Студопедия — Виды опасных зон и определение их границ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды опасных зон и определение их границ.






При работе крана выделяют по степени опасности два вида зон:

Зона постоянно действующих опасных производственныхфакторов – участки, над кот.производится перемещение грузов кранами. Ограждается защитными ограждениями, предотвращ. свободный доступ людей.

Зона потенциально действующих опасных факторов - участки территории вблизи строящегося здания, сооружения, их этажи и ярусы в пределах одной захватки, накоторыми ведется монтаж.

Другие опасные зоны: Монтажная зона – это пространство, в пределах которого возможно падение конструкций в процессе их установки и закрепления. Определяется согласно СНиП III-4-80 наружными контурами здания плюс 7 м при высоте здания до 20 м. Зона обслуживания краном – это простр-во ограниченное линией описываемой крюком крана. Опред-ся путем нанесения на план из крайних стоянок полуокружностей радиусом, равным максимальному вылету крюка и соединения их прямыми сплошными линиями. Зона перемещения груза – это пространство, находящееся в пределах возможного перемещения груза, подвешенного на крюке крана. Границы опред-ся расстоянием по горизонтали от рабочей зоны крана до места возможного падения груза.

Опасной зоной работы крана называют пространство, где возможно падение груза при его перемещении с учетом вероятного рассеивания при падении. Опасная зона больше зоны обслужив.на величину отлета груза при падении.

 

 

Проектирование временных дорог на стройгенплане

Сначала разрабат-ся схема движения транспорта. Она должна обеспечивать подъезд в зоны действия монтажных и грузоподъемных механизмов, площадкам укрупните.сборки, складам, бытовым помещениям, и т.п. Для удешевления следует стремится максимально использовать сущ-щие и проектир. дороги.

Внутриплощадочные дороги проектируют так, чтобы обеспеч-сь кольцевое движение транспорта. По мере строительства комплекса транспорт.схема должна пересматриваться, чтобы избежать движения строительных машин ч-з уже сданные объекты.

Ширина дорог при одностороннем движении принимается ≥4,5 м, радиус поворота12м. При одностор. кольцевом движении машин ч-з каждые 100м. следует устраивать площадки шириной 6м длиной 12-18 м для разъезда машин. Такие площадки устраивают обязательно в местах выгрузки мат-в, независимо от схемы движ. транспорта. Видимость по напр. движения = 50 м. На стройгенпланенаправл. указывается стрелками. Скорость движения ограничивается запрещающими знаками.

При проектировании дорог на стройгенплане должны соблюдаться следующие расстояния: - между дорогой и складской площадкой -0,5-1,0 м.; - ограждением стройплощадки – 1,5: - зданием - 8-12 м.

Нельзя размещать дороги над подземными сетями или слишком близкок ним. Покрытие дорог применяются местные строительные материалы – шлак, гравий.

 

Размещение складов на стройгенплане.

Склады проектируют так, чтобы обеспечивалось число погрузочно-разгрузочных работ. Склады следует размещать вдоль дорог, чтобы не потребовалось устройство дополнит.временных дорог.

Открытые склады располагают в зоне действия монтажных крановдля обеспеч. бесперегрузочной доставки мат-лов и конструкций к месту укладки, с небольшим уклоном порядка 2-5 промиля для водоотвода. При необходимости основание следует уплотнить. - В открытых складах следует предусматривать продольн. и поперечн. проходы шириной ≥0,7м, поперечн. проходы устраивают ч-з каждые 25-30 м;- Навесы для хранения тяжелых и массовых материалов также размещают в зоне действия монтажного крана.–расстояние от края дороги до складов ≥0,5 м; к отдельным складам подводят временные дороги. - На объектном стройгенплане в пределах открытой складской площадке следует произвести раскладку сборных конструкций и для в по типам и маркам и элементам.– закрытые склады и навесы распол-т внe зон действия монтажных мех-мов, открытые складские площадки располагают близко к местам производства работ.

 

 

Размещение на стройгенплане вспомогательных мобильных зданий и сооружений.

Временные здания и сооружения следует размещать на стройгенплане таким образом, чтобы обеспечить безопасность и удобные подходы к ним, не мешать строительству, обеспечить соблюдение техники безопасности и охраны труда, а также требования санитарно-гигиенических условий.

В целях удешевления строительства и сокращения сроков временные здания и сооружения следует применять инвентарными. Следует стремиться, чтобы их количество было минимальным и в тоже время достаточным. Сократить потребность во временных зданиях можно путем использования построенных зданий или их части под временные. Временные здания следует максимально приближать к действующим коммуникациям и предпочтительно в следующем порядке: канализация, теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, телефонизация и радиофикация. На стройгенплане следует показывать габариты помещений, их привязку к осям основных сооружений, подходы и подъезды. В экспликации необходимо указывать номер или шифр проекта временного здания, его наименование, полезную площадь, габаритные размеры, стоимость и предприятие изготовитель. Санитарно-бытовые помещения и конторы следует располагать вне предела опасной зоны на расстоянии не менее 50м с наветренной стороны к установкам, выделяющим пыль, газ и т.д. Бытовые помещения (гардеробные, умывальные, душевые) следует располагать у входа на стройплощадку, чтобы рабочие могли попасть в них до и после работы минуя рабочую зону. Гардеробные, душевые, умывальные, помещения для сушки и обеспыливания, столовые желательно размещать в одном здании, обеспечив сообщение между ними. При размещении в зданиях контейнерного типа – рядом и по возможности сблокировано. Помещение для обогрева располагают в зоне работы бригады. Туалеты размещают на расстоянии не более 200м от наиболее удаленного рабочего места и на санитарном расстоянии от бытовых помещений. В настоящее время часто санитарно-бытовые здания, сооружения располагают компактными группами в виде бытовых городков. Их размещают, как правило, в местах наибольшей концентрации рабочих. Основу их составляют здания контейнерного типа. Их располагают группами числом не более 10. Расстояние между группами не менее 18 м.. Общая площадь группы не должна быть больше 1200 м2. Расстояние между зданиями в группе должно быть не менее 3м (1,0), а между рядами не менее 6м. Бытовые городки должны быть обеспечены пожарным водопроводом и пожарным щитом.

Проектирование сетей и устройств электроснабжения на стройгенплане

Сети электроснабжения проектируются по радиальной, кольцевой и смешанной схемам. Наиболее надежная кольцевая схема, однако, для ее устройства необходимо два источника тока. Проектирование сети временного электроснабжения ведут в два этапа. На 1-м этапе устанавливают точку центра нагрузок, где размещают источник тока, на втором – проектируют сеть. Расстояние от источника тока до потребителя должно быть в пределах 200-250 м. Радиус обслуживания отдельного электрощита принимается до 60 м. Сечение проводов устанавливают электротехническим расчетом. Воздушные магистральные линии электропередач устанавливают вдоль проездов, и столбы этих линий используются для светильников наружного освещения. Расстояние между столбами принимается 25-40 м. В зоне работы крана применять для электропередач голые провода без изоляции запрещено. На всех участках работ должно быть обеспечено общее равномерное освещение не менее 2 лк. На участках, где нормами предусмотрено освещение более 2 лк. В дополнение к общему устраивают местное рабочее освещение. Аварийное освещение не менее 0,2 лк обеспечивают по независимой линии в местах основных проходов и спусков.

Проектирование теплосетей на стройгенплане.

Оптимальным вариантом подачи тепла к строящимся объектам является использование постоянных теплотрасс. Но если такой возможности нет, то проектируют временные теплосети. Временные теплосети проектируют по тупиковой или кольцевой схеме, бесканально в траншеях с теплоизоляцией труб шлаком, торфом или керамзитом. Трубы укладывают с небольшим уклоном для стока конденсата и защищают от коррозии. Временную подземную теплосеть при незначительной глубине залегания удобно прокладывать с временным водопроводом в единой изоляции.

 

Технико-экономическая оценка cтройгенпланов.

Экономическую оценку СГП производят по показателям:

1) удельные затраты относимые на временные здания и сооружения;

2) продолжительность работ по организации строительного хозяйства;

3) объем и стоимость затрат на временные здания и сооружения;

4) трудоемкость работ по организации временного хозяйства.

Выбор варианта проектирования СГП производят по анализу затрат, которые определяют по формулам З= SСв + ПзУ; Св – общая стоимость временных инженерных сетей, коммуникаций и устройств; П3 – потери от замораживания средств при использовании для нужд строительства постоянных инженерных сетей и сооружений; У – коэффициент надежности и удобств при использовании для нужд строительства постоянных инженерных сетей и сооружений. У=0,85.

Пз рассчитывают по формуле Пз= SСп*Тс.з.*Ен; Сп - стоимость постоянных объектов используемых для нужд строительства; Тс.з. – средний срок замораживания средств, принимается приблизительно равным половине срока строительства. Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 4937. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия