Студопедия — Поездка Л.И.Брежнева на Дальний Восток.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поездка Л.И.Брежнева на Дальний Восток.






3. В.И.Ленин – продолжатель дела Маркса - Энгельса.

Из трех вопросов завалить можно лишь на втором. Это был свеженький материал, в учебниках о нем, конечно же, еще не успели рассказать, но так надоедливо об этом эпохальном событии кричало радио и телевидение, что хоть что-то да застряло в башке нашего абитуриента. Ладно, погибать, так с музыкой: сначала поток слов и фактов на первый вопрос. Потом, философские материи по третьему вопросу, а на закуску оставим Брежнева. Даст-то Бог,пронесет…

Все получилось! Экзаменаторы уже и сами не твердо знали свои имена, а не то, что даты по истории СССР. Время от времени они выплывали из полусонного оцепенения и отупения, набрасывались всем кагалом на очередную жертву, засыпали ее вопросами, валили по полной программе (план по отчислению – то выполнять нужно!) и… опять впадали в спячку.

Наш будущий герой удачно проскочил все подводные рифы, получил свою пятерку, сдал листок абитуриента в деканат и вылетел в объятия своего отца, который и сам лет двадцать назад окончил этот же институт и лично знал многих из нынешних его преподавателей еще по студенческой скамье. Обняв сына и ни о чем, не спрашивая, все было видно и так, они зашагали в сторону ближайшей забегаловки, где раньше пришлось Отцу выпить не одну бутылку редчайшей гадости, обмывая свои студенческие радости и победы. За стойкой стояла все та же продавщица, за эти годы она почти не изменилась, оставаясь такой же пышногрудой и все так же нагло обсчитывая своих клиентов. Пасть ее была усыпана огромными золотыми кламцаками, которые могли бы своими размерами свести с ума любую лошадь. Работница общепита молча налила гранчак коньяку папке и стакан мутного сока новоиспеченному студентику, так и не узнав в старшем из них своего завсегдатая. Сколько их прошло через нее за эти годы! Справившись со своими напитками, Отец и Сын направились на пригородную автостанцию и через полчаса ехали домой. Дело было сделано, можно было и вздремнуть.
… А на другом конце Старого города, примерно в это же время, происходила решающая битва на семейном фронте. Счастливая жизнь молодой пары дала трещину. Дело давно шло к разводу и, сегодня, это радостное и долгожданное для обеих сторон событие должно было состояться. Молодая крепкая женщина, для которой родить сына в пятнадцать лет было делом плевым, подала на развод со своим вечно пьяненьким мужем, который перестал уже давно справляться со своими обязанностями в постели. Правда, официальной причиной развода было пьянство, а не импотенция. Мужичку, честно говоря, вся эта канитель давно уже порядком поднадоела, и он готов был побыстрее расстаться со своей дражайшей половиной, а потом отметить на радостях это событие с дружками – собутыльниками. Только вот одно маленькое «но» существовало в этой банальной истории – семилетний сынишка Сашка. Его пора было отдавать в школу, но не читать, ни писать он не умел, никто его этому добру не обучал. Очень нужно: сыт, обут, не болеет - и на том спасибо! Был Сашка черноглазым, с ямочкой на щеке, глаза хитрющие, мордочка пухленькая, сам коренастенький, словно грибочек. Сынишка был как две капли воды похож на своего непутевого папеньку. Жалко было тому расставаться с мальчишкой, совсем опустеет без него дом, совсем паршивой станет жизнь без Сашки. Одна надежда, что его благоверная не прописана в его хибарке. Да и родом бог весть, с каких краев. Поговаривают, что завелся у нее хахаль, который за законного супруга выполняет семейный долг, обслуживает эту пышечку по всем фронтам. Ну и черт с ней, лишь бы оставила ему сыночка. Не успеешь оглянуться, и будет она опять на сносях, а мужику попробуй, найди мамку для нового ребенка! Накануне суда, когда супружница улетела на очередное свидание, сунул мужичок сыночку плитку шоколада, да и наобещал с три короба ему всего, лишь бы на суде захотел тот остаться с отцом. У нас – не Америка, где отцу не видать своих детей после развода, как своих ушей. Разве только в дни свиданий, да по строгому графику. На суде мамаша не очень-то и упиралась. Работы постоянной у нее не было, места для жительства тоже не имелось. А вот папаша бил себя в груди кулаками, обещал судьям завязать с зеленым змием и стать образцово-показательным родителем. А уж когда спросили мнения самого Сашки - с кем бы он хотел остаться, вспомнился ему вкус вчерашней шоколадки, прижался к отцу и прошептал: «С папой». Выбор был сделан, решение – принято. Сашка остался жить с отцом. Маме не запрещалось встречаться со своим чадом. Чмокнула она своего сыночка в щечку и, поминай, как звали. О, женщины, вам вероломство имя!

Сашке жилось с отцом вольготно и одиноко. Отец где-то пропадал сутками, иногда забывая прийти, домой даже на ночь. Его вечно пьяная рожа распухла и однажды поутру, обнаружив, что он обмочился ночью, чего с ним никогда не бывало ранее, дядя Ваня понял, что дело пахнет керосином и несколько дней приходил в себя, не прикасаясь к спиртному. Он даже вспомнил, что Сашка уже школьник и пора относить документы в ближайшую школу, которую дядя Ваня и сам когда-то кончил с горем пополам. Получив зарплату в своей конторе, дядя Ваня с сыном отправился на школьный базар, купил школьную форму, белую рубашечку, новые туфли и всякую школьную дребедень. Сашка, сияя, как медный самовар, от гордости, отправился с покупками домой, а дядя Ваня, на минуточку, заглянул к друзьям, да и сгинул до утра. Сашка не спал, он ждал, когда же придет папка. Ждал, чтобы похвалиться своей новенькой формой. Правда, перед тем как примерить обновки, он позабыл помыть руки и лицо, а про шею мы вообще скромно умолчим, но разве это так важно для семилетнего мальчишки, который собрался в школу и ждал своего самого любимого и хорошего на свете папку, Ждал его похвалы, его ласкового слова. Ждал напрасно... Дядя Ваня дополз до своей кровати, рухнул на нее и захрапел, сраженный неравной борьбой с его величеством Зеленым Змием.

Мальчишка в отчаянии начал срывать с себя обновки, выдирая пуговки с корнем. Скомкав в один куль, засунул все это недавнее великолепие в глубину шкафа, зашвырнул новенькие туфли под кровать, а портфель в угол, сам повалился на другую кровать и горько заплакал, растирая слезы по грязному личику. Пусть поплачет малец, не будем ему мешать...

У каждого человека в его далеком детстве был свой Старый город, свой волшебный уголок, место, куда не пускали никого чужого, а только своего, самого-самого закадычного друга, да и то не всегда. Это была только ваша территория, нечего по ней топтаться чужими, грязными башмаками! В этом городе часто вы были единственным жителем и одновременно правителем. Вы сами придумывали свои законы и сами следили за их выполнением. В этом городе были знакомы каждый уголочек, каждый переулочек и трещинка в стене. Как жаль, что в нашем далеком детстве не было домика на дереве, как у маленьких героев голливудских фильмов. Вот туда-то уж точно, никому из взрослых с их проблемами дороги не было. Мы рождаемся не по своей воле и каждый человек – плод во многом случайной встречи своих родителей. Мы не властны не только над своим рождением, но и над концом своей жизни, Единственное, что в нашей власти – годы между рождением и смертью, крохотная щелочка слабого света между двумя вечностями тьмы. Что вы, взрослые, знаете о детской жизни? Вам главное, чтобы ваши чада вовремя ложились спать да ели вашу треклятую манную кашу с рыбьим жиром. История детства – это настоящий кошмар, от которого мы лишь начали избавляться. Чем глубже в историю - тем меньше заботы о детях, тем больше вероятность быть убитым, брошенным, оскорбленным вами, взрослые. А ведь маленький человечек не может дать вам надлежащий отпор, послать вас ко всем чертям, не получив за это очередной порции жестокого наказания. Вечно вы, взрослые, заняты своими делами, карьерой, неудачными романами и выяснением отношений между собой, попутно поколачивая просто так, от скуки, своих отпрысков, которые, между прочим, не просились у вас на этот белый свет…

Сашка узнал про прелести взрослого мира очень рано. И единственным его другом стал Старый город. Нет, не вымышленный, а вполне реальный город, в котором он жил всегда, сколько себя помнил. Он жил в самом его сердце, напротив Старой крепости, среди полуразрушенных башен и укреплений. В этом городе реально существовали и пересекались все три времени: Прошлое, Настоящее и Будущее. Они слились воедино в петле неглубокой речушки, которая отделила Старый город от всего мира. И все: живые, умершие и не родившиеся еще на белый свет, все они продолжали и дополняли жизнь один другого, все они были жителями этого вечного Старого города. И так же, как тысячи лет тому назад, на крепостной стене умывается рыжий кот, а шмель пьет нектар из цветка, выросшего на Камнях тысячелетних укреплений, вросшего корнями своими в Историю. И так каждый день, годы, века. Тысячелетия. Так было, есть и будет всегда. И никому не подвластно изменить что-то в Сашкином Старом городе. Даже Времени.

Старый город... Сколько о нем написано, сказано, снято. Сама природа расположила его на крохотном островке, который окружен сорокаметровыми каньонами, прогрызенными водами маленькой, но такой сильной речушки. Но, как известно, у речки два берега. На одном из них живут дядя Ваня с Сашкой, а на другом берегу, напротив пединститута, приютился маленький домик, где жизнь тоже шла своим чередом. Домик своим грязным двориком и покосившимся деревянным заборчиком выходил прямо на скалу. Она же одновременно служила местом, куда выливали помои, выбрасывали мусор и всякий хлам. Туда же вытекали все прелести «удобств на улице». Все это стекало со скалы и попадало в воды речушки, которая несла всю эту дрянь дальше к берегам синего – синего моря. Посреди этого прелестнейшего на свете местечка, догорал костерок, возле которого возились два перепачканных в саже, постриженных наголо мальчонки лет по тринадцати. Это были братья Яворские: Владимир и Юрий. Пес и Горилла. Родились они в один день с разницей в несколько минут, но были абсолютно не похожи друг на друга. Вовка – худенький, маленький, похожий на крысенка, с такими же наглыми и хитрыми глазенками – бусинками. Юрка – повыше ростом, помордастее, ленивый и добрый, словно большой щенок, если его не трогать и не дразнить. Прозвище свое получил от братца своего, которого он любил и побаивался, вечно таскаясь за Вовкой по пятам. За что и заработал, спасибо ей большое, от своей первой учительницы прозвище Хвостик, которое само по себе переросло в Пса. Братья о чем-то жарко спорили. Вдруг, Вовка схватил пригоршню пыли и кинул ее в глаза Юрке. Вовка хорошо знал первое правило русских революционеров о том, что лучший способ защиты - нападение. Пока Юрка размазывал по лицу пыль и глотал слезы, Вовка пнул его ногой и с криком ирокезов, кинулся, сломя голову, вниз со скалы, рискуя упасть и свернуть себе шею, на радость всем своим близким и родным. Каждая тропочка, каждый камушек, каждая травиночка на скале были ему прекрасно знакомы. Впрочем, как и его братцу, который пришел в себя и, с матюгами, ринулся за своим обидчиком. Но мозги его были столь в зачаточном состоянии, что вскоре он позабыл про стычку и вот уже два волчонка, весело насвистывая, перешли мост и скрылись в трущобах Старого города. Пусть себе развлекаются, их час еще не пробил. Пока все наши герои даже не подозревают о существовании друг друга. Их еще не свела Судьба на одном перекрестке Жизни. У каждого из них свои интересы. А вдруг так случиться, что они пройдут мимо и не заметят друг друга? Это очень плохо - тогда нашему повествованию наступит печальный конец. Но на дворе август месяц, до школы еще далеко, пусть радуются теплым дням, пусть купаются, загорают, пусть у них полупятся носы и пусть поскорее наступит сентябрь.

Вдруг, что-то в их жизни, да и изменится? Поживем, увидим…







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия