Студопедия — Пенсионный фонд.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пенсионный фонд.






Правовые основы функционирования Положение “ О пенсионном фонде РФ” от 27 дек 1991г., ФЗ “ Обобязат пенс страх-нии в РФ” от 15 дек 2001 г. №167 ФЗ
Статус имущества Пф и его ДС находятся в гос собственности РФ. ДС пенс фонда не входят в состав бюджетов др фондов и не подлежат изъятию
Функцион подчинение Координация деят-сти возложена на Мин-во Здравоохран и соц развития
Органы управления Рук-во пенс фондом осущ-ся правлением фонда и исполнит дирекцией
Ф-ции 1) Осуществл гос управ-я финансами пенсион обспечения 2) Несет ответственность за выполнение ф-ций, относящихся к перспектив и текущ задачам пенс фондов 3) Утверждает бюджет, сметы расходов пенс фодов и его органов, отчеты об их исп-ниии его структуру (бюджета 4) Издает в пределах своей компетенции норматив акты, относящ к деят-ти пенс фонда

 

Корпоративные финансы.

Корпорация – объединение или конгломерат коммерч структур, стержнем кот служит головная организация. Все входящие в корпорацию структуры могут заниматься своим собственным видом бизнеса, но финн стержнем этой корпорации служит контрольный пакет акций, кот находится у головной фирмы, не вмешиваясь в самостоят деят-ть отдельных звеньев головная структура имению при помощи такого рычага как контрольный пакет акций, девиденпол-ка, порядок формирования советов директоров АО и порядок участия акционеров в делении полученной прибыли управляет финансами корпораций в целом.

Важным рычак=ГОм управления корпорации явл корпоративное планирования. Значение корп план-я многофункционально.

Цели и задачи корпоративного планирования.

Значение корпоративного планирования:

Стратегические цели корпораций в виде системы финн-эк показателей

Объемы и границы финн рес-сов, необходимых для реализации планов

Информационная база в форме финн планов и отчетов об их исполнении

Оперативные планы и данные для разработки долгосрочной стратегии

Объектом финн план-я явл-ся все направления финн деят-ти, итогом финн пл-я явл-ся сис-ма планов, включ стратегический прогноз, среднесрочные планы развития и оперативное планирования.

Опер планирование строится на с-ме показателей:

Выручка от реализации готовой товарной продукции

Прибыль и ее распределение

Объем платежей в виде налогов и сборов в разные ур-ни бюджет сис-мы

Взносы во ВБФ

Фонды специального назначения

Объем заемных ср-в, привлекаемых из финн рынка или кредитного рынка

Плановая потребность в оборот ср-вах

Объем капитал вложений и источники покрытия

В качестве субъектов план-я вступают высшая управленческая структура в лице 1ого руководителя, коммерч директора, председателя совета директоров, вип-менеджера глав буха и т.д.

Фин план - обощенный финн документ отражающий:

Поступление ден ср-в из всех возможных источников фин-ния

Расходование ден ср-в на текущий год и при необходимости на долгосрочный период

Назначение фин плана: он позволяет сделать анализ финн возможностей корпораций; позволяет получить качествен прогноз объема денеж потоков и ожидаемых последствий реализации намеченных планов; позволяет сделать оценку результатов достигнутых корпорацией по тем параметрам, кот мы планируем.

Принципы, применяемые в корпоратив планир-нии:

Принцип системного планирования

Принцип координации между собой отдельных планов

Принцип участия всех структур в достижении общей цели

Принцип непрерывности

Принцип гибкости

Принцип точности

В корпор план0нии (как и в любой ком орг-ции) применяется бюджетирования, т.е. процесс разработки конкретных бюджетов или смеж затрат и рез-тов в соответствии с видом планирования, поэтому бюджетирования бывает долгосроч, сред, долгосроч, а также инвестиционное, капитальное, бюдж-е основного и вспомогательного пр0ва, а также целевое, адресное, спциальное. Его цель – обеспечить производ – коммерческий процесс всеми необходими ресурсами.

Различают основной и локальный бюджет. Основной б – финансово определенное состояние рес-сов по их кол-ву, видам, назначению. Локальный б – показывают состояние финансов в отдельных видах дел корпораций (как сработало основное пр-во). Основной – сводный, а локаль – специальный.

У каждой корпорации есть свой центр ответственности во главе с ведущим ВИП – менеджеров, кот держит на контроле сроке, объемы и движение финн потоков. В крупных корпорациях в центр отв-ти включены профит-центры, венчур –центры, центры затрат.

Фин план-ник включ в себя 3 главных этапа:

Анализ финн показателей за предыдущий период

Составление расчетных таблиц на плановоц период с учетом темпов эк роста

Разработка отчета о выполнении плана

Важное звено финн плана – бизнес-план, кот завершается графиком безубыточности работы корпорации.

Сравнительная характеристика управления корпорациями в РФ и за рубежом.

В развитых странах восьмерки корпорации явл основным видом промышленно-финн групп этим объединениям (40 тыс корп) принадлежит 80 % патентов и лицензий на новую технологию, технику. Они выпускают 50 % промыш пр-ва мирового хоз-ва, их отличительные черты, кроме наличия оющего капитала (как правило акционерного), разделение ответственности за рез-ты деят-ти в соответ с долями их в общем капитале. В последнее время выявилось 2ое налогообложение в рамках крпорации, так например, сама корпорация уплачивает налоги на прибыль, затем после деления прибыли на дивидендский доход каждый акционер уплачивает походный налог. На практике, специалисты подбирают методики, чтобы избежать 2ого н/о.

Самост распространенной формат корпор на западе явл холдинги, кот представлябт собой особый тип финн корпорации, где головное предприятие (холдинг) владеет контрольным пакетом акций. Практически все современные корпорации США, ЕС, Японии имеют холдинг струк-ру, что дает им возможносьт контролировать деят-ть дочерних компаний. 2 вида холдинга: чистый – тот, что выполняет только контрольно-управленческие и фин-е финн-ции; смешанный + к прежним финкциям занимается предприним деят-тью, произв-торговой, кредитно-фин. В РФ холдинг-корпорация, кот пытается контролировать деят-ть структурных подразделений, например, красноярский алюмин завод, АвтоВАЗ, КАМАЗ, Транспортная корпорация “Российские ж/д”, Ростелеком, Роснефть.

На западе активировался процесс объединения, слияния и поглощения 1ых корпор другими.

Способы образования холдинга в послед 5-тие.

Горизонтальная интеграция

Вертикальная – более крупные поглощ мелкие

Последователи просоед с последующим созданием сотовой корпорации

Процесс деления крупных компаний с последующ специализаций структурн подрвзделений или выхода из корпорации

Объединение отдельных холдингов между собой. Пример: финн промыш группа, когда в состав промыш объединений вкл-ся банк и страх компания.

Характерная черты – формирование слияния, поглощение холдингов. Большинство иностр корпораций- трансакций, при этом холдинговая структура трансакций корп принципиально не меняется: головной холдинг (материнская компания и его филиалы в др. странах дочерн комп)

Задачи матер комп:

Разработка финн маркет стратегии корпорации в целом

Координация финн и инвестицион пол-ки всех структурных подразделений

Проведение опытно-исслеват, опытно-костр (НИОКР)

Разработка и внедрение крупно-масштабных инвестицион проектов

Укрупнение основного капитала корпораций и крепление ее имиджа.

В индустр разв странах (США, Япония) объединение и укрепление корп преследует цели: поиск новых источников сырья и дешевых струд ресурсов, поиск новых рынков сбыта своей продукции/услуг. Каждая кор-ция выдвигает 1 или 2 приоритетные цели: максимизация прибыли, рост основного капитала, максимизация выплат дивидендов с целью привлечения инвесторов.

В роли институт инвесторов на микро и макро ур-нях выступают крупные кредитно-банковские учреждения, фондовые биржи, страз компании. В пост 20е: включ банки и страх комп в структуру холдингов. В РФ трансакц комп мало, финн рынок остается объектом гос регулирования. На российском финн рынке преобладают монополисты: Российская торговая Палата и Московская Межбанковская Валютная биржа. Перспективы развития российских пром групп зав-т от положения на рынках углеводородного сырья.

Фонд социального страхования.

Правовые основы Постановление Правительства РФ “О фонде соц страхования РФ” (от 12 апреля 1994г.) №101
Особенности юр статуса Гос пециализированное финн-кредит учреждение при правительстве РФ, создали в целях управления финансами гос соц страхования
Статус иммущества ДС и иное имущество, находящееся в оперативном управлении фонда, а также имущ-во, закрепленное за подведомственными фонду санитарно-курортными учреждениями являются федерально собственность. ДС фонда не входят в состав бюджетов соответствующих ур-ней. Бюджет фонда и отчет об исполнении принимаются в виде федеральных законов.
Источники формирования бюджета Страховые взносы работодателей, страх взносы граждан, занимающ индивидуальной тредовой деят-тью, доходы от инвестирования части свободных ср-в фонда в цен бумаги (гос.) и проч банковские вклады; добровольные взносы граждан и юр лиц, асиигнования из федерального бюджета на покрытие расходов, кот связаны с предоставлением льгот лицам, пострадавшим в след Чернобыльской катастрофы или радиационных аварий на др. атомных объектах.
Основные направления ср-в 1)Выплата пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (500р), при рождении ребенка, усыновлении, по уходу за ним, до достижения им 1.5 лет. 2)Соц пособия на погребение и др. ритуальные услуги 3) Оплата путевок для работников и их детей в санаторно-курортные учреждения 4) Частичное содержание находящихся на балансе страхователей санаториев, профилакториев, частичное содержание детских спортивно-юношеских школ и др.
Задачи фонда (функции) Обеспечение гарантированного гос-вом пособий (см. на какие цели) Участие в разработке и рализации гос программ охраны здоровья работника Осуществление мер, обеспечивающих финн устойчивость ФСС Разработка совместно с Минфином и с Минздравом предложений о размерах тарифа страх взносов Организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов для сис-мы гос соц страх-я
Структура Руководство осущ0ся Председателем фонда; обеспечение деят-ти создается центральный аппарат Председат и его заместители назначаются Правительством

 

З основные модели управления финансами корпораций в мировом хоз-ве.

Самые распространенные: американская, немецкая, японская.

Американская возникла в США, затем в Великобритании.

Черты:

Наличие постоянно растущего числа индивидуальных акционеров

Независимость индив акционеров (аутсайдеров) пытаются ограничить введением в Устав АО определенных правил взаимодействия с головной компанией

Ключевые участники: фондовые биржи, сами управляющие, Правительства

Структура распределния акций Инстит инвесторы – 65% акций, индивид – 35%

сСовет директоров: лица, работающие в корпорации и те, кто связаны с корп-ей партнерскими отношениями. Число чел-к -13-15 чел. В совете директоров мб аутсайдеры – неформаль лидеры

Законодат база – общие законы для всех штатов законы отдельных штатов, не распр на другие штаты, комиссии по цен бумагам и биржам, кот может создавать подзаконные акты. В Британии закон база – парламентские активы, коллегия по цен бумагам и инвестициям.

Отчетность – ур-нь открытости отчетов в амер модели достаточен, предусматривается квартальные и годовые отчеты, где информация о совете директоров, изменениях, об их з/п, о владении их акциями, а также прилагаются усилия, чтобы стали известны аутсайдеры, кот приобрели ок 5 % акций. В Британии + полгод отчет. Поправки к уставуизбрание новых участников → Совет директоров

Особенности:

Акционеры не участвуют в голосовании, когда определяются размеры дивидендов (Совет Директоров) В Британии – выносится, акционеры могут голосовать по почте, интеренету, деверенности. ИИнстти инвесторы активно отслеживают отчета корпораций устраиваются обслуживания и в зав-ти от оценки высылают вынести из протоколов в Совет Директоров. Инстит инвесторы создают свои инвестиционные фонды и часто идут их более рисковые сделки, чем головная орг-ция.

ФОМС.

Правовые основы Постановление Пр-ва “Об утверждении Устава Фед фонда обях мед страх” от 29 окт 1998 г №857 ФЗ” Об обязат мед стра-нии в РФ” от 28 нояб 2010 г №326 ФЗ
Задачи фонда Обеспечение финн устойчивости с-на обяз-ного мед страх-я для выравнивания объема и качества мед помощи Финн обеспечение установленныхзаконом прав граждан их мед помощь за счет аккумулированных фондов ср-в Развитие и совершенствование нормативно-методической базы Осущ расходы на реализацию мер соц поддержки оттедбль категорий граждан по обеспечению лекарств ср-вами Разрабатывает и вносит предложения о размере взносов на обязат мед страхование
Направление Первичная медико-санитарная помощь, неотложная и специализированная + лекарства

 

Вторая модель:

Для 2ой модели корпорат управл характерно, что высокий % гаратир банками обеспечивается схемой взаимодействия “банк – корпорация”. Объединения в рамках корпорации промышленных субъектов, банков и страх компаний позволяют законодательно активно поддерживать группу корпораций, кот получают возможность использовать не только собственный капитал, но и заемный, т.е. ключевыми участниками корпораций оказываются банки и финн-промыш сеть их обслуживающая. Из их числа выбирается Правление, нередко и члены Правительства. Банк представляет своим клиентам кредиты, услуги, выпускает облигации, акции и занимается ведением счетов. Такое тесное взаимодействие банков и пром корпораций работает на активизацию финн потоков, но акционеры слабо влияют на действия корпораций, либо в ее финн струтурах. Характерно, что на страховые компании внутри корпараций прихдится около 50 % акций, в то время как на корпорацию всего 25% и внешние инвесторы владеют 5 % акций. Руководство корпораций осуществляет совет директоров, он полностью состоит из внутр сотрудников корпораций, но гос-во старается обеспечить присуствие и своего представителя. Общее кол-во участников совета директоров не более 80 ччел. Законодательная база такая же как и в Американской модели. ИНформ база. Сущ-ют требования к открытости информации о работе для чего предусмотрены:

Полугодовоц отчет, где должна быть инф-ция о движении и структуре капитала

Инф-ция о членах совета директоров

Запросы и предложения со стороны акционеров

Сведения о предлагаемоц реорганизации (слияние, разделение, полчинение)

Текущие поправки в уставкорпарации.

В качестве приложение к отчету дается список 10 крупнейших акционеров корпорации. В модели корпор устава предусмотрены более активная роль рядовых акционеров с их одобрения осущствляется размер дивидендских выплат проходят выборы в совет директоров, назначаются аудиторы для текущего контоля и вносятся изменения в Устав.

Хотя ежегодные собрания часто имеют формальный хар-р, т.к. все решения были подготовлены заранее, все же корпорация заинтересованы в долгосрочных акционерах.

3-яя модель: Японская – содержит черты двух предыдущих.

Черты:

Банки в этой модели явл-ся долгосрочными акционерами, а их представители выбираются в совет директоров на постоянной основе. Сфера управления ….в сторону банков и корпораций. Ключевыми участниками решений явл-ся банки, корпорации, отдельные афелированные акционеры (долго находятся в корпорации, встроенный вовнутрь).

Структура владения акциями: у банков сосредотачивается ок 30% акций, у корпораций 45%. Индивидуальные раз…..акционеры 12-15% акций и ок 10 % -пенсионные и страх фонды. Совет директоров – 2х палатный: Правление и наблюдательный Совет Правления состоит из сотрудников корпораций. Наблюдательный Совет включает представителей сторонних орг-ций, часто и правительственных, он назначает и распускает Правление утверждает основные его решения и дает ему рекомендации на перспективую В наблюд совете мб не больше 20 чел и это кол-во устанавливается законодательною

Законодательная база: федеральные, местные законы, решения постановления национ агенства по целевым бумагам. Участие акционеров номинальное, т.к. банки могут распоряжаться голосами, если этот акционер заранее делегировал своё право голоса своему банку.

Классификация видов финн отношения корпораций.

Наиболее эффек способ финн-я и инвестирования корпорации – создание внутрифирменноого банка, но такой банк имеет лицензию не на полный круг банковских операций, а на их ограниченное число. Такие банки выполняет след ф-ции:

Сосредотачивают свободные ДС

Обеспечивают целевыми кредитами дочерние компании, корпорации

Максимально ускоряют взаимные расчеты между отдельными структурными подразделениями

Внедряют вексельное обращение “-“ корпорация – банк

Существование банка связно с крупными издержками, поэтому они работают на конкретной основе, а договора носят название о совместной предпринимательской деят-ти.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 250. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.047 сек.) русская версия | украинская версия