Студопедия — Требования к размещению производственного оборудования и организации рабочих мест.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к размещению производственного оборудования и организации рабочих мест.






1. Оборудование термических цехов должно устанавливаться в соответствии с направлением основного грузопотока.

2. Расстановка оборудования в термическом цехе должна производиться в соответствии с "Общесоюзными нормами технологического проектирования термических участков, цехов, производств предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки".

3. Расстояние между оборудованиеми стенами здания должно быть не менее 1 м. Рекомендуемое расстояние между смежным оборудованием указано в приложении 10.

4. Оборудование с вредными выделениями (установки подготовки твердого карбюризатора, травильные установки и др.) должно быть установлено в помещениях, изолированных как от печных пролетов, так и одно от другого.

5. Печи-ванны не следует располагать под световыми фонарями во избежание попадания в расплав капель воды, конденсирующейся на фонарях.

3.6 Электротермические индукционные установки с ламповыми и машинными генераторами допускается устанавливать как в отдельных, так и в общих помещениях, в местах, соответствующих технологии производства. Машинные генераторы должны устанавливаться в звукоизолированных помещениях.

7. Газоприготовительные установки следует размещать в помещении термического цеха вместе с печами, работающими с. контролируемыми атмосферами или в отдельном помещении. Установки для приготовления водородной атмосферы должны размещаться в отдельное помещении.

8. Вакуумное оборудование, включая накопители инертного газа, должно быть размещено в изолированном помещении. В отдельных, технически обоснованных, случаях допускается размещение вакуумного оборудования в помещении цеха.

9. Закалочные баки, соляные и давильные ванны, ванны обезжиривания и промывки деталей, шахтные электропечи, установленные в приямках, должны выступать над уровнем пола на высоту 1,0м. В случае меньшей высоты такое оборудование должно быть ограждено барьером высотой не менее 1,0 м.

310. Размещение нагревательных печей и прессов должно исключить необходимость переноса нагретых деталей по проходу или проезду.

3.11. Рампы с баллонами, наполненными газами (аргоном, аммиаком, углеводородными газами, в том числе, газами тяжелее воздуха), следует устанавливать в местах, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией, которая должна включаться перед открытием вентилей баллонов и функционировать до их закрытия.

Баллоны должны быть снабжены газовыми редукторами. Для баллонов с аммиаком должны использоваться стальные редукторы. Применение для аммиака редукторов и аппаратуры из цветных сплавов не допускается.

12.Размещение производственного оборудования должно обеспечивать безопасность и удобство его обслуживания.

13.Изменения в размещении оборудования, противоречащие настоящим Правилам, не допускаются.

14.Для каждого работника согласноГОСТ 12.2.032. ГОСТ 12.2.033. ГОСТ 12.2.061 и ГОСТ 12.2.062 должно быть обеспечено удобное рабочее место не стесняющее его действий во время работы. Рабочие места должны находиться вне линии движения грузов, переносимых грузоподъемными средствами.

15.У каждого рабочего места должны быть предусмотрены площадки для складирования деталей до и после термообработки.

Складирование должно производиться так, чтобы детали не загромождали рабочее место. Не допускается укладка деталей в проходах.

На площадках, где находятся остывающие детали, необходимо избегать прикосновения к металлу, так как он, охлажденный до 400-500 °С. по внешнему виду не отличается от холодного металла.

3.16. Для размещения на рабочем месте приспособлений, оснастки, инструмента должны быть предусмотрены шкафы, стеллажи, этажерки и т.п.

Для длительного хранения оснастки и приспособлений рекомендуется использовать механизированный склад, там же следует комплектовать садки деталей

17.Для защиты работников от лучистой энергии у источников теплового излучения должны быть предусмотрены специальные устройства и приспособления: щиты, экраны, водяные завесы и др.

18.В местах возможного скопления газов тяжелее воздуха необходимо периодически контролировать содержание кислорода в воздухе приборами автоматического и ручного действия с дистанционным отбором проб воздуха, при этом объемная доля кислорода в воздухе рабочей зоны должна быть не менее 19 %.

19.Контрольно-измерительные приборы и щиты управления должны быть расположены в легкодоступном месте, при этом должны соблюдаться общие требования эргономики к размещению органов управления, установленные ГОСТ 22269.

20.Манометры должны быть установлены так, чтобы их показания были отчетливо видны обслуживающему персоналу; при этом шкала манометра должно находиться в вертикальной плоскости или с наклоном вперед до 30°.

Диаметр манометров, устанавливаемых на высоте свыше 2 м от уровня площадки обслуживания, должен быть не менее 160 мм.

Установка манометров на высоте более 3 м не допускается.

21.8 тех случаях, когда органы управления должны быть снабжены определенными символическими обозначениями, их следует выполнять согласно ГОСТ 2.4.040.

22.Поверхности органов управления, предназначенных для действия в аварийных ситуациях, должны быть окрашены в красный цвет.

23.Запорная арматура, устанавливаемая на сосудах, трубо - и газопроводах, должна иметь четкую маркировку (наименование завода-изготовителя, условный проход, условное направление потока среды). На маховиках запорной арматуры должно быть указано направление вращения при открывании или закрывании их.

Размещение оборудования и рабочих мест в термическом цехе должно предусматривать возможность безопасной эвакуации персонала в случае аварийной ситуации.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия