Студопедия — Маньяк – каннибал Николаев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маньяк – каннибал Николаев






Самым знаменитым людоедом России называют 43-летнего уроженца Новочебоксарска Владимира Николаева, отбывающего в настоящий момент пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин" (Соль-Илецк, Оренбургская область). Поначалу осужденные боялись находиться с Николаевым в одной камере. Все-таки людоед. Но Николаев оказался на редкость смирным. "Я вас не трону, и вы ко мне не лезьте", - заявил он соседям.

Несколько лет назад после пьяного застолья Николаев ударил собутыльника по голове и заснул, а утром обнаружил, что дружок мертв. Тогда Николаев оттащил труп в ванную, где кухонным ножом отрезал жертве голову, руки и ноги, а затем отрезал кусок мяса и сварил. Когда вечером у Николаева собралась компания, хозяин потчевал гостей человечиной, не объясняя, что за мясо у него на столе.

Спустя несколько месяцев - аналогичная история. В этот раз, потчуя товарищей, людоед оставил себе сердце, почки и печень убитого: по его собственным словам, он их "сам очень любит и делиться не намерен ни с кем". О происшедшем Николаев рассказывал с ухмылкой. По его словам, часть мяса он отнес на базар: "Покупателям говорил, что это кенгурятина. Продал-то я немного, килограммов пять, может, наберется". На вырученные деньги Николаев купил денатурата, а вечером сделал себе пельмени. С человеческим мясом.

Краткая психологическая характеристика Николаева:

IQ ниже среднего 65-80

Социально адекватен.

Живет с партнером или часто встречается с людьми.

Может быть стабильным отцом.

Физически нестабильный в семье и жесток.

Географически и территориально весьма мобильный.

Не может иметь университетского образования.

Следит за гигиеной, хорошо ведет домохозяйство.

Обычно не имеет тайного места.

Дневной образ жизни. Дневные привычки.

Водит заметную машину. (Яркие краски и т.д.)

Возвращается на место преступления для того, чтобы следить за работой милиции.

Часто контактируется с милицией для ведения своих игр.

Заводит дружбу с работниками правоохранительных органов, посещает их частые заведения.

Не экспериментирует по оказанию психологической помощи по другим людям.

Убивает в одном месте, затем перемещает тело в другое.

Может расчленить тело и употреблять его части в пищу.

Может соблазнять жертву, играть с ней. Ведет себя сдержанно.

Сохраняет личность по отношению к жертве. Может общаться с ней.

Место преступления оставляет нетронутым.

Оставляет мало физических улик.

Организованный несоциальный.

Личностные особенности:

• Знакомится с людьми и меняет места работы без особого труда. Имеет хорошую работу.

• Сексуально компетентен с партнёром. Партнёров сменяет. Иногда имеет семью. Но чаще довольствуется внебрачными связями.

• Жёсткая дисциплина в детстве.

• Настроение контролируемое.

• Обаятелен. Производит благоприятное впечатление. Создаёт видимость профессиональной квалификации (которой на самом деле часто не имеет).

• Действует по ситуации.

• Мобилен. Много ездит по стране (часто — по роду занятий) или даже по разным странам. При этом чувствует себя комфортно вдали от дома. Лёгок на подъём.

• Следит за прессой.

• Отвергает общество, считает его недостойным себя. Сводит знакомства лишь с «избранными».

• Примерный заключённый.

Преступное поведение:

• Преступление планирует заранее — приблизительное время, место, способ совершения, подход к месту и отход, а также запасной путь отхода на «экстренный» случай.

• Жертву выбирает целенаправленно. Заранее имеет определённый образ жертвы (возможно, не один). Иногда выбирает даже конкретного человека.

• Жертва персонализирована.

• Разговаривает с жертвой. Разговор контролируемый. Часто — для устрашения.

• Сцена преступления — контролируемая.

• Жертва — покорная.

• Жертва часто связана.

• Агрессивные перемещения — поиск и преследование (сталкинг) подходящей жертвы.

• Орудие убийства готовит заранее. Иногда готовит специальную одежду, которая затем уничтожается.

Постпреступное поведение:

• Возвращается на место убийства.

• Следит за информацией о преступлениях.

• Вступает в контакты с полицией/милицией. Может даже сотрудничать.

• Способен иногда выходить из-под прямого подозрения.

• При допросах после задержания состредочен, может предвосхищать вопросы следователей и готовить заранее ответы на них. Способен не поддаваться на ложные доказательства. Но при этом ценит «сильного врага» — компетентного следователя.

• Заботится об уничтожении улик и сокрытии трупа. С этой целью часто перемещает труп. Может даже увезти труп далеко от места убийства. Может оставить труп в что-либо демонстрирующей позе.

• Старается устранить(ся от) свидетелей.

 

В первобытных обществах всегда считалось обыденным делом полакомиться воином из враждебного племени. Наши далекие предки думали, что вместе с сердцем убитого в человека приходит и его храбрость, а вместе с мозгом – его ум. Подобные обычаи до сих пор распространены на некоторых островах Юго-Восточной Азии, в Южной Америке и Центральной Африке, там, где охотники за головами еще не подвержены влиянию цивилизованного мира. Казалось бы, каннибализм – это явление, распространенное среди исключительно диких племен, но оказывается, что никто не застрахован от того, что сам он станет людоедом или его жертвой. Одним из самых сильных стимулов у маньяков и серийных убийц, толкающих к людоедству, влечение к получению наслаждения и удовольствия.


Заключение

 

По итогам контент анализа, то есть анализа российских и зарубежных литературных источников можно сделать следующее заключение:

Серийные убийцы обладают определенными чертами личности, среди которых наиболее явно выделяются: отчуждение от социума, замкнутость, лабильность, эмоциональная депривация, плохая приспособленность к социуму, агрессивность, низкая способность к адаптации, ригидность мышления, некая заторможенность поведенческих реакций. Серийные преступники также гиперчувствительны к межличностным взаимодействиям.

Психологические особенности серийных преступников можно рассматривать как предрасположенность к совершению преступления, то есть как свойства личности, понижающие криминогенный порог.

С учетом рассмотренной и проанализированной литературы по данному вопросу можно сделать вывод, что личность преступника отличается от личности законопослушного гражданина определенными психологическими особенностями, специфичными для человека преступающего нормы закона.

Причинами преступности можно считать генетическую предрасположенность, употребление алкоголя и наркотиков, особенности воспитания, социальной среды, которая окружает человека и его собственной активной жизненной позицией.

Мотивами серийных преступников являются: манипуляция, доминирование, контролирование, сексуальная агрессия (страсть).

Проявление истинного психологического статуса серийного убийцы должны были быть детерминированы механизмами психической защиты, в первую очередь механизмом вытеснения и сублимации.

Психиатры поделили маньяков на три группы. Первые, совершающие преступления на сексуальной почве, под влиянием так называемого "основного инстинкта". Вторые, это те, кто идет на внешне немотивированное жестокое убийство. И, наконец, последние – людоеды, каннибалы.

По словам известного российского специалиста в области психиатрии, за последние пару лет известно по крайней мере десять случаев каннибализма. Всех эти люди считаются отклоняющимися от нормы.

В психиатрии точка зрения более сложная. Существует два четких критерия: вменяем человек или нет. Если человек осознает, что делает, то вменяем, если не осознает - нет". В подавляющем большинстве случаев современная российская психиатрия признает маньяков вменяемыми, а значит, подпадающими под уголовную ответственность. Есть и те, кто совершает серийные преступления под влиянием, например, галлюцинаций, но таких крайне мало.

Распознать маньяка неспециалисту почти невозможно. Это общее мнение и милиционеров и психиатров. Маньяки, ощущая в себе определенные странности, стараются хорошо одеваться, ясно говорить, словом, не выделяться из толпы. Они даже стараются выглядеть чуть лучше других. Делают все, чтобы не вызывать подозрений.

 


Литература

 

1. Абульханова-Славская К.А. Стратегии жизни. – М., 1991. – 186 с.

2. Аванесов Г., Вицин С. Прогнозирование и организация борьбы с преступностью. М., 1972. – 12 с.

3. Алферов Ю.А., Байдаков Г.П., Лакеев А.А. Роль общеобразовательного и профессионально-технического обучения в исправительно- трудовом воздействии на осужденных // Личность преступника: методы изучения и проблемы воздействия: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.М. Антонян. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1988. – С. 61 – 71.

4. Алферов Ю.А., Середа Е.В., Козюля В.Г. Наркоманы в ИТУ: личность и поведение // Личность преступника и индивидуальное воздействие на них: Сб. науч. тр. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. – С. 46 – 54.

5. Алферов Ю.А., Черносвитов Е.В. Методика изучения особенностей характера осужденных в условиях ИТУ и вопросы воспитательной раоты // Личность преступника и индивидуальное воздействие на них: Сб. науч. тр. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. – С. 64 – 79.

6. Альбрехт Э.Я. Изучение эмоционально-волевой сферы подростков-олигофренов с декомпенсацией в пубертатном периоде методом ТАТ // Социально-психологическое изучение личности несовершеннолетних, совершивших преступления: Сб. науч. тр. / Отв. ред. проф. Г.М. Миньковский. – М., 1977. – С. 122 – 129.

7. Антонян Ю.М. Личность преступника – индивидуальная профилактика преступлений: сопоставление и выводы // Личность преступника и индивидуальное воздействие на них: Сб. науч. тр. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. – С. 3 – 10.

8. Антонян Ю.М. Методика ТАТ в изучении личности преступника // Личность преступника: методы изучения и проблемы воздействия: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.М. Антонян. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1988. – С. 4 – 16.

9. Антонян Ю.М., Голубев В.П., Квашис В.Е., Кудряков В.Н. Некоторые отличительные особенности неосторожных преступников // Личность преступника и индивидуальное воздействие на них: Сб. науч. тр. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. – С. 10 – 17.

10. Антонян Ю.М., Гульдан В.В. Использование теста Роршаха в криминологическом исследовании // Личность преступника: методы изучения и проблемы воздействия: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.М. Антонян. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1988. – с. 17 – 24.

11. Арсеньева М.И. Применение автобиографического метода для ретроспективного изучения личности несовершеннолетнего правонарушителя // Социально-психологическое изучение личности несовершеннолетних, совершивших преступления: Сб. науч. тр. / Отв. ред. проф. Г.М. Миньковский. – М., 1977. – С. 29 – 41.

12. Артамонов В.В. Исправление и перевоспитание осужденных в Республике Никарагуа // Личность преступника и индивидуальное воздействие на них: Сб. науч. тр. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. – С. 122 – 129.

13. Бажин Е.Ф., Крылова Г.А. О терминологическом разнообразии обозначений эмоционально-окрашенной речи // Восприятие языкового значения: Межвуз. сб. / Отв. ред. А.П. Журавлев. – Калининград: КГУ, 1980. – С. 138 – 143.

14. Байдаков Г.П. Правовые и психолого-педагогические аспекты индивидуальной воспитательной работы с осужденными // Личность преступника и индивидуальное воздействие на них: Сб. науч. тр. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. – С. 100 – 113.

15. Байдаков Г.П., Шамис А.В. Реализация принципа социалистического гуманизма в процессе исправления и перевоспитания осужденных // Личность преступника и индивидуальное воздействие на них: Сб. науч. тр. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. – С. 90 – 100.

16. Баяхчева Г.П., Саблина Л.С. Автобиографический метод дифференициации умственно отсталых и педагогически запущенных несовершеннолетних осужденных // Личность преступника: методы изучения и проблемы воздействия: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.М. Антонян. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1988. – С. 25 – 31.

17. Березина Т.Н. Методики исследования глубинных особенностей личности: Методическая разработка. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 1997. – 48 с.

18. Березина Т.Н. Юнгианская типология личности и трансспектива времени // Сознание личности в кризисном обществе. – М.: ИП РАН, 1995. – С. 160 – 172.

19. Варфоломеев А.П. Спорные вопросы психометрического шкалирования методом семантического дифференциала // Восприятие языкового значения: Межвуз. сб. / Отв. ред. А.П. Журавлев. – Калининград: КГУ, 1980. – С. 101 – 111.

20. Верещагин В.А. Поведение в ИТК осужденных за кражи личного имущества граждан и прогнозирование рецидива // Личность преступника: методы изучения и проблемы воздействия: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.М. Антонян. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1988. – С. 71 – 83.

21. Верещагин В.А., Мокрецов А.И. Межличностные конфликты осужденных и их предупреждение // Личность преступника и индивидуальное воздействие на них: Сб. науч. тр. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. – С. 80 – 90.

22. Гульдан В.В., Позднякова С.П. Личность сексуального преступника с психическими аномалиями // Личность преступника и индивидуальное воздействие на них: Сб. науч. тр. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. – С. 17 – 28.

23. Долгова А.И. Правосознание в механизме преступного поведения и его дефекты у несовершеннолетнего правонарушителя // Вопросы изучения и предупреждения правонарушений несовершеннолетних. – Ч. 1. – М., 1970. – С. 142 – 149.

24. Долгова А.И., Беляева Н.В. Криминогенная микросреда общения и методики исследования // Социально-психологическое изучение личности несовершеннолетних, совершивших преступления: Сб. науч. тр. / Отв. ред. проф. Г.М. Миньковский. – М., 1977. – С. 62 – 74.

25. Ермаков В.Д., Савинкова Е.Н. Применение методики «незаконченных предложений» при криминологическом изучении личности несовершеннолетнего правонарушителя // Социально-психологическое изучение личности несовершеннолетних, совершивших преступления: Сб. науч. тр. / Отв. ред. проф. Г.М. Миньковский. – М., 1977. – с. 53 – 61.

26. Каретников И.В. Введение в пенитенциарную (исправительно-трудовую) криминологию // Личность преступника и индивидуальное воздействие на них: Сб. науч. тр. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. – С. 113 – 122.

27. Квашис В.Е., Цагикян С.Ш. Личность взяточников и некоторые особенности их преступной деятельности (по материалам Армянской ССР) // Личность преступника и индивидуальное воздействие на них: Сб. науч. тр. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. – С. 28 – 38.

28. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: Учеб. для вузов. - М., 2001. – 321с.

29. Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения: Учеб. пособие для вузов. - М., 2001. – 435 с.

30. Кормщиков В.М. Изучение механизма формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя // Социально-психологическое изучение личности несовершеннолетних, совершивших преступления: Сб. науч. тр. / Отв. ред. проф. Г.М. Миньковский. – М., 1977. – С. 15 – 28.

31. Кудрявцев В. Причинность в криминологии. - М., 1968. – 154 с.

32. Кудряков Ю.Н. Шестнадцатифакторный опросник Кеттелла в криминологическом исследовании личности преступника // Личность преступника: методы изучения и проблемы воздействия: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.М. Антонян. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1988. – С. 43 – 50.

33. Кудряков Ю.Н., Голубев В.П. Ассоциативный рисуночный тест: основы интерпретации и опыт применения // Личность преступника: методы изучения и проблемы воздействия: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.М. Антонян. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1988. – С. 31 – 43.

34. Кудряков Ю.Н., Голубев В.П. Психологиеские особенности осужденных, нарушающих режим и проблемы индивидуального воздействия // Личность преступника и индивидуальное воздействие на них: Сб. науч. тр. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. – С. 54 – 64.

35. Кулаков С.А. На приеме у психолога - подросток: Пособие для практ. психол. - СПб., 2001. – 213 с.

36. Курганов С.И. Детерминизм и личность преступника //Личность преступника: методы изучения и проблемы воздействия: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.М. Антонян. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1988. – с. 83 – 95.

37. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. – М.: Смысл, 1999. – 487 с.

38. Мейер В., Чессер Э. Методы поведенческой терапии. - СПб., 2000. – с 234 с.

39. Нагаев В.В., Толстов В.Г., Толстов В.В. Основные направления социально-психологической, психотерапевтической и правовой реабилитации девиантов // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2001. - №3. - С.40-46.

40. Подростки "группы риска" // Практическая психология образования: Уч. пос. для вузов / Под ред. И.В. Дубровиной. - М.: Просвещение, 2003. - С.376-401.

41. Полтавцева А.О. Молодежные девиации в Приморье // СоцИс. - 2003. -№4. - С.135-138.

42. Профилактика агрессивных и террористических проявлений у подростков: Метод. Пособие / С.Н. Ениколопов, Л.В. Ерофеева, И. Соковня и др.; под ред. И. Соковни. – М.: Просвещение, 2002. – 158 с.

43. Профилактическая работа по предупреждению правонарушений среди учащихся: Методические рекомендации. - Йошкар-Ола: Марий Эл учитель, 2001. - 24 с.

44. Психология деструктивных культов: Профилактика и терапия культовых травм //Журнал практического психолога. Спец. вып. - М., 2000. - № 1-2.

45. Романов В.В. Юридическая психология Учебник-М: Юристъ, 2005.- 588 с.

46. Самохина А.А. Социально-психологическая деформация как причина деликвентного поведения // Прикладная психология. - 2000. - №3. - С.46-55.

47. Селиванова О.А. Личностно-значимые условия реинтеграции "уличного" подростка в социум // Педагогика. - 2004. - №1. - С.56-61.

48. Сергиенко А., Симонова М. Смогут ли центры досуга соперничать с криминальной улицей? // Первое сентября. - 2000. - №27. – 6 с.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1009. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.018 сек.) русская версия | украинская версия