Студопедия — Мировой рынок сахара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мировой рынок сахара






Рынок в последние годы характеризуется избыточным предложением, связанным с перепроизводством сахара и с резким снижением мирового спроса на него. Основные экспортеры – Бразилия (25% мирового экспорта), страны ЕС, Австралия, Куба. Крупными импортерами сахара являются Россия (11% мирового импорта), страны ЕС, США, Япония, Корея. Около 30% произведенного сахара сбывается по каналам международной торговли. Основной проблемой последних лет на данном рынке является: либо увеличение экспорта по низким ценам, либо увеличение затрат на поддержание растущих запасов сахара в условиях роста мирового производства.

Наряду с международной торговлей товарами на мировом рынке широко развита ТОРГОВЛЯ УСЛУГАМИ.

Услуги как товар имеют ряд особенностей:

Ø Услуги производятся и потребляются одновременно, характеризуются изменчивостью и не подлежат хранению. В связи с этим зачастую требуется присутствие за рубежом непосредственных производителей услуг или иностранных потребителей в стране производства услуг.

Ø Торговля услугами взаимосвязана с торговлей товарами. При поставках товаров оказывается все больше услуг, начиная с анализа рынков и заканчивая транспортировкой товаров.

Ø Торговля услугами защищена больше, чем торговля товарами от международной конкуренции.

Ø Далеко не все виды услуг, классифицированные в мировой практике, становятся предметом торговли на мировом рынке. Это касается бытовых, коммунальных и др. видов услуг.

Структура мирового рынка услуг отражает все их многообразие. Это услуги транспорта, связи, торговли, материально-технического снабжения, бытовые, жилищные и коммунальные услуги, финансы, образование, наука и культура, здравоохранение, физкультура и спорт, информационно-вычислительные, инженерно-консультационные, юридические, биржевые, посреднические услуги, операции с недвижимостью, послепродажный сервис и др.

В соответствии с положениями ВТО все услуги делятся на 12 секторов, из которых наиболее многочисленным является сектор услуг для бизнеса.

МВФ подразделяет мировую торговлю услугами только на 4 вида: фрахт, остальные транспортные услуги, туризм и прочие услуги, причем удельный вес последних составляет 50%.

В промышленно развитых странах доля услуг в ВВП превысила 70%, а в развивающихся странах в целом не менее 55%. Основными участниками мирового рынка услуг являются США – 19% мирового экспорта услуг, 12% импорта, Германия, Япония, Италия, Франция, Великобритания. Среднегодовой темп прироста экспорта услуг составляет 6,3% (по товарам – 7,2%), что связано с более высоким уровнем протекционистских ограничений.

Таблица 20. Классификация услуг, предоставляемых в международной коммерческой практике

Секторы услуг Количество видов
1.Услуги для бизнеса  
2. Строительные услуги и инжиниринг  
3. Услуги связи  
4. Дистрибуционные (услуги агентов, торговля, франчайзинг)  
5. Транспортные услуги  
6. Финансовые услуги, включая страхование  
7. Образовательные услуги  
8. Здравоохранение и социальные услуги  
9. Туристические услуги и путешествия  
10. Досуг, культура и спорт  
11. Услуги по охране окружающей среды  
12. Услуги, в ином месте не классифицированные  
ВСЕГО  

 

Изменяется структура торговли услугами. Доля транспорта, в прошлом традиционно наиболее крупная позиция на мировом рынке услуг, систематически снижается в основном за счет уменьшения удельного веса сырья в мировой торговле, падением фрахтовых ставок в условиях снижения спроса на морские перевозки и образованием излишнего тоннажа. Под влиянием быстрого развития иностранного туризма важнейшей позицией стала перевозка пассажиров.

Лидирующие позиции в структуре экспорта услуг занимают деловые услуги, связанные с обслуживанием производственных предприятий – различные виды консультаций, бухгалтерская, правовая и аудиторская помощь, информационные услуги, подбор, обучение и стажировка кадров, контроль за качеством продукции, банковские и страховые услуги и др.

Доля развитых стран в экспорте услуг за последние два десятилетия несколько понизилась, хотя по-прежнему превышает их долю в экспорте товаров. Это связано с расширением поставок услуг заграничными филиалами ТНК, ТНБ. Значительно возросла доля Азии за счет Японии и стран НИС – Сингапура, Республики Корея и Тайваня.

Современная конъюнктура мирового рынка обусловлена переходом от индустриального к информационному обществу.

1. На мировом рынке наблюдаются структурные воспроизводственные сдвиги; возрастающее значение приобретает сфера личного потребления, которая все больше влияет на масштабы, структуру и качественные параметры обмена между странами.

2. В массе экономических благ на мировом рынке все большую роль играют не стандартные материальные блага, а научно-техническая продукция (изобретения, разработки, передача технологий, экспертных образцов и пр.).

3. Новые технологии подрывают значимость природных ресурсов и дешевого труда на мировом рынке; возрастает значение не имеющих материального воплощения ресурсов (научный потенциал, качество рабочей силы, экологические условия) и результатов производства.

4. Обмен коммерческой информацией происходит все чаще не непосредственно между продавцом и покупателем, а на компьютерном уровне.

5. Усиливается взаимосвязь функциональных элементов рынка – рынков потребительских товаров, инвестиционных товаров, валютного рынка, рынка рабочей силы, и применяемых на них экономических показателей и оценок.

Как любой локальный рынок, мировой рынок характеризуется спросом и предложением, а также особой системой цен, устанавливаемой в результате их взаимодействия – мировыми ценами.

Международная цена – сложная экономическая категория, формирующаяся под воздействием множества различных факторов (рис. 21)

 

 

 


Рис. 21. Основные факторы, влияющие на формирование международной цены

 

На практике международного обмена практикуется несколько способов установления и фиксации цен, связанных с различными особенностями купли-продажи. Вследствие этого мировому рынку присуща множественность цен. Здесь различают два основных вида цен – расчетные (индивидуально определяются фирмами – экспортерами на конкретные виды промышленных товаров) и публикуемые (цены, сообщаемые в специальных и фирменных источниках – биржевых котировках, отраслевых журналов, импортных контрактов, прейскурантов и т.д. Публикуемые цены обычно делятся на базисные (используются для определения сорта и качества товара, служит исходной для определения цены фактически поставленного товара в случае, если свойства последнего отличаются от заранее оговоренных) и справочные (отражают уровень фактически заключенных сделок на определенный период, используются в переговорах для установления исходной цены).

Так как мировой рынок включает большое количество различных отраслевых рынков товаров и услуг, это накладывает отпечаток на формируемую цену. Она может выступать как

· твердая – которая устанавливается в договоре купли-продажи и не подлежит изменению, применяется в основном при немедленных поставках товара;

· с последующей фиксацией – устанавливается в процессе исполнения контракта;

· подвижная – зафиксированная цена при заключении контракта, которая может быть пересмотрена в будущем, в случае если рыночная цена данного товара к моменту поставки изменится;

· скользящая – которая устанавливается договором в зависимости от некоторых условий (биржевой котировки, инфляции и др.) на определенную дату.

В зависимости от вида товара и количества поставок цены могут быть

· оптовые – по которым поставляется крупными партиями товар при продаже торговым и промышленным предприятиям;

· розничные – по которым продажа ведется отдельным покупателям штуками и которая основана на сумме издержек производства и обращения плюс прибыль производственных и сбытовых предприятий плюс не всегда устанавливаемый налог с оборота.

При установлении мировых цен на сырьевые товары основную роль играет соотношение спроса и предложения. В связи с этим цена может рассматриваться как

· рыночная – по которой идет купля-продажа на данном рынке;

· предложения – указанная в оферте (официальном предложении продавца без скидок).

В международной торговле существует более 10 видов цен, которые могут быть установлены на один и тот же товар в зависимости от условий сделки. Перечень условий дается в ИНКОТЕРМС.

Особая роль в определении цены товара отводится базису мировой цены. Он показывает, какие расходы связаны с доставкой товара от продавца к покупателю. Практика показывает. Что расходы данного вида доходят порой до 50% общей цены товара и могут включать расходы по подготовке товара к отгрузке, оплату отгрузки на транспортное средство перевозчика, оплату перевозки (от пункта отправления до основных транспортных средств, транспортировка, доставка от пункта назначения на склад), оплата расходов по выгрузке товара, страхование груза в пути, оплата таможенных пошлин, налогов и сборов, расходы по получению лицензий и разрешений и пр.

Товарная структура мирового рынка основана на следующих товарных классификациях:

· разработанная и опубликованная в 1986 г. Третья редакция Стандартной международной торговой классификации (СМТК) ООН;

· изданный в 1989 г. Классификатор товаров по укрупненным экономическим группировкам (КУЭГ) ООН;

· принятая в 1988 г. Брюссельская Гармонизированная таможенная номенклатура;

· опубликованная в 1983 н. Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГСОКТ), разработанная Советом таможенного сотрудничества.

Особая роль принадлежит именно ГСОКТ. Она имеет целью упорядочить статистический отчет как в международной торговле, так и в области таможенных тарифов. В этой системе товары распределены по 21 разделу, 96 товарным группам, 1241 товарной позиции и по 5019 субпозициям.

В настоящее время на мировом рынке используются следующие организационные формы экспорта и импорта:

· готовая продукция – продукция, предназначенная для конечного потребления – все промышленные изделия, предназначенные для домашнего хозяйства, капитальное оборудование для промышленности, сельского хозяйства и транспорта, промышленные товары недлительного пользования, применяемые в промышленности в качестве материалов и топлива.

· готовые промышленные изделия, предназначенные для промышленности, для государственных и частных учреждений – капитальное оборудование (кроме оружия);

· потребительские непищевые товары;

· товары среднесрочного пользования – от 1 до 3 лет с низкой стоимостью

· товары длительного пользования – от до 3 лет с высокой стоимостью;

· полуфабрикаты;

· сырьевые товары – минеральное сырье, продукты его переработки и обогащения, химические и продовольственные товары;

· услуги.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия