Студопедия — Невидимый мир заселяет ребро.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Невидимый мир заселяет ребро.






Ребро из меня начинает расти –

В нем звери и девы сидят взаперти…

 

Шумерское «Сказания об Адапе» передано в отредактированном и сжатом виде Моисеем в Ветхом Завете. Ассирийские цари наверняка имели возможность ознакомиться со «Сказанием об Адапе», поскольку многие из них уверяли, что обладали той или иной добродетелью Адапы. Не единожды Саргон и Сеннакериб заявляли, что они унаследовали мудрость, дарованную Адапе Энки; Синшаришкун и Эсархаддон также гордились тем, что были рождены «по образу мудрого Адапы». Согласно надписи, оставленной Эсархаддоном, в храме Ашура он установил статую Адапы. А царь Ашурбанипал писал, что он постиг «тайны писания в допотопные времена», в которые был посвящен и Адапа.

Из шумерских источников нам известно о том, что еще до того, как 11000 лет назад Землю затопили воды Всемирного потопа, на земле существовали обе отрасли сельского хозяйства — и земледелие, и животноводство. В Ветхом Завете Моисея рассказывается, что первый сын Адама и Евы, Каин, «был земледелец», а его брат Авель был «пастырь овец». После того как Каин был изгнан «от лица Господня» за то, что убил Авеля, на земле появились первые города людей. Затем в земле Нод к востоку от Эдема Каин родил сына, которого назвал Енохом, что означало «Основа». Там же он построил одноименный город. Далее древнееврейские составители Ветхого Завета, утратив интерес к линии Каина, быстро перечислив четыре поколения потомков Еноха, переходят к рассказу о том времени, когда родился Ламех: «И взял себе Ламех две жены; имя одной: Ада, и имя второй: Цилла. Ада родила Иавала: он был отец людей, живущих в шатрах со стадами. Имя брата его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели. Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачем всех орудий из меди и железа».

В тексте на табличке под знаком «Кадм» шумерский автор рассказывает о людях, которые занимались земледелием, о чем говорится и в библейском мифе. Этих людей древние шумеры называли Амаканду. Амаканду — переводится как «Люди, которые скитаются в печали», что снова перекликается с библейскими строками. Господь наложил на Каина проклятие: «И ныне ты проклят от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей... ты будешь изгнанником и скитальцем на земле». И здесь заметь, мой друг, — месопотамского предводителя этого изгнанного народа звали Каин! Все, как и в библейской легенде.

Интерес представляет и название места, и название города. Так как в шумерском языке мог меняться порядок слогов без изменения смысла слова, то поэтому «Дунну» могло писаться и как Ну-Дун, что созвучно названию земли, куда был изгнан Каин, — Нод. Это шумерское название переводится как «возделанное место отдыха», что также сходно с библейской его интерпретацией — «Основа».

Как и в библейском мифе, в шумерском тексте далее рассказывается история четырех последующих поколений: братья брали в жены своих сестер и убивали своих родителей, чтобы править в Дуну. Либо братья основывали новые города, и последний из них звался Шупат.

Далее шумерский автор в «Списке шумерских царей» рассказывает о правлении облеченного священным саном Энмедуранки в Сиппаре. Кстати, на развалинах Сиппара был построен наш город Вавилон. Затем в Сиппаре под руководством Уту-Шамаша был построен космодром. Энмедуранки — переводится как «Священный господин Дур-ан-ки», и указывает на то, что он обучался в Ниппуре. В одном малоизвестном тексте, записанном на глиняной табличке, мы прочитаем следующее:

«Когда обучение Энмедуранки таинствам божественной науки было завершено, он был возвращен в Шумер. К нему были созваны люди Ниппура, Сиппара и Вавилона (Здесь речь идет о старом Вавилоне, который был расположен южнее нынешнего). Он рассказал им обо всем, что с ним произошло, в том числе и о принятии им священного сана. Он должен был передаваться, по распоряжению богов, от отца к сыну: «Ученый муж, что хранит секреты богов, свяжет клятвой любимого сына своего перед Шамашем и Ададом и поручит ему тайны богов».

Эта табличка Энмедуранки завершается постскриптумом: «Так было положено начало роду священников — тех, кому дозволено лицезреть Шамаша и Адада».

Незадолго до Всемирного Потопа, во времена седьмого поколения после Еноха, на Земле начался новый Ледниковый период. В месопотамских текстах шумеры детально описывают страдания людей, голод, даже случаи каннибализма. Однако в Ветхом Завете мы находим лишь намек на создавшееся бедственное положение: «Когда родился Ной («Утешение»), отец дал ему это имя в надежде, что он «утешит нас в работе нашей и трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь»». Из библейской версии о Ное мы узнаем совсем немногое — только то, что он был «человек праведный и непорочный в роде своем». Здесь же в шумерских текстах говорится, что герой мифа о Всемирном потопе жил в Шуруппаке, медицинском центре, находившемся в ведении Суд. Далее в шумерских текстах рассказывается, что, видя, как страдают люди, Энки предложил принять некоторые меры, чтобы облегчить их участь. Но Энлиль яростно воспротивился этому — его безмерно огорчало распространение случаев сексуальных связей между молодыми ануннаками и дочерьми людей. В библии Моисея описывается, как Нефилимы «брали их в жены»: «Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери, тогда сыны Божьи увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал».

В шумерском тексте «Мифическая табличка» под номером 14061, говориться о молодом ануннаке по имени Марту, который жаловался на то, что ему не разрешали взять в жены смертную женщину, как то делали другие. В самом начале повествования указывается, что это случилось, когда «Был город Нин-аб, а Шид-аба еще не было; была священная тиара, а священной короны еще не было... Стали сходиться друг с другом... И рождались на свет дети. Нин-аб был город в заселенной Великой Земле. У верховного жреца города, непревзойденного музыканта, была жена и дочь. Когда люди собрались, чтобы принести в жертву богам жареное мясо, то Марту, у которого не было жены, увидел дочь жреца. Возжелав ее, он пришел к своей матери и сказал: «В городе моем у меня друзья, и они взяли себе жен земных. У меня есть сотоварищи, и они взяли себе жен земных. В городе моем у всех моих друзей есть жены, а у меня нет; У меня нет жены, у меня нет детей». Мать ануннака спросила сына: «Оценила ли девушка, которую он избрал, его взгляд?». И получив утвердительный ответ, богиня дала свое согласие. Тогда и другие молодые боги начали готовиться к празднеству. Когда было объявлено о свадьбе, «в городе Нин-аб людей созвали звуками медной трубы; семь тамбуринов звучало».

Такие свободные отношения между молодыми астронавтами и потомками Примитивного рабочего были очень не по вкусу Энлилю. Из шумерских текстов мы узнаем, что в то время как «земля ширилась и люди множились», предводителя ануннаков Энлиля все больше «беспокоил гомон людской» и увлечение развратом. Сборища ануннаков и человеческих дочерей лишали его сна. И тогда Господь сказал: «Истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил».

Древний шумерский автор сообщил нам, что, когда было решено развернуть добычу золота в Абзу, то ануннаки одновременно также начали строительство научно-исследовательской станции на южной оконечности Африканского континента. Станция была вверена Эрешкигаль, она была внучкой Энлиля. И в шумерской эпической легенде описывается полное опасностей путешествие Энки и Эрешкигаль из Месопотамии в ту далекую гористую землю Кур. Позже на научно-исследовательской станции на Эрешкигаль, о чем говорится в другом эпосе, напал Нергал, один из сыновей Энки, чтобы отомстить за обиду, нанесенную ему послом Эрешкигаль. В последний момент Эрешкигаль удалось спастись путем хитрости: она предложила Нергалу взять ее в жены и управлять вместе с ней станцией, где находились «Таблицы Мудрости».

Когда Энлилю с научной станции с южной оконечности Африки стали поступать тревожные сообщения о том, что ледяные покровы Антарктики, покоящиеся на слое талой почвы, пришли в движение, то правителю Земли представился случай избавиться от землян. Нибиру приближалась к солнечной системе, а когда Нибиру должна была максимально приблизиться к Земле, то под воздействием гравитационных сил нарушится хрупкий баланс ледяных слоев, и они соскользнут в Антарктический океан. Это вызовет гигантскую приливную волну, которая захлестнет и затопит весь Земной шар.

После того, когда игиги на орбитальной станции подтвердили неизбежность катастрофы, то ануннаки начали съезжаться в Сиппар, на космодром. Однако Энлиль настоял на том, чтобы людям не сообщали о надвигающемся бедствии, и на Совете Богов он заставил всех богов, и в особенности Энки, поклясться хранить эту священную тайну. О последовавших событиях рассказывают шумерские авторы в последней части «Сказания об Атрахасисе», в большей части «Сказания о Гильгамеше» и в других месопотамских текстах.

Итак, Энлиль в преддверии Потопа решил погубить человечество и очистить Землю от разврата. Но Энки, вопреки решению, навязанному Энлилем Совету Богов, задумал спасти своего преданного слугу Зиусудру («Ноя»), рассказав ему, как построить подводное судно и переждать на нем Потоп. Сами же ануннаки по сигналу с орбитальной станции «вознеслись вверх» на своих «Рукуб илани» — ракетных кораблях, при старте «опаляющих землю огнем». На земной орбите, с борта космического корабля, ануннаки наблюдали ужас бушующих волн, несущих гибель всему живому. Все было смыто с лица земли мощным водным потоком. Богиня Суд, помогавшая Энки в создании земного человека, «смотрела и рыдала… Иштар кричала, будто в муках родовых... и боги, ануннаки, рыдали вместе с ней». Накатывавшиеся волны размывали почву, превращая все построенное ануннаками в прах.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия