Студопедия — ЛУКАС ГЕНРИ ЛИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛУКАС ГЕНРИ ЛИ






Возможно, что Генри Ли Лукас — рекордсмен по числу жертв среди серийных убийц Америки. Но не исключено, что он — всего-навсего величайший лжец со времен барона Мюнхгаузена. Испытав, по его собственным словам, «религиозное перерождение» в тюрьме, он решил облегчить душу и сознаться во всех преступлениях.

Получилась поистине астрономическая цифра. Однако позднее он отрекся от большинства признаний. Среди юристов до сих пор нет единого мнения о точном числе его жертв. Но даже если на счету Лукаса менее пятисот трупов, о которых он вначале заявлял, все равно его имя вписано кровавыми буквами в криминальную историю.

Испытав в детстве многочисленные издевательства своей психически неуравновешенной матери (см. статью «Воспитание»), Лукас уже в раннем возрасте стал проявлять садистские наклонности. В тринадцать лет он занимался сексом со своим старшим сводным братом, который также познакомил Генри с «радостями» зоофилии и приучил истязать животных (их излюбленное развлечение — перерезать горло животному, а потом заниматься сексуальными упражнениями с трупом).

Лукасу было четырнадцать, когда он совершил первое убийство: задушил 17-летнюю девушку, оказавшую сопротивление при попытке изнасиловать ее. В 1954 году 18-летний Лукас был осужден на шесть лет за ограбление. Выйдя на свободу через пять лет, он напился, поссорился со своей 74-летней матерью и зарезал ее. (Позднее он признался, что совершил половой акт с трупом, хотя затем отрицал эту подробность.)

Арестованный и осужденный на сорок лет за убийство, Лукас попал в психиатрическую клинику строгого режима. Несмотря на его протесты («Когда они отпускали меня, я говорил им, что не готов! Я говорил всем — и охране, и психологу, всем! — что опять буду убивать»), маньяка выпустили на свободу всего через десять лет. Полтора года спустя он вновь оказался за решеткой за нападение на двух девочек-подростков.

В 1975 году Лукас был освобожден по амнистии. Вскоре он познакомился с Оттисом Туле — злобным психопатом, ставшим его партнером в целой серии кровавых убийств, едва ли не самой омерзительной за всю историю преступности в Америке. На протяжении семи лет Лукас и Туле колесили по стране, убивая и насилуя без счета. У Туле, как и у Лукаса, проявилась склонность к некрофилии. Кроме того, он порой не чуждался каннибализма (Лукас от этого воздерживался, находя человеческое мясо невкусным). Большую часть своего кровавого путешествия преступники совершили в обществе несовершеннолетней племянницы Туле — Фриды Пауэлл по кличке Бекки, которая стала любовницей Лукаса, а в конце концов — и жертвой.

Лукаса схватили в 1983 году. Через несколько дней, в припадке столь нетипичного для него раскаяния, он подозвал тюремного охранника и доверительно сообщил: «Я натворил кое-что дурное». Затем он начал выворачивать душу наизнанку, сознавшись в невероятном количестве убийств. Некоторые из его признаний подтвердились, другие оказались ложными, третьи до сих пор остаются под вопросом. Согласно мнению некоторых исследователей, Лукас убил не менее 69 человек; другие криминалисты приписывают ему как минимум 81 жертву. На суде в 1985 году Лукас был признан виновным в десяти убийствах — более чем достаточно для смертного приговора.

Каково бы ни было истинное число его жертв, чудовищную сущность своей жизни и преступлений Лукас подробно описал сам:

«Убить кого-нибудь — так же просто, как выйти за дверь. Когда мне хотелось убить, я просто шел и находил жертву».

«Секс — одно из моих слабых мест. Я занимаюсь сексом любым доступным способом. Если приходится кого-то принуждать к этому, принуждаю… насилую; мне доводилось это делать. Я убивал животных, чтобы заниматься с ними сексом; а иногда делал это с живыми животными».

Любители пощекотать нервы не пожалеют, если приобретут видеокассету с психологичным (и душераздирающим) фильмом Джона Макнотона «Генри: Портрет серийного убийцы» — беллетризованной экранизацией похождений Лукаса и Туле.

«LUSTMORD»

Немцы (может, в связи с особенностями их национального характера?) обожают изобретать красочные и емкие определения для дурных человеческих свойств.

Народ, придумавший термин «schadenfreude» (удовольствие от несчастья другого человека), предложил также слово «lustmord» — убийство ради удовольствия, для забавы и сексуального наслаждения.

Короче говоря, «lustmord» — еще одно определение преступления. Классический сексуальный маньяк-убийца не только губит живую душу (обычно — женщину), но и получает чрезвычайное эротическое наслаждение от истязания и осквернения тела жертвы. Он вспарывает живот, отрубает голову, вырезает половые органы, отсекает груди. «Обвинение в убийстве на сексуальной почве выдвигается всегда, когда обнаруживаются раны на половых органах, — пишет доктор Ричард фон Краффт-Эбинг в классическом труде «Сексуальная психопатия», — или когда тело жертвы вскрыто либо вырваны какие-нибудь органы (кишки, гениталии)».

Жители Германии изобрели термин «lustmord», может быть, и потому, что в этой стране впервые осуществлено такого рода преступление. По крайней мере, эксперт-криминалист Колин Уилсон утверждает, что самое раннее в истории документально зафиксированное убийство на сексуальной почве совершил в XVI веке немец по имени Никлаус Штюллер, — он убил трех беременных женщин и вскрыл им животы (одна из них была беременна двойней).

В период между двумя мировыми войнами в Германии бесчинствовали как минимум четыре таких чудовища: «Ганноверский вампир» Фриц Хаарманн, убивший не менее пятидесяти молодых людей; «Берлинский мясник» Георг Гроссманн, признанный виновным в убийстве и поедании тел четырнадцати девушек; «Мюнстербергский убийца» Карл Денке — еще один каннибал, зарезавший около тридцати человек и хранивший куски мяса засоленными в подвале своей гостиницы; «Дюссельдорфский монстр» Петер Кюртен, мучитель, насильник и убийца тридцати пяти человек, в основном детей и женщин.

Читатели, интересующиеся научными исследованиями по этому вопросу, могут обратиться к книге профессора Марии Тартар (Tartar) «Lustmord: убийства на сексуальной почве в Веймарской Германии» («Lustmord: Sexual Murder in Weimar Germany». Princeton: Princeton University Press, 1995).

М

«МАСКА НОРМАЛЬНОСТИ»

«Маска нормальности» — название исследовательской работы о психопатической личности (1976), автор которой — психиатр Херви Клекли. Этот термин характеризует одно из самых пугающих свойств психопата: умение казаться абсолютно нормальным человеком, скрывая под маской благообразности звериную натуру.

Не все психопаты — преступники. Некоторые добиваются в жизни больших успехов. И большинство из них — мастера манипуляции. Психопат способен внушить кому угодно, что именно он — самый очаровательный, чуткий и заботливый человек на свете. Но это всего лишь игра. На самом деле душа у такого субъекта пустая и холодная. Чаще всего психопаты — законченные эгоцентрики, заботящиеся лишь о собственных радостях.

Самый страшный тип психопата — серийный убийца. Он напрочь лишен основных человеческих качеств — совести, умения сострадать и любить. Он прячет свое чудовищное нутро под «маской нормальности», и прячет так хорошо, что истинную сущность его разглядеть очень трудно, а зачастую оказывается и поздно…

Подробнее об этом феномене см. статью «Джеким и Хайд».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия