Студопедия — Восстановление экономики, общественно-политическая жизнь Кубани в 1945— 1953 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восстановление экономики, общественно-политическая жизнь Кубани в 1945— 1953 гг.






Следует отметить, что в послевоенные годы в эко­номической политике победила линия на восстанов­ление мобилизационной, административно-командной модели развития, сформировавшейся в довоенные годы и успешно работавшей в годы борьбы с фашиз­мом. Таким образом, те послабления, которые допус­кались в годы войны, постепенно сводились на нет. Правительство усилило меры по возврату колхозной и совхозной собственности. Коллективные формы хо­зяйствования в целом справлялись с общегосудар­ственными задачами обеспечения продовольствием. Однако достигалось это за счет принуждения, госу­дарственной эксплуатации селян.

Неред­ко применялись жесткие меры принуждения. Успехи в восстановлении сельского хозяйства достигались отчасти и такими мерами, как увеличение размера обязательных государственных поставок.

Государство применяет в этот период такие мето­ды по мобилизации внутренних ресурсов, как обяза­тельные займы. Особенно сильно пострадали кресть­яне, хранившие деньги дома, в результате денежной реформы 1947 г. Эти и другие мероприятия прави­тельства породили среди жителей села стремление перебраться в города.

Несмотря на помощь правительства и самоотвер­женный труд жителей, положение в сельскохозяй­ственном производстве Кубани было довольно слож­ным.

Одним из путей улучшения положения в сельском хозяйстве стало укрупнение колхозов,

По четвертому пятилетнему плану 1946-1950 гг. предусматривалось не только восстановить, но и значи­тельно превзойти довоенный уровень промышленного производства. Планировалось строительство 22 новых промышленных предприятий помимо восстановления разрушенных. Однако объективные трудности - ост­рая нехватка мужских рабочих рук, техники, строй­материалов, низкая производительность труда - ме­шали реализации данных планов.

Довоенный уровень промышленного производства на Кубани был достигнут только к 1950 г. Лидерами в промышленном производстве остались традицион­ные для СССР отрасли - предприятия по выпуску машиностроительной, металлообрабатывающей, топ­ливной промышленности и строительных материалов. Параллельно с восстановлением велось строительство новых фабрик и заводов.

Следует отметить, что в промышленности края, как и в стране в целом, наблюдался характерный пе­рекос в сторону игнорирования предприятий по выпуску товаров народного потребления. Легкая и пище­вая промышленность была восстановлена на 70-80 про­центов. Ниже довоенного уровня оставалось произ­водство сахара, мяса, растительного масла, муки, марга­рина, кондитерских изделий, а также обуви и одежды. Довольно тяжелой была ситуация с жильем в пер­вые годы после изгнания фашистов. Люди продолжали жить в землянках, подвалах, сараях, полуразрушен­ных зданиях, часами стоять в очередях у магазинов, пешком добираться до работы, а дети - заниматься в три смены в школах.

В Краснодаре за 1943- 1945 гг. было восстановлено 22 тыс. кв. м жилья. Однако после окончания войны, демобилизации армии, возвращения эвакуированных в тыл и мобилизованных на производство в восточ­ные районы страны жителей Кубани нехватка жилья стала ощущаться особенно остро. Правительство и местные органы власти выделяли ссуды на строитель­ство индивидуального жилья, однако этих ассигно­ваний явно не хватало.

Для нормальной жизни необходимо было не толь­ко восстанавливать, но и вводить в эксплуатацию новые здания жилого фонда, школы, больницы, ма­газины, клубы, библиотеки.

24.

Демократизация общественной жизни Кубани в годы «оттепели» (1953-1964 гг.).

Н. С. Хру­щев, Его экономиче­ские преобразования не имели под собой серьезной научной базы, в отличие от предшественников часто диктовались сиюминутными капризами нового лиде­ра. соратники по партии обвинили его именно в отказе от принципа коллективности в руководстве, админи­стрировании, авантюризме.

С 1953 г. началась обработка общественно­го мнения, подготовка его к новым оценкам прошло­го и новой внутренней и внешней политике в буду­щем. Политика постепенного смягчения отношений с Западом, демонтажа «железного занавеса» косну­лась и Кубани. Именно Краснодарский край был од­ним из первых регионов, принимающих зарубежных гостей. В 1955 г. сюда впервые приезжала представи­тельная американская сельскохозяйственная делегация.

Утвердилась новая по­литическая линия в высшем руководстве страны, за­тем началась ротация кадров на местах. Отправной точкой в этом процессе стала кампания по укрупне­нию сельских Советов.

Однако, несмотря на попытки демократизации общественно-политической жизни страны, новое ру­ководство не чуралось использовать методы борьбы с противниками, применявшиеся в предшествующий период. Те руководящие работники, которые не смогли приспособиться к изменившейся ситуации, подвергались различным взысканиям.

Таким образом, реальная демократизация обще­ственной жизни, стремление к устранению несправед­ливостей, допущенных режимом, на самом деле со­провождались жестким политическим прессингом, устранением неугодных в более мягкой форме («ро­тация кадров», почетные отставки), контролем за иде­ологической обстановкой в стране. По сути, многие проводимые высшим руководством мероприятия – демократизация выборов, переход от отраслевого к территориальному управлению - зачастую сопровож­дались очередной кадровой чисткой.

Деятельность Н. С. Хрущева связана с еще боль­шим, по сравнению с предшествующим периодом, внедрением в общественное сознание политических утопий, взлетом социального прожектерства. К чис­лу таких утопических и заведомо невыполнимых обе­щаний можно отнести обещание построить к 1980-м годам коммунизм с бесплатными товарами и услуга­ми и всеобщим изобилием.

На Кубани данный «проект» привел к разработке крайсоветом в начале 1960-х годов программы со­здания широкой сети поликлиник на общественных началах, в которых должны были бесплатно трудить­ся врачи, ученые и студенты мединститута.

Неоправданно много посевных площадей на Кубани отводилось для посевов кукуру­зы.

В 1953 г. были снижены налоги на приусадебное хозяйство, что для Кубани было осо­бенно важным и существенным фактом. Большую свободу хозяйственной деятельности получили кол­хозы и совхозы. На колхозников была распространена система социальных гарантий.

В годы «оттепели» краевое руководство успешно решило больную для региона «хлопковую проблему».

В целом меры нового партийного руководства, а именно: кадровая революция, социальная полити­ка на селе, возврат к принципам материальной заин­тересованности и хозяйственной самостоятельности в колхозах и совхозах, отказ от карательных мер во внутренней политике - повлекли за собой рост ини­циативы на местах. Общая атмосфера открытости внут­ри и вне страны привела к существенному экономи­ческому росту.

После разделения партийных комитетов на промыш­ленные и сельскохозяйственные стали проводиться эксперименты по переводу предприятий на хозрасчет, учету производимой продукции не по валу, а по ас­сортименту и качеству.

В годы «оттепели» активно развивалась кубан­ская промышленность. В 1957-1958 гг. было начато строительство 14 сахарных заводов, Краснодарского хлопчатобумажного комбината, других предприятий. В то же время, поскольку край оставался крупней­шим сельскохозяйственным регионом страны, мест­ные ученые и специалисты активно наращивали об­мен научной информацией, стремились к творческому поиску в аграрной сфере.

Однако прожектерство государственных мужей на высшем уровне по-прежнему довлело над объектив­ными данными науки и приводило к непродуманным решениям, нередко приносившим экономике серьез­ный ущерб.

Именно такие, не подкрепленные комплексным анализом и расчетами, эксперименты-прожекты при­вели в скором времени к существенным сбоям в эко­номике страны и края. Тот положительный потенци­ал, первоначальные успехи в экономике, которые были достигнуты на первом реформаторском этапе, смени­лись нарастанием трудностей и проблем.

Углубились финансовые трудности и в Краснодар­ском крае.

На фоне постепенного обострения ситуации в ряде мест произошли массовые волнения.

С большим трудом обстановку в городе удалось норма­лизовать

Проведя первичный демонтаж тоталитарных структур, убедив граждан в необходимости дальней­ших преобразований, Хрущев, не располагавший цель­ной программой действий, противоречивый в своих взглядах и поступках, потерпел поражение.

в 1950-х годах удалось осуществить опреде­ленное продвижение к демократизации общества, де­монтажу тоталитаристских структур в сочетании с рос­том благосостояния населения.

25.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия