Студопедия — Учебное время: 4-6 ч классных и 2-3 ч домашних занятий. 1. Таблицы расчетов, согласно формам (таблицам), указанных в методических указаниях;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учебное время: 4-6 ч классных и 2-3 ч домашних занятий. 1. Таблицы расчетов, согласно формам (таблицам), указанных в методических указаниях;

1. Таблицы расчетов, согласно формам (таблицам), указанных в методических указаниях;

2. Письменный анализ полученных результатов расчета, с оценкой влияния фактического режима температуры по высотам на безопасность полетов и рекомендациями по учеты температуры воздуха на этапе принятия решения и планирования полета.

3. Графики распределения температуры с высотой на бланках аэрологической диаграммы, выполненные в соответствии с требованиями преподавателя, полностью оформленные (с указанием места, времени подъема) и подписанные исполнителем.

4. Бланк аэрологической диаграммы с номограммой для расчета предельно допустимой высоты полета в зависимости от температуры воздуха.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЗАДАНИЮ 1

Таблица 1

Данные радиозондирования по Владивостоку
4 марта 8 января
Н, гпм РРР, мбар t°C Н,гпм РРР, мбар t°C
Земля   0,5 5,0 -13,0 -28,0 -38,0 -41,0 -43,0 -44,0 -47,0   Земля   -28,0 -19,0 -20,0 -25,0 -38,0 -46,0 -56,0 -64,0 -64,0 -67,0 -68,0 -69,0 -70,0

 

АВИАЦИОННАЯ МЕТЕОРОЛОГИЯ

 

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ «АВИАЦИОННАЯ МЕТЕОРОЛОГИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

 

 

Санкт-Петербург

ЗАДАНИЕ 1

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО АНАЛИЗУ ПАРАМЕТРОВ СТАНДАРТНОЙ АТМОСФЕРЫ (СА) И ОЦЕНКЕ

ОТКЛОНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ РЕАЛЬНОЙ АТМОСФЕРЫ

ИХ ЗНАЧЕНИЙ В СТАНДАРТНЫХ УСЛОВИЯХ

Учебное время: 4-6 ч классных и 2-3 ч домашних занятий.

 

Цель работы:

- изучить основные параметры СА;

- усвоить соотношение высоты изобарических поверхностей в стандартных условиях и эшелонов полетов;

- приобрести навыки в построении кривых температурной стратификации и в оценке отклонений температуры от ее значений в стандартных условиях на разных высотах;

- научиться оценивать влияние температуры на истинную высоту полета по сравнению с стандартной барометрической.

- приобрести навыки построения на аэрологической диаграмме номограмм зависимости предельно допустимой высоты полета от отклонений реальной температуры от ее значений в стандартных условиях.

Материалы для работы

 

1. ГОСТ 4401-81. Таблица СА-81.

2. Руководство по стандартной атмосфере ИКАО. Doc. 7488/3, 1993г.

3. Бланк аэрологической диаграммы.

4. Данные радиозондирования атмосферы (Приложение к заданию).

5. Руководство по летной эксплуатации самолета заданного типа (по указанию преподавателя).

Литература: А.М.Баранов, Г.П.Лещенко, Л.Ю.Белоусова. Авиационная метеорология и метеорологическое обеспечение полетов. М., Из-во «Транспорт», 1993.

 

Указания студентам по выполнению задания 1

 

1. Перед выполнением задания необходимо:

- изучить по рекомендованной литературе и конспектам лекций теоретический материал о параметрах СА;

- ознакомиться с устройством аэрологической диаграммы;

- изучить принципы построения графиков изменения с высотой основных метеорологических параметров на аэрологической диаграмме;

- изучить содержание таблиц СА ГОСТ-4401-81 и Руководства по стандартной атмосфере ИКАО.

2. Последовательно выполнить следующие работы и решить задачи:

a) Используя кривую распределения температуры с высотой в СА на бланке аэрологической диаграммы, определить с точностью до 0,10С значение температуры, найти приближенные значения стандартных барометрических высот для указанных в табл.1 стандартных поверхностей давления (P), перевести эту высоту в эшелоны полетов (FL);

Таблица 1

 

Р,мбар                    
tСА 0 C                    
HСА,,км                    
FL                    

 

После выполнения задания и заполнения таблицы дать письменный анализ характера изменения температуры с высотой в разных слоях стандартной атмосферы.

Примечание: Для определения эшелона полета во FL, необходимо перевести высоту изобарической поверхности из км в футы и записать в третей строке таблицы 1 значение FL в сотнях и тысячах футов.

б) По кривой распределения температуры с высотой в СА определить, на уровне какой изобарической поверхности в стандартных условиях и на какой стандартной барометрической высоте (округляя до 100м) находятся изотермы 0, -10, -20, -400С. Данные занести в таблицу 2:

Таблица 2

 

tСА 0 C 00 -100 -200 -400
Р,мбар        
HСА,, м        

 

в) Пользуясь данными «Таблиц стандартной атмосферы» (стр.10, 14 и 22) или Руководства по стандартной атмосфере ИКАО, для изотерм

0, -10, -20 и -400С, найти более точные значения барометрического давления в мбар и мм.рт.ст., геометрической высоты в м, плотности воздуха в кг/м3, относительной плотности воздуха, скорости звука в м/сек. Сопоставить данные таблиц и аэрологической диаграммы (табл.3):

 

 

Таблица 3

 

tСА 0 C Р, мбар P,мм.рт.ст H,м r, кг / м3 D=rh/r0 a, м/сек
           
- 10°            
- 20°            
- 40°            

 

г) Определить значения давления и температуры на уровне тропопаузы в СА и высоту тропопаузы:

Pтр,мбар =

t тр0С =

H тр,км =

д) Используя данные радиозондирования атмосферы (Табл.4), на бланке аэрологической диаграммы по значениям давления и температуры построить графики распределения температуры с высотой (кривые стратификации) в Одессе и Санкт-Петербурге и провести письменный сравнительный анализ фактического распределения температуры с высотой с распределением температуры в СА.

При построении графиков, высота изобарических поверхностей (3 и 6 столбцы таблицы 4) в геопотенциальных метрах (гпм) проставляется в скобках с правой стороны от кривой стратификации у каждой точки построения.

Таблица 4

 

Данные радиозондирования в двух пунктах
Одесса Санкт-Петербург
Р, мбар tо C H, гпм Р,мбар tо C H, гпм
1012.4   земля 994.5   Земля
           
        -9  
  -12     -25  
  -23     -37  
  -38     -53  
  -55 Тропопауза   -57 Тропопауза
  -55     -58  
  -52     -58  

 

 

е) Оценить степень влияния температуры воздуха на реальную высоту изобарической поверхности, определив разницу значений геопотенциальных (Н, гпм) и стандартных барометрических высот (Нр, м) для всех точек построения графиков распределения температуры с высотой (или для точек, указанных преподавателем) в Одессе и Санкт-Петербурге, используя аэрологическую диаграмму. Составить таблицу разности высот (Нгпмр), по форме представленной в таблице 5. Дать письменный анализ полученных расчетов, указав в каком воздухе, теплом или холодном по сравнению со стандартными условиями, высота изобарической поверхности будет больше или меньше чем высота изобарической поверхности в стандартных условиях, и от чего зависит количественное значение разности указанных выше высот, как повлияет это на истинную высоту и безопасность полета:

 

Таблица 5

 

Рсамбар Нр СА, м Н, гпм   Н, гпм Нгпмр Нгпм- Нр, м
Одесса Санкт-Петербург Одесса Санкт-Петербург
           

 

ж) Определить по кривым стратификации Одессы и Санкт-Петербурга положение тропопаузы, снять температуру и давление на уровне тропопаузы, ее геопотенциальную и стандартную барометрическую высоту, указать тип тропопаузы (инверсионный, изотермический или с замедленным понижением температуры с высотой). Сравнить полученные данные с данными о тропопаузе в СА (см. задание 3). Результаты расчетов представить в виде таблицы (табл.6):

 

Таблица 6

 

Элементы тропопаузы в СА Одесса   Санкт-Петербург  
Нтр,гпм      
Нтр,м      
tтр.оС      

 

з) Определить значения стандартной барометрической и геопотенциальных высот изотерм 0, -10, -20, -40°С в Одессе и Санкт-Петербурге. Сравнить с данными в СА и дать письменное объяснение замеченным различиям (табл.7):

 

 

Таблица 7

 

t°C Одесса Санкт-Петербург
-10° -20° -40° -10° -20° -40°
Н,,гпм                
Н,                

Примечание. По аэрологической диаграмме изменение геопотенциальной высоты можно определить, используя ее связь с изменением температуры при сухоадиабатических процессах, т.е. тот факт, что изменение температуры на 1°С приводит к изменению высоты на 100 м..

 

и) Рассчитать, используя аэрологическую диаграмму, путем сравнения кривых стратификации для Одессы и Санкт-Петербурга с условиями в СА, отклонения температуры от стандартных значений, используя уравнение:

 

t СА = tф – tСА, оС,

где:

- tф - фактическая температура в Одессе или в Санкт-Петербурге на заданных эшелонах (табл.8);

- tСА - температура на тех же эшелонах в стандартной атмосфере.

 

Таблица 8

 

Высота эшелона 1200м 2400м 9км 11км 12км
tСАоС          
tфоС, Одесса          
tфоС, СПб          
D tСА,оС,Одесса          
D tСАоС, СПб          
DHпр.д.Одесса          
DHпр.д. СПб          

 

 

Построить на бланке аэрологической диаграммы вспомогательную номограмму для расчета изменений предельно допустимой высоты полета самолета (DHпр.д.), указанного преподавателем, принимая полетный вес самолета G =... т, а условный практический потолок, соответствующим эшелонам указанным в таблице 8 (для всех или отдельных)

Расчет изменения предельно допустимой высоты полета производится с помощью соотношения:

DHпр.д. = - K DtСА,

где: K = 50 м/1°С;

 

Данные расчетов занести в таблицу 8 и представить письменный анализ влияния отклонений температуры от стандартных условий на изменение предельно допустимой высоты полета по маршруту Санкт-Петербург – Одесса. Оценить как повлияет это на безопасность полета, и, что следует предпринять на этапе принятия решения, чтобы соблюсти условия безопасности полета.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Учебное время: 4-6 ч классных и 2-3 ч домашних занятий. | Введение. Укласти умовний Реєстр виробників та розповсюджувачів програмного забезпечення для юридичних осіб на

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия