Студопедия — Внутреннее строение кучевых и слоистых облаков. Международная классификация облаков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутреннее строение кучевых и слоистых облаков. Международная классификация облаков.






N Название (русск.) Название (лат.) Сокращение Ярус
  Перистые Cirrus (Ci) Верхний
  Перисто-кучевые Cirrocumulus (Cc) Верхний
  Перисто-слоистые Cirrostratus (Cs) Верхний
  Высоко-кучевые Altocumulus (Ac) Средний
  Высоко-слоистые Altostratus (As) Средний
  Слоисто-дождевые Nimbostratus (Ns) Нижний и средний
  Слоисто-кучевые Stratocumulus (Sc) Нижний
  Слоистые Stratus (St) Нижний
  Кучевые Cumulus (Cu) Все
  Кучево-дождевые Cumulonimbus (Cb) все

47. Как облачные капли растут до дождевых?

Рост капель до размеров дождевых происходит в теплых и холодных облаках по-разному. Теплые облака – это облака, верхняя граница которых лежит около изотермы 0 0С. В этих облаках имеются только капли воды. В таких облаках капли растут за счет конденсации и коагуляции.

Для осуществления коагуляции нужно, чтобы в облаке были капли разных размеров. Некоторые капли становятся достаточно большими и начинают падать. Более крупные капли падают быстрее, чем более мелкие. Поэтому они захватывают все более мелкие, которые попадаются на их пути, и растут. В теплом облаке конденсация происходит у нижней границы, а коагуляция – по мере переноса капель вверх восходящими токами. Когда капля достигает достаточно больших размеров, она преодолевает сопротивление воздуха и выпадает из облака.В холодных облаках рост облачных элементов происходит несколькими способами (механизм замерзания, перегонки, контактной кристаллизации, намерзания и агрегации). Преобладающим механизмом роста капель принято считать перегонку пара с капель на ледяные кристаллы. Его можно описать, примерно, так.

Чем меньше капли переохлажденной воды, тем более низкие температуры нужны, чтобы они замерзли. Поэтому более крупные капли замерзают, а мелкие капли остаются и в холодном облаке. Вследствие того, что давление насыщенного пара над водой больше, чем над льдом, ледяные кристаллы служат отличными ядрами конденсации для переохлажденной воды. Поэтому в зоне низких температур, во-первых, конденсируется больше капель, а во-вторых, мелкие капли воды испаряются, а кристаллы растут. Так осуществляется перегонка пара с капель на кристаллы.


48. Виды осадков и условия их выпадения.

Чтобы процесс коагуляции приводил к выпадению осадков, нужно: а) чтобы в облаке были капли разных размеров, б) чтобы облако было значительной толщины (не менее 2-3 км), в) чтобы наблюдались сильные и стабильные восходящие токи. Такие условия имеются только в экваториальной зоне. Именно там осадки из теплых облаков вносят существенный вклад в баланс влаги.

Ледяные кристаллы растут за счет перегонки и других процессов гораздо интенсивнее, чем капли. По мере роста они начинают падать все быстрее. Падая, они переходят в зону положительных температур, где пара гораздо больше, и скорость их роста увеличивается, но они начинают таять. Когда льдинки достигают тех размеров, которые наблюдатель видит, они либо обводнились и превратились в капли дождя, либо не растаяли и остались снежинками. Но размер их уже так велик, что удержать их воздушные потоки не могут.

При метеорологических наблюдениях различают следующие виды осадков:

1) Жидкие осадки:

─ полосы падения, не достигающие земли;

─ морось (r <0,5 мкм); дождь (r > 0,5 мкм);

─ обложной дождь (длительный дождь из Ns);

─ ливень (сильный кратковременный дождь, обычно выпадает из Cb, часто сопровождается шквалом, грозой).

2) Твердые осадки:

─ снег – отдельные кристаллы (снежинки) часто наблюдаются в виде полос, связанных с перистыми облаками;

─ снежные заряды – кратковременное выпадение снега, Снегопад – продолжительное выпадение снега из Ns;

─ ливневый снег – сильный, но кратковременный снегопад из Cb;

─ Снежная буря – выпадение снега при сильном ветре и понижении температуры.


50. Снежный покров: как его измеряют, в чем его значение и как он распределяется по земному шару? Чего больше выпадает за год – дождя или снега? Что такое снеговая линия?

Снежный покров ‑ это слой снега на поверхности Земли, возникающий в результате снегопадов. В отличие от выпадения снега, возможного даже в субтропиках, о снежном покрове говорят только, если он устойчиво покрывает земную поверхность в течение зимнего периода. Ежегодно снежный покров занимает площадь от 115 до 126 млн. км2. Приблизительно 2/3 этой территории приходится на сушу, а 1/3 ‑ на морские льды. На равнинах России средняя высота снежного покрова колеблется от 30 до 70 см. На наветренных склонах крупных горных хребтов, а также в наиболее увлажнённых местах она возрастает до 200—400 см.

Снеговая линия – это граница, выше которой круглый год сохраняется снежный покров. В Антарктике она опускается до уровня моря, а в Арктике расположена выше уровня моря на несколько сотен метров. Наибольшей высоты снеговая линия достигает в сухих тропических и субтропических районах (на Тибетском нагорье и в южноамериканских Андах до 6,5 км), снижаясь на экваторе до 4,4 км.

Снежный покров является важным климатическим фактором из-за высокой отражающей способности и низкой теплопроводности снега. Запасы воды, скапливающиеся в снеге за зиму, составляют значительную часть питания рек. Снеговая линия служит важным индикатором климатических изменений на Земле.

 

51. Какое уравнение служит для определения скорости движения воздуха и какие слагаемые в него входят? (Найти формулу в списке и прокомментировать)


52. Что такое сила барического градиента? Из-за чего она возникает?

Давление – это сила, отнесенная к площади, поэтому градиент давления – это разность сил давления в двух точках, отнесенная к объему. Правильная физическая размерность градиента давления – ньютон на кубический метр (Н/м3). Метеорологи обычно используют внесистемную единицу измерения барического градиента – гектопаскаль на 100 километров (гПа/100 км). При этом имеет место соотношение единиц измерения:

1 гПа / 100 км = 100 Па/ км = 0,1 Н/м3.

Если на частицу воздуха с двух сторон действуют разные силы давления, то равнодействующая будет направлена в сторону понижения давления. Это значит, что в циклонической области сила барического градиента направлена внутрь, к ее центру. В антициклонической области сила барического градиента направлена наружу.

В метеорологии сила градиента давления (G) относится не к единичному объему, а к единичной массе, т. е. определяется по формуле:

.

если температура воздушного столба не меняется по горизонтали (термическая однородность), то с ростом высоты барический градиент ослабевает по сравнению с начальным в p 2 /p 1 раз;

если в атмосфере есть термическая неоднородность, то ее роль в определении значения барического градиента растет с ростом превышения верхнего слоя над нижним


53. Что такое сила Кориолиса? Из-за чего она возникает? Действует ли на тебя сила Кориолиса, если ты летишь в самолете?

На тело, движущееся относительно земли, действует сила Кориолиса, направленная перпендикулярно вектору скорости вправо от него.

Если бы этот опыт был проделан с Южного полюса, то казалось бы, что диск вращается по часовой стрелке. При этом сила Кориолиса будет действовать на движущееся тело также под углом 900 к направлению движения, но отклоняя его влево.

Сила Кориолиса, отнесенная к единице массы, имеет размерность ускорения и называется ускорением Кориолиса (С). Значение этой силы можно рассчитать по формуле:

Величина ω в этой формуле – это угловая скорость вращения Земли. Ее значения легко вычислить, если учесть, что Земля делает полный поворот вокруг своей оси (2 π радиан) за 24 ч, т.е. ω равно π/12 (ч-1) или π/(12∙3600) (с-1) или 7,27∙10-5 (с-1).


54. Какая сила приводит воздух в движение? На примере образования бриза объяснить, как различие температур суши и моря может двигать воздух?

Бризы – ветровые системы, возникающие на границе суши и водоемов в условиях ясного или малооблачного неба (рис. 85). Днем над сушей столб воздуха нагревается и давление в нем с высотой падает медленнее, чем над водоемом. В результате на небольшой высоте создается поток воздуха в сторону моря, а у земли – компенсационный поток с моря на сушу. В ночное время водоем теплее и направление ветра меняется на противоположное. Интересно, что бризы в настоящее время выявляются и как ветры, дующие из более холодных пригородов в более теплые города.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия