится в космосе уже 228 дней, и три месяца с ним работает на орбите Александр Волков.

В первые дни нового года космонавты занимались астрофизическими экспериментами, на международной обсерватории "Рентген" и спектрометрических приборах "Букет", "Гранат" и "Мария".

Основная часть рабочего времени экипажа была отведена техническим экспериментам. На установке "Волна-2" продолжены исследования особенностей гидродинамических процессов в условиях микрогравитации, а также отработка элементов топливных систем перспективных космических аппаратов.

5 января. Космонавты выполняли астрофизические исследования и технические эксперименты. Провели регламентное обслухивание отдельных систем космплекса, учет расходуемых материалов и оборудования.

По плану научных исследований продолжены эксперименты на аппаратуре "Букет" и "Гранат". Часть дня была отведена для отдыха экипаха. Состоялся очередной сеанс связи, во время которого космонавты встретились со своими семьями.

14 января. Сегодня космонавты готовили баллистическую капсулу грузового корабля "Прогресс М-10" к возвращению на Землю. Возвращаемая капсула с материалами проведенных исследований должна совершить посадку 18 января.

В программе дня дозаправка баков станции окислителем из емкостей "Прогресса". Заправка горючим состоялась вчера.

В рамках мехдународной программы астрофизических исследований "Рентген" космонавты начали пятидневную серию экспериментов. Телескопы орбитальной обсерватории модуля "Квант" были направлены на созвездие "Кентавр". Велись также наблюдения и фотографирование вулкана Пенатуба на Филиппинах.

16 января. Ранее мы уже писали о сложностях в управлении орбитальным комплексом при сбоях в системе гиродинов. В этот день вновь возникли осложнения. Гиродины в очередной раз остановились. После обсуждения этой ситуации с космонавтами, руководитель полета В.А.Соловьев принял решение об изменении программы полета. В ближайшее время Александр Волков и Сергей Крикалев отложат все свои дела по программе и будут налаживать работу гиродинов, без которых для управление комплексом с помощью микродвигателей потребовалось бы слишком много горючего. Отложены и работы с грузовым кораблем "Прогресс М-10". Его расстыковка с орбитальным комплексом перенесена на более поздний срок.

Наша справка: гиродины для орбитального комплекса "Мир" разработаны во Всесоюзном НИИ Электромеханики под руководством Генерального конструктора и директора В.И.Адасько и Главного конструктора Н.Н.Шереметьева. Причины неполадок на комплексе "Мир" исследуются специалистами.

США. Подтверждена дата старта КК "Дискавери";

 

10 января. Рейтер. Вчера руководители программы "Space Shuttle" подтвердили, что четырнадцатый старт американского космического корабля многоразового использования "Дискавери" по программе STS-42 с блоком лаборатории "Spacelab-IML" будет произведен по плану 22 января 1992 г.

Первым в нынешнем году запуск "Шаттла" запланировано осуществить" с космодрома на мысе Канаверал (шт.Флорида) в 13 час.53 мин. по Гринв.

Рассчитанная на 7 дней программа полета СТС-42 предусматривает проведение ряда медицинских и научных экспериментов на борту созданной специалистами Западной Европы космической лаборатории "Спейслэб", которая будет размещена в грузовом отсеке "Дискавери". Программа 45-го полета составлена при участии более чем 200 ученых из 17 стран мира.

В составе экипажа из 7 человек - 5 астронавтов НАСА и два зарубежных специалиста - астронавт Германии Ульф Мербольд и астронавт Канады Роберта Бондар, которая станет первой канадской женщиной-астронавтом.

Согласно планам НАСА,"Дискавери" должен завершить полет 29 января на авиабазе Эдвардс (шт.Калифорния) в 15 час.05 мин. по Гринв.

Пока же КК "Дискавери" доставлен на стартовый комплекс № 39А на мысе Канаверал, где проводится комплексная тренировка по отработке предстартовых мероприятий и условному запуску корабля.

На текущий год запланированы 8 полетов американских космических кораблей многоразового использования.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия