Студопедия — Оружейная смазка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оружейная смазка.






7. Металлические частицы.

 

Предпулевой воздух образуется за счет уплотнения воздушных масс, находящихся в канале ствола, при прохождении в нем пули, в момент выстрела. Приобретает поступательное и вращательное (за счет нарезов) движение и первым вылетает из канала ствола. Обычно этот воздух смешан с незначительным количеством прорвавшихся через неплотности патронника пороховых газов. Предпулевой воздух обладает определенной кинетической энергией и может воздействовать на преграду, находящуюся на расстоянии до 3-5 см от дульного среза ствола (в зависимости от вида оружия). Этот столб сжатого воздуха может разорвать одежду либо осаднить или ушибить неприкрытую одеждой кожу.

Пламя выстрела. Раскаленные в момент выстрела пороховые газы после выхода из канала ствола взаимодействуют с кислородом воздуха, в результате чего происходит их дополнительное сгорание, что внешне проявляется образованием язычка пламени у дульного среза оружия. Выраженность пламени зависит от характера воспламенения, вида пороха, его количества в патроне и конструктивных характеристик огнестрельного оружия.

Пороховые газы. Образуются в результате сгорания порохового заряда и воспламенения капсульного состава, вследствие выделения большого количества тепла раскаляются и в соответствии с законом идеального газа, не имея выхода, оказывают равномерное давление во всех направлениях, а после вылета пули стремятся занять максимально больший объем. Покидая ствол, пороховые газы в условиях обычного атмосферного давления конусообразно рассеиваются, быстро теряют свою энергию и охлаждаются. В состав пороховых газов входит СО, СО2, перегретый водяной пар, окислы азота, неполностью сгоревшие газообразные высокомолекулярные продукты расщепления порохового и капсульного составов вместе с присутствующими в них солями металлов (соли свинца, бария, сурьмы и т.д.).

Выделяют механическое, термическое и химическое действие пороховых газов.

Механическое действие. В свою очередь возможны несколько вариантов механического действия пороховых газов: пробивное, разрывное и контузионное. Пробивное действие характеризуется образованием входных повреждений, по диаметру превосходящих калибр огнестрельного снаряда, округлой или овальной формы с неглубокими радиальными надрывами по краям или без них. Разрывное действие выражается в формировании глубоких радиальных разрывов краев раневого отверстия (лучеобразных, крестообразных). Контузионное действие проявляется образованием участков осаднения и кровоподтеков по краям раны.

Микроскопическим признаком механического действия пороховых газов является образование в поверхностных слоях дермы полостей неправильной округлой, овальной или полигональной формы. Некоторые из этих полостей свободны, стенки других покрыты тонким слоем копоти, иногда в них можно обнаружить частички несгоревших пороховых зерен. Эти полости являются довольно типичным признаком входного отверстия.

Химическое действие. Пороховые газы, взаимодействуя с гемоглобином крови, вызывают образование карбоксигемоглобина, метгемоглобина и сульфгемоглобина. Совокупное воздействие пороховых газов заметно не изменяет цвет стенок раневого канала, либо вызывает их незначительное буроватое окрашивание. В области входной огнестрельной раны и по ходу раневого канала может появляться ярко-красная окраска поврежденных тканей. Такое изменение окраски обусловлено термическим и механическим гемолизом эритроцитов, выходом из них гемоглобина и взаимодействием его с атмосферным кислородом. Кислород воздуха попадает в огнестрельный раневой канал двумя путями: засасывается в него временной пульсирующей полостью в фазе расширения, а также путем простой диффузии из внешней среды через зияющее входное раневое отверстие. Предположение о том, что алый цвет поврежденных тканей вызван образованием в них карбоксигемоглобина, не оправдано, ввиду недостаточной концентрации СО во временном огнестрельном канале.

Термическое действие. Температура пороховых газов достигает несколько сотен градусов, вследствие этого могут наблюдаться термические ожоги кожи, преимущественно I и II степени, а также опаление волос. Подобные поражения наиболее заметны при выстреле огнестрельным боеприпасом, снаряженным дымным порохом.

При выстреле с близкой дистанции поверхностные слои кожи повреждаются от совокупного, как механического, так и от термического действия пороховых газов. Сразу после выстрела эти повреждения незаметны. В дальнейшем на поврежденных участках кожа высыхает, приобретает бурый цвет, уплотняется, и возникают пергаментные пятна.

Копоть выстрела. Копоть – это твердый остаток, образующийся при горении пороха. Дымный порох при горении дает большое количество осадков черного цвета вследствие значительного содержания в нем угля. Бездымный порох при горении дает небольшой налет макроскопически серого или серо-зеленого цвета. Этот налет состоит из мельчайших частиц металлов (Cu, Pb, Fe, Zn), графита и небольшого количества угля. По площади отложения копоти и плотности ее наложения можно определить расстояние, с которого был произведен выстрел. Чем больше площадь налета копоти и меньше ее насыщенность, тем больше расстояние выстрела.

Струя пороховых газов, вылетающих из канала ствола, конусообразно расширяется в направлении выстрела. При выстрелах с близкой дистанции содержащаяся в пороховых газах копоть оседает на поверхности кожи вокруг входного отверстия в виде налета темно-серого, серо-зеленого или черного цвета, по форме приближающегося к кругу или овалу с диаметром, соответствующим достигнутому расширению. Копоть с увеличением расстояния выстрела распределяется на все большей площади, поэтому ее концентрация на единицу поверхности с увеличением дистанции выстрела уменьшается, а площадь наложения увеличивается. При выстрелах под углом к поверхности объекта, площадь закопчения имеет форму эллипса с расширением со стороны тупого угла наклона дульного среза и с более интенсивным и концентрированным отложением со стороны острого угла.

Копоть не только оседает на поверхности кожи, но и внедряется в поверхностные слои эпидермиса и дермы. Как отмечалось ранее, копоть состоит из взвеси мельчайших металлических частиц с примесью графита и угля. Таким образом, более легкие частицы копоти (графит и уголь) внедряются лишь в роговой слой кожи, а более тяжелые (частицы металла) проникают вплоть до дермы. Кроме того, копоть откладывается в начальных отделах раневого канала. Она заносится туда с пороховыми газами и, оседая на стенках раневого канала, маскирует поясок обтирания.

Зерна пороха. Теоретически навеска пороха рассчитана таким образом, чтобы она полностью сгорела во время выстрела. Однако определенное количество порошинок не сгорает и вылетает вместе с пороховыми газами из канала ствола. Чем ближе расстояние до поражаемой преграды, тем более кучно на ней будут откладываться зерна пороха.

Может возникнуть импрегнация кожи порошинками за счет их внедрения в эпидермис и проникновения в более глубокие слои кожи. Макроскопически это выглядит как участок точечной татуировки кожи. Участок пороховой импрегнации выявляется в виде полых ходов, идущих с поверхности кожи к внедрившимся в нее порошинкам. Эти ходы могут быть прямыми или изогнутыми, диаметр хода во много раз уже самого узкого диаметра порошинки. Если после ранения человек остался жив, то такая импрегнация сохраняется длительное время в виде синих точек.

Металлические частицы. Распространяются после выстрела вместе с копотью и образуются двумя основными путями. Во-первых, это металлические частицы самого огнестрельного снаряда (а также остальных металлических компонентов патрона), во-вторых, это частицы внутренней поверхности коррозированного металла ствола. Чем длиннее ствол, тем больше металлических частиц содержится в копоти (при прочих равных условиях).

Оружейная смазка. В качестве смазки внутренней поверхности ствола используется специальные минеральные масла. В момент выстрела они частично выгорают, а несгоревшие остатки смазки выбрасываются из канала ствола и далее распространяются вместе с копотью выстрела.

Помимо отложения копоти и пороховой импрегнации, вокруг входной раны при выстреле с близкой дистанции нередко видны следы минеральной смазки в виде мелких брызг, дающих в ультрафиолетовых лучах голубоватое свечение.

Оружейная смазка может быть обнаружена вокруг входного отверстия при выстрелах с расстояния не более 35-45 см.

Расстояние, на котором действует повреждающее действие дополнительных факторов выстрела, определяется как характеристиками самого огнестрельного оружия (длина и состояние канала ствола, конструкция патронника и т.п.), так и свойствами применяемых патронов (мощность, калибр, свойства пороха, тип пули и т.п.).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 896. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия