Студопедия — Тема 11. Новые религиозные движения в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 11. Новые религиозные движения в России






Причины возникновения нетрадиционных религиозных культов, основанных на видениях и откровениях. Особенности религиозных культов и практик «импортируемых» из-за рубежа. К этим конфессиям принадлежат: Церковь унификации (движение Сен-Мен-Муна), Мормоны, Аум Сенрикё, Сайентологическая церковь, Церковь Христа, Семья (Дети божии, Киди-Види, Министерство любви и т.д.), Церковь Завета, Благодать и др.

Новые религиозные образования российского происхождения: Богородичный центр, Белое братство, Церковь Последнего Завета, учение Порфирия Иванова, Духовный центр «Анастасия» и др.

Особенности практики современных восточных тоталитарных культов. Нетрадиционные конфессии: Международное общество Сознание Кришны, Миссия Божественного света, Трансцендентальная медитация (Махариши), Сахаджа-йога, Шри Чинмой, Агни-Йога (Учение Живой Этики).

Мистические культы: магия, оккультизм, сатанизм, теософия, спиритизм, астрология, шаманизм, вера в богов из суперцивилизаций.

Вера в паранормальные явления: экстрасенсов, предвидение, ясновидение, психокинез, НЛО, Лох-Несское чудовище, Йети и т.д.

Тема 12. Свобода совести

Свободомыслие и атеизм в древности. Понятие атеизма в средние века. Свободомыслие и атеизм в эпоху Возрождения и Новое время. Свобода совести в истории России. Понятие свободы совести. Новое законодательство о свободе совести. Конституция Российской Федерации 1993 г. о свободе совести (Ст. 14) Закон Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединениях» (1997 г.): в I гл. Гарантия свободы совести и вероисповеданий (Ст. 1-5) во II гл. Права и обязанности религиозных объединений (Ст. 6-14); в III гл. Права и условия деятельности религиозных объединений (Ст. 15-24); в IV гл. Надзор и контроль за исполнением законодательства о свободе совести (Ст. 25-27). Принципы отделения церкви от государства. Церковь и школа. Протесты ряда деятелей науки и культуры против клерикализации духовной жизни общества. Принцип гуманизма – основа диалога. Диалог верующих и неверующих по актуальным проблемам современности.

Планы семинарских занятий

Религия как социальное явление.

Вопросы

1. Причины возникновения религиозных верований.

2. Формы первобытных верований: магия, фетишизм, тотемизм, анимизм, шаманизм.

3. Мифология – результат творческой деятельности человека.

4. Религия в период перехода к классовому обществу.

 

Литература [1]

Афоризмы о религии и вере. Минск. - М., 2000.

Донини А. Люди, идолы и боги. – М., 1966.

Зыбковец В.Ф. Дорелигиозная эпоха. - М., 1959.

Крывилев И.А. История религий. - М., 1975 – 1976.,Т. I – 2.

Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М., 1994.

Леви-Строс К. Первобытное мышление. - М., 1994.

Лекции по истории религии. Учеб. пособие. СПб., 1997.

Токарев С.А. Ранние формы религии. - М., 1990.*

Тайлор Э. Первобытная культура. - М., 1989.

Философия, религия, культура. - М., 1982.

Фрэзер Дж.Дж. Золотая ветвь: исследование магии и религии. - М., 1984.

Шарль де Бросс. О фетишизме. - М., 1973.*

Эшлен Ш. Происхождение религии. - М., 1954.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Был ли в истории развития человечества безрелигиозный период? Или, как утверждают богословы, религия существует вечно?

2. Какие причины вызвали к жизни первые религиозные представления?

3. Является ли страх наиболее важным источником религии?

4. Почему астрология расцветает пышным цветом в наши дни?

5. Какие функции выполняла магия в сознании первобытного человека?

6. Почему суеверная фантазия древних приписывала сверхъестественные свойства материальным предметам, животным, реже растениям?

7. Имеются ли остаточные явления фетишизма в современных религиях?

8. Когда появились представления о душе и загробной жизни?

9. Можем ли мы сегодня прожить без религии и ее мифов?

10. Каковы роль и место мифологии в жизни общества?

11. Когда стали появляться полубоги и боги древности в человеческом облике?

12. Почему боги Гомера не знали этики и не предъявляли нравственных требований?

13. Можно ли в наше время извращать данные науки так, чтобы они не сильно противоречили религии и ее мифам?

Свобода совести

Вопросы

1. Особенности развития свободы совести на Руси.

2. Государственно-церковные отношения и свобода совести до 1917 г. и после Октябрьской революции.

3. Конституция Российской Федерации 1993 г. и новое законодательство о свободе совести от 26 сентября 1997 № I 25 – ФЗ:

а) гарантия свободы совести и вероисповедания (Гл. I, ст. 1-5);

б) права и обязанности религиозных объединений (Гл. II, ст. 6-14);

в) права и условия деятельности религиозных объединений (Гл. III, ст. 15-24),

г) контроль за исполнением законодательства о свободе совести (Гл. IV, с. 25-27).

Литература

Варьяс М.Ю. Краткий курс церковного права. – М., 2001.

«Всеобщая декларация прав человека» ООН от 10 декабря 1948 г. Ст. 18 и 19.

Заключительный Акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г.

Закон Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 19 сентября 1997 г. Ст. I – 27, УК Российской Федерации ст. 148.

Китаев Н. Магия и право: мифы и действительность // Российская юстиция. – 2001. - № 12.

Конституция Российской Федерации 1993 г. Ст. 18, 19, 28, 30.

Конституционное право России. Т.I - М. 1989. С. 326, 387, 492.

Куприянов А. Церковное право и его рецепция в российское законодательство // Российская юстиция. - 2001. - № 2.

«Международный пакт о гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г. Ст. 18 и 19.

На пути к свободе совести. - М., 1989.

«Парижская хартия для новой Европы» от 21 ноября 1990 г.

Религия и закон. – М., 1996.

Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России. Справочник. – М., 1996.

Снытков Е. От ветхозаветного к общечеловеческому праву // Российская юстиция. - 2001. - № 6.

Тер-Акопов А. Христианские начала и их развитие в российском праве // Российская юстиция. – 2001. - № 7.

Контрольные вопросы и задания

1. Почему в античности вместе с критикой мифологии нарастало скептическое отношение к пантеону богов (Ксенофан, Анаксагор, Протагор, Пифагор, Сократ и др.)?

2. Какой смысл вкладывается в термины, противодействующие религии: инакомыслие, свободомыслие, скептицизм, пантеизм, деизм, антиклерикализм, нигилизм, богоборчество, атеизм и др.?

3. Почему с точки зрения Платона атеизм – это социально-политическое зло?

4. Если в античности господствовали языческие верования, то почему их низвергли с пьедесталов в средние века? С язычниками христианство вело непримиримую борьбу. Не является ли это нарушением свободы совести?

5. «Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом» (византийский император Юстиниан I). Ваше представление о свободе и ее границах?

6. «Свобода» и «совесть» - это сочетание двух разных философско-этических категорий. Совесть – это «способность личности осуществлять моральный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков» (Словарь по этике. – М., 1981, с. 312). А свобода есть «осознанная необходимость и действие человека в соответствии со своими знаниями, возможность и способность выбора в своих действиях» (Философская энциклопедия. Т.4. – М., 1967.С. 559). Почему богословы в своих проповедях делают акцент на проблемы свободы и нравственности?

7. Дж. Локк в своих «Письмах о веротерпимости» требовал отделения церкви от государства. «Свобода совести, - писал он, - есть естественное право каждого человека... и никого не должно принуждать в вопросах религии законом или силою». В чем, на ваш взгляд, ограниченность буржуазного понимания свободы совести? В какое историческое время сложилось и закрепилось понимание свободы совести как категории права, как юридической свободы человека самостоятельно решать вопросы своего отношения к религии и атеизму?

8. Л. Фейербах о сущности религии писал: «Истинная свобода – лишь там, где человек свободен также и от религиозных предрассудков; истинное образование – лишь там, где человек возвысился над своими религиозными предрассудками и воображением». Прав ли Л. Фейербах?

9. «Невозможно рассуждать о морали и праве, - писал Ф.Энгельс, - не касаясь вопроса о так называемой свободе воли, о вменяемости человека, об отношении между необходимостью и свободой» (Соч., Т. 20. С. 115). Как вы представляете проблему свободной воли?

10. Энгельс так сформулировал отношения церкви и государства, которые наиболее полно соответствуют осуществлению свободы совести: «Полное отделение церкви от государства. Ко всем религиозным обществам без исключения государство относится как к частным объединениям. Они лишаются всякой поддержки из государственных средств и всякого влияния на государственные школы». Пользуется ли церковь материальной поддержкой от государства сегодня?

11. «Человек политически эмансипируется от религии тем, что изгоняет ее из сферы публичного права и переносит ее в сферу частного права», - подчеркивал К. Маркс. Может ли «политическая эмансипация» полностью ликвидировать религиозность и добиться осуществления свободы совести?

12. В работе «К еврейскому вопросу» К. Маркс писал: «...так называемое христианское государство нуждается в христианской религии, чтобы восполнить себя как государство. Демократическое же государство, действительное государство, не нуждается в религии для своего политического восполнения». При религиозном насилии сегодня можно ли наше государство назвать демократическим?

13. Справедливо ли замечание А. Бебеля о том, что «государство и церковь братски соединяются всякий раз, когда дело идет об угнетении народа»?

14. Верит ли человек в Бога или не верит – это дело его личной совести. Совесть как этическая категория не имеет ни религиозной, ни атеистической окраски. Тогда почему в одни исторические периоды совесть движет людей к Богу, а в другие эпохи к атеизму?

15. «Человечество не будет счастливо до тех пор, пока не станет атеистичным» (Ж. Ламетри). Почему в наше время не пропагандируются идеи антиклерикализма? Сегодня религия рвется в школы, вузы, армию. Не является ли это нарушением законодательства о свободе совести?

16. Основная масса населения нашей страны живет за чертой бедности. Ср.: мнение проф. д. филос. н. Р.О. Гибайдулиной: «Вот, где следует искать потенциал нового религиозного сознания – в жалкой и постыдной бедности, которая и создает ежедневно и повсеместно предпосылки для массовой веры». Как вы считаете, материальные условия жизни людей оказывают влияние на формирование свободы совести?

17. Под властью богов христиан, бога Израиля и бога Ислама в человечестве вспыхнула взаимная ненависть, бушевавшая в самом чреве. Вероучения раскололи мир. Каждое общество гордилось своим богом, похвалялось его милосердием и его беспредельным могуществом. Любая жестокая несправедливость, любая бесчеловечность находила оправдание в хламе священных книг или у их толкователей, кровь лилась рекой (Я Хорарик). Если бог существует, то почему он не несет ответственности за бесконечные межрелигиозные конфликты на Земле?

18. Кто осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства о свободе совести?

19. Какова ответственность за нарушения законодательства о свободе совести?

20. Должны ли члены религиозного объединения в своих заявлениях о регистрации давать обязательства о соблюдении законодательства о свободе совести?

21. Не приведет ли навязывание религиозных идей обществу к концу демократии и свободомыслия







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия