Студопедия — Нужды людей очень разнообразны, многочисленны и сложны. Среди них выделяются физиологические, социальные, духовные нужды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нужды людей очень разнообразны, многочисленны и сложны. Среди них выделяются физиологические, социальные, духовные нужды.






Каждая конкретная нужда может по-разному воспринимать­ся отдельными людьми. Это зависит от уровня образованности и культуры, характера и интересов каждого человека. Если же какая-то нужда человека не удовлетворяется, то он будет искать выход из соз­давшегося положения. Выхода может быть два либо найти возмож­ность для удовлетворения той или иной нужды, либо просто отка­заться от ее удовлетворения. Нужда человека в конкретной жизни проявляется через потреб­ности.

Потребности — это прежде всего желания людей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им удовлетво­рение или удовольствие. В экономической литературе встречаются и другие определения потребностей. К примеру, потребности — это осознанные запросы или нужды в чем-либо; объективно необходи­мые условия жизни; отношение человека к миру вещей; состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти, и т.д. Множество определений сущности потреб­ностей закономерно, так как они с разных сторон отражают объектив­ное состояние человека, которое выражается через множество объек­тов, способных удовлетворить нужду тем способом, который зависит от уровня культуры, жизненного уклада, традиций и особенностей личности человека или общества в целом.

Потребность относится к числу первичных экономических категорий, играющих ключевую роль в понимании движущих сил, стимулирующих производственно-эко­номическую деятельность. Природа потребностей чрезвычайно раз­нообразна и сложна.

С одной стороны, это потребности, заложенные в организме человека самой природой. К ним относятся биологичес­кие потребности, без удовлетворения которых не может протекать жизненный процесс. С развитием цивилизации расширяется круг та­ких потребностей и изменяется их характер.

С другой стороны, чело­век - существо не только биологическое, но и социальное, общес­твенное. Следовательно, многие его потребности возникают из того, что он живет среди других людей, общается с ними. Более того, фор­мирование социальных групп, государства, общества порождает воз­никновение общественных потребностей.

С образом и уровнем жизни людей теснейшим образом связаны потребности. Связь с образом жизни проявляется через характер пот­ребностей. Они могут быть возвышенными и низменными, рациональ­ными и иррациональными, вредными. Связь с уровнем жизни про­является через уровень удовлетворения потребностей людей. Исходя из этого, различают реальные и нормативные потребности. Реальная потребность - это запрос конкретных людей или группы людей на по­лучение определенного количества благ и услуг. Нормативная потребность характеризуется нормой потребления, которая устанавливается исходя из анализа, расчета, опыта и возможностей.

Прежде чем рас­сматривать классификацию потребностей и их структуру, мы должны иметь в виду, что потребности носят исторический характер, т.е. постоянно изменяются с развитием общества, и что нам пока неиз­вестен полный перечень человеческих потребностей и установить его практически невозможно.

Классификации потребностей уделялось внимание начиная с древних времен. По крайней мере со времен Аристотеля известно их деление на телесные и духовные.

В зависимости от масштабов и структуры производства потребности подразделяются на

абсолютные (максимальные),

действительные (подлежащие удовлетворению),

фактически удовлетворяемые.

Абсолютные (максимальные) потребности — это потребнос­ти, которые ориентированы на предельные возможности производства, основанного на последних достижениях науки и техники. Они задают ориентир производству и подлежат удовлетворению в перспективе.

Действительные потребности - это потребности, подле­жащие удовлетворению в условиях достигнутого уровня производ­ства и научно-технического прогресса. Выступают они в форме пла­тежеспособного спроса.

Фактически удовлетворяемые потребности выступа­ют в форме удовлетворенного спроса.

В зависимости от роли в воспроизводстве рабочей силы потребнос­ти подразделяются на:

материальные (удовлетворение физических потребностей человека в пище, одежде, жилище, продолжении рода);

духовные (удовлетворение потребностей в образовании, куль­туре, отдыхе, вере, творчестве и т.д.);

социальные (возможности человека реализовать свои способ­ности, занять положение в обществе, продвинуться по службе, мило­сердии и т.д.).

С точки зрения уровня развития общества различают

элемен­тарные (физиологические),

высшие (социальные) потребнос­ти.

К элементарным (физиологическим) потребностям относятся те, которые связаны с обеспечением выживаемости человека как биоло­гического существа (удовлетворение в пище, одежде, жилище и т.п.). К высшим (социальным) потребностям относятся те, которые непос­редственно связаны с благосостоянием людей. Это и потребительс­кие бюджеты людей, денежные сбережения, накопления, наличие собственности, условия и оплата труда, занятость и уровень безрабо­тицы, социальное обеспечение, экологическая безопасность и т.д.

В зависимости от социальной структуры выделяют

потребности общества в целом,

потребности классов, социальных групп,

потреб­ности отдельных людей (личные потребности).

Потребности общества могут быть представлены в виде государ­ственных, национальных, территориальных, религиозных. Если го­ворить более конкретно, то к ним относятся потребности в безопас­ности, охране общественного порядка, правовой защите, сохранении национальной культуры и традиций, охране памятников, восстанов­лении и охране окружающей среды, предотвращении социальных конфликтов, поддержании мира и т.д.

Потребности классов, социальных групп могут быть представлены как потребности людей, объединившихся по общим интересам. К при­меру, туристы нуждаются в соответствующем снаряжении, шахматис­ты - в шахматном клубе, любители купания — в бассейне и т.д.

Личные (потребности отдельных людей) распространяются на одежду, обувь, пищу, бытовые услуги, оборудование, охрану здо­ровья и т.д. Словом, личные потребности - все то, что необходимо каждому человеку. Они делятся на насыщаемые и не насыщаемые. К примеру, потребность в пище - насыщаемая, потребность в одежде - менее насыщаемая, потребность в деньгах - не насыщаемая.

С учетом очередности удовлетворения потребностей их делят на

5.1. первичные (необходимые),

вторичные (избыточные).

К первичным потребностям относят самые насущные потребности человека, без которых он существовать не может, причем они не могут быть заме­нены другими. К примеру, потребность в еде невозможно заменить потребностью во сне и наоборот, хотя одна и также потребность может быть удовлетворена различными товарами. Например, фрукты мож­но заменить ягодами, мясо — грибами, животное масло — раститель­ным.

Что же касается вторичных (избыточных) потребностей, то они, во-первых, удовлетворяются после удовлетворения первичных; во-вторых, могут быть замещены одни другими. Например, вместо кино можно сходить в театр. Деление потребностей на первичные и вторичные сугубо индивидуально для каждого человека.

эластичные

неэластичные.

Эта классификация в большей части связана с предыдущей. В самом деле, первичные потребности являются неэластичными (жесткими), так как не отменяются в течение длительного времени, но быстро сменяются всякий раз, как только появляются средства, способные эти потребности удовлетворить (например, потребность в питании, утолении жажды и т.д.). Вторичные потребности эластичные, так как их удовлетворение можно временно отложить или заменить.

В зависимости от участия в воспроизводственном процессе пот­ребности делятся на

6.1. производственные - потребление средств производства и рабочей силы в процессе производства,

непроизводственные - потребление происходит за пределами производ­ства и делится на личное и общественное потребление.

экономические

неэкономические.

К экономическим потребностям относят те, для которых необходимо производство, т.е. те, которые в готовом виде не встречаются. К неэко­номическим потребностям относят те потребности, которые могут быть удовлетворены без наличия производства (потребность в воз­духе, воде, солнечном свете и т.д.).

7. В зависимости от сроков возникновения (удовлетво­рения) различают

текущие (краткосрочные),

перспективные (дол­госрочные) потребности.

По уровням удовлетворения. выделяют три:

минимальный,

нормальный,

уровень роскоши.

Минимальный обес­печивает выживание человека и возможность появления социаль­ных и духовных потребностей. Нормальный — это оптимальный уро­вень удовлетворения потребностей, когда потребительский бюджет считается достаточным для гармоничного развития личности чело­века. Уровень роскоши — это такое удовлетворение потребностей, при котором оно становится самоцелью и (или) средством демон­страции высокого общественного положения. На этом уровне чело­век "живет, чтобы есть, а не ест, чтобы жить".

Количество благ, товаров и услуг, в которых испытывают потреб­ность люди, непрерывно расширяется и растет как в количественном, так и в качественном отношении. Такую тенденцию и закономер­ность в экономической теории называют законом возвышения пот­ребностей.

Закон возвышения пот­ребностей закон, который выражает внутренне необходимые, постоянные и сущностные связи между производством и достигнутым уровнем удовлетворения потребностей людей, развитие которых способствует появлению новых потребностей и способов их удовлетворения.

Его действие указывает не только на стремление к коли­чественному возрастанию потребления, но и к изменению структуры потребностей, расширению их круга, разнообразия, смещению при­оритетов, развитию взаимозаменяемости, качественному совершен­ствованию.

Суть закона насыщения потребности, заключается в том, что человек, испытывая множество потребностей, наиболее интенсивно потребляет какую-то часть опре­деленного товара и по мере его потребления сначала происходит про­цесс уменьшения, а затем и полного насыщения потребности.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия