Определение технико-экономических показателей производства в период реконструкции цехов
Существует несколько методов определения эффективности инноваций, из которых в работе будут использованы: в соответствии с международными стандартами при оценке рыночной стоимости различных объектов оценки рекомендуется использовать три основных подхода: затратный подход (затратные методы оценки); рыночный подход (рыночные методы оценки); доходный подход (доходные методы оценки). 1.Объем производства по годам реконструкции (Qр) Qр=Qд.р.*(1-β/100) Qд.р. – объем ремонтных работ до реконструкции; β – снижение ремонтных работ по годам реконструкции, % По цеху №1: Первый год реконструкции: =6*(1-10/100) = 3,6 т. шт. Второй год реконструкции: =6*(1-20/100) = 4,8 т. шт. Третий год реконструкции: =6*(1-15/100) = 5,1 т. шт. По цеху №2: Первый год реконструкции: =4*(1-10/100) = 3,6 т. шт. Второй год реконструкции: =4*(1-20/100) = 3,2 т. шт. Третий год реконструкции: =4*(1-10/100) = 3,6 т. шт. Четвертый год реконструкции: =4*(1-10/100) = 3,6 т. шт. 2.Уменьшение объема выпуска влечет за собой изменение себестоимости за счет её постоянной части. Себестоимость по годам реконструкции (Ср) определяется по формуле: Ср = Сд.р.*(1-ά) + Сд.р.*ά* Qд.р./Qр Сд.р. – себестоимость продукции до реконструкции ά– доля условно-постоянных расходов в себестоимости продукции. По цеху №1: Первый год реконструкции = 960*(1-0,8) + 960*0,8* 6/3,6 =147,2 тыс. руб./т. Второй год реконструкции: = 960*(1-0,8) + 960*0,8* 6/4,8 =115,2 тыс. руб./т. Третий год реконструкции: = 960*(1-0,8) + 960*0,8* 6/5,1 = 109,6 тыс. руб./т. По цеху №2: Первый год реконструкции: = 970*(1-0,7) + 970*0,7*4/3,6 =104,5 тыс. руб./т. Второй год реконструкции: = 970*(1-0,7) + 970*0,7*4/3,2=114,0 тыс. руб./т. Третий год реконструкции: = 970*(1-0,7) + 970*0,7*4/3,6=104,5 тыс. руб./т. Четвертый год реконструкции = 970*(1-0,7) + 970*0,7*4/3,6=104,5 тыс. руб./т 3.Увеличение себестоимости сопровождается потерями дохода (ПД) ПД = (Ц-Сд.р.)*Qд.р. – (Ц-С)*Qр. Ц – цена одной т.шт.ы продукции, тысяч рублей. По цеху №1: Первый год реконструкции: = (1400– 960)*6-(1400-1472)*3,6=289,9 тыс. руб. Второй год реконструкции: = (1400– 960)*6-(1400-1152)*4,8=145,0 тыс. руб. Третий год реконструкции: = (1400– 960)*6-(1400-1096)*5,1=109,0 тыс. руб. Всего за три года = 2899+1450+1090=5439 По цеху №2: Первый год реконструкции: = (1400– 970)*6-(1400-1045)*3,6=130,2 тыс. руб. Второй год реконструкции: = (1400– 970)*6-(1400-1140)*3,2=144,8 тыс. руб. Третий год реконструкции: = (1400– 970)*6-(1400-1045)*3,6=130,2 тыс. руб. Четвертый год реконструкции: = (1400– 970)*6-(1400-1045)*3,6=1302 тыс. руб. Всего за четыре года = 1302*3+1448 = 5354 тыс. руб. Расчет капитальных вложений с учетом фактора времени Данный расчет осуществляем путем дисконтирования капиталовложений. При строительстве нового цеха. Кt=К*(1+r)t Кt– размер капиталовложений к концу t-го периода времени завершения строительства с момента вклада первоначальной суммы, тыс. рублей. К-текущая оценка размера вложенного капитала, т.е. с позиции исходного периода; r-коэффициент дисконтирования (норма доходности доля единицы); t-фактор времени (число лет) Для первого года строительства: Первый год =600*(1+0,2)4 =1244 тыс. рублей. Второй год =800*(1+0,2)3 = 1382 тыс. рублей. Третий год =400*(1+0,2)2 = 576 тыс. рублей. Четвертый год =500*(1+0,2)1 = 600 тыс. рублей. Пятый год =600*(1+0,2)^0= 600 тыс. рублей. Итого инновации в новое строительство =1244+1382+576+600+600=4402 тыс. рублей. При реконструкции, учитывая различия в сроках осуществления реконструкции и строительства, капиталовложения производятся к сроку завершения строительства: Кt=((К+ПД)*(1+r)^t)/(1+r)^(Тс-Тр)) – ДО Тс– срок нового строительства; Тр-срок реконструкции; ДО – стоимость реализованного демонтируемого оборудования По цеху №1: Всего за три года = (80+289,9*(1+0,2)3)/((1+0,2)3) + (90+ 145,0* (1+0,2)2)/((1+0,2)2) + (90+ 145,0* (1+0,2)1)/((1+0,2)1) + (70+ 109,0 * (1+0,2)1)/((1+0,2)0) = 965 тыс. рублей. По цеху №2: Общая сумма инноваций =(60+130,2 *(1+0,2)2)/((1+0,2)2) + (70+ 144,8 * (1+0,2)1)/((1+0,2)1) + (100+ 130,2 * (1+0,2)0)/((1+0,2)0) = 605,2 тыс. рублей. Определение суммы приведенных затрат
При реконструкции цехов: Цех №1: Зр1=Ср1*Qд.р1+Е*Кр1= 900*8+0,25*965=7441 тыс. рублей. Цех №2: Зр1=Ср2*Qд.р2+Е*Кр2=900*6+0,25*605,2=5551 тыс. рублей. Общая сумма Зр =7441+ 5551= 12992 тыс. рублей. При новом строительстве: Зс= Ср1*Qд.р1+ Ср2*Qд.р2+ Сн.ц.*Qн.с.+Ен*Кс Зс=960*6+4*970+4*860+0,25*4402=14181 Ен – определяются разработчиком, исходя из текущей экономии страны. Определение срока окупаемости
Для реконструкции: Ток = Кр/((С.др.-Ср.)*Qр) Цех № 1 = 965/(960-900)/8= 2,01 года. Цех № 2 =605,2/(970-900)/6=1,44 года. Для нового строительства: Ток.с. = Кс/((Ц-Сн.ц.)*Qн.ц.) =4402/(1400-860)/4= 2,038 года.
Итоговая таблица экономических показателей
Итоги проведения реконструкции отразим в таблице № 2. Таблица 2 – Итоговая таблица экономических показателей
Вывод: проведенные расчеты показали, что новое строительство требует больших прямых инноваций и приведенных затрат, но имеет меньший срок окупаемости. Выбор варианта в этом случае зависит от источника, капитальных вложений. При использовании собственных средств предпочтительнее реконструкция, заемных – новое строительство. Список используемой литературы 1. Балабанов, И.Т. Основы финансового менеджмента [Текст]: учебник для вузов./И.Т. Балабанов – М.: «Финансы и статистика», 2011. – 560 с. 2. Ван, Хорн Дж.К. Основы управления финансами [Текст]: учебник для вузов./Гл. ред. серии Я.В. Соколов. – М.: «Финансы и статистика», 2009. – 908 с. 3. Инновационный менеджмент [Текст]: учебник для вузов./С. Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, С.Ю.Ягудин и др.; Под ред. С.Д.Ильенковой. – М.: «Банки и биржи», 2009. – 600 с. 4. Инновационный менеджмент: Справочное пособие [Текст]: учебное пособие/П.Н. Завлина, А.Е. Казанцева, Л.Э. Миндели. – СПб.: Наука, 2009. – 450 с. 5. Инновационный менеджмент: Основы теории и практики[Текст]: учебное пособие/П.Н. Завлина, А.Е. Казанцева, Л.Э. Миндели. – М.: Экономика, 2010. – 320 с. 6. Инновационный процесс в странах развитого капитализма (методы, формы, механизм) [Текст]: учебное пособие/И.Е. Рудакова. – М.: «МГУ», 2002. – 480 с. 7. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом [Текст]: учебник для вузов./В.В. Ковалев – М.: «Финансы и статистика», 2011. – 432с. 8. Каратуев, А.Г. Финансовый менеджмент [Текст]: учебное пособие/А.Г. Каратуев.– М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2007. – 496 с. 9. Ковалёв, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебное пособие/В.В. Ковалев.– М.: «Финансы-ЮНИТИ», 2009-639с. 10. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инноваций. Анализ отчетности [Текст]: учебное пособие/В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 432с. 11. Козырев, В.М. Основы современной экономики. – М.: «Финансы и статистика», 2009 – 368 с. 12. Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент [Текст]: учебное пособие/М.Н. Крейнина. – Издательство «Дело и сервис», 2010. – 304с 13. Медынский, В.Г., Шаршукова Л.Г. Инновационное предпринимательство [Текст]: учебник для вузов./В.Г. Медынский – М.: «Инфра–М», 2009. – 450 с. 14. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник для вузов./Е.С. Стоянова – М.: «Перспектива», 2009. – 471 с. 15. Твисс, Б. Управление научно-техническими нововведениями [Текст]: учебник для вузов./Б. Твисс – М.: «Экономика», 2011. – 430 с. 16. Управление инновациями. В 2-х т. [Текст]: учебник для вузов./В.В.Шеремет, В.М.Павлюченко, В.Д.Шапиро и др. – М.: «Высшая школа», 2010 – 670 с. 17. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент [Текст]: учебник для вузов./Р.А. Фатхутдинов – М.: «Интел-Синтез», 2009. – 340 с. 18. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник для вузов./Под ред. проф. Г.Б.Поляка. – М.: «Финансы, ЮНИТИ», 2009. – 217 с. 19. Хучек, М. Инновации на предприятиях и их внедрение [Текст]: учебник для вузов/М. Хучек – М.: «Луч», 2011. – 400 с.
|