Студопедия — Каковы цели оценки при подборе персонала?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каковы цели оценки при подборе персонала?






- По большому счету их две: оценить, подходит ли рассматриваемый кандидат на данную позицию, и спрогнозировать, насколько эффективно он сможет работать в компании в дальнейшем. Нас интересует профессиональная компетентность и личностные качества человека, его психологический портрет. Признаемся честно: точный ответ на эти вопросы не даст ни психологический тест, ни глубинное интервью, ни любые другие ухищрения. Уж слишком сложно запрограммирован мозг человека, слишком глубоко "зашит" в нем инстинкт самосохранения, заставляющий человека своим поведением скрывать имеющиеся недостатки. На практике мало у кого имеется возможность использовать профессиональные тесты при оценке и отборе персонала. Да и расшифровывать результаты при этом должен специалист-психолог, который имеется далеко не в каждой компании. Важно, что в каждом конкретном случае у нас будет совершенно разный портрет "идеального кандидата" по компетенциям и по личностным качествам. Чаще всего необходимо будет рассматривать оцениваемого с точки зрения его психологической совместимости с будущим руководителем, и это имеет решающее значение. Перед каждым собеседованием следует определить, какие личностные качества должны быть присущи кандидату, а какие противопоказаны на этом рабочем месте и во взаимодействии с этим руководителем.

По исследованиям западных психологов, многие руководители принимают решение о найме того или иного сотрудника в первые 5 минут общения. Трудно признаваться в этом противоречии логике, но на практике так бывает. Это может случиться и с вами, но оставшееся время интервью надо направить на целеустремленную проверку истинности первого впечатления. Действительно, простой человеческий принцип "нравится - не нравится" играет решающую роль, особенно для руководителей с развитой интуицией. А может быть, и наоборот, руководитель попросит вас дать подробную сравнительную характеристику сравниваемых кандидатов.

Многолетняя практика работы в кадровой службе (с 1978 года) привела меня к убеждению, что для познания человека надо идти путем совершенствования личной техники интервью с использованием нетрадиционных методов оценки, максимально используя при этом собственный интеллектуальный потенциал. За два года обучения на кафедре психологии управления АНХ при Правительстве РФ я изучил массу литературы, многие тесты испытал на себе и убедился, что все они дают ошибку в ответах. Кроме того, с 1968 года я начал изучать физиогномику, потенциальное использование которой считаю наиболее объективной из доступных средств оценки личностных качеств человека.

Вы упомянули свой многолетний профессиональный интерес к физиогномике. Какие наблюдения вы используете в своей практике?

Студентом-первокурсником я прочитал слова В.В. Вересаева: "Глаза - зеркало души! Какой вздор! Глаза - обманчивая маска, глаза - ширмы, скрывающие душу. Зеркало души - губы. И хотите узнать душу человека, глядите на его губы. Чудесные, светлые глаза и хищные губы. Девически невинные глаза и развратные губы. Товарищески радушные глаза и сановно поджатые губы с брюзгливо опущенными вниз углами. Берегитесь глаз! Из-за глаз именно так часто ошибаются в людях. Губы не обманут".

На протяжении 35 лет ежедневных наблюдений за людьми у меня сложилась совершенно определенная, точная картина. Этот сильнейший инструмент заложен в каждом из нас: достаточно быть наблюдательным, иметь хорошую память, быть заинтересованным, иметь внутреннее желание разобраться в психологии человека и учиться тому, как определять его характер. Нет более точного инструмента в определении особенностей человека, чем соотношение губ и характера человека. Я убедился в этом на протяжении сотен тысяч наблюдений за людьми. (Только профессиональных собеседований по подбору персонала я провел около 40 тысяч.)

Изучение губ позволяет определять основные черты характера человека даже по фотографии. Мой вам бесценный совет: начните изучать характер человека по его губам, и вы получите ни с чем не сравнимый метод оценки людей! Вы сразу почувствуете себя сильнее, у вас будет преимущество в общении перед другими. Только ваши первые исследования должны начинаться с хорошо изученных людей: родных, друзей, коллег, близких знакомых. Имея достаточные навыки, по губам человека можно читать его характер, как книгу! Иногда меня спрашивают: какими должны быть идеальные губы? Я отвечаю при этом: "Посмотрите на портрет Ю.А. Гагарина".

Главное правило: чем правильней и красивей губы человека, тем лучше его характер. В профиль они должны быть ровными. Нависающая верхняя губа или отвисшая нижняя говорят о серьезных изъянах в характере человека. Вздернутая верхняя губа говорит о вздорном характере и отличает капризных людей, чрезмерно полные губы говорят о жеманстве. Красивые правильные губы встречаются редко (хотя понятие о красоте у всех относительное). А скажите, много ли людей с безупречным характером?! Где-то было написано: ярко накрашенные женские губы - сигнал "будь со мной ближе". "Ямочки" в углах губ также отличают людей с хорошим характером. К сожалению, описать на бумаге всю гармонию чувств при изучении человеческих губ не предоставляется возможным из-за тысяч оттенков их выражений. Способ изучения только один: многочисленные наблюдения и сравнение с характером людей.

Кропотливо соотносите характер с губами, и постепенно в вашей памяти будут формироваться определенные типы губ, отражающие важные человеческие черты и характер человека. Маленькое замечание: все рассуждения о лице человека и его губах относятся к исследованиям взрослых людей "европейского" типа. У детей эти черты еще не сформировались, а у других рас будут свои анатомические особенности. Совет ловеласам: если, на ваш взгляд, женщина мимолетно поджала губы - можете считать себя свободным и не тратить время зря. Вы не понравились ей! Соотношение интеллекта и строения губ очень хорошо видно на примере умственно отсталых людей. Вы никогда не увидите умственно отсталого человека с аккуратными ровными губами.

Физиогномика давно привлекла внимание ученых. Еще Аристотель писал: "Прямолинейные брови указывают на кроткий характер, притянутые к корню носа - на недовольство и досаду, низко стоящие брови - признак зависти".

В своем труде "Преступный человек" в 1876 году Чезаре Ламброзо так описал портрет потенциального преступника: "Скошенный лоб, чрезмерно развитые или, наоборот, неразвитые мочки ушей, крупный подбородок, складки лица...", и ряд других примет. С годами значение этих наблюдений уменьшилось, а некоторые просто не прошли проверку временем. Но повод для размышлений остался... Профессор И.А. Сикорский в книге "Физиогномика в иллюстрированном изложении" дал похожий портрет убийцы: "Большие уши, чрезмерно развитая нижняя челюсть, толстые губы (слабость сознательной воли), слабое сокращение мышц лица".

Из собственных наблюдений хочу заметить, что очень бросаются в глаза неправильно развитые ушные раковины и широкий подбородок у многих преступников! Кстати, рисунок ушных раковин человека так же уникален, как и отпечатки пальцев, которые со временем появятся в наших паспортах.

В книге И.А. Сикорского также приводятся приметы, отличающие здорового человека: сильное напряжение мускулатуры тела (выпрямление туловища), напряжение, бодрость, свежесть, оригинальность ума, прямолинейность бровей, мимика радости. Противоположные черты будут свидетельствовать о слабости, усталости, болезненности человека.

Согласитесь, здоровье оцениваемого человека имеет прямое и первостепенное значение к оценке его потенциальной трудоспособности, утомляемости, оптимизма или пессимизма.

Например, синюшный оттенок губ говорит о сердечных заболеваниях, полные, алого цвета губы говорят о хорошем состоянии здоровья и т.д. Есть определенные признаки, когда по лицу человека можно сделать совершенно достоверные выводы о состоянии здоровья. А состояние здоровья соискателя не должно быть безразлично для менеджера по персоналу. Это будет говорить о работоспособности, выносливости, во многом о его стрессоустойчивости. Таким образом, изучение физиогномики дает небывало сильный инструмент в руки менеджера по персоналу.

Меня очень забавляет тот факт, что профессиональные психологи, работающие в компаниях, занимающиеся профессиональным тестированием, разработкой компьютерных тестов, напрочь отметают эти способности человека, считают, что такие методы оценки персонала, как графология, физиогномика и др., вообще не имеют никакой ценности. Разумеется, здесь играет роль коммерческое направление их деятельности. Они доказывают, что только применение тестов, ассесмент-центра, за который консалтинговой компании за 2 - 3 дня работы необходимо заплатить несколько тысяч долларов, - это единственная панацея.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия