Студопедия — Человеческий капитал и его структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человеческий капитал и его структура






Итак, главной производительной силой общества, конечной целью производства является человек. С этим тезисом сегодня согласны представители всех экономических течений. Однако экономическая теория обратила внимание на самого человека сравнительно недавно. До этого объектом исследования была заработная плата, доходы человека, но не он сам.

Взгляд на человека начал претерпевать сильную трансформацию, во-первых, в связи с возникновением и определением понятий общечеловеческих ценностей и объявления человеческой жизни главным достоянием общества. Во-вторых, в поиске путей повышения эффективности были предложены так называемые рецепты экономического развития. Так, на основе исследований агрегатной функции производства американские экономисты П.Дуглас и Р.Слоу пришли к выводу, что наиболее важными являются вложения в «человеческий капитал». Вложения в человеческий капитал, труд дают больший эффект в увеличении производства, чем рост средств производства. Это не означает, что производство должно возрастать за счет лучшего использования труда. Речь идет о том, что в настоящее время труд является наиболее важным фактором производства, поскольку он обеспечивает наибольшее увеличение выпуска продукции. Подсчеты специалистов показали, что дальнейший рост производительности труда зависит от совершенствования техники примерно на 40%, а на 60% - от активизации человеческого фактора.

В целях нахождения новых путей повышения отдачи труда экономическая наука разрабатывает теории человеческих отношений, социального партнерства и др. Цель их - выявление факторов, обеспечивающих наибольшую заинтересованность человека в результатах производства. Главным содержанием этих теорий является обоснование и признание человека как объекта капитальных вложений, как объекта экономической деятельности. Дело в том, что капитальные вложения в человека столь же прибыльны, как и инвестиции в любой другой фактор производства. Следовательно, человеческий капитал можно рассматривать наряду с другими видами капитала как объект экономической системы.

Понимание политической экономией важности человеческого капитала не означает еще, что последний обрел у экономистов четкое определение. Наиболее полным и емким определением, как нам представляется, является следующее: «Человеческий капитал есть мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Человеческий капитал включает врожденные способности и талант, а также образование и приобретенную квалификацию» [1]. Примерно так же определяется человеческий капитал в одном из учебников по политэкономии: «Совокупность способностей личности, обусловленная образованием, профессиональным обучением, навыками, здоровьем, образует человеческий капитал. Инвестиционные вложения в человеческий капитал в настоящее время являются самыми эффективными и быстро окупаются для общества» [2].

Есть определения, которые суживают, ограничивают вышеприведенные. «Инвестиции в человеческий капитал - это любое действие, которое повышает квалификацию и способности, или, другими словами, производительность труда рабочих» [3].

Внимательный взгляд на многообразие определений человеческого капитала позволяет сделать вывод, что все они отражают человеческое участие в производстве, экономическом прогрессе вообще. Именно человек оживляет вещественные факторы производства. Именно он создает целые системы передовой технологии производства, и он же стоит в конце его, как цель любого производства. Другими словами, в приведенных определениях человеческий капитал принимает зрительно ощутимые очертания, границы его воздействия на производство.

Что объединяет человеческий капитал с другими его формами. Обычно, когда речь идет о капитале, имеются в виду активы (здания, сооружения, оборудование и др.), обладающие двумя признаками: они являются результатом инвестиций и создают на протяжении длительного времени поток дохода. Сходным образом человеческий капитал создается тогда, когда человек (самостоятельно или с помощью общества) инвестирует в самого себя, оплачивая образование и приобретение квалификации. Как и физический капитал, он обладает долговременностью пользования и продуктивным характером. Но поскольку этот капитал не может быть отделен от его носителя - конкретного человека, он получил название человеческого капитала.

Параметрами, формирующими человеческий капитал, являются затраты на образование, здравоохранение, на обеспечение мобильности рабочей силы. Согласно теории человеческого капитала, затраты, которые способствуют повышению чьей-либо производительности, можно рассматривать как инвестиции, ибо они будут многократно компенсированы возросшим потоком доходов в будущем.

Главной составляющей человеческого капитала является образование, ибо оно - главный способ получить квалифицированного работника, способного выполнять сложные виды труда. Различные ступени образования дают конкретный прирост квалификации. Инвестиции в образование многократно эффективнее вложений в любой другой фактор производства. Дело в том, что с приращением фонда знаний, опыта, сноровки, умения, навыков увеличивается производительная сила, производственная ценность работника.

Украина в 70-е годы расходовала на образование 10-12% национального дохода. Впоследствии сформировался остаточный принцип финансирования и ресурсного обеспечения отрасли. Этот принцип действует и сегодня. Не случайно по уровню интеллектуального потенциала Украина с третьего места в мире оказалась сегодня в пятом десятке. По численности специалистов с высшим образованием в расчете на 10 тысяч жителей Украина занимает одно из последних мест в СНГ, а по темпам роста населения с высшим образованием - последнее в Европе.

Второй составляющей человеческого капитала является здравоохранение. Этот фактор и его финансирование не исследованы с точки зрения реального его вклада в развитие человеческого капитала и его отдачи в такой степени, как, например, образование. Однако о значении его можно судить по косвенным показателям. В систему характеристик здоровья входят понятия заболеваемости, инвалидности, нетрудоспособности, которые сокращают годы жизни, потерянные в результате преждевременной смерти. За последние годы сократилось население Украины и продолжительность жизни населения. Коэффициент рождаемости с 1991 года сократился на 25%.

Совершенно очевидно, что расходы на здравоохранение есть выгодное капиталовложение с долгосрочной и постоянно возрастающей отдачей, ибо хорошее здоровье - это большая продолжительность жизни, высокая производительность труда, меньшие выплаты по бюллетеням и т.д. Поэтому какие бы трудности не возникали в стране, здравоохранение является такой стороной человеческого капитала, которая не терпит невнимания к себе.

Третьим видом инвестиций в человеческий капитал являются расходы на обеспечение мобильности рабочей силы. Последняя является многоплановым понятием. Она включает миграцию работников, связанную со сменой места работы, места жительства, с созданием рынка жилья. Мобильность рабочей силы предполагает переобучение, переквалификацию, связанную либо с личными соображениями работника, либо с циклическими или структурными колебаниями экономики. Более того, в век информации каждые 8-10 лет полученные знания устаревают, а объем знаний в обществе удваивается. Следовательно, необходимость переобучения, переквалификации работников увеличивают затраты в человеческий капитал. Эти затраты являются выражением интенсификации воспроизводства человеческого капитала. По некоторым данным, в развитых странах на переобучение рабочей силы в среднем затрачивается 5-7% от объема фонда образования.

Эта сторона мобильности рабочей силы одновременно смягчает последствия безработицы. Расходы на мобильность, связанную с миграцией рабочей силы, составляют наименее очевидную форму инвестиций в человеческий капитал. Географическая миграция рабочих влечет за собой издержки в настоящем, чтобы получить выгоду в будущем от повышения рыночной стоимости трудовых услуг.

Практика стран с развитой рыночной экономикой показывает, что в последние три-четыре десятилетия инвестиции в человеческий капитал растут значительно быстрее, чем в материально-вещественный, что логично вытекает из содержания человеческого капитала, места человека в системе общественного производства. Не случайно с 1990 года в ООН рассчитывается интегральный показатель - индекс человеческого развития. Этот показатель состоит из трех элементов: ожидаемой продолжительности жизни, образованности и жизненного уровня населения.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия