Студопедия — ИСТОРИЯ ПРОЕКТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОРИЯ ПРОЕКТА






Недавно учреждению по социальной адаптации детей-сирот «Нити Дружбы» исполнился год. За это время у проекта есть достижения: около десятка человек стали Наставниками (именно, так с большой буквы и называют этих людей), есть успехи в работе с сиротами у координаторов проекта, которые тоже были взрослыми друзьями своих подопечных детишек.

До того, как «Нити Дружбы» были официально зарегистрированы, большинство участников этого учреждения (а это директор Артем Головий, координаторы Олег Панфило, Юрий Михасенок, Анастасия Гимра, Янина Ткачева, менеджер Виктор Шкадрецов, психолог Наталья Смущук, консультант проекта Надежда Кучма, пресс-секретарь Алина Янчур и специалист по связям с общественностью Екатерина Хумала) имели 5-6 лет опыта работы с детьми-сиротами.

-- Мы хотим не просто задаривать детей подарками, устраивать праздник на один день, а действительно что-то менять в их жизни, -- подчеркивает одна из консультантов проекта.

Да, подарки и концерты детям-сиротам тоже нужны, но ведь ничто не заменит теплых, доверительных, отношений со взрослым другом, который может многому научить и направить жизнь ребенка в нужном направлении. А вот одиночество (пусть даже рядом с тобой еще десятки твоих ровесников, педагогов и приходящих родителей) -- самое болезненное и страшное чувство в душе ребенка или подростка.

Что касается форм устройства детей, то самая приоритетная из них -- это усыновление. При ней ребенок попадает в семью и больше не считается сиротой -- он приобретает статус полноправного ребенка этой семьи. По форме усыновления живут 5860 семей и 6793 ребенка. После такого приема сироты ему могут менять фамилию и отчество.

Следующая форма устройства – это опека и попечительство. Здесь, как правило, родителями становятся родственники (бабушки, дяди или тети). Но ребенок сохраняет статут сироты, в то же время опекун является его законным представителем. Родителям-попечителям по такой форме устройства выплачивается пособие на содержание ребенка. Всего в Беларуси -- 9740 детей в 8087 семьях.

Приемная семья нанимается в отдел образования как на работу. С такими родителями подписывается трудовой договор, а также договор о порядке воспитания ребенка-сироты. Приемные папа и мама получают зарплату, а также деньги на содержания ребенка. В такой семье воспитывается от 1 до 4 детей. В Беларуси 5861 приемный ребенок в 3645 подобных семьях.

Детский дом семейного типа похож на приемную семью, с той лишь разницей, что там воспитывается от 5 до 10 детей. На такой форме устройства 1565 детей в 243 домах.

Есть еще и детские деревни и городки. Самая знаменитая из них находится в Боровлянах. Но это уникальный частный проект. Вообще, в Беларуси всего 6 подобных деревень: 3 частных и 3 государственных. Всех семей в шести деревнях – 83, а деток, воспитываемых в них, 508. Детские деревни и городки очень похожи на детские дома семейного типа, только обычно это два и более детских дома семейного типа, объединенных под одной крышей или же расположенных на одной территории. Также кроме подписи всех договоров здесь добавляется еще и устав деревни, который нужно соблюдать.

Достаточно новая форма устройства для нашей республики – это патронатное воспитание. Суть этой формы в том, что граждане участвуют в воспитании детей-сирот, которые при этом остаются в интернатных учреждениях. Но есть возможность оформления, так называемого, патроната: взрослые могут забирать ребенка на выходные или же каникулярные дни, чтобы провести с ним время. В то же время ответственность за таких детей продолжает нести интернатное учреждение.

Конечно же, все формы устройства детей хороши, но лучшие, на наш взгляд, те, в которых ребенок действительно чувствует, что у него есть постоянные мама и папа. Но, повторюсь, когда дети-сироты становятся школьниками «среднего звена», для них уже сложно найти семью, желающую взять такого ребенка к себе на воспитание.

Здесь и приходит на помощь Наставник, который, пускай и не станет семьей ребенку, но сможет помочь в учебе, научит стирать, готовить, дружить и многому другому. Но как же стать этим самым Наставником?

Сразу ответим, что недостаточно обратиться в «Нити Дружбы». Нужно будет заполнить большую анкету, которая позже отправится психологу. В это время будущий Наставник должен собрать необходимые документы: справку из наркологического и психоневрологического диспансера. После того, как психолог провел консультацию с кандидатом в Наставники, последний проходит трехдневное обучение, которое включает в себя лекции об особенностях развития детей и детей-сирот, игры, тренинги и другое. По результатам трех дней учебы психолог и сам участник принимают решение о том, готов ли обучаемый быть заботливым другом ребенка или нет. И ничего не будет страшного в том, если кандидат честно признается, что не готов брать на себя такую серьезную ответственность. А ответственность, как мы все понимаем, очень серьезная…

К слову, один из вопросов, который есть в анкете: чем вы бы могли помочь ребенку? Исходя из этого и других фактов, Наставнику будет предложен в друзья тот сирота, который нуждается именно в том, что хорошо умеет делать Наставник, которому будут во всем помогать координаторы «Нити Дружбы». Так что, никто не останется без помощи и моральной поддержки на всех этапах к Наставничеству.

Особенно подчеркну, что проект этот благотворительный, некоммерческий, общественный. И такой нужный нашим белорусским детям-сиротам…

Стоит также помнить, что быть другом ребенку-сироте – это отнюдь не забава, а очень непростое занятие, труд души, на который способен далеко не каждый. Поэтому прежде, чем решить для себя – становиться Наставником или нет, стоит серьезно подумать и взвесить свои силы. Так что, необходимо всегда помнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили…

Умение помогать и поддерживать другого - с открытым сердцем и с любовью – это большая радость и благо! Наш мир не без добрых людей, которые делают его лучше...







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия