Студопедия — ЗНАЧЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗНАЧЕНИЕ






1. Фактически Гетманщина превратилась в автономию Москвы, повлекшее большое недовольство старшины, особенно на Правобережье. Переяславский пакт 1659 г., признавал статус ограниченной автономии Украины в составе России. Переработанные Б. статьи и дополнены, в них был проведен принцип полного подчинения Украины Москве, а митрополита Киевского - Московскому патриархату (об этом в редакции 1654 не было даже упоминания).

2. Вся трагедия дальнейшей истории Украины была в том, что этот документ 1659 г. в стал единственным официальным текстом так наз. "Статей Богдана Хмельницкого" и на нем впоследствии подписывались все ге-тьманы. Московское правительство не считался с Юрием Хмельницким, то свои функции уже выполнил.

3. Воеводы вмешивались в управление страной, раздавали по своему усмотрению земли, правительство через голову гетмана вел переговоры со старшиной.

4. Постепенно гетманская власть Ю. Хмельниццького становится номинальной.

5. Растет недовольство простых людей.

 

Слободищенский трактат 1660 г. с Польшей.1660 было заключено Слободищенский трактат (другое название - Чудновский), был повторения Ренни Гадячского договора, но без «Великого Княжества Русского и с отменой Переяславского соглашения 1654 г.

1. разрыв союз с Москвой - фактически Украина получала автономию.

2. Украина восстанавливала государственный связь с Речью Посполитой на основе Гадячского договора 1658 р.Укр. возвращалась под власть Речи Посполитой на автоном. началах, избавляясь полет. независимости.

3. Гетман лишался права внешне полет. отношений.

3. Гетман обязывался подавать военную помощь Польше в войнах с другими государствами.

4. Польской шляхте и магнатам возвращались все поместья в Украине.

5. Великое княжество Русское не создавалось, Украина получила лишь автономию во главе с напрочь Маном.6. Украинская армия обязывалась принять участие в военных ди, против Московского государства.

Последствия Слободищенского трактата:

Это вызвало неоднозначную реакцию укр. народа и Украины фактически разделилась на две части - Пра-вобережну под протекторатом Польши и Левобережную под протекторатом России. Власть гетмана распро-рювалась на Правобережье, левый берег находился под властью москов. царя. Правобережная Украина вернулась в состав Речи Посполитой.

Левобережные полки во главе с Я. Сомко и В. Золотаренко выступили за сохранение союза с Москвой.

Походы Ю. Хмельницкого на Левобережье кончились неудачей. Наказным гетманом Левобережной Украины избрали Я. Сомко. Это стало началом разделения Гетманщины на Правобережную и Левобережную части и войны между отдельными регионами Украины.

В январе 1663 г. Ю. Хмельницкий отрекся от булавы и постригся в монахи.

Последствия: Правобережная Укр. отходила Польше, Левобережная России - начало разделения Долой манщины на Правобе режну и Левобережную и войны между ними.

 

Демьян Многогрешный (1669 - 1672) Гетман Левобережной Украины. Родился в Коропе (теперь Черниговская обл.). Происходил из казацкой семьи, получил хорошее образование. Участ ник Освободительной войны украинского народа 1648-1657 ггВ документах впервые упоминается в Зборовском реестре 1649 г. на посту военного есаула. В 1665-1669 гг - полковник черниговского полка. Как противник Андрусовского перемирия участвовал в антимосковсь кому восстании, которое началось под руководством И. Брюховецкого. Поддерживал политику гетмана П. Дорошенко. 1668 г. был назначен ним наказным гетманом Левобережной Украины.

Наступление московских войск под командованием Г.Ромодановського на Сиверщину (Ни жин и Чернигов), отсутствие ность военной помощи от П.Дорошенко, давление промосковско настроений енои части старшины и православного ду ховенства (особенно архиепископа Черниговского Л.Барановича) заставили Д. Многогрешного пойти на перего воры с царским правительством. Перего воры завершились заключением в 1669 г. Глухивских статей и провозглашением его 9 декабря 1669 гетманом Ливобе-режнои Украине.

Пытался проводить политику, направленную на защиту государственных интересов Украины, до бился, чтобы Киев с округой, несмотря на условия Андрусовского перемирия 1667 г., залы шилась в составе Левобережья. Опирают ясь на полки компанейцев, стремился укрепить гетман скую власть, постепенно ослабляя политическую роль коза цькои старшины. Вел тайные перего воры с П. Дорошенко о возможности перехода Левобережной Украины во про текторат Туре ччины. Такая политика вызвала недовольство как части старшинской верхушки, так и мос Ко всему кого правительства. В ночь с 12 на 13 марта 1672 г. в Батурине казацкая старшина (П.Забила, И. Самойлович, К.Макиевич и др..) При поддержке начальника московской заставы арестовала его и выдала представителям царского правительства.

Был вывезен в Москву, где в середине апреля 1672 г., обвинен в государственной измене, подвергнут пыткам и приговорен к казни, впоследствии замененной на пожизненную ссылку. Вывезен с семьей в Сибирь и заключен в Ир кутский тюрьме. 1688 освобожден. Находился на войском ной службе в Селенгинске на Забайкалье. В 1696 г. пос тригся в монахи. Умер в 1701 г. в Иркутске.

Подписал с Московским государством Глуховские статьи (1669 p.) С Москвой:

1. Московские воеводы оставались только в пяти городах (Киеве, Чернигове, Переяславе, Нежине, Остре), теряли право вмешиваться в дела украинской администрации;

2. Казацкий реестр составлял 30 тысяч человек;

3. гетман имел право на наемное войско (1 тыс. человек);

4. налоги собирались казацкой старшиной;

5. Сбор налогов с местного населения переходил к гетманского правительства.

6. было ограничено переход крестьян в казачество;

7. гетману запрещалось вступать во внешние отношения;

8. резиденция гетмана переносилась в Батурин.

ЗНАЧЕНИЕ: Несмотря ограниченный характер Глухивских статей 1669 в они способствовали укреплению политического. и правовых позиций Укр. государства. По сравнению с Московским статьям 1665 это был заметный шаг вперед в деле сохранения государственных устоев Левобережной гетманата.

Украина фактически вернулась к мартовских статей 1054

 

Иван Самойлович левобережный гетман (1672 - 1687) На Генеральном Совете в Казачьей Дубраве у Путивля был восстановлен договор с Москвой и избран нового гетмана - генерального судью Ивана Самойловича (год народ. Невод. - 1690). Родился в Ходорков на Житомирщине в семье священника. Учился в Киевском коллегиуме.

Служил писарем в казацком войске, был сотником, а в 1668-1669 гг - черниговским полковны-ком. В 1669 - 1672 гг - генеральный судья. Он принял участие в заговоре против Д. Многогрешного. Человек образованный, с широ кем мировоззрением, талантливый политик и патриот, он стремился объединить украинские земли и дать им независимость. Самойлович боролся против правобережных гетманов совместно с рус. войском. Он хотел объединить Левобережье и Правобережье. Чтобы истощить ресурсы своих противников, гетман полностью разрушал города и села на правом бе рези Днепра, а их жителей переселял ("сгонял") на Левобережье.

В 1672 г. Самойлович подписал укр.-рус. договор - Конотопские статьи 1672 с Россиею.

1. Подтверждались Глуховские статьи.

2. Ослаблялась автономия Украины.

3. Гетмана Ивана Самойловича (1672-1687 pp.)I. Самойлович был одним из доносчиков на Многогрешного. Казацкая рада для его избрания собиралась на территории Московского государства в окружении, московских войск.

И. Самойлович был гетманом всей Украины.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия