Студопедия — Глава 2. Борьба по вопросу о заключении мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Борьба по вопросу о заключении мира

 

Глава 1. Мирные переговоры с Германией

По иронии судьбы получалось, что для победы революции в России нужно было принести в жертву возможную революцию в Германии, а для успеха революции в Германии, может быть, пришлось бы пожертвовать советской властью в России. Мирный договор с Германией давал германскому правительству известную передышку, улучшал общее положение страны Отказ советского правительства подписать мир ухудшал военное и общеполитическое положение Германии и увеличивал шансы германской революции. Именно так считали, с одной стороны, немецкие коммунисты, а с другой – германское правительство.

Переговоры начались 15 ноября (2 декабря), а 2(15) декабря 1917 г. было заключено перемирие между Советской Россией и странами германского блока (Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией)[1]. Через неделю в Брест-Литовске начались мирные переговоры. Советская делегация предложила вести переговоры на базе Декрета о мире, т. е. мира без аннексии и контрибуций, и сформулировала ряд конкретпых пунктов, предусматривавших:

1. недопустимость насильственных присоединений захваченных во время войны территории и вывод в кратчайший срок оттуда оккупирующих войск;

2. восстановление политической, самостоятельности тех народов, которые, во время войны были ее лишены;

3. ни одна из воюющих стран не обязана платить другим странам военной контрибуции или так называемых военных издержек и т. п.

Немецкая, делегация формально согласилась с этим принципом, но оговорила, что принятие его зависит от согласия стран Антанты подписать мир на этих же условиях.

Ясно было, что эта оговорка сводила на нет согласие Германии на мир без аннексий и контрибуций.

9 января 1918 г. после десятидневного перерыва, во время которого Советское правительство вновь пыталось привлечь к переговорам бывших союзников России, возобновила работу мирная конференция. Советскую делегацию возглавлял Троцкий[2]. Германская делегация, сославшись на отказ союзников России участвовать в мирных переговорах, отклонила принцип — мир без аннексий и контрибуций. Она предложила установить новую границу между Россией и Германией, которая отрезала от России Польшу, Литву, часть Эстонии, Латвии, Белоруссии, Украины, Моонзундские острова и Рижский залив, что давало возможность Германии контролировать морские пути к Финскому и Ботническому заливам и ставило под угрозу Петроград. Это был аннексионистский мир, который германский империализм навязывал Советскому государству.

Глава 2. Борьба по вопросу о заключении мира

По вопросу о заключении мира на этих условиях разгорелась острая борьба в ЦК партии, в Совнаркоме, во ВЦИК. Часть партийных работников возражала против заключения мира и призывала к «революционной воине» с Германией. «Левые коммунисты» считали недопустимыми какие бы то ни было соглашения, компромиссы с империалистическими странами, отрицали возможность мирного сосуществования Советского государства с буржуазными государствами. Против заключения мира с Германией выступил и Троцкий. Он утверждал, что немцы наступать не могут и не будут. Поэтому он выдвинул крайне опасный лозунг: «Ни мира, ни война»[3], а армию предложил распустить. В основе позиции «левых коммунистов», как и Троцкого лежало неверие в возможность победы социализма в одной стране, стремлении «подтолкнуть» мировую социалистическую революцию путем «революционной войны»[4].

Исходя из интересов сохранения Советской Республики, Ленин высказался за подписание мира на условиях, предложенных Германией, ибо считал,что Россия не в состоянии вести войну в сложившихся условиях. Рабочие и крестьяне страшно устали от войны. Старая армия разваливается, а новая еще не создана, для ее организации требуетсявремя. Поэтому продолжение войны неизбежно приведет к гибели Советской власти. Не случайно вся внутренняя контрреволюция выступила противзаключения мира и за продолжениевойны. Ленин подчеркивал, что, заключив мир, мы получимнеобходимую передышку для укрепления Советской власти и дальнейшего развития социалистической революции. А это главное условие для превращения нашей Родины в могучую социалистическую державу, которая сумеет ликвидировать несправедливости, навязанные ей грабительским миром.

Борьба противников мира против позиции Ленина создала крайне опасное положение. Оно еще более ухудшилось, когда в ответ на ультимативное требование немцев подписать мирный договор Троцкий 10 февраля заявил, что Советская Россия договор не подпишет, но.воину прекратит, а армию демобилизует. Это было грубейшим нарушением прямой директивы главы Советского правительства подписать мирный договор в случае предъявления ультиматума.

Воспользовавшись отказом Троцкого подписать мирный договор, немецкое командование вероломно нарушило условия перемирия и 18 февраля двинуло свои войска в наступление по всему фронту. Разваливающаяся старая русская армия не смогла оказать сопротивление. Немецкие войска продвигались в глубь нашей страны, захватывая огромные территории и материальные ценности. С 18 по 21 февраля немцы продвинулись более чем на 300 км.

С большим трудом В. И. Ленину удалось преодолеть сопротивление противников заключения мирного договора. Вечером 18 февраля ЦК партии принял предложение Ленина о подписании мира. В Берлин была послана телеграмма о согласии Советского правительства на немецкие условия мира. Но германские империалисты не торопились с ответом. Они рассчитывали коротким ударом захватить Петроград, Киев, прорваться к Москве и свергнуть Советскую власть.

3 марта в Брест-Литовске был подписан мирный договор. Его условия были крайне тяжелыми и обременительными для страны. От Советской России отторгались: Литва, Латвия, Эстония, Польша, Украина, часть Белоруссии, Ардаган, Карс, Батум, Советское правительство должно было подписать договор с Центральной радой, которая отдала Украину немецким империалистам, а также демобилизовать армию и флот. В августе 1918 г. в дополнение к Брестскому договору Германия навязала России договор по экономическим вопросам, согласно которому Германии уплачивалась огромная контрибуция в 6 млрд. марок.

Однако борьба по вопросу о мире на этом не закончилась. Противники мира повели яростную кампанию против ратификации мирного договора.

Для окончательного решения вопроса о мире был созван экстренный VII съезд партии, который состоялся 6—8 марта 1918 г. Вопреки сопротивлению «левых коммунистов» съезд признал необходимым утвердить Брестский мирный договор.

14 марта в Москве открылся IV Чрезвычайный съезд Советов для утверждения Брестского мирного договора. С докладом выступил В. И. Ленин. Против утверждения мирного договора выступали меньшевики, правые и левые эсеры. Съезд подавляющим большинством голосов утвердил Брестский мир. Левые эсеры в знак протеста против заключения Брестского мира 15 марта 1918 г. вышли из состава Советского правительства. Они были заменены большевиками. Троцкий подал в отставку с поста народного комиссара иностранных дел.

Заключение.

Заключая Брестский мир и оттягивая германское поражение, Ленин делал именно то, в чем фактически обвинял его Либкнехт: саботировал германскую революцию[5]. Не удивительно, что заключение Брестского мира привело к расколу в партии большевиков и советском правительстве и к образованию левой оппозиции, причем в первый и в последний раз оппозиция эта открыто и официально действовала внутри партии большевиков как автономная организация и даже имела свой печатный орган. Ленин же, формально одержавший победу и заставивший партию заключить мир, стал терять над партией власть. Решения, выносимые большевистским руководством, все чаще и чаще принимались против его воли. Компромисс с кайзеровским правительством и упущенный шанс на скорую революцию в Германии его собственные соратники так легко простить ему не могли. Теоретические и идеологические провалы ленинской брестской политики были, однако, заметны куда меньше, чем провалы практические. Брестский мир, несмотря на его крайне тяжелые для России и партии большевиков условия, не принес ни заветного мира, ни обещанной Лениным «передышки». С точки зрения германского руководства, Брестское соглашение было «военным мероприятием и лишь служило средством помощи Западному фронту, имея целью ликвидацию Восточного фронта. с ухудшением положения Германии на Западе увеличивались ее аппетиты на Востоке. После подписания мирного соглашения военные действия не прекращались ни на день на большей части территории бывшей Российской империи. Германия предъявляла все новые и новые ультиматумы, занимала целые районы и города, находящиеся восточнее установленной Брестским договором границы. Брестский мир оказался бумажным именно потому, что два основных партнера на переговорах, советское и германское правительства, не смотрели на договор серьез но, не считали его окончательным и главное – подписывали не из-за желания получить мир, а лишь для того, чтобы продолжать войну, но только в более выгодных для себя условиях[6]. Большевики – войну революционную; немцы – войну за стабильный мир.

Получалось, что Брестский мир если и дал передышку, то только Германии, да и то лишь до ноября 1918 года.

Вместе с левыми коммунистами Троцкий считал, что подписание бумаги о мире не гарантирует прекращения военных действий, что революционеры не вправе верить «империалистам», что Германия все равно будет наступать, где сможет. И в этих условиях лучше вообще не подписывать документа, а апеллировать к пролетариату всех стран и даже использовать помощь Антанты[7].

В революционной среде в те месяцы распространено было мнение, что Германия не в состоянии наступать, а если, и сможет наступать – не сможет удержать оккупированные территории без того, чтобы заплатить за это революцией в Берлине. Уверенность в этом большевиков окрепла еще больше после убийства в Москве 6 июля 1918 года германского посла графа Вильгельма Мирбаха, когда германский ультиматум, полученный в ответ на убийство, был категорически отклонен советским правительством, а весь инцидент был предан забвению самими немцами. В дальнейшем, до расторжения Брестского мира сначала германским правительством – 5 октября, а затем ВЦИКом – 13 ноября 1918 года (через два дня после капитуляции Германии в первой мировой войне), между Россией и Германией юридически оставалось состояние мира. В октябре-ноябре мир был разорван, хотя войны друг другу Германия и Россия не объявили. Между двумя странами теперь уже и формально установились отношения, больше всего подходящие под формулу Троцкого «ни война, ни мир».

Такое состояние по замыслу Троцкого, конечно же, было не чем иным, как передышкой, готовящей большевистскую партию к следующему ее этапу: революционной войне. Эта революционная война была начата 13 ноября 1918 года: большевики повели решительное наступление на запад. Оно проходило более чем успешно, и в феврале через Вильно советские войска вышли к границам Восточной Пруссии. К этому времени в ряде городов Северной и Центральной Германии уже были провозглашены республики.

В советской внешней политике, вероятно, не было соглашения более хрупкого, чем это – просуществовав чуть больше девяти месяцев, Брестский договор был разорван германским и советским правительствами, а позже, при капитуляции Германии в первой мировой войне, отменен еще и 116-й статьей Версальского договора[8].


 

 


[1] Берхин И. Б. История СССР 1917 – 1978. М.,1979. С.76

[2] Верт Н. История Советского государства. М., 2000. С. 124

[3] Фельштинский Ю.Г. Крушение мировой революции. М.,1992. С.15

[4] Там же. С.16.

 

 

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов. Самостоятельная работа предполагает внимательное ознакомление студента с «Программой учебного курса» | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия