Студопедия — Вопрос 2. Принципы взаимодействия следователя с органами дознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Принципы взаимодействия следователя с органами дознания






 

Взаимодействие, как любая согласованная деятельность, основана на определенных принципах. При этом, учитывая, что в различных литературных источниках формулировки принципов взаимодействия расходятся, мы будем исходить из тех, которые закреплены в вышеназванном Положении.

Соблюдение законности, конституционных прав и свобод человека и гражданина. В своей практической деятельности органы дознания и следователь обязаны руководствоваться положениями действующего законодательства. При взаимодействии следует учитывать и соблюдать не только требования уголовно-процессуального закона, но и положения действующих отраслевых законодательных актов, а также предписания, изложенные на уровне ведомственных нормативных актов, указаний Генеральной прокуратуры РФ и других федеральных органов государственной власти. Только соблюдение всеми участниками взаимодействия принципа законности максимально обеспечит выполнение задач, стоящих перед уголовным судопроизводством.

Комплексное использование сил и средств органов внутренних дел. В процессе взаимодействия важное место занимает функция согласованных действий между различными предприятиями, учреждениями и организациями и органами в целях достижения определенных общих интересов, то есть комплексность взаимодействия.

Сущность комплексности взаимодействия правоохранительных органов состоит в совместной разработке, обсуждении и реализации взаимосвязанных мероприятий.

Комплексное использование сил и средств, которыми располагают следователь и оперативные работники, предполагает, во-первых, что взаимодействие будет осуществляться во всех формах с учетом конкретных ситуаций; во-вторых, следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия должны составлять единый процесс установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Именно комплексность позволяет придать взаимодействию стабильный, целостный характер, обеспечивает оптимальную расстановку сил, средств, единство замыслов и целей.

Согласованность планирования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Принцип плановости является важнейшим фактором управленческой деятельности. Он позволяет взаимодействующим субъектам при выполнении своих функций учитывать различные ситуации, эффективно использовать свои возможности. Сущность принципа плановости состоит в том, что стороны по взаимному согласию разрабатывают систему планов совместной деятельности, организуют их выполнение, налаживают учет и контроль и на этой основе обеспечивают единство всех звеньев в достижении поставленных задач. В процессе принятия управленческих решений данный принцип позволяет использовать объективные закономерности в оперативной обстановке, совершенствовать и развивать оперативно-розыскную и поисковую деятельность.

На основе принципа плановости устанавливаются юридические обязательства сторон, субъектов правоотношений по конкретным направлениям взаимодействия. Перечень показателей плановости согласовывается сторонами. Исходя из целей, поставленных задач, оперативной обстановки план может иметь свои особенности, но не должен выходить за пределы компетенции сторон.

Благодаря согласованности взаимодействия достигается широкий фронт борьбы с преступностью, обеспечивается целенаправленность в решении наиболее актуальных задач, устраняются параллелизм и дублирование в работе этих органов, более рационально распределяются между ними силы и используются различные правовые средства и методы работы.

Важным итогом согласованности планирования взаимодействия является стабильность правоприменительной практики. Согласованность деятельности способствует также укреплению законности в деятельности самих правоохранительных органов, улучшая возможности влияния на эту деятельность средствами ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Занимая основное место в механизме взаимодействия, согласованность планирования действий предполагает такую организацию взаимодействия, при которой вырабатывается тактическая и стратегическая линия поведения каждого участника, определяются основные, приоритетные направления, устанавливается система координационных отношений, проводится правовое урегулирование совместной деятельности и т.д.

Персональная ответственность следователя, руководителей следственного подразделения, подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, за своевременность, качество проведения и результаты следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Данный принцип предполагает, что каждый из участников взаимодействия должен нести личную ответственность за его результат в пределах своей компетенции. Согласно указанному принципу, действия каждого участника расцениваются индивидуально. Это способствует стимулированию в работниках ОВД добросовестного отношения к работе.

На практике, однако, данный принцип соблюдается не всегда. Общеизвестно, что в практической работе ОВД временные издержки в работе конкретных ответственных лиц органов дознания либо следственного аппарата зачастую списываются на загруженность работой всего отдела, а ошибки – на несогласованность коллективных действий. При этом принцип личной ответственности не соблюдается.

Персональная ответственность руководителей экспертно-криминалистических подразделений за своевременность, качество проводимых экспертных исследований.

Непрерывность взаимодействия на всех этапах раскрытия и расследования преступлений вплоть до направления уголовного дела в суд после утверждения прокурором обвинительного заключения. Действие этого принципа основано на том, что органы предварительного расследования и полиция наделены законом только присущими им и методами борьбы с преступностью. Применяя эти средства и методы, они получают как субъекты взаимодействия в одностороннем порядке такую информацию, о которой партнер может и не знать и которая в то же время имеет первостепенное значение для раскрытия преступления на всех стадиях расследования. Они обязаны сразу же сообщить друг другу о любых ставших им известными фактах и данных, которые имеют отношение к расследуемому делу и могут быть использованы в оперативно-розыскной и следственной работе. Только обеспечивая непрерывность и своевременность взаимодействия на протяжении всего процесса раскрытия преступления, можно обеспечить качественность совместной деятельности. Очевидно, что это способствует как уменьшению сроков расследования, так и экономии средств, поскольку несвоевременно доставленная информация может стать причиной дублирования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. На практике же условие своевременности обмена информацией может быть соблюдено при правильной организации взаимодействия в том случае, если взаимодействующие структурные подразделения находятся в непосредственной территориальной близости (например, в одном помещении).

Независимость следователя, руководителя следственного подразделения, в принятии решений, за исключением случаев, предусмотренных УПК РФ. Действие этого принципа вытекает из процессуального статуса следователя и характера его процессуальных отношений с органом дознания. При производстве предварительного следствия все решения о его направлении и производстве следственных действий следователь принимает самостоятельно за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение разрешения руководителя следственного подразделения и (или) судебного решения. Он также несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение. Самостоятельность следователя в пределах компетенции закреплена в ст. 38 УПК.

Самостоятельность сотрудников оперативных подразделений и должностных, лиц органов внутренних дел, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, а также экспертно-криминалистических подразделений в выборе применяемых ими средств и методов оперативно-розыскной и экспертной деятельности. Это предполагает невмешательство следователя в определение органами дознания сил и средств, которыми они располагают для оказания помощи следователю. Следователь определяет лишь задачу и конечную цель, не указывая органам дознания пути ее достижения и разрешения. В некоторых случаях возможно определенное согласование по месту производства действия. Например, поручая органу дознания установление лиц, совершивших преступление, следователь не вправе связывать выполнение такого задания с определенным местом его исполнения. В то же время, поручая осмотр, обыск или установление местонахождения похищенного, следователь вправе конкретно указать место исполнения поручения. Согласованность действий и комплексное использование полученных результатов - предполагают постоянное взаимоинформирование о полученных результатах, а также о планируемых мероприятиях и действиях, как со стороны следователя, так и органа дознания, с целью исключения параллелизма в работе и более полного использования уже имеющихся результатов. Следственные и оперативно-розыскные мероприятия должны представлять собой такую систему совместных действий, которая способствует эффективному расследованию преступления. При комплексном подходе усилия следователя и органа дознания являются звеньями одной цепи, которые дополняющими друг друга.

Ответственность за организацию и состояние взаимодействия в пределах компетенции возлагается на начальника соответствующего органа внутренних дел, его заместителей (руководителя следственного подразделения, начальника полиции, а также начальника подразделения дознания и начальника экспертно-криминалистического подразделения.

Таким образом, мы рассмотрели основные принципы взаимодействия органов предварительного расследования и полиции как основу возникающих между ними отношений.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 4298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия