Студопедия — Профессиональных и самодеятельных эстрадных театров и музыкально-художественных коллективов Самары
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональных и самодеятельных эстрадных театров и музыкально-художественных коллективов Самары

 

по дисциплине «Современные технологии», вариант 11,

студента 1 курса, группы ЗБК-1,

факультета банковского дела, заочного отделения,

шифр зачетной книжки (з/к) 980563

Кныша Игоря Ивановича

 

 

Адрес: просп. Рокоссовского;

д. 135, кв. 2, 220085, г. Минск

 

ПИНСК 200Х

Аэрокосмической столицы России

 

Памяти Владимира Сергеевича Михайлова,

Создателя сценического образа Бубы Самарского,

Выдающегося Самарского музыканта, артиста, режиссёра, певца, поэта, Тамады №1 на средней Волге.

 

Создателя и многолетнего руководителя многих великолепных

профессиональных и самодеятельных эстрадных театров и музыкально-художественных коллективов Самары

 

Наши мамы дружили и работали в одном сборочном цехе № 29 эвакуированного из Москвы в Куйбышев оборонного предприятия завод № 24; моторостроительного завода имени М.В.Фрунзе.

 

Весёлые, бойкие и красивые заводские девчонки, награждённые медалями За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945годов, почти одновременно вышли замуж за счастливых и крепких парней, вчерашних солдат, уцелевших на фронтах кровавых сражений.

 

С разницей в неделю-другую, в апреле и мае девятьсот пятидесятого года мы с Володей, увидели свет в старых бараках бывшего восьмого района Безымянлага на промышленной окраине Куйбышева, так тогда называлась наша Самара.

 

Заключённых в бараках уже семь лет, как не было, но проживали собранные со всей западной части СССР рабочие и специалисты авиационных заводов №1 имени Сталина, №18 и моторостроительного завода имени Фрунзе вместе с членами своих семей..

 

Совсем рядом с Безымянской ТЭЦ, вдоль реки Самарки располагался общий для всех авиастроительных предприятий Безымянки заводской аэродром, где день и ночь под гул, грохот и гром двигателей стартовали в небо винтомоторные и реактивные самолёты, в неимоверных количествах создаваемые на Безымянке, невдалеке от одноимённой железнодорожной станции для истребительной, штурмовой и дальней бомбардировочной авиации Страны Советов.

 

Всё моё детство и часть отрочества прошли под аккомпанемент настойчивой и суровой критики со стороны матушки.

 

- Миша!, - Строго и внушительно говорила мне мама, Рива Хомовна, - Я опять должна с тобой поговорить серьёзно! Почему ты не берёшь пример от Вовочки Михайлова?! Это такой замечательный мальчик! Это – сплошная светлая радость своим родителям Наде и Сергею! Дай им Бог здоровья! Вовочка Михайлов – большая светлая надежда лучшей части населения Безымянки!

 

Далее обычно перечислялся внушительный список растущих достижений в творчестве и учёбе Володи Михайлова.

 

Вовочка на одни пятёрки учится не только в обычной, но и музыкальной школе.

Постигает стремительно все музыкальные премудрости и уже как взрослый играет на пианино и аккордеоне.

Выстукает, срывая аплодисменты на всех утренниках, праздниках и шефских концертах, включая триумфальные выступления в обеденный перерыв в красном уголке родного цеха.

Пишет красивые поздравительные стихи маме, бабушке и всей родне ко всем памятным датам, включая День конституции, Новый год и революционные праздники 7 ноября и 1 мая.

Непрерывно ангельски поёт музыкальную классику и песни известных советских композиторов!

Наконец, Вовочка Михайлов дружит со Стасиком Гололобовым, будущим великим скрипачом, а также другими высоко талантливыми и многообещающими пионерами и школьниками.

 

-Ты же, Миша, не хочешь учиться музыке и занимаешься невесть чем! - Мама была контролёром ОТК наивысшего разряда на сборке авиационных двигателей и от её зоркого взгляда не могло укрыться моё почти преступное поведение и многочисленные прегрешения не связанные с учёбой.. – Столовым ножом ты выстругал из доски кораблик и пускал на нём в плавание по Тухлому Дунаю, мыльному ручью текущему из бани-барака, противных чёрных паучков с красными, как у старинных солдатиков спинками. Нож, очень острый нож, отец хорошо точит режущий инструмент! ты брал без спросу из кухонной тумбочки и даже его не отмыл.!? Мишенька! ты же мог порезаться?!!!...

 

- Ты сделал парашют из наволочки и спустил на нём с дерева нашу кошку Мурку!? Зачем ты это сделал?! Она, бедная, так орала, выпутываясь из верёвок!! Твой отец Коля, он такой спокойный!

Мог на это смеяться! Что ты ржёшь, отец!? Вы с сыном меня в гроб загоните

!

-Миша, ты вооружил всех своих друзей деревянными пистолетами как сказал твой отец-электрик и механик оригинальной

конструкции, которые стреляют мелкими камешками! Ты истратил на свои военные забавы все деревянные шпульки от ниток и весь мой запас портновской резинки! Все два моточка!

Их же не бывает в продаже! Почему ты не хочешь думать вперёд?

Что я теперь буду продевать в твои же шаровары, которые на тебе как на огне горят!?

 

Миша, зачем ты вооружаешь всех соседских мальчишек? Всё ваше

Воинство, в котором ты отнюдь не самый старший!? Мишенька!

Ведь мы же за мир! За разоружение! Я не могу! Ну почему твой отец смеётся? Так пишут в газетах и говорят по радио! Коля, скажи уже ты сыну. Это добром не кончится! Зачем вы оба делаете луки? Зачем срезаете ветки с клёнов?! Зачем вам эта стрельба?!

 

-Коля, тебе хоть кол на голове теши! Упрямый, тоже! зачем ты показал Мишеньке, как из круглой фанерной бочки из под селёдки сделать себе щит? Он сделал их несколько и теперь они ходят в атаку строем! В них кидаются кусками земли, как будто град стучит по крыше! Это так страшно! Они же друг дружке льют кровь! Мишенька сколько раз ты прибегал домой с разбитым носом и телом?! Я хочу оставить тебя в комнате, а ты вырываешься! У вас бой! У вас сражение! Опять напали мальчишки с других бараков! Других дворов!..

 

Это когда-нибудь уже кончится? Я прихожу с завода, со смены домой, и как будто не кончилась война! Какие грубые мальчишки тебя окружают! Все они так кричат! Вы же непрерывно дерётесь и бьёте друг друга! Воюете барак на барак, двор на двор? Эта ваша война когда-нибудь кончится в конце-то концов?!

 

У вас уже есть огнестрельные самострелы! Вы уже побили столько стёкол! Из половой доски ты зачем-то сделал какой-то арбалет и твои стрелы теперь летят далеко! А если они попадут кому-то в глаз?!

 

Миша, ну почему ты всё строгаешь и режешь свои доски? Крутишь свои гайки и гнёшь своё железо? Сколько это будет продолжаться?!! Ты рвёшь и ешь мне сердце! Когда уже ты поумнеешь?! Ну почему ты не берёшь пример от Вовочки Михайлова, который послушный мальчик и внимательно

слушает свою маму Надю, мою замечательную подругу и учится, учится, учиться музыке?!

 

Володя Михайлов был действительно феноменально музыкально одарён. И резко выделялся из общей нашей грубоватой ребячьей

массы. Весь такой крепкий, ладный, аккуратный, доброжелательно-лучистый…

 

Вдобавок, ещё красив был паренёк необычайно! Светлые волосы, голубые глаза, пушистые ресницы. Конфетка для девочек! И они влюблялись в него целыми классами…

Просто, персонаж из русской народной сказки! Да ещё красиво поющий!. Я его звал: Братец Иванушка! Он смеялся…Помню в клубе «Мир», где устраивались всякие праздники с конкурсами

для детей заводчан, я не удержал равновесия на скользком паркете на бегу достаточно чувствительно грохнулся…

 

Володя помог подняться и тут же пропел мне тихонечко кусочек из знаменитой песни Леонида Утёсова: «Ведь ты ж моряк, Мишка! Моряк не плачет! И не теряет бодрость духа никогда!..» Любимая моя песня с тех пор.

 

В юности и далее при встречах Володя всегда интересовался, напевая: «Мишка-Мишка, где твоя улыбка, полная задора и огня?»

 

 

Володя Михайлов безусловно правильно делал, что слушал свою маму Надежду Ивановну и отца Сергея Михайловича. Очень красивые люди, они были очень и очень художественно одарены., блистали многими талантами и дарованиями. Прекрасные, душевные, добрые, они пользовались всеобщим уважением

Володя уродился в отца и мать. Он любил свою семью. Родители Володи оказались долгожителями старший Михайлов дожил до 104 лет, Надежда Ивановна до 88 и сын трогательно заботился о них до конца.

 

Володя Михайлов был замечательным семьянином. У него была поразительно красивая семья, просто цветник какой-то!

Сколько помню, он старался не расставаться со своей очень красивой женой Людой, предельно симпатичными детьми Катей и Антоном, обажал внука Павлика и очаровательную внучку Алисочку. И нельзя сказать, что по отношению к близким это была слепая, безрассудная любовь. Помню, как сурово и властно он учил ремеслу артиста своего сына Антона, как добивался от молодого ведущего правильной интонации, чёткой дикции и красивого жеста. И результат- налицо. Сегодня Антон Михайлов – прекрасный ведущий вечеров, банкетов и свадеб, достойный продолжатель дела своего отца, родоначальника этого жанра в Самаре.

 

Людмила Николаевна Иваненко, замечательный диктор телевидения, лицо Куйбышевской телестудии в 60-х,

70-х и 80-х годах, красивая, сильная, стильная женщина, вдова генерала, вспоминает: «Вовочка был моим лучшим партнёром. Великолепный, замечательный мужчина, мягкий, интеллигентный, обходительный… Настоящий русский красавец, косая сажень в плечах! Умён, весел, внимателен, надёжен… А какая дикция! Он, как диктор, мог подать любой текст. Он говорил, как пел! Замечательно светлый след в истории Самарского телевидения оставил Вовочка после себя…»

 

 

Володя Михайлов, это могут засвидетельствовать многие замечательные наши земляки, умел помогать, выручать, ободрять

и поддерживать окружающих, близких ему людей.

Мой старинный друг, международно известный писатель, журналист и кинематографист Виталий Добрусин рассказывал, как в начале своей телевизионной карьеры, Михайлов, тогда диктор Куйбышевского телевидения, помогал ему, начинающему спортивному репортёру правильно вести монолог в студии, неизменно доброжелательно подсказывал как лучше держаться перед телекамерой, как правильно входить и выходить из кадра, какие жесты делать, а от каких воздержаться.

 

С начала и почти до конца 1990-х годов мне довелось исполнять обязанности исполнительного директора одной из первых в постперестроечной России коммерческих телекомпаний, - Телекомпании РИО и персонально отвечать за Студию ДВА. К нам в прямой эфир приходили наиболее яркие, интересные и значительные люди Самарской губернии.. Володя Михайлов был одним из самых желанных гостей студии. Мне не забыть Володю в его невероятно популярном сценическом образе Бубы Самарского.

Уличного, площадного артиста-куплетиста из популярного тогда кинофильма «Приключения Неуловимых». Володе Михайлову был близок и дорог этот образ шансонье, неунывающего уличного бродячего музыканта. Очень нравился этот образ и нашему общему другу предельно талантливому музыканту Стасу Гололобову, который написал музыку ко многим Володиным песням, и в частности, такой знаковый для Самары шлягер, как «Безымянка».

 

«На мне канотье, вместо тросточки стэк и шепчутся дамы..!!

 

Как забыть выходную арию Бубы Самарского:

 

«Я не далёкий родственничек Бубы, спешите господа сюда скорей! Я буду заговаривать вам зубы, хоть я и не породистый еврей…

Меня зовут, вы знаете, Володей, я снова рад вас видеть, господа! Вы для меня, как козыри в колоде, как с бодуна, холодная вода. Вы скажете, он родом с Молдаванки, но я друзья пред вами не совру. Родился я на нашей Безымянке. На ней родился и на ней помру. А ты играй, играй моя гитара, перебирай по струнам от души! А ты гуляй, гуляй пока не старый! Давай братва Самарская, пляши!!»

 

Володя пел, смеялся, шутил, рассказывал о своём песенном творчестве, изумительно остроумно отвечал на многочисленные вопросы телезрителей, словом, общался со своей любимой Самарой. Сейчас это кажется невероятным, но 45 минут прямого телевизионного эфира, пролетали стремительно и незаметно…

 

Моей маме, Риве Хомовне, которая родом была с юга Украины, очень нравились передачи с участием Володи Михайлова. Он наш, заводской,- говорила она. Проработав в одном цехе почти пол-века она была очень привязана к моторостроительному заводу имени Фрунзе, многих знала, охотно встречалась с ветеранами славного предприятия и всегда гордилась достижениями своих друзей и соответственно, их детей тоже. Матушка много смеялась и говорила: «Какой Вовочка молодец! Какой озорник! Вылитый породистый еврей! Можно подумать, что он действительно родом с Одессы!»

Мама находила найденный Володей образ весёлым натуральным и убедительным. И неизменно добавляла: «Я всегда знала, что он вырастет великим артистом и музыкантом!...»

 

Мама любила петь и часто, приходя к ней в гости я слышал: «Просыпаюсь утром спозаранку, здесь не изменилось ничего. Кто не знает нашу Безымянку, Безымянку детства моего.? У неё глаза полны печали. Отразился в них мой старый дом. Жили мы не думали, не знали, как же ты изменишься потом! Безымянка, заводчанка, Самарчанка… По твоим дорогам пыльным в детстве бегал босиком. Здесь в домах, в бараках старых, пели песни под гитару и цвела сирень и вишня, под распахнутым окном… И понятен мне без возражений смысл этой песенки простой…

Что старею я, а Безымянка, вечно остаётся молодой!»

 

Двадцать семь летних сезонов возглавлял художественную самодеятельность в крупнейшем пионерском лагере «Морской» Самарского моторостроительного завода преподаватель Педагогического училища Владимир Сергеевич Михайлов. В многотысячном коллективе предприятия считалось огромной удачей получить в заводском комитете профсоюза путёвку и послать своего ребёнка на летний отдых в «Морской». Там было весело.Там было интересно. Там у многих мальчишек и девчонок вдруг проявлялись музыкально-художественные таланты. Дети не хотели уезжать в конце смены домой. И это всё было делом педагогических и организаторских талантов Володи Михайлова, действительно заводского человека с Безымянки.

 

В середине девяностых годов начался у Володи круизный, речной, волжский период жизни. Основной и главный тамада Самары в свободное от проведения вечеров, банкетов и юбилеев время

стал работать ещё и директором круиза на туристических кораблях. Эта должность на теплоходе, плавучем санатории или профилактории, огромном корабле с сотнями гостей-пассажиров самого разного возраста и нрава по важности сравнима с капитанской.

 

Директор круиза отвечает за настроение путешествующих- отдыхающих. Директор круиза несёт ответственность за то, как

пассажир-турист накормлен, устроен, развлечён? Всё ли его устраивает и всем ли он доволен? Под началом директора круиза артисты, воспитатели, медики, экскурсоводы, радиоузел, спасатели.. Мелочей в этом многотрудном и хлопотливом деле не бывает. Директор круиза должен всюду поспеть, всё предусмотреть, Увидеть где что не так, среагировать и организовать решение любых возникших проблем. Володя Михайлов справлялся с этим, как никто другой. А ещё нужно было

ежедневно организовывать и проводить полуторачасовой концерт с участием профессиональных танцоров, певцов, артистов оригинального жанра…

 

Заслуженный артист, невероятный Самарский певец Миша

Морозов, много работавший с Михайловым, вспоминал о замечательном умении Володи грамотно «подать артиста» публике, изысканно изобретательно представить, публично порадоваться успеху коллеги, а за кулисами дать точную, всегда взвешенную профессиональную оценку выступлению.

 

Самарские артисты и музыканты любили выступать под Володиным началом. По сути он создавал в каждом плавании своеобразные эстрадные театры, где был Главным режиссёром и художественным руководителем. А ещё и Премьером… Автором, художником, юмористом и душой коллектива. Доброй, страстной и нежной.. Для одного человека почти немыслимо, но это было.

 

 

В Нижегородском кремле я увлёкся видеосъемками и взятием

интервью и осознал, что опаздываю к отправлению нашего теплохода.. На всех парах, практически бегом, несся я с горы к причалу… Пустому причалу.. И вдруг, о чудо! Слышу Володин бархатистый голос, усиленный корабельной трансляцией:

«Мишка! Я держу теплоход! Прыгай на танцевальную палубу!»

Я прыгнул с высокого причала куда-то вниз, где голубела речная прохлада…

Володя подхватил мою видеокамеру и меня одновременно. Наверное, моя физиономия, её выражение, хриплое дыхание и лязг зубов его не восхитили, потому что Володя тихонечко, для меня одного запел:

«Ты ж одессит, Мишка! А это значит, что не страшны тебе ни горе, ни беда! Ведь ты ж моряк, Мишка! Моряк не плачет! И не теряет бодрость духа никогда!

 

Я засмеялся и обнял его.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРИЛОЖЕНИЕ Д | Певец природы русского Севера Художник А.А.Борисов сто лет назад совершил несколько экспедиций на Новую Землю

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия