Студопедия — Первоначальное накопление капитала, его региональная специфика. Генезис капитализма.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первоначальное накопление капитала, его региональная специфика. Генезис капитализма.






 

1. Цена компании как бизнеса равна:

а. приведенной стоимости дивидендов;

б. рыночной оценке акционерного капитала (капитализации);

*в.рыночной оценке акционерного капитала плюс рыночной стоимости долга;

г.рыночной оценке акционерного капитала минус рыночной стоимости долга.

 

2. Модели дисконтирования дивидендов используются для:

*а. оценки справедливой цены акционерного капитала (капитализации);

б. оценки справедливой цены компании, как бизнеса;

в. оценки суммарной выгоды акционеров за период владения акциями;

г. оценки справедливой цены акций для реализации опционов.

 

3. При дисконтировании дивидендов следует использовать требуемую доходность:

а. заемного капитала, оцениваемую по среднему проценту кредитных ресурсов;

б. равную средневзвешенной цене капитала;

*в. собственного капитала, оцениваемую по формуле Шарпа;

г. облигаций данной компании.

 

4. При дисконтировании свободных денежных потоков на фирму следует использовать требуемую доходность:

а. заемного капитала, оцениваемую по среднему проценту кредитных ресурсов;

*б. равную средневзвешенной цене капитала;

в. собственного капитала, оцениваемую по формуле Шарпа;

г. облигаций данной компании.

 

5. При дисконтировании денежных потоков на кредиторов компании следует использовать требуемую доходность:

*а. заемного капитала, оцениваемую по среднему проценту кредитных ресурсов;

б. равную средневзвешенной цене капитала;

в. собственного капитала, оцениваемую по формуле Шарпа;

г. облигаций данной компании.

 

6. Модели дисконтирования свободных денежных потоков на фирму используются для:

а. оценки справедливой цены акционерного капитала (капитализации);

*б. оценки справедливой цены компании, как бизнеса;

в. оценки суммарной выгоды акционеров за период владения акциями;

г. оценки справедливой цены акций для реализации опционов.

 

7. Формула Гордона применяется для:

а. оценки бизнеса компании в прогнозируемый период;

б. оценки бизнеса компании в постпрогнозный период, когда рост неизвестен;

в. оценки бизнеса компании в постпрогнозный период когда рост известен;

*г. оценки бизнеса компании в постпрогнозный период, в предположении устойчивого роста.

 

8. Показатель Р/Е является:

а. наиболее надежным и точным инструментом оценки цены компании;

б. наиболее надежным и точным инструментом оценки цены акций компании;

*в. одним из инструментов сравнительного анализа инвестиционной привлекательности и потенциала роста акций;

г. основным инструментом сравнительного анализа инвестиционной привлекательности и потенциала роста акций;

 

9. Модели дисконтирования дивидендов обычно применяются для оценки компаний:

а. вне зависимости от их дивидендной политики;

б. с коэффициентом реинвестирования прибыли, определяемым по остаточному принципу, после выплаты дивидендов;

*в. с постоянным коэффициентом реинвестирования прибыли;

г. с коэффициентом реинвестирования прибыли, определяемым по принципу достаточности для развития компании.

 

10. Модели дисконтирования свободного денежного потока обычно применяются для оценки компаний:

*а. вне зависимости от их дивидендной политики;

б. с коэффициентом реинвестирования прибыли, определяемым по остаточному принципу, после выплаты дивидендов;

в. с постоянным коэффициентом реинвестирования прибыли;

г. с коэффициентом реинвестирования прибыли, определяемым по принципу достаточности для развития компании.

 

Первоначальное накопление капитала, его региональная специфика. Генезис капитализма.

Для ПНК характерно было и обезземеливание крестьянства, грабеж колоний, и система протекционизма, а также государственных долгов и захватнических войн. Эти моменты ПНК присущи различным странам в разной степени, их можно найти в конкретной истории Испании и Португалию, Англии и Франции, Германии и Италии. В основе процесса – свобода личная и свобода от собственности. В классической форме ПНК происходило в Англии. Именно на примере Англии Маркс показал мучительный процесс рождения капитализма, заострив внимание на проблеме насилия при свободе. Почему именно Англия? В XVI веке Англия была небольшой страной, ее население составляло от 3 до 3,5 миллионов человек, из которых 20% жило в городах. Английский капитализм вырос из производства, переработки и вывоза сукна – шерстяных тканей. Это исходный пункт английского капитализма. За 200 лет с XIV по XVI вв. вывоз английских тканей возрос в 25 раз. В начале XVII века 90 % всего английского экспорта составляло сукно. Нужно помнить, что развитие шерстяной промышленности шло на капиталистической основе. Именно это вызвало аграрный переворот в деревне – знаменитые английские огораживания. В связи с повышением спроса на шерсть, разведение овец стало чрезвычайно прибыльным делом, ибо оно не требовало больших денежных затрат. Овцеводство требовало только новых обширных пастбищ. Однако большая часть земли, удобной для пастбищ, принадлежала лично свободным крестьянам. Разведением же овец в Англии традиционно занимались лендлорды. Еще в XIII-XV они захватили все пустоши и значительную часть общинных земель. В конце XV-XVI вв. лендлорды и т.н. “новое дворянство” приступили к захвату пахотных земель, сгоняя крестьян с наделов, снося их дома, уничтожая целые деревни. Эти земли превращались в пастбища, они огораживались рвом, частоколом и т.д. Процесс насильственного выселения крестьянства со своих земель получил название – огораживание. Известный гуманист Томас Мор писал: «Овцы, обычно такие кроткие, довольные немногим, теперь стали такими прожорливыми и неукротимыми, что поедают даже людей и опустошают целые поля, дома и города». Так в Англии происходил, по мнению Маркса, процесс ПНК. Насильственным путем масса английского крестьянства была отделена от земли, превращена в неимущих, для которых оставался только один выход – искать новую работу, т.е. продавать свой труд.

Насильственная экспроприация крестьянства во Франции происходила главным образом путем его разорения через систему государственных налогов (тяжелых, чрезвычайных, постоянно повышающихся). Здесь не было сгона крестьян с земли. Задушенные налогами крестьяне вынуждены были сами продавать свои земли и покидать деревни.

В Нидерландах обезземеливание крестьянства шло за счет активизации купеческого капитала: купцы-ростовщики скупали земли у крестьян и переходили к капиталистическим формам ведения хозяйства.

Во всех странах параллельно с обезземеливанием крестьянства, идет процесс разорения ремесленников, как цеховых, так и работающих вне цеха. Купцы – скупщики, ростовщики опутали их сетью непосильных долгов. Обнищанию городских мастеров способствовало абсолютистское государство, увеличивая налоги и подати. В результате уже в XVI веке в таких странах, как Нидерланды, Англия, Франция многие мелкие ремесленники теряли свою самостоятельность и становились наемными рабочими, т.е. получали заработную плату. Переход к новому образу жизни осуществлялся с помощью насилия. Почему необходимо было насилие? С одной стороны – только зарождавшаяся мануфактура не могла сразу поглотить всю массу свободных людей. С другой стороны – молодые наемные рабочие не могли быстро привыкнуть к новой, казарменной дисциплине наемного труда. Как же создавались богатства? Какими путями идет обогащение будущей буржуазии?

Первый путь. Обогащение идет за счет колоний. Первыми накопили деньги испанские и португальские конкистадоры. Они расхищали природ-ные богатства стран Америки и Азии, наживались за счет колониальной торговли. За ними вслед двинулись английские и нидерландские купцы. «Сокровища, добытые за пределами Европы посредством прямого грабежа, порабощения туземцев, убийств, – писал Маркс, – притекали в метрополию и тут превращались в капитал» (Маркс К. Капитал.- Т. 3, с. 763).

Второй путь создания денежных накоплений – это система государ-ственных долгов. В XVI веке государства для ведения войн, содержания армий, чиновников, постоянно испытывали нужду в деньгах. Поэтому монархи часто занимали деньги у купцов и ростовщиков, выплачивая по займам высокие проценты. Свои долговые обязательства государство выполняло за счет налогов, т.е. ограбления налогоплательщиков. Государственный долг был одновременно и источником обогащения буржуазии и одним из способов разорения крестьян и ремесленников.

Третий путь. Введение системы протекционизма. Протекционизм – это экономическая политика периода ПНК. Она сформировалась на базе экономических учений эпохи. Главным экономическим учением был меркантилизм. Предметом анализа учения стала сфера обращения. В учении рассматривались эффективные средства увеличения национального богатства. Меркантилизм прошел три стадии в своем развитии: монетаристскую, протекционистскую и аналитическую. На первой стадии абсолютной формой богатства считалось золото. Отсюда, стратегической задачей государства было накопление денег. Основными формами стали административная регламентация денежного обращения, запрет вывоза золота, ограничение импорта. На второй развитой стадии протекционистской золото продолжает быть абсолютной формой богатства. Стратегической задачей государства было обеспечение растущего и стабильного притока денег в госказну. Государство поощряет развитие мануфактурного производства, стимулирует внешнюю торговлю, расширяет экспортно-импортные операции при преобладании экспорта. Идет либерализация денежного обращения. На третьей – аналитической стадии, акцент сделан на развитие мануфактурного производства и сферы обращения как основного источника богатства. Протекционизм как практическая политика привел к тому, что европейские страны, особенно Англия, Нидерланды и Франция стали вводить высокие пошлины на ввозимые товары, запрещать вывоз из страны сырья, продовольствия, денег. Купцы и предприниматели получали от государства денежные субсидии, премии, всевозможные льготы. Делалось все это в интересах самого феодального государства, но значительные преимущества имела и молодая буржуазия.

Четвертый путь. Обогащению буржуазии и обнищанию народа способствовала и так называемая «революция цен», охватившая Испанию, Португалию, а затем Францию, Англию и другие страны. Рост цен на предметы первой необходимости при сохранении фиксированной заработной платы резко повысил прибыли всех тех, кто был связан с рынком, кто успел приспособиться к новым формам ведения хозяйства. Ра-зорялись же старое феодальное дворянство, крестьянство и цеховые ремесленники.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия