Студопедия — Педагогические взгляды Одоевского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические взгляды Одоевского






О. интересовался вопросами воспитания детей. Его перу принадлежит педагог. трактат «Наука до наук». Мысли о воспитании встречаются во многих р-зах и повестях писателя («Бригадир», «Сказка о том, как опасно девушкам ходит по Невскому проспекту», «Катя, или История воспитанницы», «Княжна Мими» и др.).

«Прежде всего быть человеком», развить его душевные склонности и способности, «привести в движение орудие его мысли».

В процессе воспитания и обучения, считал он, необходимы последовательность и систематичность.

Обучение основам наук должно соответствовать связь с практикой и жизнью. При обуч. и воспит. детей необх. знать и учитывать особ-сть дет. мышления.

Интерес О. к вопросам воспитания и его занятия дет. лит-рой взаимосвязаны. Писатель высоко ценил роль книги в формировании дет. ума и чувств ребенка.

Гл. назначение лит. пр-я, считал О.,—пробудить у обного читателя любознательность, интерес к науке, дать ему в популярной, занимат. форме полезые сведения.

Мысли О. о воспитании и образоват. задачах лит-ры для детей нашли воплощение в творческой практике читателя. Его сказки («Городок в табакерке», «Червячок») были насыщены материалом, реальными сведениями, а рассказы («Столяр», «Серебряный рубль») убеждали чит. быть добрым, справедливым, отзывчивым, готовым оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Работа О. над произведениями для детей относится к 30—40-м гг. 19 в.

1833—34—участие в издании альманаха «Дет. книжка для воскресных дней»

1835—37—сотрудничество в ж-ле «Дет. б-ка» А.Н. Очкина

1834—отдельное издание ск. «Городок…»

1840—сб. «Дет. сказки дедушки Иринея»

1847—«Дет. песни дедушки Иринея»

 

3.«Городок в табакерке» (1834)

Большим открытием явилась научн. сказка-рассказ «Городок…». О. стоит у истоков нового для д.л. научно-художественного жанра. Это первая в р.л. научная или познавательная сказка. Автор поставил перед собой задачу: дать детям представление об устройстве муз. шкатулок, широко распространенных в 18—нач. 19 вв., и на примере их работы познакомить читателей с некоторыми законами механики.

Образы и сюжет сказки подчинены этому замыслу.

Персонажи сказки: Пружинка, Валик, молоточки, колокольчики—различные части механизма муз. шкатулки. Все они персонифицированы и наделены характером (исп. прием олицетворения).

Миша хочет узнать, как рождается музыка. С помощью персонификации различных частей механич. прибора О. показ. ее устройство.

Табакерка черепаховая—имитирует живой город. Живое превращено в неживое, но тяготеет к свойствам живого. (см. описание табакерки)

Особенность р-за в том, что науч. материал приноровлен к дет. фантазии. Писатель рассказывает детям о научном в развлекательной форме.

Следует обратить внимание на педагог. аспект р-за. В д.л. писатели в разное время прибегали к поджанру «разговор родителя с ребенком» (Н. Крупская «В.И. Ленин», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», С. Михалков «Разговор с сыном»). В этих произв. после постановки проблемы следует лекция родителя. У О. действие разворачивается в нестандартном ключе. Отцу важно, чтобы сын сам понял, как работает шкатулка. Собственный анализ важнее поучений воспитателя.

Речь идет о принципах науч. мышления: сбор фактов, анализ собранного, выявление причин и следствий и в конце—выводы.

Но у Миши, ребенка-романтика, свой собственный метод познания с помощью интуиции и фантазии. Очарованный подвижным ландшафтом, сменой дня и ночи, красивой музыкой, он оживляет увиденное. Переход из мира реального в мир сказочный осуществляется через сон. Соприкосновение с красивым предметом стан. для Миши толчком к познанию.

Сюжет рассказа развивается во сне и наяву.

Мотив музыки

Музыка соединяет 2 плана произведения, мотивирует переход из одного в другой. Именно ей придано сюжетообразующее начало. Живая музыка превращается в механическую. Ее красота (механич. движение и автоматическое повторение 1-го и того же слова «динь-динь») оказывается мнимой. Такая музыка мертва.

Механич. музыка и сама табакерка—из мира взрослых, атрибут взрослой жизни, где все регламентировано. Чтобы инструментальная музыка издавала гармонич. звуки, нужна душа музыканта.

Мотив музыки делает понятным в произведении скрытый романтич. конфликт между живой, нерегламентированной человеч. жизнью и механич. подделкой под живое. В самом городе музыка исчезает.

Композиция

2 завязки:

1—появление самой табакерки

2—«вход» Миши в волшеб. город

Осн. сюжет—передвижение по городу.

2 развязки:

1—Миша прижимает Пружинку пальчиком

2—пробуждение мальчика и финальный разговор с сыном.

О. использует жанр путешествия, прогулки.

2 плана перемещения по городу:

1)познавательный, внешний, экскурсионный

2)размышляющий, медитативный.

Миша открывает город и самого себя. Можно говорить о 2-х сюжетах:

- познание мира вокруг себя;

- познание самого себя.

Мальчик-колокольчик вводит Мишу в городок Динь-Динь. Разговор на пороге волшебного городка. Семантика порога как пространства маргинального проявляется в том, что привычное переходит в необыкновенное. Миша получает приглашение от жителей городка и с удивлением замечает, что дверца приходится ему по росту (ср. сказки Л. Кэрролла об Алисе).

Там его встречают самые младшие жители города, такие же мальчики-колокольчики.

Они говорят Мише: «Уж нашел у нас веселье! Нет, Миша, плохое нам житье!»

Мальчики-колокольчики составляют безличный коллектив, в кот. нет места для индивид. признаков, кроме роста и голосов. У нет личных имен и, несмотря на то, что она мальчики, все они одеты в стальные юбочки—признак крайнего унижения и лишения мужской воли и твердости (ср. роман-антиутопию Е. Замятина «Мы»). Их дар—музыка—превратился в тяжелый долг и однообразную работу. Кроме работы у мальчиков ничего нет: нет возможности играть, быть детьми. Они фактически являются узниками шкатулки. Новый знакомый Миши признается: «Из городка мы—ни пяди».

Миша сочувствует им («Бедному Мише жалко стало»).

Мальчики-колокольчики автоматически повторяют «динь-динь»—это есть знак несвободы и рабства. Мальчики явл. жертвами вечных побоев. Их мучители—«злые дядьки-молоточки», кот. «ходят по городу да нас постукивают». У этих дядек гротескный вид: ножки тоненькие, носы длинные (= «стукачи»).

«Городок в табакерке» представляет педагогический интерес: кроме примера отца (воспитание через самостоятельность, активное мышление) в р-зе есть пример дядек-молоточков (воспитание с помощью телесных наказаний). Дядьки—наблюдатели за порядком, как известно, были необходимыми явлениями в учеб. заведениях 19 в. (телесные наказания в пансионах и др.).

Социальная аллегория в рассказе

Вместо механич. прибора Миша познакомился с гос. механизмом. На «дне» общ-ва—мальчики-колокольчики, над ними—дядьки-молоточки, еще выше—надзиратель Валик, и наверху—царевна Пружинка. Она, как змейка, то свернется, то развернется и «беспрестанно надзирателя под бок толкает».

Мальчик-колокольчик не может сопровождать Мишу в его пути, он сообщает, что над дядками, кот. находятся в непрерывном движении, есть более важная фигура—надзиратель Валик. Внешне фигура пассивная («день и ночь с дивана не сходит»). Миша находит Валика лежащим на диване, нервно переворачивающегося с боку на бок.

Миша жалеет мальчиков-колокольчиков, терпящих побои.

Валик: «А мне какое дело! Не я здесь набольший. Пусть себе дядьки стукают мальчиков! Мне что за дело! Я надзиратель добрый, все на диване лежу и ни за кем не гляжу…».

Дядьки и Валик—маленькие винтики в общественном механизме. Они выполняют приказы, полученные сверху. На самом же деле Валик—важная часть соц. системы, основанной на насилии и угнетении. Каждое его движение прямо влияет на жизнь тех, кто от него зависит. Он является гарантом ровного, непрерывного функционирования системы.

Над Валиком есть царевна Пружинка. Она сама объясняет Мише устройство механизма, не скрывая свою решающую роль во всем увиденном. Она, как змейка, то свернется, то развернется и «беспрестанно надзирателя под бок толкает». Царевна—символ коварства и фальши. «Музыка» достигается с помощью страданий мальчиков-колокольчиков. Это ее никак не трогает.

В начале р-за отец подготовил мальчика к открытию, объяснив, что Пружина явл. важной движущей силой в табакерке. Он наложил строгое табу: «Только вот этой пружинки не рогай, а иначе все изломается».

Миша хочет на практике проверить слова Пружинки и наружает запрет отца.

Путешествие Миши началось со сфер искусства и механики, но привело его в соц. сферу. В городке Динь-Динь он столкнулся с серьезными проблемами.

В конце рассказа отцу Миши дается слово. Это требует поджанр «разговор отца с сыном». Отец доволен, что Миша понял, «отчего музыка играет». То, что осталось неясным, мальчик поймет, когда будет учиться механике. Социальный аспект сна сына отец обходит молчанием.

Финал рассказа имеет несколько смыслов:

1. Незнание законов жизни уничтожает ее (сломал табакерку).

2. Необходимо думть, прежде чем начать действовать.

3. «Городок…» отражает устройство жизни в целом.

«Городок…»—1-е в р.д.л. художественно-познават. сказка. В ней уроки механики, оптики и др. наук были поданы в занимат. и близкой дет. психологии форме. Обучение на конкретном опыте—один из принципов О. блестяще воплощен в этой сказке.ет. ии альманаха "для детей относится гттовым оказать помзы (" читателя. популярной, занимат. деятелность, библиотечная работ







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1936. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия