Студопедия — Глава II. Тема дружбы в творчестве Олега Раина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава II. Тема дружбы в творчестве Олега Раина






§1. Товарищество, взаимопомощь в повести «Отроки до потопа»

Герои, что преодолевают, как сплачиваются, помогают друг другу.

Ева, Гера

Каждый ли взрослый человек может догадаться как помочь наркозависимому человеку? Я думаю с этим справятся не больше четверти, а то и меньше. Для это не нужно быть умным или обладать большими опытом, для этого нужно иметь внутренний стержень и много моральных сил. Чтобы помочь нужно самому быть уверенным в победе.

В произведении Олега Раина «Отроки до потопа» Сережа абсолютно ни от кого не зависит, он принимает свои решения и сам знает как ему действовать. Он смог своими силами открыть смысл жизни своим друзьям. В последней Олега Раина Сережа привозит Еву и Геру на полеты. Там когда они летели над землей наверно поняли для чего нужно жить, ради чего нужно отказаться от наркотиков и алкоголя, зачем к чему-то стремиться и наконец нашли среди кучи знакомых настоящих и верных друзей. Гришу практически не замечали до того момента пока он случайно не забрел в школу искусств. После очередной взбучки от одноклассников Гриша устало брел по улицам своего города, как вдруг увидел одноклассницу Олю, которая подумав, что он пришел заниматься в школу потащила его га урок рисования. Показав свой рисунок после урока учителю, Гриша понял, что у него настоящий талант. На занятиях Гриша познакомился с со многими ребятами, ходившими в этот кружок. Но еще там он нашел настоящего друга, который впоследствии перевернет не только его жизнь, но и жизнь всей его семьи.

§2. Сплочённость подростков: повесть «Спасители Ураканда»

В жизни каждого подростка одна из самых главных частей жизни – друзья. Друзья помогают, дают советы поддерживают в разных жизненных ситуациях. Друзья это те люди которым ты всегда можешь доверить тайны и положиться на них в любой ситуации. Таких людей найти в жизни очень трудно, а если находишь то надо охранить эту дружбу.

Так в повести «Спасители Ураканда» дети спасаются благодаря взаимопомощи, сплоченности и доверию друг к другу. В повести дети попадают в другой мир совсем не похожий на наш. В этом мире полно опасностей. Детям пришлось спасаться от ………., разбираться в разных законах этого мира, быстро адаптироваться к ситуациям и находить решения. Без взаимопомощи дети никогда бы не справились с этими проблемами. В минуту опасности они бросались спасать друг друга. Благодаря этому они выжили и смогли вернуться в свой мир. Герои никогда не вели себя эгоистично. Все что делали дети они делали во благо друг другу и или на пользу миру, в который они попали.

 

 

§3. Тема жертвенности, бескорыстия в повести «Слева от солнца»

Ни каждый человек может делать другим добро. А еще сложнее делать добро безвозмездно. Для этого нужно иметь внутренние качества сильного и взрослого человека. Надо бесконечно уважать и ценить этих людей за их помощь.

Так юный хакер из Екатеринбурга, Гена, благодаря своим способностям смог зарабатывать себе деньги. Для этого он много трудился и работал. Для него это стало целью в жизни. Он не расставался с компьютером, пытаясь заработать. У мальчика была своя фирма. Но по воле судьбы он попадает в глухую деревню, далекую от цивилизации и научного прогресса. Деревню он находит в полном запустении. Но Гену поражает доброта и искренность людей. Его поражает контраст между лживыми и постоянно выкручивающимися людьми в городе и честностью и доверчивостью людей в деревне. И гена решает,во что бы то ни стало, сделать жизнь этих людей лучше, помочь им. Ради этой цели он, практически не задумываясь вкладывает все свои деньги. Благодаря нему деревня получила электричество, на подъезде засыпали огромную яму и увезли радиоактивные отходы. А ради девочки, сироты, он снимает последние деньги со счета компании, чем разрушил ее. Благодаря Гене теперь девочка может нормально ходить. Каждый раз, когда Гена помогал людям, он понимал, что главное в жизни не деньги, а простое человеческое счастье, понимал, что без этого жизнь будет скучной и неинтересной. Деньги, его компания и вся его прошлая жизнь показалась ему скучной. Пресной и неинтересной. Ему стало жалко время, которое он провёл перед компьютером. Мальчик стал наслаждаться каждой минутой жизни в обществе этих понимающих и благодарных людей.

Мне, кажется самое главное, что может оставить после себя человек –добрая память о хороших поступках. Жизнь нужно прожить так, что бы люди, которых ты любил и уважал говорили о тебе только хорошее.

 

§4. «Человек дейтерия»: тема школьной дружбы

В каждом коллективе метод деления свой, но большинство школьников делят одноклассников и знакомых на крутых изгоев. И если ты попал в число изгоев тебе придется не сладко: тебя не будут замечать, тебе придется терпеть издевательства и насмешки. А изменить свой статус очень не просто. Для этого нужно много и усердно работать, а главное поверить в себя, научиться не зависеть от мнения большинства, и практически всегда идти против толпы.

Гришу практически не замечали в классе, до того момента пока он случайно не забрел в школу искусств. После очередной взбучки от одноклассников Гриша устало брел по улицам своего города, как вдруг увидел одноклассницу Олю, которая подумав что он пришел заниматься в школу потащила его на урок рисования. Показав свой рисунок после урока учителю, Гриша понял, что у него настоящий талант. На занятиях Гриша познакомился с со многими ребятами, ходившими в этот кружок. Но еще там он нашел настоящего друга, который впоследствии перевернет не только его жизнь, но и жизнь всей его семьи. Этого друга звали Степой. Родился Степа в деревне и жил до того момента пока не заболел его отец. Папу пришлось положить в городскую больницу, а семье переехать в город. Степа очень хорошо знал жизнь. Он с раннего детства работал на заводе, но времени ему хватало и на работу, и на учебу. Поэтому он научился распределять свое время. Он много помогал матери по дому, поэтому мог сделать практически любую работу в доме. Степа сделал для Гриши очень много. Он в прямом смысле научил Гришу жить, объяснил Грише, что главное в жизни, помог ему справится с обстоятельствами и сумел внушить ему, что он достоин лучшей участи. Грише казалось, что такой человек как он может чего-то добиться. Ему казалось его судьба- судьба полного неудачника. У него складывались очень непростые отношения и с родителями. В начале Гриша страшно боялся их, особенно отца.

Так с помощью друга добрый и скромный мальчик Гриша с помощью друга смог добиться уважения в классе. Он не обладал какими-то выдающимися физическими данными, а благодаря своему уму, смелости и поддержке друга.

 

§5. Преодоление одиночества подростками в повести О.Раина «Остров без пальм»

Взрослые часто забывают о чувствах детей. Забывают о том, что ребенок очень ранимое существо. Часто проблемы взрослой жизни кажутся им более важными и глобальными. И поэтому считают возможным жертвовать детьми ради их решения. А многие просто не подозревают о том, что может ранить ребенка.

Так в повести «Остров без пальм» мать Ксюши и Глебушки смогла бросить своих детей ради достижения какого-то призрачного счастья. Маму в тот момент не волновали ни чувства детей, ни моральная сторона этого поступка. В ее голове сверкали образы богатства, достатка, которые заставили ее забыть о семье.

После предательства матери Ксюше пришлось взять ответственность за сохранение и счастье семьи взять на себя. Она долго думала о своей жизни, поняла что нужно спасать и себя, и родителей и братика. Несмотря на предательство матери, она очень сильно любила ее. На следующий день после уезда матери Ксюша решает проведать братика и едет к особняку Бизона. Глебушка очень скучал и тосковал по пае и сестричке. Мама и Бизон улетели на Карибы и Ксюша решила выкрасть Глебушку. Ей пришлось полностью взять на себя ответственность за своего маленького брата. Но эта роль была ей уже знакома. Она часто оставалась с братом и в школе ей уже приходилось защищать подружек. Брат с сестрой вместе перебрались на заброшенный корабль, затонувший у побережья. У Ксюши отношения с морем складывались очень теплые и нежные. Жили они на Томанском полуострове, расположенном между двумя морями (Черным и Азовским). Когда Ксюше было плохо она прибегала на море и наслаждалась созерцанием этой красоты. На море она отдыхала душой. Девочка часто сидела на облюбованной ею скале и думала о жизни. Потекла жизнь, где Ксюше приходилось добывать пропитание и ухаживать за братиком. Раз в два дня ей приходилось плыть в город. Там она заходила к себе домой и собирала все необходимое для жизни на корабле. В один из таких дней приходит к подруге и попадает на ее День рождения. Там она встречает своих одноклассников. Там она танцует с Витей, который смотрит на нее не как раньше и делает ее комплименты. Но Ксюше пришлось покинуть вечеринку из-за погони охраны Бизона. Она оторвалась от охраны, бросилась в море и поплыла к братику. Но по дороге Ксюша слышит крику утопающего. Она спасает человека и уже на берегу знакомится с ним. Его зовут Роман. Оказалось, что он живет в лагере на побережье. От него Ксюша получает приглашение на ужин у костра в лагере. На следующий день Ксюша берет братика и они плывут в лагерь. Там Ксюша проводит вечер с Романом. В конце они идут гулять. Вдруг в кустах послышался шорох и из них вышел Витя. И рассказал Ксюше о том, что Рома подливал ей в чай коньяк, что у него много девушек и он ее совсем не любит. Повесть заканчивается тем, что мама возвращается в семью, а Ксюша подружилась с Витей и вместе с братом вернулась в семью.

 

Олег Раин показывает подросткам ценности дружбы, взаимопомощи, бескорыстия. Автор убеждает читателя в том, что не нужно бояться иметь свое мнение и отвергать то, что кажется дурным и совершенно неприемлемым. Герои Раина часто стоят перед выбором, и делают его в пользу совести. Подростки в повестях Раина могут поступать очень благородно.

О.Раин создает мир, в котором общество полностью забывает о моральных ценностях, о взаимопомощи и настоящей дружбе. Но на примере своих героев он показывает, что нужно бороться против этого: с помощью упорства и труда можно победы добра над злом и ложью.

Раин общается с подростками на их языке. Он пишет об актуальных для них проблемах. Когда я читала повести О.Раина, мне казалось, что произведения писал не взрослый мужчина, а подросток, который недавно пережил описанное.

В большинстве случаев в повестях дети остаются без поддержки взрослых, их никто не учит правильному поведению, дети оказываются мудрее и сильнее взрослых, приходят на помощь окружающим.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия