Студопедия — Пояснительная записка. . Дополнительная образовательная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка. . Дополнительная образовательная






  • Руководство
  • Силовая и правоохранительная группа
  • Комитеты по экономическому развитию
  • Социальная группа Комитетов
  • Иные структуры

 

Дополнительная образовательная

ПРОГРАММА

ОБЪЕДИНЕНИЯ ФЛОРИСТИКИ, ДЕКОРА и ДИЗАЙНА «ФЕНИКС»

 

 

Возраст обучающихся: 10-18 лет

Срок реализации программы: 3 года и более.

Автор-составитель: Свиридова Галина Игоревна

педагог дополнительного образования

Ялта, 2014


ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ

СВИРИДОВА ГАЛИНА ИГОРЕВНА

 

г. Ялта

Педагог дополнительного образования «ЯЛТИНСКОГО ЦЕНТРА ЭКОЛОГИИ КРАЕВЕДЕНИЯ И ТУРИЗМА «ЭКОМИР» в Республике Крым.

 

Педагогический стаж - 6 лет.

 

Квалификационная категория «Педагог дополнительного образования», «Психолог».

Звание «Народный мастер Луганщины».

 

Награды:

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Пояснительная записка…………………………………………………

2. Учебно-тематические планы, содержание программы…………………………………........................................................

 

2.1. Первый год обучения. Начальный уровень……………………..

2.2. Второй год обучения. Основной уровень………………………..

2.3. Второй и последующие годы обучения. Высший уровень……..

 

3. Методическое обеспечение дополнительной образовательной программы объединения флористики, декора и дизайна «ФЕНИКС»:

 

3.1. Приёмы и методы……………………………………………………

3.2. Формы занятий………………………………………………………

3.3. Д идактические материалы и технические оборудование…………

3.4. Технические материалы……………………………………………………….

3.5. Дидактические материалы…………………………………………..

 

4. Список использованной литературы………………….………………

 


Пояснительная записка

Программа объединения флористики, декора и дизайна «ФЕНИКС» художественно-эстетической и эколого-натуралистической направленности является модифицированной и направлена на овладение обучающимися основными приёмами декоративно-прикладного творчества в области дизайнерского и флористического искусства, разнообразного мира "хенд-мейд" и рукоделия. Кроме того данная программа способствует развитию интереса к культуре своей Родины, культурам других народов, знаниям народного творчества, эстетического отношения к действительности, бережного отношения к природе; воспитанию мировоззрения и правильного представления о взаимосвязи «Природа - Человек - Предметная среда».

Целью программы и работы объединения флористики, декора и дизайна «ФЕНИКС» является раскрытие творческих способностей обучающихся посредством самовыражения через изготовление изделий декоративно-прикладного искусства средствами дизайна; развитие у учащихся интереса к флористике и дизайну, к различным видам декоративно-прикладного твочества, помощь в выборе будущей профессии.

Задачами работы объединения являются:

- ознакомление обучающихся с основами знаний и техник в области декоративно - прикладного искусства в различных его направлениях;

- развитие изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, креативного мышления;

- ознакомление с основными понятиями проектировочной деятельности в области искусства, законами композиции;

- формирование умений и навыков в практической творческой деятельности;

- обучение работе с различными видами материалов и инструментов;

- выработка навыка работы с источниками информации – книгами, журналами, интернетом и т.д., развитие индивидуальной творчески - поисковой деятельности, умения оценивать свою работу, корректировать деятельность с целью исправления недочётов;

- организация творческого общения в процессе обучения, воспитание умения работать в коллективе;

- формирование мастерства изготовления флористических композиций, дизайнерских предметов в мире хенд-мейд, стойкого интереса к изобразительному творчеству;

- воспитание культуры труда, профессиональное самоопределение, обоснованный выбор профессии с учётом личных интересов и способностей;

- формирования развития положительных качеств, эмоционально- волевой сферы личности: а именно: трудолюбия, настойчивости и ответственности.

Данная программа может реализовываться в кружках и творческих объединениях учреждений дополнительного образования, в том числе эколого-натуралистического направления.

Программа рассчитана на учеников, начиная со 2 класса и заканчивая 11 классом общеобразовательных школ, гимназий, колледжей, лицеев, что соответствует возрастной категории детей и подростков – от 8 до18 лет.

Программа предусматривает 3-х ступенчатую форму организации учебно-воспитательного процесса:

1 год обучения – 4 часа в неделю, 2 раза в неделю по 2 часа (144 часа в год);

2 год обучения – 6 часов в неделю, 2 раза в неделю по 3 часа, либо 2 и 4 часа (216 часов в год);

3 и последующие года обучения – 9 часов в неделю, 3 раза в неделю по 3 часа (324 часа в год).

 

Программа кружка флористики, декора и дизайна первого года обучения (начальный уровень) рассчитана на учащихся 8-12 лет (2-5 классы). На отработку материала отводится 144 часа (4 часа в неделю). Количественный состав учащихся в группе 10-12 человек.

С целью формирования стойкого интереса к занятиям в кружке следует считать приоритетной практическую часть программы. Теоретические занятия предшествуют практической работе, что способствует применению знаний на практике. Учитывая разный уровень способностей детей, следует наряду с фронтальными методами работы использовать принцип дифференцированного подхода к каждому члену кружка.

В процессе обучения формировать навыки работы с картоном, клеем, ножницами, флористическими материалами и инструментами, знания особенностей разных материалов и умения работы с ними. Кроме этого развивается эстетический вкус, формируется пространственное мышление: способность рисовать от руки, умение выполнять эскизы композиций.

Программа кружка второго года обучения, основного уровня рассчитана на подростков 12-15 лет, которые прошли первый уровень. На отработку материала отводится 216 часов (6 часов в неделю). Количество учащихся 6 -8 человек. Допускается набор школьников-старшеклассников, пришедших впервые, но имеющих устойчивые навыки и умения в работе с соответствующими материалами и инструментами, а также достаточные теоретические знания.

Программа кружка третьего и последующих годов обучения (высшего уровня) предусматривает индивидуальное обучение и рассчитана на возраст 14-18 лет. На отработку материала отводится 324 часа (9 часов в неделю). Количество воспитанников в группе высшего уровня составляет 3-5 человек.

Занятия по данной программе создают благоприятные условия для интеллектуального, духовного, эстетического воспитания личности ребенка, проявляющих интерес к дизайну, флористике, хенд-мейду, социально-культурного и профессионального самоопределения, развития познавательной активности и творческой самореализации учащихся.

В настоящее время актуальной стала проблема сохранения культурной и исторической самобытности нашего народа, национальных традиций, незыблемых нравственных ценностей народа, об истоках дизайна. В связи с этим, декоративно-прикладное искусство органично входит в современный быт и продолжает развиваться, сохраняя национальные традиции в целостности. Оно содержит в себе огромный потенциал для освоения культурного наследия, так как донесло до сегодняшнего дня практически в неискаженном виде характер духовного и художественно-эстетического постижения мира. Но, кроме того, декоративно-прикладное искусство издавна имело неразрывную связь с природой и окружающей средой, поэтому так актуально сейчас в век технологического прогресса приобщаться к истокам самобытного творчества.

Занятия по дополнительной образовательной программе объединения флористики, декора и дизайна имеют огромное значение в становлении личности ребёнка. Содействуя развитию воображения и фантазии, пространственного и креативного мышления, колористического восприятия, они способствуют раскрытию творческого потенциала личности, вносят вклад в процесс формирования эстетической культуры ребенка, его эмоциональной отзывчивости. Приобретая практические умения и навыки в области декоративно-прикладного искусства, дети получают возможность удовлетворить потребность в созидании, реализовать желание что-то создавать своими руками, будучи сопряжено с изучением детьми произведений искусства, творчество пробуждает у них интерес к искусству, любовь и уважение к культуре своего народа.

Целостный курс декоративно-прикладного искусства включает в себя несколько направлений художественной деятельности: дизайн, флористика, декупаж и т. д., а также изучение народного творчества (лепка из соленого теста, пластики, изготовление игрушек, сувениров). Детям, занимающимися декоративно-прикладным искусством, важно попробовать себя в ряде направлений – это позволит найти наиболее близкий ребёнку вид деятельности, где бы он наилучшим образом смог реализовать собственные возможности.

Именно такую возможность и предоставляют занятия декоративно- прикладным творчеством в системе дополнительного образования детей. Настоящая программа как раз и предназначена для развития творческих задатков детей в различных видах художественно-эстетической деятельности.

Отличительными особенностями данной дополнительной образовательной программы является то, что традиционный школьный курс не позволяет обучающимся в достаточно полной мере освоить язык различных видов искусств и дизайна.

В то же время в программе объединения флористики, декора и дизайна «ФЕНИКС» использован собственный опыт работы. Многолетние наблюдения показывают, что в первую очередь у детей необходимо поддерживать устойчивый интерес к декоративно - прикладному творчеству. Это возможно в том случае, если ребёнок в конце каждого занятия может унести с собой законченные работы, показать его родителям. Так же необходимо участие работ учащихся в выставках и конкурсах разного уровня.

В детском объединении могут заниматься дети как младшего, среднего, так и старшего школьного возраста. При комплектации групп следует учитывать возраст детей. Так, в одну группу рекомендуется записывать учащихся с разницей в возрасте не более одного - двух лет. Например, младшая группа 2 - 4 классы, средняя 5 - 7 классы, старшая 8 - 11. Комплектование в группу обучающихся одного возраста позволит руководителю построить своё занятие соответственно с их возрастными особенностями, определить методику проведения занятий, подход к распределению заданий, организацию коллективных работ, правильно запланировать время для теоретических занятий и практических работ.

При работе над рекомендуемыми в начале занятий наиболее простыми моделями дети знакомятся с различными видами декоративного оформления изделий.

В процессе реализации программы используются разнообразные формы занятий:

-индивидуальная;

-индивидуально – групповая;

-групповая (или в парах);

-практическая работа с постоянным индивидуальных консультированием

обучающихся;

-фронтальная;

-экскурсия;

-конкурс;

-выставка;

-беседа;

-викторина;

-игра;

В пределах одного занятия виды деятельности могут несколько раз меняться: занятия по композиции сменяются занятием по рисунку, работа декоративно-прикладного характера следует за прослушиванием аудиозаписи или просмотром видеофильма и т.п. Это способствует удержанию внимания учащихся и позволяет избежать их переутомления. При этом полученные детьми знания и практические навыки закрепляются через задания, связанные с созданием понятных им образов, иллюстрацией знакомых сказок.

В зависимости от поставленных задач на занятиях детского объединения используют различные методы обучения (словесные, наглядные, практические), чаще всего сочетается каждое занятие по темам программы, как правило, включает теоретическую часть и практическое выполнение задания.

Ожидаемые результаты соотнесены с задачами и содержанием программы, дифференцированы по годам обучения и делятся на три группы:

1. Теоретическая подготовка ребёнка по основным разделам программы.

2. Практические умения и навыки.

3. Личностные качества, формирование и развитие которых осуществляется в процессе реализации программы.

К концу освоения программы обучающиеся должны овладеть предметными, метапредметными и личностными умениями.

1 год обучения:

Предметные:

- правилами техники безопасности и личной гигиены при работе с различными инструментами, необходимыми для изготовления и изделий;

- разными видами декоративно-прикладного искусства;

- различными материалами для изготовления изделий;

- инструментами и приспособлениями, применяемые в процессе

обучения.

Метапредметные:

- пользоваться кистью, красками, ножницами, клеевым пистолетом, кусачками, круглогубцами;

- владеть основными техниками лозоплетения;

- уметь изготавливать простые украшения из различного материала;

- выполнять узор по схеме и описанию.

- составлять композиции (объемные, плоскостные, в технике аппликации,

с использованием орнамента).

Личностные:

- навыки аккуратности и трудолюбия;

- основные навыки работы в группе.

К концу 2- го года обучения:

Предметные:

- правилами техники безопасности и личной гигиены при работе в декоративно- прикладном искусстве;

- материал первого года обучения;

- принципы построения композиций;

- различные народные промыслы;

- разные формы работы с флористическим материалом;

- способы сочетания различных видов декоративно-прикладного творчествадруг с другом.

Метапредметные:

- конструировать из различных материалов (бумага, спички, дерево, лоза, камень, ткань и т.д.);

- декорирование различных поверхностейи объектов в разных техниках;

- работать с солёным тестом и холодным фарфором;

- владеть основными техниками флористического искусства;

- выполнять основные приёмы вышивки лент и вышивки свободными швами.

Личностные:

- умение самостоятельно рассуждать о произведениях декоративно-

прикладного искусства;

- уверенность в своей способности таврить;

- умение работать в группе;

- навыки культурного общения со сверстниками.

Работы учащихся первого, второго, третьего и последующих лет обучения должны отличатся аккуратностью и высоким качеством исполнения. Обучающиеся должны быть готовы к выполнению самостоятельной работы разной степени сложности.

Формы подведения итогов:

По каждому разделу программы определяются конкретными учебными и воспитательными целями. Поэтому используются как традиционные формы (выставки, конкурсы), так и активные, иногда - эксклюзивные способы подведения итогов: публичная защита итоговых работ обучающихся, викторины, экскурсии по выставкам (где экскурсоводами выступают воспитанники студии) кружковые радиорепортажи с выставки, «круглые столы» с участием победителей тех или иных декоративно - прикладного творчества, творческие мастер-классы, родительские субботы.


 

Учебно-тематический план

2.1. Первый год обучения, начальный уровень.

 

№ № п/п Наименование разделов Кол-во часов
всего теория практика
11. Введение. Инструктаж по технике безопасности.      
12. Волшебная флористика. Инструменты флориста и материалы.      
23.   Лоза, основы лозоплетения.      
34. Природные материалы. Ветви, камни, спилы и др.      
45. Солёное тесто. Холодный фарфор. Тестопластика.      
56. Изделия из цедры цитрусовых. Новогодний декор      
67. Поделки из яичной скорлупы      
78. Бумажные фантазии: бумага, картон, папье-маше. Основы квиллинга.      
89.   Чудесный декупаж.      
910. Создание бижутерии и аксессуаров.      
ИТОГО:      

Содержание программы







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия