Студопедия — РЕЛИГИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕЛИГИЯ






См. статью «Фанатики».

РЕНТГЕН

С точки зрения многих, самым извращенным убийцей за всю криминальную историю Америки был каннибал и педофил Альберт Фиш. Наиболее, быть может, убедительное свидетельство этого — серия рентгеновских снимков, сделанных вскоре после ареста Фиша за похищение и убийство 12-летней Грэйс Бадд.

Допрошенный в камере двумя государственными психиатрами, которые пытались установить степень вменяемости заключенного, Фиш сообщил, что — в качестве акта искупления вины за убийство девочки — он с помощью наперстка воткнул пять швейных иголок себе под яички так глубоко, что они застряли в теле.

Хотя эта история показалась психиатрам неправдоподобной, все-таки решили проверить. Маньяка доставили из тюрьмы в ближайшую клинику и сделали ему рентген тазовой области.

На рентгеновском снимке были отчетливо видны множество острых тонких предметов в паховой области и нижней части живота. Расположение иголок — вокруг заднего прохода и мочевого пузыря, прямо под концом позвоночника и в паховых мышцах — свидетельствовало, что они были воткнуты Фишем снизу, очевидно через промежность. При подсчете инородных тел на рентгеновском снимке обнаружилось, что в теле Фиша не менее двадцати семи игл! Помимо прочих мазохистских развлечений этот старый психопат годами втыкал себе в пах швейные иглы (см. статью «Парафилия»).

«Этот рентгеновский снимок уникален. Он — единственный в своем роде за всю историю медицинской науки», — так прокомментировал ситуацию доктор Фредерик Уэртем.

РИТУАЛЬНЫЕ УБИЙСТВА

Ритуальными убийствами, которые совершают поклонники дьявольских культов, насыщены всякие литературные поделки и криминальные романы, но в реальной жизни они происходят редко (если вообще случаются). И все же ФБР располагает документальными сведениями об отдельных случаях церемониального жертвоприношения в Америке (см. статью «Сатанизм»). С другой стороны, разные эксцентричные ритуалы довольно обычны среди серийных убийц. Постороннему наблюдателю подобные поступки часто кажутся ничем не объяснимыми, странными, для самого же преступника они являются важными, внушающими ужас элементами смертоносного процесса.

Часто такой ритуал влечет за собой особый способ убийства. Кульминацией каждого преступления Джека-Потрошителя было ритуальное потрошение трупа — будто он совершал некое примитивное жертвоприношение. Другой неопознанный серийный убийца — сумасшедший, известный в 1930-е годы как «Кливлендский расчленитель», методично расчленял свои жертвы и уносил с собой их головы, которые, очевидно, хранил в качестве ритуальных трофеев (так воины-аборигены собирают скальпы и высушенные головы своих врагов).

Иногда убийца совершает некий обязательный ритуал, являющийся неотъемлемой частью процесса убийства. Джон Уэйн Гэйси, например, декламировал 23-й псалом («Господь — Пастырь мой») в тот момент, когда медленно душил свою жертву. Так называемый «убийца Грин-Ривер», расправившийся в начале 1980-х годов с несколькими молодыми женщинами в районе Сиэтла, засовывал во влагалище трупа странные камни пирамидальной формы. Эд Теин невольно подражал тем ацтекским жрецам, которые одевались в содранную со священных жертв кожу: он любил разгуливать в одежде, сделанной из человеческой плоти, вырезанной из женских трупов. А «Бостонский душитель» Альберт Де Сальво совершал особый ритуал, придавая убитой жертве вид празднично упакованного подарка. Задушив женщину, он завязывал на ее шее большой декоративный бант (обычно используя то, чем душил ее, — шарф, чулок или пояс от купального халата). А однажды он оставил возле мертвого тела поздравительную открытку…

РОССИЯ

Многие десятилетия руководители Советского Союза утверждали, что преступность для их страны — вовсе не проблема. Они считали, что профессиональное воровство и убийство — это черты «загнивающего» капиталистического Запада. Крах коммунизма в начале 1980-х годов, разумеется, обнажил все проблемы, которые скрывались за «железным занавесом». В частности, в 1992 году суд над Андреем Чикатило — так называемым «ростовским потрошителем» — продемонстрировал, что нежелание властных структур информировать своих граждан приводит к появлению таких же ужасных серийных убийц, как и известные американские маньяки. Более того, хотя Чикатило, без сомнения, самый жуткий из всех российских сексуальных преступников, но не единственный.

В начале 1920-х годов жертвами социопата Василия Комарова, торговца лошадьми по прозвищу «Московский волк», стали тридцать три мужчины. Заманив предполагаемого покупателя в конюшню, Комаров (ему помогала жена) убивал его дубинкой или душил, грабил, затем связывал, засовывал в мешок и бросал где-нибудь на пустыре. Когда власти наконец схватили его, Комаров заявил, что он убивал исключительно из-за денег — малоправдоподобное объяснение, так как более трех десятков убийств принесли ему доход в общей сложности около тридцати американских долларов (по курсу тех лет). Судя по всему, преступления Комарова имели другие, скрытые мотивы, но милиции не требовалось вникать в психологию убийцы. Комаров и его жена были расстреляны в июне 1923 года.

В недавнее время, когда на Западе начала подниматься волна серийных убийств, задела она и Советский Союз. В 1964 году безработный актер Владимир Ионосян зарубил топором пятерых человек. Десятью годами позже мрачный убийца по кличке Иван-Потрошитель задушил одиннадцать московских женщин… Власти в конце концов арестовали убийцу, но — типично секретный советский стиль — так и не объявили, кто на самом деле был преступником и чем закончилось это дело.

В 1980-е годы, когда Америка вела войну с жуткими типами, наподобие Генри Ли Лукаса и Гэри Хайдника, советская милиция схватила Геннадия Михасевича, который, пользуясь своим положением милиционера в запасе, заманил и задушил тридцать три женщины. Еще одним смертоносным монстром того десятилетия был Николай Джумагалис — один из самых страшных и жестоких серийных убийц, которые когда-либо появлялись в СССР. Подобно Френсису Долархайду, ничтожному психопату из романа Томаса Харриса «Красный дракон», кусавшему насмерть своих жертв зубными протезами. Джумагалис, получивший прозвище Железный Клык, обладал жуткими искусственными зубами из белого металла. Заманивая женщин ночью на пустынный берег реки, он насиловал их, закалывал ножом и разрезал тела на куски. А после монстр жарил человеческое мясо и угощал им друзей, которые, думая, что едят говядину, невольно превращались в каннибалов.

С

САДИЗМ

Некоторые криминалисты в определении термина «серийное убийство» исходят строго из количества совершенных убийств: должно быть не менее трех убийств, совершенных через определенный промежуток времени с периодами «эмоционального покоя» между каждым из них (см. статью «Определение термина "серийное убийство"»). Другие специалисты в этой области считают, что серийное убийство в точном смысле термина всегда включает еще один элемент — сексуальный садизм.

Безусловно, этот аспект серийного убийства делает его особо отвратительным преступлением — даже более мерзким (если уместны сравнения), чем массовое убийство. В конце концов быть убитым обезумевшим бандитом в магазине — это одно, но совсем другое — попасть в руки психопата, который спокойно объясняет (действительные слова одного из серийных убийц): «Во-первых, я буду мучить вас долго и болезненно, буду издеваться, используя самые унизительные сексуальные способы, какие только смогу придумать. А потом я убью вас самым медленным и мучительным образом, каким только смогу. Вопросов нет?»

Альберт Фиш любил кастрировать мальчиков-подростков и наблюдать, как они истекают кровью и умирают в агонии. Леонард Лейк и Чарльз Нг снимали на видеопленку садистское убийство связанных шестерых пленниц-рабынь. Еще один серийный убийца мучил проститутку сорок три дня, прежде чем убил ее. И это лишь несколько из бесчисленных примеров садизма серийных убийц.

В этом отношении такого рода преступление может рассматриваться как своеобразное извращение нормальных сексуальных действий. Серийный убийца не ищет свиданий в баре, встреч в клубе для танцев, он ловит свои жертвы в излюбленных «районах охоты» — кварталах «красных фонарей» или местах встреч гомосексуалистов. Как только жертва оказывается в его власти, начинается процесс сексуальной разрядки — однако зачастую речь идет не о половом сношении, а об издевательствах, унижениях и, наконец, убийстве (нередко похотливый убийца достигает оргазма во время смертельной агонии его жертвы). Так называемые периоды «эмоционального покоя» сравнивают с временным расслаблением, которое естественно наступает после полового акта, а вновь нарастающая потребность убивать, которую ощущает психопат, — это эквивалент сексуального желания.

Сексуальный маньяк этого типа часто сам оказывается жертвой физического насилия и/или подвергался оскорбительному обращению в детстве (нередко — сексуальному насилию). В результате порочного воспитания. совершенно уродующего психику ребенка, у будущего серийного убийцы в сознании секс обычно связан не с любовью и нежностью, а с агрессией, деспотизмом, яростными приступами злобы. Можно сослаться на один из множества примеров: Джозефа Каллингера, который замучил и изувечил несколько мальчиков (в том числе и собственного сына), родители в детстве регулярно пороли плетью и угрожали подвергнуть кастрации. К подобному типу серийных убийц относятся Генри Ли Лукас, Джон Уэйн Гэйси, Эдмунд Кемпер и Джеффри Дамер — то есть самые чудовищные злодеи из известных нам.

 

«Возможно, что он вначале перерезал горло своим жертвам, затем вспарывал брюшную полость и рылся в кишках. Иногда он вырезал гениталии и уносил их с собой; в других случаях он только раздирал их на кусочки и бросал. По-видимому, он не имел половых сношений со своими жертвами, но весьма вероятно, что кровавый акт убийства и последующее изувечивание трупа были эквивалентом полового акта».

Ричард фон Краффт-Эбинг.

О Джеке-Потрошителе

 

«Я всегда хотел причинять боль другим и чтобы другие причиняли боль мне. Я наслаждался всем, что причиняло боль. Нет высшего наслаждения!»

Альберт Фиш

САДЫ

Давным-давно, в начале 1800-х годов (как утверждает легенда), по стране ходил странствующий народный герой Джонни Яблочное Зерно, превращавший пустые поля в плодоносные яблоневые сады. А яблоко еще со времен Адама и Евы символизировало собой грехопадение. И в реальной жизни, как и в сказках, сады несут в себе не только добро, но и зло: не только восхитительные плоды Божьей земли, но и чудовищные плоды человеческих злодеяний.

Весной 1873 года жители Лабетт-Каунти (Канзас) с тревогой заметили, что в их краях стали пропадать путешественники. Отряд полицейских обыскал недавно брошенную ферму семейства Бендеров и обнаружил нечто странное в яблоневом саду за домом. Углубления в почве под цветущими саженцами были прямоугольными по форме и напоминали человеческие могилы. Перекопав сад, полицейские нашли в земле дюжину трупов. Большинство убитых оказались мужчинами; черепа их были разбиты кувалдой. Один труп принадлежал маленькой девочке, которую похоронили заживо рядом с телом ее отца. Выяснилось, что «кровавые Бендеры» уже много лет охотились на беспечных путников, превратив свою ветхую ферму в адский отель. Заночевавшие у них гости никогда не доживали до утра (см. статью «Кланы»).

Яблоневый сад фигурировал также в одном из самых сенсационных преступлений двадцатых годов — деле об убийстве Холла и Миллс. Сентябрьским утром 1922 года молодая супружеская пара, направлявшаяся в Нью-Брунсвик (Нью-Джерси), наткнулась на два трупа, мужской и женский, которые лежали рядышком в яблоневом саду. Горло женщины было перерезано с такой силой, что голова почти отделилась от туловища. Кроме того, ей трижды выстрелили в лицо в упор. Мертвый мужчина не подвергся таким зверствам, он был убит одним-единственным выстрелом в голову. Всеобщее возмущение стало еще сильнее, когда установили личности жертв: мужчина оказался преподобным Эдвардом Уилером Холлом — пастором самой популярной в Нью-Брунсвике епископальной церкви, а женщина — его любовницей-хористкой, миссис Элеанор Миллс. Судебный процесс над ревнивой женой преподобного отца и двумя ее мстительными братьями потряс всю страну. Однако обвиняемые нашли себе хорошего адвоката, и суд признал их невиновными.

Сад, в котором нашли тела убитых, превратился в местную достопримечательность. Предприимчивые торговцы разбили здесь палатки и начали продавать попкорн и прохладительные напитки. Толпы любопытных туристов оборвали все листья с деревьев и обломали ветки на сувениры.

Пятьдесят лет спустя еще в одном саду — на сей раз персиковом, расположенном на окраине Юба-сити (Калифорния), — некий фермер нашел разрубленный напополам труп, закопанный под фруктовыми деревьями. Аналогичные находки вскоре обнаружились и в других окрестных садах. Один за другим откапывали трупы сезонных рабочих и просто прохожих; число их достигло двадцати пяти. Все жертвы были яростно изрезаны ножом и мачете; на многих трупах видны следы сексуального насилия. В конце концов улики и свидетельства навели полицию на след человека, очень хорошо знакомого с садами Юба-сити. Убийцей-садистом оказался наемный работник на одной из ферм Хуан Корона. В 1975 году он был признан виновным в двадцати пяти убийствах, заслужив страшный титул «убийцы-рекордсмена» в стране. К сожалению, с тех пор его «рекорд» был уже несколько раз побит.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия