Студопедия — Мороз Иванович
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мороз Иванович






Сказка про зиму

Нам даром, без труда ничего не дается, недаром исстари пословица ведется.
А.Тутрин

В одном доме жили две девочки Рукодельница да Ленивица, а при нихнянюшка. Рукодельница была умная девочка: рано вставала, сама, без нянюшки,одевалась, а вставши с постели, за дело принималась: печку топила, хлебымесила, избу мела, петуха кормила, а потом на колодец за водой ходила.

А Ленивица меж тем в постельке лежала, потягивалась, с боку на бокпереваливалась, уж разве наскучит лежать, так скажет спросонья: "Нянюшка,надень мне чулочки, нянюшка, завяжи башмачки", а потом заговорит: "Нянюшка,нет ли булочки?" Встанет, попрыгает, да и сядет к окошку мух считать;сколько прилетело да сколько улетело; Как всех пересчитает Ленивица, так ужи не знает, за что приняться и чем бы заняться; ей бы в постельку да спатьне хочется; ей бы покушать да есть не хочется; ей бы к окошку мух считать даи то надоело. Сидит, горемычная, и плачет да жалуется на всех, что ейскучно, как будто в том другие виноваты.

Между тем Рукодельница воротится, воду процедит, в кувшины нальет; даеще какая затейница: коли вода нечиста, так свернет лист бумаги, наложит внее угольков да песку крупного насыплет, вставит ту бумагу в кувшин данальет в нее воды, а вода-то знай проходит сквозь песок да сквозь уголья икаплет в кувшин чистая, словно хрустальная; а потом Рукодельница приметсячулки вязать или платки рубить, а не то и рубашки шить да кроить, да ещерукодельную песенку затянет; и не было никогда ей скучно, потому что искучать-то было ей некогда: то за тем, то за другим делом, а тут, смотришь,и вечер день прошел.

Однажды с Рукодельницей беда приключилась: пошла она на колодец заводой, опустила ведро на веревке, а веревка-то и оборвись; упало ведро вколодец. Как тут быть? Расплакалась бедная Рукодельница, да и пошла княнюшке рассказывать про свою беду и несчастье; а нянюшка Прасковья былатакая строгая и сердитая, говорит:

- Сама беду сделала, сама и поправляй; сама ведерко утопила, сама идоставай.

Нечего было делать: пошла бедная Рукодельница опять к колодцу,ухватилась за веревку и спустилась по ней к самому дну. Только тут с нейчудо случилось. Едва спустилась, смотрит: перед ней печка, а в печке сидитпирожок, такой румяный, поджаристый; сидит, поглядывает да приговаривает:

- Я совсем готов, подрумянился, сахаром да изюмом обжарился; кто меняиз печки возьмет, тот со мной и пойдет!

Рукодельница, нимало не мешкая, схватила лопатку, вынула пирожок иположила его за пазуху.

Идет она дальше. Перед нею сад, а в саду стоит дерево, а на деревезолотые яблочки; яблочки листьями шевелят и промеж себя говорят:

- Мы, яблочки наливные, созрелые; корнем дерева питалися, студенойросой обмывалися; кто нас с дерева стрясет, тот нас себе и возьмет.

Рукодельница подошла к дереву, потрясла его за сучок, и золотые яблочкитак и посыпались к ней в передник.

Рукодельница идет дальше. Смотрит: перед ней сидит старик МорозИванович, седой-седой; сидит он на ледяной лавочке да снежные комочки ест;тряхнет головой от волос иней сыплется, духом дохнет - валит густой пар.

- А! сказал он. ЗдорОво, Рукодельница! Спасибо, что ты мне пирожокпринесла; давным-давно уж я ничего горяченького не ел.

Тут он посадил Рукодельницу возле себя, и они вместе пирожкомпозавтракали, а золотыми яблочками закусили.

Знаю я, зачем ты пришла, говорит Мороз Иванович, ты ведерко в мойстуденец (колодец) опустила; отдать тебе ведерко отдам, только ты мне за тотри дня прослужи; будешь умна, тебе ж лучше; будешь ленива, тебе ж хуже. Атеперь, прибавил Мороз Иванович, мне, старику, и отдохнуть пора; поди-каприготовь мне постель, да смотри взбей хорошенько перину.

Рукодельница послушалась... Пошли они в дом. Дом у Мороза Ивановичасделал был весь изо льда: и двери, и окошки, и пол ледяные, а по стенамубрано снежными звездочками; солнышко на них сияло, и все в доме блестело,как брильянты. На постели у Мороза Ивановича вместо перины лежал снегпушистый; холодно, а делать было нечего. Рукодельница принялась взбиватьснег, чтобы старику было мягче спать, а между тем у ней, бедной, рукиокостенели и пальчики побелели, как у бедных людей, что зимой в прорубибелье полощут: и холодно, и ветер в лицо, и белье замерзает, колом стоит, аделать нечего работают бедные люди.

Ничего, сказал Мороз Иванович, только снегом пальцы потри, так иотойдут, не отзнобишь. Я ведь старик добрый; посмотри-ка, что у меня задиковинки.

Тут он приподнял свою снежную перину с одеялом, и Рукодельница увидела,что под периною пробивается зеленая травка. Рукодельнице стало жалко беднойтравки.

- Вот ты говоришь, сказала она, что ты старик добрый, а зачем тызеленую травку под снежной периной держишь, на свет Божий не выпускаешь?

- Не выпускаю потому, что еще не время, еще трава в силу не вошлаОсенью крестьяне ее посеяли, она и взошла, и кабы вытянулась уже, то зима быее захватила, и к лету травка бы не вызрела. Вот я и прикрыл молодую зеленьмоею снежною периной, да еще сам прилег на нее, чтобы снег ветром неразнесло, а вот придет весна, снежная перина растает, травка заколосится, атам, смотришь, выглянет и зерно, а зерно крестьянин соберет да на мельницуотвезет; мельник зерно смелет, и будет мука, а из муки ты, Рукодельница,хлеб испечешь.

- Ну, а скажи мне, Мороз Иванович, сказала Рукодельница, зачем ты вколодце-то сидишь?

- Я затем в колодце сижу, что весна подходит, сказал Мороз Иванович.Мне жарко становится; а ты знаешь, что и летом в колодце холодно бывает,оттого и вода в колодце студеная, хоть посреди самого жаркого лета.

- А зачем ты, Мороз Иванович, спросила Рукодельница, зимой по улицамходишь да в окошки стучишься?

- А я затем в окошки стучусь, отвечал Мороз Иванович, чтоб не забывалипечей топить да трубы вовремя закрывать; а не то, ведь я знаю, есть такиенеряхи, что печку истопить истопят, а трубу закрыть не закроют или и закрытьзакроют, да не вовремя, когда еще не все угольки прогорели, а от того вгорнице угарно бывает, голова у людей болит, в глазах зелено; даже и совсемумереть от угара можно. А затем еще я в окошко стучусь, чтобы никто незабывал, что есть на свете люди, которым зимою холодно, у которых нетушубки, да и дров купить не на что; вот я затем в окошко стучусь, чтобы импомогать не забывали.

Тут добрый Мороз Иванович погладил Рукодельницу по головке, да и легпочивать на свою снежную постель.

Рукодельница меж тем всё в доме прибрала, пошла на кухню, кушаньеизготовила, платье у старика починила и белье выштопала.

Старичок проснулся; был всем очень доволен и поблагодарил Рукодельницу.Потом сели они обедать; обед был прекрасный, и особенно хорошо быломороженое, которое старик сам изготовил.

Так прожила Рукодельница у Мороза Ивановича целых три дня.

На третий день Мороз Иванович сказал Рукодельнице:

- Спасибо тебе, умная ты девочка, хорошо ты меня, старика, утешила, и яу тебя в долгу не останусь. Ты знаешь: люди за рукоделье деньги получают,так вот тебе твое ведерко, а в ведерко я всыпал целую горсть серебряныхпятачков; да, сверх того, вот тебе на память брильянтик косыночкузакалывать.

Рукодельница поблагодарила, приколола брильянтик, взяла ведерко, пошлаопять к колодцу, ухватилась за веревку и вышла на свет Божий.

Только что она стала подходить к дому, как петух, ф которого она всегдакормила, увидел ее, обрадовался, взлетел на забор и закричал:

Кукареку, кукарекИ! У Рукодельницы в ведерке пятаки!

Когда Рукодельница пришла домой и рассказала всё, что с ней было,нянюшка очень дивовалась, а потом примолвила:

- Вот видишь ты, Ленивица, что люди за рукоделье получают! Поди-ка кстаричку да послужи ему, поработай; в комнате у него прибирай, на кухнеготовь, платье чини да белье штопай, так и ты горсть пятачков заработаешь, аоно будет кстати: у нас к празднику денег мало.

Ленивице очень не по вкусу было идти к старику работать. Но пятачки ейполучить хотелось и брильянтовую булавочку тоже. Вот, по примеруРукодельницы, Ленивица пошла к колодцу, схватилась за веревку, да бух прямоко дну. Смотрит перед ней печка, а в печке сидит пирожок, такой румяный,поджаристый; сидит, поглядывает да приговаривает:

- Я совсем готов, подрумянился, сахаром да изюмом обжарился; кто менявозьмет, тот со мной и пойдет.

А Ленивица ему в ответ:

- Да, как бы не так! Мне себя утомлять лопатку поднимать да в печкутянуться; захочешь, сам выскочишь.

Идет она далее, перед нею сад, а в саду стоит дерево, а на деревезолотые яблочки; яблочки листьями шевелят да промеж себя говорят:

- Мы яблочки наливные, созрелые; корнем дерева питалися, студеной росойобмывалися; кто нас с дерева стрясет, тот нас себе и возьмет.

- Да, как бы не так! отвечала Ленивица. Мне себя утомлять ручкиподымать, за сучья тянуть... Успею набрать, как сами нападают!

И прошла Ленивица мимо них. Вот дошла она и до Мороза Ивановича. Старикпо-прежнему сидел на ледяной скамеечке да снежные комочки прикусывал.

- Что тебе надобно, девочка? спросил он.

- Пришла я к тебе, отвечала Ленивица, послужить да за работу получить.

- Дельно ты сказала, девочка, отвечал старик, за работу деньги следует,только посмотрим, какова еще твоя работа будет! Поди-ка взбей мне перину, апотом кушанье изготовь, да платье мое повычини, да белье повыштопай.

Пошла Ленивица, а дорогой думает: "Стану я себя утомлять да пальцызнобить! Авось старик не заметит и на невзбитой перине уснет".

Старик в самом деле не заметил или прикинулся, что не заметил, лег впостель и заснул, а Ленивица пошла на кухню. Пришла на кухню, да и не знает,что делать. Кушать-то она любила, а подумать, как готовилось кушанье, это ейв голову не приходило; да и лень было ей посмотреть. Вот она огляделась:лежит перед ней и зелень, и мясо, и рыба, и уксус, и горчица, и квас всё попорядку. Думала она, думала, кое-как зелень обчистила, мясо и рыбу разрезалада, чтоб большого труда себе не давать, как всё было, мытое-немытое, так иположила в кастрюлю: и зелень, и мясо, и рыбу, и горчицу, и уксус да ещекваску подлила, а сама думает: "Зачем себя трудить, каждую вещь особоварить? Ведь в желудке всё вместе будет".

Вот старик проснулся, просит обедать. Ленивица притащила ему кастрюлю,как есть, даже скатертцы не подостлала. Мороз Иванович попробовал,поморщился, а песок так и захрустел у него на зубах.

- Хорошо ты готовишь, заметил он, улыбаясь. Посмотрим, какова твоядругая работа будет. Ленивица отведала, да тотчас и выплюнула, а старикпокряхтел, покряхтел, да и принялся сам готовить кушанье и сделал обед наславу, так что Ленивица пальчики облизала, кушая чужую стряпню.

После обеда старик опять лег отдохнуть да припомнил Ленивице, что унего платье не починено, да и белье не выштопано.

Ленивица понадулась, а делать было нечего: принялась платье и бельеразбирать; да и тут беда: платье и белье Ленивица нашивала, а как его шьют,о том и не спрашивала; взяла было иголку, да с непривычки укололась; так ееи бросила. А старик опять будто бы ничего не заметил, ужинать Ленивицупозвал, да еще спать ее уложил. А Ленивице то и любо; думает себе: "Авось итак пройдет. Вольно было сестрице на себя труд принимать; старик добрый, онмне и так, задаром, пятачков подарит".

На третий день приходит Ленивица и просит Мороза Ивановича ее домойотпустить да за работу наградить.

- Да какая же была твоя работа? спросил старичок. Уж коли на правдудело пошло, так ты мне должна заплатить, потому что не ты для меня работала,а я тебе служил.

- Да, как же! отвечала Ленивица. Я ведь у тебя целых три дня жила.

- Знаешь, голубушка, отвечал старичок, что я тебе скажу: жить и служитьразница, да и работа работе рознь; заметь это: вперед пригодится. Но,впрочем, если тебя совесть не зазрит, я тебя награжу: и какова твоя работа,такова будет тебе и награда.

С этими словами Мороз Иванович дал Ленивице пребольшой серебряныйслиток, а в другую руку пребольшой брильянт. Ленивица так этомуобрадовалась, что схватила то и другое и, даже не поблагодарив старика,домой побежала. Пришла домой и хвастается.

- Вот, говорит, что я заработала; не сестре чета, не горсточку пятачковда не маленький брильянтик, а целый слиток серебряный, вишь, какой тяжелый,да и брильянт-то чуть не с кулак... Уж на это можно к празднику обновукупить...

Не успела она договорить, как серебряный слиток растаял и полился напол; он был не что иное как ртуть, которая застыла от сильного холода; в тоже время начал таять и брильянт. А петух вскочил на забор и громко закричал:

Кукареку-кукарек Улька,
У Ленивицы в руках ледяная сосулька!

А вы, детушки, думайте, гадайте, что здесь правда, что неправда; чтосказано впрямь, что стороною; что шутки ради, что в наставленье...

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия