Студопедия — Тема 3.2. Формы (источники) права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3.2. Формы (источники) права






Форма (источник) права

- это способ выражения и закрепления нормы права;

– способ выражения во вне государственной воли, объективирования юридических правил поведения.

Источник позитивного права –

-это форма выражения государственной воли, направленная на признание факта существования права, на его формирование, изменение или констатацию факта прекращения существования права определенного содержания;

‑ способ выражения и доведения решений правотворческих органов о принятии соответствующих норм права до заинтересованных лиц.

Нормативный акт –

-это особый документ (закон, указ, постановление, приказ), принятый специально уполномоченным правотворческим органом государства, которым устанавливаются, изменяются или отменяются юридические нормы;

-официальный письменный документ, принимаемый уполномоченным органом, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права, носящий общественный характер, направленный на регулирование определенного вида общественных отношений и применяющийся неоднократно.

Правовой обычай

- это санкционированные и поставленные под защиту государства уже сложившиеся в обществе обычные нормы;

- это правило поведения, сложившееся в следствии фактического его применения в течение длительного времени, нигде в официальных документах не записанное, но признаваемое в государстве.

Правовой прецедент – решение по конкретному делу, которому государство придает силу общеобязательного в последующих спорах.

Юридический прецедент –

- это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дел;

‑ решение по конкретному делу, являющееся обязательным для судов той же или низшей инстанции при решении аналогичных дел либо служащие примерным образцом толкования закона.

Нормативный договор–

- акт волеизъявления самих участников общественных отношений, содержащий правовые нормы и получающий поддержку государства;

‑ соглашение двух или более сторон, в результате которого устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права.

Закон – в широком смысле слова: все нормативно-правовые акты в целом и установленные государством общеобязательные правила.

Закон в юридическом смысле (в узком смысле): нормативный акт, принятый высший представительным органом государственной власти либо непосредственным волеизъявлением населения (в порядке референдума) и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Закон- это, принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативный правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым по вопросам регулирования общественной и государственной жизни.

Конституция – основной закон государства и общества в целом, обладающий наивысшей юридической силой, закрепляющий фундаментальные начала общественного и государственного устройства, форма правления, принципы взаимоотношения личности и государства.

Акт референдума- юридический документ принятый на всенародном голосовании и не нуждающийся в утверждении.

Подзаконный акт – правовой акт государственного органа, изданный в пределах его компетенции в соответствии с законом либо на его основе и во исполнение закона для конкретизации законодательных предписаний и их толкования.

 

Тема 3.3. Нормы права. Социальные нормы

Норма права –

- общеобязательное, установленное (санкционированное) и охраняемое государством правило поведения, выражающее определяемые материальными условиями жизни общества волю и интересы народа, активно воздействующие на общественные отношения в целях упорядочения их;

‑ общеобязательное формально определенное правило поведения, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений;

‑ установленное государственными органами или должностными лицами властное предписание, обладающее свойствами нормативности, формальной определенности и ясности.

Структура правовой нормы – логически согласованное ее внутренне строение, обусловленное фактическими общественными отношениями, характеризуемое наличием взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, реально выраженное в нормативно-правовых актах.

Гипотеза –

- элемент правовой нормы, в котором указывается при каких условиях следует руководствоваться данным правилом.

‑ часть нормы права, содержащая указание на конкретные фактические жизненные обстоятельства (события, действия, состояния), при которых данная норма права вступает в действие.

Диспозиция –

- элемент правовой нормы, в котором указывается каким может или должно быть поведение при наличии условий, предусмотренных гипотезой;

‑ часть нормы права, содержащая само правило поведения, которому субъекты права должны следовать, если они оказываются в условиях, определенных гипотезой.

Санкция –

- элемент правовой нормы, в котором определяется какие меры государственного взыскания могут применяться к нарушителю правила, предусмотренного диспозицией;

‑ часть нормы права, содержащая вид и меру возможного наказания за невыполнение требований диспозиции или поощрения за совершение рекомендуемых действий.

Диспозитивные нормы – нормы, допускающие регулирование отношения по соглашению сторон и устанавливающие правило лишь на случай отсутствия соглашения.

Императивные нормы – нормы, имеющие строгий, властно-категоричный характер, основаны на запретах, обязанностях, наказании.

Обязывающие нормы права – нормы, устанавливающие обязанность совершать определенные положительные действия.

Запрещающие нормы права – нормы, запрещающие совершать определенные действия.

Управомачивающие нормы права – нормы, предоставляющие участникам общественных отношений право совершать положительные действия в целях удовлетворения своих интересов.

Социальная норма –

-связанное с волей и сознанием людей общие правило регламентации формы их социального взаимодействия, возникающие в процессе исторического развития и функционирования общества, соответствующие типу культуры и характеру его организации;

‑ общее правило, регулирующее поведение людей в обществе;

‑ правило, регулирующее поведение людей и деятельность организаций в их взаимоотношении.

Нормы морали (нравственности) –

- продукт исторического развития человечества, сформированный в борьбе со злом, за утверждение добра, человеколюбия, справедливости, счастья людей;

‑ правило, складывающееся в соответствии с представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, чести и бесчестии, т. е. в соответствии с моральными представлениями.

Обычай – правило поведения общего характера, сложившееся исторически в силу их длительного, многократного соблюдения, вошедшее в привычку, ставшее традицией.

‑ общее правило, возникающее в результате постоянного воспроизводства конкретных образцов поведения и деятельности, и в силу длительности своего существования вошедшее в привычку людей.

- правило поведения, которое сложилось исторически в силу постоянной повторяемости и признано государством в качестве общеобязательного.

Корпоративные нормы (нормы организаций) – правила поведения, создаваемые в организованных сообществах, распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного сообщества.

Религиозные нормы – это правила поведения, содержащиеся в различных священных книгах, либо установленные церковью.

 

 

Тема 3.4. Правотворчество. Юридическая (законодательная) техника

Правотворчество –

- процесс возведения государственной воли в закон, ее оформление в различных юридических актах, процесс придания содержащимся в них правилам поведения общеобязательный характер;

— это специаль­ная деятельность компетентных органов, завершающая процесс правообразования, в результате которой приобре­тает юридическую силу и вступает в действие закон;

- деятельность государственных органов, направленная на создание, изменение или отмену правовых норм путем принятия нормативно-правовых актов.

Правотворческая техника – совокупность методов, приемов подготовки качественно совершенных как по форме, так и по содержанию нормативно-правовых актов.

Правотворческая ошибка – отступление от требований правотворческой техники, логики или грамматики, которое снижает качество нормативно-правового акта, вызывает затруднения в его толковании и препятствует реализации нормы права в конкретных отношениях.

Законодательная процедура – установленный порядок прохождения проектов законов и других нормативно-правовых актов, вплоть до их принятия и вступления в силу.

Законодательная инициатива – закрепленное в Конституции право определенных субъектов внести предложение об издании закона и соответствующий законопроект в законодательный орган.

Законопроект – текст предлагаемого к принятию закона, подготовленный в соответствии с законодательной процедурой, установленной для внесения на рассмотрение законодательного органа или референдума.

Юридическая практика – деятельность по изданию юридических предписаний, взятая в единстве с накопленным социально-правовом опытом.

Юридическая техника – совокупность правил, средств и приемов разработки, оформления и систематизации нормативных актов в целях их ясности, понятности, эффективности.

 

 

Тема 3.5. Нормативные акты

Закон - это нормативный юридический акт высшею государственного (представительного) органа или непосредственно народа, обладающий высшей юридически силой и содержащий первичные (изначальные) правовые нормы страны.

Признаки закона:

— юридический акт, в котором фиксируются правотворческие дейст­вия по введению в правовую систему юридических норм по их отмене или изменению; всегда письменный документ; источник права;

— юридический акт, принимаемый высшими представительными органами государства либо на референдуме;

юридический акт принимаемый в особом порядке; отменяется только законом;

— юридический акт, обладающий высшей юридической силой, он отличается юридической всеобщностью; все иные акты должны соот­ветствовать закону, ни в чем ему не противоречить;

— юридический акт, содержащий первичные, изначальные юридические нормы, т.е. нормы, которых раньше в правовой системе не было, нормы по основным, ключевым вопросам жизни страны; правовая база для подзаконных нормативных актов

Виды законов

 Конституционный закон- правовой акт, который изменения в конституцию, принимается в особом, усложненном порядке, обладающей высшей юридической силой.

- Текущие или обыкновенные –обычные законы принимаются но основе и во исполнении конституционных законов, составляют текущее законодательство и регулируют различные стороны политической, экономической, культурной жизни государства.

- Органический закон- закон, принимаемы по прямому предписанию конституции в порядке, отличном от порядка принятия обычных и конституционных законов, занимает место в юридической иерархии между конституционными и обычными законами.

- Программный закон- закон, предусматривающий развитие государства на определенный период, т.е. содержащий программу развития государства и гражданского общества.

- В федеративном государстве законы федератов, которые не должны противоречить общефедеральному законодательству.

Подзаконные акты: нормативно- правовые акты государственных органов и компетентных должностных лиц, которые издаются на основе законов, не противоречат им и направлены на реализацию законов.

Ведомственные акты- акты конкретных ми­нистерств, комитетов, департаментов.

Локальные акты - акты изданные общественными объединениями, партиями, распространяющиеся только на членов данного объединения.

 

Тема 3.6. Пробелы в праве

Пробел в позитивном праве – полное или частичное отсутствие правовых установлений (норм), необходимость которых обусловлена развитием социальной жизни и потребностями практического решения дел, основными принципами, политикой, смыслом и содержанием действующего законодательства, отвечающего правовым требованиям, а также иными проявлениями права, вытекающими из природы вещей и отношений.

Пробел в законе – неполное урегулирование вопроса в данном законе.

Пробел в законодательстве – отсутствие конкретной нормы, необходимой для регламентации отношения, входящего в сферу правового регулирования.

Аналогия закона – применение к неурегулированному в конкретной норме отношению нормы закона, регламентирующей сходные отношения.

Аналогия права – применение к неурегулированному в конкретной норме спорному отношению при отсутствии нормы, регулирующей сходные отношения, общих начал и смысла законодательства.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 915. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия