Студопедия — Досуговые проекты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Досуговые проекты






 

Педагогическое проектирование может входить составной частью в систему работы любого специалиста сферы образования, в том числе работающего в сфере досуга. В самом общем виде оно включает предварительную разработку основных компонентов предстоящей деятельности педагогов и воспитанников, которая может быть встроена в более широкую систему подготовки к организации отдыха, но может стать вполне самостоятельным процессом. В результате рождаются разные виды проектов. Один из таких видов получил название «каникулярный».

Под каникулярным проектом подразумевается определенный документ, в котором описывается с разной степенью точности и в разных масштабах процедура создания и действия педагогических систем, процессов, ситуаций, развивающихся и функционирующих в каникулярное время (СНОСКА: При написании данного раздела авторы опирались на методические материалы, представленные в кн.: Социокультурное развитие детей. Лучшие каникулярные проекты. Методический сборник в помощь организаторам летнего отдыха детей. - М.; Липецк, 2003. - С. 20). Таким документом может быть программа деятельности загородного лагеря или концепция воспитательной работы школы в каникулярное время, сценарий какой-либо педагогической акции, план работы на смену, положение о детском фестивале и др.

Исходным для создания каникулярного проекта является положение о том, что «каникулы — это личное время ребенка, которым он имеет право распоряжаться, а его содержание и организация — актуальная жизненная проблема личности, в развитии которой помощь старшего друга неоценима» (М. Б. Коваль) (СНОСКА: Там же. - С. 20). Вместе с тем речь идет об организованном варианте отдыха, о возможности упорядочить его с помощью проектирования. Каникулярные проекты имеют смысл, если носят событийный характер, органично вписываясь в жизнедеятельность детей и взрослых, вместе проводящих каникулы. Этот вид проектов немыслим без самодеятельности самих отдыхающих, будь-то дети или взрослые.

Логика педагогического проектирования в пространстве отдыха аналогична общей логике проектной деятельности. Специфика заключается в формате каникулярного проекта, который жестко «привязан» к регламенту организации жизни лагеря (период смены), к определенному времени года, на которое выпадают каникулы, к территории, на которой располагается место отдыха. Дело осложняется еще и тем, что большинство участников лагерной смены встречаются друг с другом только непосредственно на отдыхе, т.е. предпроектный этап для них либо оказывается «вынесенным за скобки», либо проходит в предельно сжатых специфических для условий лагеря формах.

Каникулярный проект стратегически может рождаться от уже заданной цели или идеи (тематика смены, профиль лагеря, проблема организации, которую необходимо решить, идея инновационной формы). Тогда предметом проектирования становятся способ реализации цели и формы своего участия в этом. Или из мечтаний и фантазий людей, определенным образом продумывающих свой отдых как некую автономную целостность и для этого оказывающихся перед необходимостью от начала до конца спроектировать жизнь в лагере.

Принципы (правила), которыми следует руководствоваться, чтобы каникулярный проект был в то же время педагогическим: ориентация на человека, забота о здоровье, благе, комфортности, «роскоши человеческого общения» как главных ценностях отдыха; демократизация жизни, предполагающая развитие и поддержку инициативы детей и взрослых любого возраста и социальной группы.

Одним из самых распространенных продуктов в рамках каникулярных проектов является программа жизни детей и взрослых в лагере. К такой программе как проектному продукту предъявляется следующий комплекс требований.

Актуальность, т.е. соответствие интересам и пожеланиям детей, родителей, воспитателей, соотнесение со спецификой времени, территории, на которой проходит отдых, традициями организации, инициатора программы.

Целостность, проявляющаяся в логической завершенности запланированных совместных действий детей и взрослых, обеспечивающих возможность получения в итоге значимого проектного продукта. (Театральная постановка, построенный спортивный объект, реализованная программа реабилитации, возникновение нового творческого коллектива и др.)

Прогностичностъ, устремленность намеченных целей и действий в будущее, наличие конкретных указаний на перспективы развития, на то, «как должно быть», каким должен стать лагерь и его участники к концу смены (лета).

Реалистичность, выполнимость в данных условиях, с учетом имеющихся ресурсов, состава участников.

Оригинальность, способность служить отражением специфики жизни лагеря, его традиций, творческих устремлений конкретных людей, организующих совместную деятельность в каникулярное время.

Проектирование программ жизни летнего лагеря осуществляется с учетом направленности деятельности и времени, необходимого для их реализации. В соответствии с этим принято выделять комплексные и профильные, краткосрочные и долгосрочные программы. Комплексная программа предполагает организацию в лагере разноплановой деятельности и различных видов отдыха, оздоровления, воспитания детей. Профильная, или специализированная, программа связана с приоритетным (ведущим) направлением деятельности, обусловленным либо спецификой контингента, либо ориентацией на определенную предметную область или круг занятий. Например, существуют социально-педагогические проекты организации лагерной жизни для детей-инвалидов, трудных подростков, лидеров детских организаций. Проектируются программы историко-краеведческих, экологических, художественных, спортивных, трудовых лагерных смен.

Существует также понятие «тематическая программа», связанное с выбором в качестве системообразующего стержня каникулярной жизни какой-либо общественно значимой темы, например связанной со знаменательной датой или важным для многих людей событием (начало нового века, юбилей города, лагеря, организации, олимпийский год и др.).

Краткосрочные программы рассчитаны на реализацию в течение довольно короткого срока, например одной лагерной смены или каникул в целом. Долгосрочные программы существуют в двух вариантах. Первый ориентирован на реализацию в течение ряда лет с разными детьми. Второй — на работу в одном и том же составе в течение нескольких лет. В этом случае эффект проектного развития распространяется на отдельных участников программы и на лагерь как организацию.

В. П. Бедерханова описывает процедуру разработки проекта лагеря, отражающего общественные ожидания и мнения, основанного на профессиональном и жизненном опыте конкретных людей с учетом местных условий. Проектирование в данном случае осуществлялось в игровом жанре (проектировочная игра) и в функциональном отношении было направлено:

· на диагностику степени удовлетворенности детей, педагогов и общества состоянием дел, анализ трудностей и недостатков, выявление узловых проблем;

· прогнозирование путей решения важнейших проблем, поиск стратегических направлений перестройки летней работы в масштабах общества в целом;

· обучение с использованием различных механизмов и приемов активизации коллективной творческой деятельности, их унификации, с тем чтобы участники игры могли в дальнейшем применить их в своей практической работе.

Игра проходила в 4 этапа, названных участниками «Взятие бастиона идей», «Мозговая атака», «Создание и защита проектов», «Научная сессия конструкторских бюро дружин».

Задачей первого этапа было создание банка идей, которые будут положены в основу будущего проекта лагеря. Для этого каждый отряд был разбит на микрогруппы по 3—5 человек. Одни формировались по принципу однородности (начальники лагерей, дети, внешкольные работники), другие включили представителей всех категорий, участвующих в игре. В каждой группе был выбран лоцман — контролирующий соблюдение правил и фиксирующий предложения.

Процедура проведения игры предполагала последовательную постановку перед участниками групп концептуальных задач. Предложения по решению этих задач выдвигались с позиций ребенка, педагога и общества. Ход совместных действий регламентировался с помощью ряда правил: запрет на критику, аргументацию и оценку, ссылку на авторитеты, ограничение времени высказываний.

Силами специально созданных для этого организационно-мозговых центров идеи систематизировались, в результате чего формулировалась проблема, требующая решения. В итоге был выявлен круг причин неудовлетворенности детей жизнью в лагере, выявлены противоречия, как идущие непосредственно от детей, так и связанные с организацией воспитательного процесса и деятельностью педагогов.

Задачей второго этапа игры стала выработка путей решения поставленных проблем. Для этого были организованы мозговая атака, групповая дискуссия, общественная экспертиза. В итоге были сформулированы требования к проекту «Летний лагерь — прогноз» даны поручения конструкторским бюро отрядов по созданию тематических под-проектов, над которыми впоследствии развернулась работа. Помимо реальных разработок, которые были в итоге получены, участие в проекте заставило детей и взрослых по-новому взглянуть на проблемы, стоящие перед лагерем, пережить чувство общей ответственности за их решение (СНОСКА: См. подробнее: Бедерханова В. П. Становление личностно ориентированной позиции педагога. — Краснодар, 2001. — С. 203—216).

1. В приложении приведен фрагмент описания технологии образовательного путешествия, сделанного Т. М. Ковалевой (Томск), Н. В. Рыбалкиной (Москва) (СНОСКА: По материалам совместного выпуска журнала «На путях к новой школе» и газеты «Сельская школа со всех сторон», — 2003. — №9, 10. Сетевой подход. — С. 56, 57). Докажите, можно ли (или нельзя) в данном случае образовательное путешествие рассматривать как вид внеурочного проекта.

2. В результате совершения проектных действий необязательно получается проект. Например, предварять такую традиционную форму организации трудовой активности учащихся и педагогов, как субботник, возможно «разведкой полезных дел». Школьникам предлагают внимательно пройтись по зданию школы, заглянуть в различные уголки и составить перечень того, что не нравится, что испорчено, сломано, выглядит нсэстетично, устроено нерационально. Далее в ходе совместного обсуждения определяется, что из увиденного возможно исправить своими силами, к кому можно обратиться за помощью по ликвидации «безобразий», неустранимых изнутри.

При определенных условиях описанная ситуация может перерасти в проект или ограничиться проведением простой трудовой акции.

На основании материала параграфа, сформулируйте, что это за условия. Какого рода проекты могли бы родиться на основе проведенной «разведки»?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 5673. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия