Студопедия — УКРАИНА В ПЕРИОД обострения кризиса советской системы (середина 1960 - начало 1980-х гг)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УКРАИНА В ПЕРИОД обострения кризиса советской системы (середина 1960 - начало 1980-х гг)






 

Валерий Марченко (1947 - 1984) - украинский диссидент-правозащитник, буква турознавець и переводчик.С 1970 г. - сотрудник газеты «Литературная Украина». По совместительству преподавал украинский язык и литературу в средней школе в Киеве. В течение 1971-1972 гг опубликовал ряд переводов с азербайджанской произведений Сулеймана Сани Ахундова, Джалила Мамедкулизаде.В период 1968-1973 были написаны, но не опубликованные литературоведческие исследования о Николае Зерова (рус. «Русское наследие неоклассики»), публицистические статьи «Киевский диалог», «Страшный какой-то груз» и другие. Печатался в молодежных изданиях Азербайджана и Туркменистана. В 1973 заарешто-ваний КГБ по статье «клеветнические измышления, порочащие ра Советский общественный строй... за распространение документов националистического содержания, в которых сводится злостную клевету на советскую действительность, национальную политику КПСС...»), приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима и 2-х лет ссылки.Отбывал наказание в пермском лагере для политзаключенных. В лагерях познакомит вся из укр. правозащитниками - И. Светличным, С. Глузманом и другими. В увяз нии написал ряд публицистических очерков, в которых освещал условия существования заключенных в советских лагерях, трагические события 1940-50-х годов в Западной Украине.Несмотря на тяжелую болезнь почек, которая привела к инвалидности, Марченко от мовився писать заявление-раскаяние. После освобождения жил в Киеве. Долго не мог найти работу, затем работал сторожем. Занимался переводами с английского, писал публицистические статьи - «Там, в Киевских пещерах», «Гулак». Активно занимался правозащитной деятельностью, рассылал письма-протесты с осуждением существующей то-талитарнои системы. Решительно выступил против инструкции Министерс тва образования УССР «Об усилении изучения русского языка в школах Украины», которую назвал «найс вижишим Валуевсь кем указом».21 октября 1983 тяжело больного В.Марченко арестовывают в 1984 г. судят. Вин им себя В. Марченко не признал. В последнем слове он сказал, что "верит в Бога и в доброе начало в людях", что "всегда старался делать людям до бро". Он зая вил также, что "государство миллион раз провинилась перед гражданами" и что он протестовать против этого до конца своей жизни. В. Марченко признали особо опасным рецидивистом и осудили до 10 лет Табо ров особого режима и 5 лет ссылки. Этапом был отправлен в пермские лагеря, где вскоре отказа вили ни РКИ. Умер в тюремной больнице в Ленинграде. Похоронен в селе Гатное (Киево-Святошинского района Киевской области). В Гамбурге вышла в переводе на немецкий язык книга о жизни и творчестве Валерий Марченко - «Я не имею ни дома, ни улицы».

 

Сергей Параджанов (1924 - 1990) - Выдающийся армянский и украинский кинорежиссер, сценарист, народный ар тист Украине. Родился в Тбилиси. Течение 1949-1960 pp. работал на киностудии им. А. Довженко. Снимал как художественные, так и документальные фильмы: «Наталия Ужвий», «Золотые руки», «Акоп Овнатаняна», «Ду мка», «Первый хло пець» и др.. По сфабрикованным обвинениям был осужден. За 1973-1975 pp., Находясь в увяз нии, организовал театр, подготовил много киносце-нар, создал коллажи, которые впоследствии с триумфом демонстрировались в ТБИ лесу, Ереване, Мюнхене, Париже. После освобождения С. Параджанову запретили жить в Украине. Он поселился в ТБИ лесу, где снова подвергся репрессиям. Лишь вмешательство мировой общест венности помогло ему после 15-летнего перерыва пове рнутися к кинематографу. Умер в Ереване.

Похоронен в пантеоне выдающихся деятелей армянской культуры.

 

Владимир Романюк - Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Владимир (в миру Василий Емельянович Романюк 1925, - 1995,) - выдающийся украинский православный религиозный деятель, богослов, Патриах Киевский и всея Руси-Украины УПЦ-КП (1993 - 1995) В молодые годы участвовал в национально-освободительной боротьби.Уперше осужден 19-летним - за принадлежность к Организации Украинских Националистов (ОУН). Осенью 1944 приговорен Вий ськовим Трибуналом НКВ 20 лет лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях. Срок снизили до 10 лет. 1946 в лагере осужден за «антисоветскую агитацию и пропаганду». Наказание отбывал в Магаданской области.В 1959 окончил Высшие богословские курсы в Ивано-Франковске, впоследствии - Московскую духовную семинарию. В связи с арестом историка Валентина Мороза (1 июня 1970 г.) выступил в его защиту, вследствие чего была распущена это рковна община с. Космач Косовского района, а Романюку запретили править службу. С 1964 до 1972 - священник в приходах Ивано-Франковской и Коломыйской епархии Русской Православной Церкви. В 1972 арестован и осужден по статье «антисоветская агитация и пропаганда» на 7 лет лагерей особо строгого режима и 3 года ссылки; признан особо опасным рецидивистом.

Покарання отбывает в Мордовии. Участвовал в голо ления в дни политзаключенного и прав человека, в дни начала репрессий в Украине и др.. акциях протесту.В 1976 е дмовився от советского гражданства. В 1976 во время пребывания в ссылке задекларировал свою принадлежность к Укр. ав токефальнои православной церкви. С ноября 1979 - член Украинской Хельсинской Группы. В 1984 за самоотверженную службу Церкви в Украине епископ УПЦ Америки (Вселенский Патриархат) Андрей награждает Романюка выше священников отличием - митрой. В июне 1987 выступает с лекциями перед христианскими укр. и англ ломовнимы общинами Канады, США и Англии.

После возвращения в Украины 28 апреля 1990 был пострижен в монашество и возведен в сан архимандрита с именем Владимир, а на дующего дня рукоположен в сан епископа с титулом епископа Ужгородского и Виноградовского. Выступает за создание независимого украинского Православной Церкви с центром в Киеве, возвышенной в статус Патриархата. С 1991 возглавляет миссионерский отдел Патриархии УАПЦ, исполняет обязанности викария Киевской епархии с титулом архиепископ Билоцеркив ский. Одним из основателей УПЦ Киевского Патриархата (основана в июне 1992). В 1993 г. назначен архиепископом Львовским и Сокальский. После смерти Патриарха Мстислава стал местоблюстителем Патриаршего престола (1993 г.) с возведением в сан митрополита. На Всеукраинском Православном Соборе 1993 избран Патриархом. Выступал с многочисленными пропах дямы и статьями на богословские, патриотические и государственные темы. Скоропостижно скончался 1995 попытка похоронить тело в Софийском соборе натолкнулась на сопротивление со стороны духовенства УПЦ Мос ковского Патриархата и силовые действия со стороны отрядов специального назначения МВД Украины. Похоронен у ворот св. Софии в Киеве.

 

Николай Руденко (1920 - 2004) - писатель, философ, общественный деятель, основатель Украинской Хельсинской Группы.Был редактором журнала «Днепр» (1947-1950), секретарем Союза писателей Украины, одним из трех первооснователя и первым председателем Украинского Хельсинского союза. 1977 осужден за так называемую антисоветскую агитацию и пропаганду. В 1988 г. под давлением общественности освобожден. Эмигрировал за границу. 1992 вернулся в Украину.Произведения: Сборники стихов: «неодолимую племя», «Ленинградцы», «Мужество», «Светлые глубины», «Перекличка друзей», «Вселенная в тебе»; Проза: «Ветер в лицо» (роман), «Последняя сабля»(роман)

 

Василий Стус (1938-1985) - поэт, один из найяскрави ших представ ников движения «шестидесятников». В 60-е годы становится одним из ак тивных участников движения за украинское национальное возрождение. В 1972 г. приговаривается к заключению. С 1979 г. - участник Гель синського движения, за что в 1980 г. вновь осуждается. Пребывание в та бору особо строгого режима повлекло преждевременную смерть поэта. 19 ноября 1989 перезахоронен с лагерного кладбища на Байковом клас ды Киева. Во время второго увья знення в 1985 г. умер Стус стал лауреатом Нобелевской премии, которую так и не вручили ему.

 

Вячеслав Чорновил (1937 - 1999) Выдающийся украинский политический и общест венных деятель, диссидент и правозащитник. Одна из самых известных политических по статей Украина, яркая личность, блестящий полемист, интеллектуал, патриот.

Поступил на фа культет журналистики Киев. гос. университета им. Т.Г.Шевченко, получил дип лом с отличием. После окончания университета работал на Львовском телевидении, активно включился в национально-демократическое движение шестидесятников. 1956 г. был уволен с работы за участие в правозащитном движении и публикации на Западе антирадянсь кой книги "Горе от ро зума". В 1967 г. осужден на три года заключения.

Отбыв наказание, с 1971 г. начал подпольно издавать "Украинский вестник". В следующем году был устроен очеред ный закрытый судебный процесс над Чорновилом. Украинский диссидент получил новый срок наказания (за 62-й статье - антисоветская пропаганда), который отбывал в лагерях Какую тии, где продолжал бороться с режимом, устраивая голода ния протеста. Всего Чорновил отбыл в лагерях и ссылках 17 лет.

В 1985 г. работал кочегаром во львовской школе-интернате, котельная которой служила своеобразным клу-бом демократ. интелиге нции, редакцией часо пису "Украинский вестник", городом собрания выполнил чего секретариата Украинсь кой Хельсинской группы.

В конце 80-х годов стал лидером борьбы с советской системой. Пе рши львовские митинги, первый съезд Народного Руха Украины за перестройку (НРУ) пришли по его инициативе и непосредственном участии.

Весной 1990 г. возглавил демократическую областной совет Львовщины. 1993 г. стал председателем НРУ.В течение 90-х гг - народный депутат Верховной Рады Украины трех созывов.В ночь с 25 на 26 марта 1999 трагически погиб в автокатастрофеПетр Шелест (1908-1996) - партийный и государственный деятель. С 1940 г. - секретарь Харкивсь кого горкома КП (б) У. Во время немецко-советской войны работал в пар партийными органах Челябинска, Саратова. У1948 -1954 pp. - Директор заводов в Ленин граде и Киеве. С 1954 г. - на партийной работе. В 1957 - 1962 pp. - Первый секретарь Киевского обкома, в 1968 - 1972 pp. - Первый с секретарей ЦК Компартии Украины. Был членом Политбюро ЦК КПСС (1966-1972). По убеждению Шелест был непо качающимся коммунистом. Одновременно он способствовал самоутверждению украинской нации, добивался паритета в экономи ческих отношениях республики в пределах союзной дер дарства, учет потребностей Украины при экономическом планировании в Советском Союзе, наголо шував необходимость национально-культурного, языкового развития украинских. Уна сли Вследствие этого был заподозрен высшим руко водством СССР в недостаточной лоя льности, усу нуть с должности первого секретаря ЦК КПУ и переведен в Москву одним из по Ступник Председателя Совета Министров СССР (1972). Одновременно были развернуты резкую критику его книги «Украина наша Советская - за«не достаточной интернационализм: Скоро Шелест был выведение ден из Политбюро и отправлен на пенсию.Владимир Щербицкий (1918-1990) - партийный и государственный деятель. Родился на Днепропетровщине. По получении высшего образования участвовал в немецко-советской войне. После войны стал фун кционером КПСС. Прошел все ступени партийной иерархии. У1955 г. - первый секретарь Днепропетровского обкома партии, в 1957 p. - Член президиума и се кретар ЦК Компартии Украины. В 1961-1963 pp. и 1965-1972 pp. председатель Совета Министров УССР. 31972 г. - первый секретарь ЦК КПУ. Сторонник централизованного ной партийно-государственной тоталитарной власти, строгой пидпо рядкованости республик центра, ориентации экономики СССР на союзный на родногосподарський комплекс. Занимал соглашательскую позицию по ру фикации Украины в области образования, культуры, издательского дела.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия