Студопедия — Сущность и структура экономической системы общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и структура экономической системы общества






Экономическая система — это совокупность производственных отношений между хозяйствующими субъектами, осуществляющими выбор способов оптимального использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.

Основными признаками экономической системы являются:

целостность, т.е. совместимость различных сторон системы, их взаимодополняемость, и следовательно, устойчивость связей и взаимосвязей между ними, наличие закономерностей функционирования, присущих данной системе;

характер координации хозяйственной деятельности, т.е. каков характер взаимосвязи между субъектами производственных отношений, каким образом субъекты получают необходимую информацию о том, что, как, сколько и для кого производить и т.д.;

социальная направленность производства. Она зависит от равномерности распределения в обществе экономической власти, от дифференциации социальных слоев общества, от мотивации.

Совокупность названных признаков обеспечивает самовоспроизводящий характер экономической системы, т.е. ее способность самостоятельно поддерживать и расширять свою жизнедеятельность.

Экономическая система может быть открытой – когда национальная экономика активно участвует в международных экономических связях, и закрытой – когда система замкнута на внутренних ресурсах производства и ограничивается внутренним потреблением.

Любая экономическая система является частью более крупной системы. Так, предприятие как экономическая система связано с деятельностью отрасли в целом, с экономической системой общества, а экономическая система общества связана посредством международных экономических связей с экономическими системами обществ в других странах.

Существует объективная трудность в выделении границ экономической системы. Например, сфера образования частично относится к экономической системе, а частично независима от нее.

К экономической системе общества относят не только производственную деятельность, но и совокупность отношений, в рамках которых осуществляется эта деятельность.

 

Классификация экономических систем: многообразие подходов

Экономическая система включает в себя множество относительно самостоятельных подсистем и их взаимосвязи между собой.

По воспроизводственному признаку можно выделить подсистемы производственных отношений, которые складываются непосредственно в процессе производства благ, в процессе их распределения, а также на стадиях обмена и потребления. Между этими подсистемами имеется прямая (первичная) и обратная взаимосвязь. Понятно, что распределять, обменивать и потреблять можно только то, что произведено. Но если отсутствуют потребности в данном благе, то вполне понятно, что оно не должно производиться.

Другим принципом классификации подсистем является характер самих производственных отношений. Здесь можно выделить

организационно-экономические отношения, которые обусловлены уровнем техники, технологии и профессиональной структурой работников, но они являются в определенной степени индифферентными к тому, кому принадлежат средства производства;

социально-экономические отношения, основу которых составляют отношения собственности на материальные факторы;

конкретные отношения хозяйствования, которые испытывают влияние не только двух вышеназванных отношений, но и действующие в стране юридические законы и нормы, сложившиеся обычаи и традиции.

Основными подходами к классификации экономических систем являются:

1) формационный;

2) технологический;

3) цивилизационный.

При первом подходе основное внимание в экосистеме уделяют формам собственности на средства производства и присвоения результатов производства, при втором — технической оснащенности производства и при третьем — производительным силам, общечеловеческим ценностям свободы, демократии и др., определяющим развитие системы.

Формационный подход объясняет переход от менееразвитой экономической системы к более развитой прежде всего экономическими причинам (развитием производительных сил, действие экономических законов, отношения собственности и т.д.) и рассматривает политические, правовые, национальные и другие факторы как второстепенные. Основоположник формационного подхода К.Маркс.

первобытнообщинный способ производства

 

рабовладельческий способ производства

 

феодализм


капитализм

 

коммунизм

Технологический подход.

Американский социолог и политический деятель У. Ростоу в, 60-е г. XX в. создал теорию стадий экономического роста, в соответствии с которой экономическую систему любой страны в прошлом или настоящем можно отнести к одной из пяти последовательно сменяющих друг друга стадий экономического роста. В основе их смены лежит прогресс техники и производства.

традиционное общество

 

переходное общество

 

стадия решающего сдвига (созревающее общество)

 

индустриальное общество

 

общество массового потребления

 

общество поиска "качества жизни"

Традиционное общество отличается низким уровнем производительности труда и незначительной нормой накопления. В структуре производства преобладает сельское хозяйство.

В переходном обществе это преобладание сохраняется, но создаются первоначальные условия для индустриализации, развивается его инфраструктура. В нем происходит промышленный переворот, норма накопления растет, а потребление ограничено.

Для индустриального общества характерны широкое распространение машинного производства, наиболее высокие норма накопления и темпы экономического роста. Рост производства начинает опережать рост населения, создаются условия для роста потребления.

Стадия массового потребления характеризуется техническими революциями, относительно избыточными капиталами, повышением благосостояния населения.

Цивилизационный подход.

В начале 70-х гг. американский социолог Д.Белл предложил свой подход к классификации экономических систем. Социально-экономические изменения, по Беллу, происходят вместе с изменениями в производстве и использовании научно-технических знаний. Общество движется от доиндустриального к индустриальному, а затем к постиндустриальному обществу.

доиндустриальное общество

 

индустриальное общество

 

постиндустриальное общество

Доиндустриалъное общество отличается неразвитыми производительными силами, необходимостью непосредственного обращения к природе как источнику существования.

Индустриальное общество организовано на основе машинно-промышленного производства.

Что же касается постиндустриального общества, то оно характеризуется, по Беллу, следующими признаками: основная доля занятых перемещается из производства товаров к производству услуг; важнейшую роль в экосистеме играют научные знания и нововведения; главное место в профессиональной структуре принадлежит специалистам.

3. Общественное производство: сущность и факторы. Эффективность общественного производства

Главным объектом, первоосновой экономической жизни выступает общественное производство.

Общественное производство – процесс взаимодействия человека с природой и приспособление природы к удовлетворению потребностей человека.

Сторонами общественного производства являются:

1. взаимодействие человека и природы (процесс труда) с целью производства материальных благ.

2. экономические отношения между людьми, возникающие в процессе производства материальных и нематериальных благ.

Производство представляет собой сложный процесс организованного взаимодействия всех его элементов, сочетания технологии и организации.

Технология производства — это определенным образом взаимодействующая техническая система средств и предметов труда, обеспечивающая видоизменение предметов природы, приспособлений и др.

Организация производства — это экономический механизм взаимосвязи средств производства и рабочей силы, обеспечивающий их реальное функционирование как производительных сил с определенным общественно полезным результатом.

Формами общественной организации производства выступают предприятия, фирмы с их специализацией, кооперированием, комбинированием и концентрацией.

Процесс производства предполагает наличие его факторов: рабочей силы и средств производства.

Рабочая сила — это способность человека к труду, совокупность его физических, умственных и нравственных сил, которые используются в процессе производства потребительных стоимостей.

Эта способность не существует вне живого человеческого организма. Функцией рабочей силы является труд. Рабочая сила сама по себе является потенциальным трудом.

А потребление рабочей силы – это действительный труд или сознательная и целенаправленная деятельность людей, направленная на создание жизненных благ.

Средства производства, в свою очередь, состоят из предметов и средств труда.

Предметы труда — это все то, на что направлен человеческий труд.

Средствами труда - комплекс вещей, с помощью которых человек воздействует на предметы труда.

Средства труда делятся на

-орудия труда (машины, оборудование).

-материальные условия, обеспечивающие процесс труда (производственные здания, сооружения, коммуникации).

К средствам производства относятся также природные ресурсы (земля): полезные ископаемые, плодородие почвы, лесные угодья, экономические ресурсы морей и океанов (для рыболовства), климат (для санаторно-курортного дела) и т. д,

Рабочая сила представляет личный фактор, а средства производства — вещественные факторы производства. Наиболее активным элементом процесса производства является личный. Без него даже самая совершенная техника остается грудой мертвых вещей. Приложение человеческого труда как фермент, как живая вода оживляет средства производства, превращает их из потенциальных в действительные средства создания материальных благ. Активную и решающую роль личного фактора не следует абсолютизировать. В известных, пределах факторы производства взаимозаменяемы.

Средства производства и работники всегда составляют вещественный и личный факторы производственного процесса. Однако в каждой экономической системе они выступают в специфической общественной форме.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1010. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия