Студопедия — УКРАИНСКИЕ ЗЕМЛИ В КОНЦЕ XVII - первой половины XVIII века.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УКРАИНСКИЕ ЗЕМЛИ В КОНЦЕ XVII - первой половины XVIII века.






 

Иван Мазепа (1687 - 1708) гетман Левобережной Украины.

Родился в Мазепинцах на Киевщине. Происходил из старого украинского рода. Отец И.Мазепы, Степан, был урядником в Белой Церкви, образованным человеком. Мать - Мария Магдалина из рода Мокиевских - игум ней женского монастыря в Киеве. Получил домашнее образование, учился в Полоцке, в высшей школе. В 16 лет пошел на Сечь учиться войн ному ремеслу, служил при казацком войске. Изучал артиллерийское дело во Франции, Германии, Голландии и Италии. Дов гий время был при дворе польского короля Яна II Казимира, который оставил в 1663 г.Находился на службе у гетмана П. Дорошенко. 1669 возглавил личную охрану гетмана, став ротмист ром надворной хоругви казаков. Благодаря своим способностям был избран генеральным писарем. В 1674 г. участвовал в пере говорах между гетманами П. Дорошенко и И. Самойловича. Идя с дипломатической миссией в Крыму и Турции, был захвачен в пути кошевым атаманом И. Сирко и передан И.Самойловича. 1682 занял должность генерального есаула в правительстве левобережного гетмана.

На Коломацкий Раде избран гетманом Украины.

Подписал Коломацкие статьи 1669 г. с Россией:

Ликвидировалась самостоятельность экономической, социальной жизни.

1. Подтверждено казацкие права и привилегии;

2. универсалы гетмана имели подтверждаться грамотами царя;

3. Власть гетмана - способствовать выполнению царских указов.

4. ограничено право гетмана распоряжаться военными землями;

5. хранились компанейские полки; компанейские полки - вольнонаемные конные полки, созданные и оплачиваемые гетманским правительством.

6. без царского разрешения гетман не имеет права назначать и увольнять начальников

7. Казацкая старшина обязана присматривать за гетманом и доносить на него царскому правительству;

8. Укр. купцам запрещалось торговать с Крымом и в Московском государстве.

9. В гетманскую столицу вводился московский стрелецкий полк.

10. Казацкий реестр составлял 30 тысяч человек.

11. Полностью запрещались внешние сношения гетмана.

12. Украина принимала обязанности принимать участие в военных экспедициях России. Гетман был обязывает-ный отправлять казацкое войско на войну ее Крымским ханством и Турцией;

13. гетману запрещено поддерживать дипломатические отношения "другими государствами, он должен соблюдать Вечного мира с Речью Посполитой (то есть отказаться от претензий на Правобережье)

14. в столице Гетманщины Батурине размещался полк московских стрельцов;

15. Украинский должны принимать обесцененные московские деньги под угрозой смертной казни;

16. Впервые поставлено требование слияния укр. народа с русским. рекомендовалось поощрять Украину-московские браки объединения народов «в неразрывную и прочную согласие».

 

Внутренняя политика:

1. Всячески поддерживал Россию;

2. Наделял землями и привилегиями казацкую старшину, формируя верхушку укр. общества.

3. Создал систему наемных войск для личной охраны гетмана, охраны имений и полицейской службы.

4. Предоставлял льготы организаторам промышленности, особенно рудных, бумажных, пороховых мануфактур; развивал овцеводство, коневодство, соляной промысел, производство селитры.

5. Развивал внутреннюю и внешнюю торговлю (с Польшей, Крымом, Московским царством, Кавказом, Персией), что упадок во времена Руины.

6. Ввел барщину в два дня в неделю (впервые после Haционально-освободительной войны).

7. Силой подавлял крестьянские восстания (под руководством Петрика) и выступления оппозиций дало основания запорожцам называть его «отчимом Украина»!

 

Культурно-просветительская деятельность:

1. Реставрировал 20 и основал 12 храмов; результате такой активной деятельности гетмана тогдашний украинских архитектурный назвали «мазепинское барокко». (Реставрировал Киево-Печерскую лавру, Софийский собор (г. Киев) и др.)

2. Построил столицу Батурин по образцу Версаля, дворца французских монархов.

3. Добился предоставления Киево-Могилянской коллегии статуса академии, назначил ей ежегодную субсидию. Во времена гетманства Мазепы здесь училось всего студентов - до двух тысяч.

4. Издал на собственные средства Евангелие на арабском языке.

5. Одаривал ценными вещами, иконами украинской церкви и монастыри.

6. Способствовал развитию литературы, поддерживал Ф. Прокоповича, С. Яворского; сам писал стихи.

7. Направлял детей старшины на учебу за границу.

Внешняя политика:

Стремился объединить в едином государстве все украинские земли - Левобережье, Правобережье, Запорожье, Слобожанщину. Предусматривал построение сословного государства мероприятие ноевропейського образца с сохранением традиционного казацкого устройства. Реализуя свои замыслы, заботился о формировании аристократической верхушки украинского общества. Заботился состоянием науки, образования, искусства, церковными делами.

Несмотря на запрет, поддерживал дипломат. отношения со многими европейскими государствами.

Пытался использовать свое влияние на Петра для сохранения прав и привилегий Гетманщины. Укр.полкы участвовали в войнах Московии с Крымским ханством и Турцией (Азовские походы 1695-1696).С началом Северной войны 1700-1721 гг усилилось давление со стороны царского правительства на Гетманщине. В 1700 г. в Прибалтику для ведения военных действий против шведов, было выслано более 17 тыс. казаков. Это легло тяжелым я гарем на украинский и вызвало недовольство казацкой старшины и гетман. правительства.

Узнав о планах Петра ликвидировать гетманство и казацкой устройство Украины, И.Мазепа весной 1705 начал тайные переговоры с союзником Карла XII польским королем Станиславом Лещинским.

Установил тайные контакты с польским и шведским королями.

В 1708 г. заключил тайный украинском-шведский союз против России с Карлом XII, которая предусматривала восстановление государственной независимости Украины в союзе со Швецией. 4 ноября 1708 открыто перешел на сторону Карла XII, который в 1709 г. трансформировался в договор о создании независимого украинского государства в союзе со Швецией.

Это вызвало массовые репрессии русских войск против украинского населения. Было разрушено гетманскую столицу - Батурин, уничтожено Запорожскую Сечь.

Весной 1709 г. шведские и гетманские войска начали наступление на Москву через Харьков и Курск. Однако на их пути находилась Полтава, неудачная осада которой предоставила возможность Петру I подготовиться к генера льного боя и разгромить шведско-украинского войска в Полтавской битве Карл XII и Мазепа были вынуждены отстой пить в турецкие владения, где гетман поселился в пригороде Бендер.

Умер 21 октября 1709 Похоронен в Святогорском монастыре в Галац (ныне Румыния).Оценки деятельности Ивана Мазепы диаметрально противоположными:- Один из выдающихся деятелей Украины, стремился превращения ее в независимое государство западно-европейского типа с абсолютной властью гетмана или князя.- Предатель русского царя, которому присягу, его действия привели к социально-экономическим и человеческим жертвам украинских, ускорили процесс ликвидации украинской автономии.

 

Иван Скоропадский (1708 - 1722) гетман Левобережной Украины Представитель казацко-старшинского рода Ско ро Падси ких. Родился в Умани, в этом городе получил хорошее образование. В 1674 г. после разрушения города турками будущий гетман переселился на Левобережье. Сначала, в 1675-1676 pp., Был военным канцеляристом в И. Са мойловича, вы конував важные дипломатические поручения гетмана в его сношениях с царским правительством. В 1681 - 1694 pp. занимал по саду черниговского полкового писаря, участвовал в Крымских походах, с 1698 г. был ге нера льным бунчужным, аз 1701 г. - генеральным есаулом. С 1706 г. почти два года занимал должность полковника Стародубского полка. Был горячим сторонником Мазепы, но из-за некоторых обстоятельств не перешел вместе с е тьма ном на сторону шведов. В ноябре 1708 г. на Генеральной военном совете в Глухове, по рекомендации царя Петра I, его избрали совершенно Маном. Подписал Решетиловские статьи 1709 с Россией.

После Полтавской битвы 1709 И. Скоропадский, находясь в военном лагере в Решетиловке, подал Петру I на утверждение «просительному статьи», где просил царя сохранить права и вольности Украины. На их основе Петр I издал «Ришительний указ» (1709 г.) или Решетиловские статьи

Положительное значение:

1. Гетманский правительство осуществляло судебную и административную власть;

II. Москов. чиновникам, кроме президентов коллегий, было запрещено вмешиваться в дела администратором. управ ления;

III. Казацкое войско к кон. 1709 освобождалось от участия в военных походах.

IV. Однако Р.с. значительно усиливали военно-административного. зависимость Украины от москов. правительства.

Отрицательное значение:

1.По Р.с. московским чиновникам предоставлялось право вмешиваться в дела украинской администрации;

2. Украинская армия подчинялась во время военных походов московскому командованию;

3. Казацком войске отказано в возвращении артиллерии;

4. При И. Скоропадскому вводилась должность министра-резидента (А. Измайлов), который должен наблю ригаты за действие льнистю гетмана и его правительства;

5. Резиденция гетмана была перенесена ближе к российской границе - до Глухова, здесь находились 2 русские полки, подчиненные непосредственно министру-резиденту.

6. Значительно увеличивалось количество московских залог в городах Левобережной Украины;

7. Устанавливался контроль за сбором налогов, расходами на содержание гетман. администрации, козацкого. войска.

8. Установлен контроль за сбором налогов и затратами на содержание козацкого. войска, гетман. адми стра ции.

9. Увеличено количество российских залог в городах Левобережья.

10. Принимать иностранных послов можно было только в присутствии царского представителя

11. Казакам отказано в освобождении от подчинения российским офицерам.

12. Захваченная казацкая артиллерия оставалась российской армии.

13. Мобилизация казаков для участия в Север. войне и работах по строительству укреплений, каналов, Санкт-Петер Бург.

14. С Гетманщины было запрещено вывозить любые товары, что тормозило развитие торговли; Запо-рижжю ого лошено экономическую блокаду.

15. Запрещено печатать книги укр. м., из церквей изымали книги укр. печати и заменяли их на мос-ков.видання.

16. За границу высылке студенты Киево-Могилянской академии, были выходцами из Правобережья.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия