Студопедия — Ихнофоссилии – следы жизнедеятельности ископаемых организмов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ихнофоссилии – следы жизнедеятельности ископаемых организмов.






Ихтиодорулиты – плавниковый шип у некоторых рыб (акантод, химер).

К

Каблучок прирастания (прикрепления) – расширение в нижней части кубка прикрепленных организмов (археоциат), с помощью которых они прикрепляются ко дну или к другим предметам.

Карапакс – выпуклый верхний щит панциря черепах. Состоит из двух слоев: наружного, образованного обычно 38 роговыми щитками, соединенными между собой швами, и внутреннего, обычно более толстого, который слагают прочно сросшиеся 50 костных пластин кожного происхождения и расширенные остистые отростки позвонков и ребра. Границы роговых щитков и костных пластинок не совпадают, что способствует укреплению панциря. Карапаксом называют также хитиновую складку у многих ракообразных, которая покрывает заднюю часть головы, а также частично или полностью грудь, и задний склеротизированный щиток некоторых клещей.

Клоака – общевыводное отверстие выделительной, половой и пищеварительной систем у всех позвоночных, кроме млекопитающих (исключение первозвери).

Коменсализм – пользу получает один из симбионтов (одному хорошо, другому почти «все равно»).

Конвергенция - процесс схождения признаков в ходе эволюции у неродственных форм в результате приспособления к одинаковому образу жизни или наличия сходной структуры.

Конодонты – микроскопические зубовидные образования неясного происхождения, размером от долей миллиметра до 3 мм.

Консументы – организмы, являющиеся потребителями органического вещества (гетеротрофы), составляющие второй и более высокие уровни экосистемы (растительноядные животные, хищники, вторичные хищники).

Копролиты – окаменевшие экскременты животных.

Копрофоссилии – продукты жизнедеятельности ископаемых организмов.

Космополитные формы – виды, растений и животных, встречающиеся на большей части обитаемых частей Земли. (подорожник большой, пастушья сумка, комная муха, городской воробей, серая крыса.).

Кранидий – глабель вместе с неподвижными щеками трилобита.

Л

Латеральная – боковая сторона раковины.

Лейкон – наиболее сложный тип ирригационной системы губок, в которой жгутико-воротничковые клетки концентрируются в замкнутых камерах, соединенных с наружной и внутренной сторонами тела системой разветвляющих каналов.

Линька – сбрасывание панциря, створок и других наружых образований животными.

Лигамент – эластичный тяж, с помощью которого соединятся створки у двустворчатых моллюсков.

Литораль – зона прилива-отлива, промежуточная полоса между сушей и морем.

Лихниски – дополнительные косые укрепляющие перекладины в местах срастания спикул у кремневых губок.

Лицевой шов – шов на головном щите трилобита, который разделяет щеки на подвижные и неподвижные.

Ложноножка (или псевдоподии) – вырост цитоплазмы (экзо - и эндоплазмы) органоиды движения простейших. Строение псевдоподий различно: короткие, немногочисленные либо длинные, многочисленные, имеющие внутреннюю плазматическую нить или без нее. Функция псевдоподий не ограничивается движением. Они принимали участие в захвате пищи, ее частичном переваривании, а также в построении скелета.

Лопасти – элементы лопастной линии аммоноидеи, направленные назад от жилой камеры.

Лофофор – спирально свернутые руки с ресничками у брахиопод; венчик щупалец вокруг ротового отверстия на специальном возвышении у мшанок и полухордовых крыложаберных, создает ток воды с пищевыми частичками к ротовому отверстию.

М

Максиллы – нижние челюсти, 2-я пара челюстей и многоножек у насекомых, 2 и 3 пары конечностей у ракообразных, видоизмененные конечности, осуществляющие перетирание, фильтрацию пищи и передачу ее к ротовому отверстию.

Макушка – начальная часть створки, возвышенная над затылочным краем.

Мандибулы – жвалы, верхние челюсти, первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых; видоизмененные головные конечности, осуществляющие измельчение пищи, прокалывания добычи и вкалывание жидкой пищи.

Мантия – кожная складка, облегающая внутренние органы тела моллюска, обладает способностью выделять раковину.

Мезентерии – мягкие радиально расположенные складки гастральной полости коралловых полипов.

Мезоглея – студенистое бесструктурное вещество, заполняющее пространство между стенками губок, стрекающих.

Мембрана – кожистый покров, закрывающий брюшную часть трилобита.

Митохондрии – удлиненные тельца с самостоятельными мембранами, выполняющие функции обмена и дыхания и являющиеся источником энергии.

Моляры – щечные коренные зубы млекопитающих.

Монофилия – происхождение данной группы или нескольких групп от одной предковой группы более низкого ранга.

Мумия – способ сохранности фоссилий (высохшие фоссилии).

Мутуализм – польза для симбионтов взаимовыгодная (обоим хорошо).

Н

Настоящие многоклеточные – это животные, которые обладают стабильной дифференциацией клеток, у них имеются ткани и органы, в эмбриогенезе закладываются два или три зародышевых листка.

Некропланктон – мертвый планктон, находящиеся в толще воды и переносимые при ее движении.

Нектон – организмы, активно передвигающиеся в толще воды.

Неотения – способность некоторых видов организмов размножаться на ранних стадиях развития.

Неритовая зона – зона, объединяющая супралитораль, литораль и сублитораль.

О

Оборот – один полный виток спирали раковины фороминифер, гастропод и наружнораковинных цефалопод.

Облигатный – обязательный, неприменный.

Обрастатели – поселения водных растений и животных на скальных грунтах, органогенных постройках, остатках скелетов ранее погибших организмов и др.

Онтогенез – индивидуальное развитие живого организма от зарождения до окончания жизни.

Ориктоценоз – совокупность окаменевших остатков ископаемых организмов данного местонахождения, отражающая сохранившийся комплекс различных по происхождению организмов (сообщество ископаемых).

Отолит – твердые образования, расположенные в органах равновесия у некоторых беспозвоночных и всех позвоночных. (ушные камни у рыб).

П

«Парниковый эффект» - нагрев воздуха путем «улавливания» лучистой энергии, за счет содержащихся в атмосфере углекислого газа, водяного пара и метана.

Панспермия – перенос бактериальных спор с планеты на планету под действием давления света. (Гипотеза о возможности переноса жизни во Вселенной с одного космического тела на другое).

Панцирь – твердое защитное скелетное образование, иногда подвижное, полностью или частично покрывающее тело членистоногих, иглокожих, панцирных моллюсков и некоторых позвоночных. Обычно является наружным и имеет эктодермальное происхождение. Исключение составляют иглокожие, у которых панцирь покрыт кожистой оболочкой и имеет мезодермальное происхождение. У беспозвоночных состоит из хитиновых или известковых пластин, плотно соединенных или черепицеобразно налегающих друг на друга. Среди позвоночных панцирь имеется у представителей всех групп позвоночных, за исключением птиц. Прочный наружный покров существует также у некоторых одноклеточных водорослей.

Паразитизм – сожительство разнородных организмов, когда один из симбионтов, получая пользу, наносит вред другому (одному хорошо, другому плохо).

Параллелизм – процесс развития сходных структур у филогенетически близких групп, имеющих общего предка.

Парафилия – происхождение данной группы от нескольких групп того же таксонометрического ранга (разные виды одного рода от разных видов другого рода).

Педипальпы – вторая пара членистых роговых конечностей у головогруди у хелицеровых.

Пелагиаль – толща воды в морских и континентальных бассейнах.

Перегородочная линия – линия прикрепления перегородок к стенкам раковины головоногих моллюсков.

Персистентные формы – филогенетические реликты, живые ископаемые.

Петрификация – полное или частичное замещение стволов растений при сохранении внутренней структуры.

Пигидий – хвостовой щит трилобита.

Пиннулы – дополнительные членистые придатки рук морских лилий.

Планктон – организмы, существующие в толще воды во взвешенном состоянии. Они могут иметь приспособления для движения, но их сила недостаточна, чтобы противостоять течению.

Планула – двухслойная планктонная личинка стрекающих, образовавшаяся половым путем.

Пластрон – брюшной щит панциря черепах. Состоит из двух слоев: внешний образован обычно 16 эпидермальными роговыми щитками, внутренний – 9 костными пластинками кожного происхождения (и парные пластинки и одна непарная, вклиненная между передней парой). Непарная пластинка гомологична нагруднику, передняя пара – ключицам, а остальные брюшным ребрам. У водных насекомых и паукообразных пластрон – слой воздуха вокруг тела с дыхальцами, удерживаемый несмачиваемыми волосками. Через пластрон кислород поступает из окружающей среды (воды), обеспечивая пластронное воздушное дыхание.

Плацента – детское место у млекопитающих, при помощи которого осуществляется связь между организмом матери и зародышем.

Плевры – боковые части спинного панциря туловищного и хвостового отделов трилобита.

Полифелия – происхождение группы организмов от нескольких предковых групп того же ранга, не связанных близким родством.

Премоляры – предкоренные щечные зубы млекопитающих.

Примитивные многоклеточные – не имеют стабильной дифференциации клеток как по морфологии и функции, так и по положению в теле животного. По. этому у них отсутствуют ткани и органы, а в эмбриогенезе не формируются зародышевые листки.

Продуценты – автотрофы, создающие органические вещества из неорганических, составляют первый трофический уровень экосистемы.

Прокариоты – одиночные и колониальные организмы с постоянной формой клеток без обособленного ядра.

Протоконх – Наиболее ранняя часть раковины, возникшая в процессе ее онтогенеза в ряде групп беспозвоночных животных. У фораминифер – это первая часть раковины; у головоногих моллюсков - начальная камера, у гастропод первые обороты спиральнозавитой раковины, образовавшиеся на личиночной стадии и отличающиеся от остальной раковины формой, скульптурой и иногда иным направлением оси навевания..

Псевдопланктон – организмы, парящие в воде за счет прикрепления к разным органам и предметам.

Псевдоподии – органоиды движения простейших. Они принимали участие в захвате и частичном переваривании пищи.

Псевдофоссилии – ложные фоссилии: то есть минералогические и литологические образования, которые принимают за фоссилии (дендриты – за растения, игольчатые минералы – как спикулы губок).

Р

Рабдосома – колония граптолитов.

Радиация – процесс расхождения признаков у потомков, возникших от одного предка (несколько направлений).

Радиация – процесс расхождения признаков у потомков, возникших от одного предка по нескольким направлениям.

Радула – терка для измельчения и перетирания пищи, расположенная в глотке и ротовой полости гастропод и головоногих моллюсков, представляет собой несколько рядов хитиновых зубчиков.

Рахис – осевая, наиболее выпуклая часть туловищного и хвостового отделов трилобита. У высших растений, главным образом у папоротников,- главная ось сложного листа.

Редуценты – организмы, питающиеся мертвым органическим веществом и подвергающие его минерализации (падальщики).

Реликт – организм, унаследованный от предшествующих эпох.

Реликтовые формы – группы организмов различного таксономического ранга, переходящие из одной геологической эпохи в другую без существенных изменений. Ринхолиты – клювовидные известковые челюсти аммонитов и наутилоидей.

Риф – формы рельефа, образуемые скелетами организмов.

Ростр – основная часть внутреннего скелета белемнитов, представляющая массивное цилиндрическое или коническое образование.

Ругозы – вымершие палеозойские одиночные и колониальные организмы с известковым скелетом (rugosa – морщина).

Руководящие ископаемые – быстро эволюционирующие виды или комплексы видов, имеющие широкое горизонтальное (географическое) распространение.

С

Сапрофит – организм, питающийся остатками растений и животных и превращающий органическое вещество в неорганическое.

Седла – а) элементы лопастной линии аммоноидеи, направленные вперед к жилой камере; б) возвышение на спинной створке брахиопод, сответствующее синусу на брюшной створке.

Септы – вертикальные элементы скелета археоциат и кораллов.

Сикон – ирригационная система губок характеризуется смещением жгутико-воротничковых клеток с внутренней поверхностью в радиально расположенные незамкнутые трубкообразные камеры.

Симбиоз – совместное сожительство разнородных организмов, приносящее им взаимную пользу.

Синус – углубление или желобок в виде треугольной борозды, расширяющийся от макушки к переднему краю брюшной створки у некоторых форм брахиопод.

Сифон – тонкая кожистая трубка, протягивающаяся у головоногих моллюсков от заднего конца мягкого тела через все обороты. Одним из признаков систематики большинства подклассов головоногих моллюсков является строение и положение сифона. Сифон может быть узкий, широкий, сложный. Вытянутые трубочки, образующиеся при срастании на заднем конце лопастей мантии у двустворчатых моллюсков. Сифон бывает у брахиопод, гастропод (выемка или вытянутая трубка устья раковины).

Склеротическое кольцо – мелкие костные пластинки, кольцом окружающие глазницы рыб и некоторых пресмыкающихся.

Сколекодонты – хитиновый челюстной аппарат червей.

Скульптура – внешний вид наружной стороны раковины моллюсков, брахиопод, (элементы скульптуры: различно ориентированные ребра, шипы, складки, бугорки, иногда киль или перегиб).

Спикулы – иголочки, составляющие скелет губок.

Статолиты – известковые и известково-фосфатные включения вдоль края зонтика у сцифомедуз, участвующие в корреляции движения.

Статоцисты – органы равновесия (а возможно и слуха) двустворок – небольшие пузырьки, выстланными чувствительными клетками, наполненные жидкостью, в которую погружены известковые шарики.

Стенобатные организмы, приспособленные к строго определенным глубинам.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия