Студопедия — ОТ ШЕКСПИРА ДО ТОЛСТОГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТ ШЕКСПИРА ДО ТОЛСТОГО






 

1. Закону України «Про вищу освіту» від 17 січня 2002 року № 2984-III.

2. Положення про організацію навчального процесу у вищих навчальних закладах, затверджене наказом МОН України від 02.06.93 № 161.

3. Положення про кредитно-модульну організацію навчального процесу в національному гірничому університеті, затверджене наказом ректора НГУ від 10. 01.05 № 7, із змінами.

4. Положення про проведення практики студентів вищих навчальних закладів України, затверджене наказом Міністерства освіти України № 93 від 08.04.93р..

5. Методичні рекомендації по складанню програм практики студентів вищих навчальних закладів України. - К.: Міністерство освіти України. Головне управління вищої освіти. Інститут зміст}' і методів навчання, 1996.

6. Вербило О.Ф. Методика преподавания бухгалтерського учета: Учеб. пособие для преподавателей бухгалтерського учета и анализа хозяйственной деятельности вузов. - К: Изд-во УСХА, 1992. - 212 с.

7. Организация и методика производственно-зкономической учебы: Методическое пособие для организаторов и преподавателей производственно-экономического обучения кадров / Рук. Авт. Колл. В.Н. Суслов. - М.: Вьісш. Шк., 1991. - 192 с.

8. Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників, затвердженого наказом Міністерства праці та соціальної політики України, від 16.02.1998р. № 24 (з змінами і доповненнями).

9. Л.В. Чижевські Методика викладання облікових дисциплін. - Житомир: ПП "Рута", 2003. - 504 с.

10.М.У. Пискунов Организация учебного труда студентов. - Мн.: Изд-во БГУ, 1982. - 142 с.

 

 

ВАШ ГОРОД

ВРЕМЯ

МЕСТО

КИНО МЕЖДУ АДОМ И РАЕМ

КИНО ПО ЭЙЗЕНШНЕЙНУ, ЧЕХОВУ, ШЕКСПИРУ, КУРОСАВЕ, ФЕЛЛИНИ, ХИЧКОКУ, ТАРКОВСКОМУ..

ПОДКОВА 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Сделай классное кино 5

От Шекспира до Толстого 7 Почему Лев Толстой терпеть не мог Шекспира 13 Стратегия вовлечения 27

ЧАСТЬ ВТОРАЯ Структурные элементы энергии фильма 47

Драматическая ситуация 49 Драматическая перипетия 83 Конфликт 113 Событие 157 Брешь 171 Барьеры 193

Часть третья

Стратегия энергии 199
Из четырех структур — в пятую, объединяющую 201

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

От сценария к фильму 267
Энергия характера 269
Репетиция 299
Тема 323

Часть пятая

Энергия деталей 349

Приложение 1 449

Событие 451

Приложение 2 467

Глаголы активного действия 469

Редактор Андрусенко С. В. Художественное оформление Ершова Д. М. Корректор Худякова Н. Г.
Текст публикуется в авторской редакции. Рисунки автора
Издание осуществлено при участии 000 “ФИРМА "СТОЛИЦА-СЕРВИС"”
Митта А. Кино между адом и раем.
Кино по Эйзенштейну, Чехову, Шекспиру, Куросаве, Феллини, Хичкоку, Тарковскому.. М.: Подкова, 1999. — 480 с.
ISBN 5-89517-031-5
© А. Н. Митта, 1999 © Издательский Дом “Подкова”, 1999

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

СДЕЛАЙ КЛАССНОЕ КИНО

Смех, жалость, ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством.

А. С. ПУШКИН

Смешить, пугать и вызывать слезы сострадания — это кино делает лучше всего.

СТИВЕН СПИЛБЕРГ

ОТ ШЕКСПИРА ДО ТОЛСТОГО

Все талантливые люди талантливы по-разному. Если вы хотите открыть своему таланту путь к тем, кто вас поймет и оценит, эта книга вам поможет.

Эта книга для человека, который хочет написать сценарий, поставить фильм и сыграть в нем главную роль.

А пока вы размышляете, когда этим заняться, эта книга позволит вам получать больше удовольствия от фильмов. Согласитесь, если знаешь правила шахматной игры, то не ждешь как невежда, кто победит, а получаешь удовольствие во время игры. Кино — игра покруче шахмат. Зрители в ней — наши партнеры, и любой фильм хорош настолько, насколько хорошо мы его сыграли вместе с вами. Изучите правила игры и получайте удовольствие.

Эта игра всегда имеет несколько уровней. Конечно, самый простой первый, когда зритель скользит по поверхности.

Я слышал, как зритель первого уровня вышел с "Гамлета" со словами:

— Ну и кино - шесть трупов сразу!..

Что тут возразить? Покойников на самом деле еще больше. Такой зритель сам себе пират. Он срывает с фильма перстни и топит в себе его бессмертную душу.

Через нас с утра до ночи потоками идут фильмы по 6-10 каналам TV одновременно. Они не задерживаются в сознании: один вытесняет другой, чтобы тут же быть вытолкнутым третьим. В бесполезную жвачку превращаются хорошие продукты.

 

Но если вы попадете на второй уровень, многие фильмы откроют вам двери в свои сокровищницы. То, что я хочу вам дать, — это ключ, которым открывают заветные двери.

Не совсем обычный ключ: от входа в студию художника.

Представьте, что вы тайно проникли в мастерскую Микеланджело. Видите Моисея и "Ночь", наполовину спрятанные в камне. Волнующее приключение? Нравится? Тогда счастливого пути!

Драма - это мир идей. Каждый сценарий толкают вперед десятки идей. В основу каждого фильма положены сотни идей. Но в каждом деле есть немного фундаментальных идей, которые лежат в основе всего. Это относится и к драме, частью которой является кинематограф.

Как-то знаменитый французский эссеист Поль Валери спросил у Альберта Эйнштейна: "Скажите, как вы записываете ваши идеи? У вас есть записная книжка или вы набрасываете ваши озарения на крахмальной манжете сорочки?" - "Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню", — ответил Эйнштейн. Для эссеиста Поля Валери парадоксальная связь двух разрозненных явлений является идеей. Для Эйнштейна идея — это что-то, фундаментально объясняющее принцип, по которому функционирует наш мир.

Основополагающие идеи нашего искусства не делят его на высокое искусство и низкое развлечение. Идеи массовой индустрии развлечений родились не в кабинетах киномагнатов. Они рождены гениями - Станиславским, Эйзенштейном, Чеховым, и задолго до них — Шекспиром, Аристотелем и такими же гигантами. Этих идей немного.

Индустрия развлечений лишь использует и успешно развивает фундаментальные идеи драмы.

Как сказал один исследователь драмы: "Из того факта, что коммерческие драмы создаются по определенным рецептам, совсем не следует, что хорошие драмы создаются по другим рецептам". Сказано по-английски осторожно. Но можно сказать грубее: "Шекспир и телесериалы функционируют по одним и тем же базовым правилам, лежащим в основе каждой драматической конструкции".







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия