Студопедия — ТРАНСВЕСТИЗМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРАНСВЕСТИЗМ






Убийцы-трансвеститы стали постоянными персонажами фильмов ужасов с того самого момента, как Норман Бэйтс, переодевшись в платье своей мамочки, зарезал в душе Дженет Ли. Но в реальной жизни, разумеется, нет никакой прямой связи между насилием и стремлением носить одежду противоположного пола. Даже наоборот — парни, любящие надевать ангорские свитера и туфли на высоком каблуке, зачастую оказываются безупречными джентльменами. Впрочем, известны все же несколько случаев, когда серийные убийцы оказывались трансвеститами.

Так, к примеру, мальчиков Чарльза Мэнсона и Генри Ли Лукаса заставляли надевать женскую одежду. Мэнсон, перенесший в детстве серьезную психическую травму, постоянно кочевал между разными родственниками, пока его мать проводила время на панели или в тюрьме. В шесть лет его отправили в Виргинию к дяде и тете. Дядя оказался садистом и постоянно унижал маленького племянника, называя сопляком и слюнтяем. Он изобретательно и мерзко издевался над мальчиком, в частности впервые заставил его пойти в школу в платьице.

Лукас также претерпел в детстве похожие издевательства, только от собственной матери, чрезвычайно жестокой женщины, которая однажды, завив сыну волосы, отправила его в школу в девчоночьем платье.

Естественно, ни Мэнсону, ни Лукасу не нравилась роль девочки, в отличие от другого серийного убийцы — Эда Теина, который, впрочем, был не столько трансвеститом, сколько транссексуалом. Отчаянно стремясь превратиться в женщину, Гейн сделал себе куртку из кожи, которую он содрал с женских трупов. Одевшись в этот чудовищный костюм, дополненный колготками из женской кожи с прикрепленным между ног влагалищем, он расхаживал по дому, воображая себя своей собственной матерью.

 

В фильме «Одежда для убийства» (1980), снятом Брайаном де Пальма по мотивам знаменитого хичкоковского триллера, Майкл Кэйн играет роль нью-йоркского психиатра, выслеживающего серийного убийцу. Самая памятная сцена фильма — переодетый в женщину убийца разрезает Энджи Дикинсон на кусочки в лифте — поражает зрителей (хотя ей все же далеко до знаменитой сцены в душе из «Психо»). «Одежда для убийства» — кинематографический образец фильмов этого жанра.

ТРИАДА

Хотя однозначно распознать в маленьком человеке будущего серийного убийцу невозможно, криминалисты выделяют три основных симптома у детей, на которые следует обращать внимание, считая их тревожными сигналами.

1. Энурез (ночное недержание мочи). Им страдают многие дети. Однако, если энурез не прекращается после двенадцати лет, это может оказаться признаком более глубокой патологии. (Более 60 процентов серийных убийц продолжали мочиться в постель в подростковом возрасте.)

2. Поджигательство. Дети любят играть со спичками: им нравятся яркие язычки пламени. Однако у будущих серийных убийц этот интерес доходит до пароксизма. Их пристрастие к огню — раннее проявление потребности в зрелищных и эффектных разрушениях. Оттис Туле — омерзительный сообщник Генри Ли Лукаса — в возрасте шести лет сжег соседский дом. Юный убийца Джордж Адорно проявил тягу к пиромании в еще более раннем возрасте: в четыре года пытался сжечь свою родную сестру. Чудовищный злодей Карл Панирам в одиннадцать лет попал в исправительное заведение. Несколько месяцев спустя он устроил там поджог, нанеся ущерб на сто тысяч долларов.

3. Склонность к садизму. Не доросшие до таких лет, когда смогут причинить вред другому человеку, маленькие злодеи развлекаются тем, что мучат животных (см. статью «Истязание животных»).

Слово «триада» в применении к серийным убийцам означает сочетание этих трех симптомов. Разумеется, даже если у ребенка обнаружены все три симптома — затянувшийся энурез, склонность к поджигательству и к истязаниям животных, — никто не назовет его заранее будущим серийным убийцей.

«ТРИГГЕРЫ»

Характерной особенностью серийных убийств является так называемый «период эмоционального покоя». Между преступлениями могут проходить недели, месяцы и даже годы. Однако все это время в убийце сохраняется затаенная жажда крови, и с каждым днем желание насилия и смерти становится все более настоятельным. И вдруг происходит некий толчок, побуждающий маньяка воплотить эти чудовищные грезы в действительность, осуществить их, расправившись с очередной несчастной жертвой. Криминалисты называют причину, вызвавшую такой толчок, «триггером» — «спусковым крючком».

Решить проблему предотвращения серийных убийств станет легче, если определить конкретные «триггеры», побуждающие маньяка убивать. К несчастью, универсального способа предсказать «триггер» не существует. «Спусковым крючком» может оказаться все что угодно. Иногда это зависит просто от внешнего вида человека. Манией Эда Гейна были пожилые матроны, а Дэвид Беркович охотился за миловидными молодыми женщинами с длинными каштановыми волосами.

Подобные случаи имеют определенное значение для психоаналитика, поскольку такие «триггеры» служат маньяку символической заменой ненавистных фигур из прошлого (в случае с Гейном — его монструозной мамаши; в случае с Берковичем — различных девушек, отвергавших его ухаживания). Но зачастую «спусковые крючки» (как и многие другие аспекты серийных убийств) совершенно не поддаются логическому, рациональному объяснению. Один маньяк убивал, якобы получая приказы от злобных инопланетян, а немецкого убийцу на сексуальной почве Генриха Поммеренке подвигла на серийные убийства сцена из фильма Сесил Б. Де Милль «Десять заповедей».

Абсолютно непредсказуемая природа «триггеров» — одно из самых страшных свойств серийных убийц. Какую-то женщину маньяк может убить только потому, что она пытается убежать. Другую — по совершенно противоположной причине. Соглашаясь исполнить все сексуальные требования насильника, жертва ставит под сомнение его чувство контроля над ситуацией. Восприняв отчаянную покорность женщины как желание исполнять ведущую роль, маньяк разъярится и убьет ее.

Короче говоря, нет никакого способа предсказать, что именно спровоцирует в серийном убийце вспышку злобы. Однажды вечером в конце декабря 1981 года социопат Дэвид Баллок зашел в гости к своему приятелю Герберту Моралесу. Тот был чрезвычайно горд своей рождественской елкой, на украшение которой потратил много сил. Когда появился Баллок, Моралес решил заменить кое-какие украшения. Позднее Баллок объяснял полицейским:

«Он начал возиться с рождественской елкой, рассказывая мне, какая она замечательная. Вот я и застрелил его».

ТРОФЕИ

Известное справочное пособие для изучающих серийные убийства — энциклопедия Майкла Ньютона — называется «Охота на людей», что само по себе свидетельствует о хищнической природе таких преступлений, — убийца выслеживает свою жертву, словно охотник — дичь.

Но этим сравнением смысл названия не исчерпывается. Так же как охотники на крупную дичь приносят домой какой-нибудь трофей (оленьи рога, головы или шкуры убитых животных), так и серийный убийца нередко сохраняет на память ту или иную вещь жертвы.

Иногда это вполне заурядные предметы — бижутерия, наручные часы, семейная фотография или просто вещица, не имеющая особой ценности. Впрочем, для серийного убийцы этот предмет чрезвычайно ценен, иначе он не стал бы рисковать, храня в своем доме улику. Работники ФБР называют их либо «сувениром», либо «трофеем». «Сувениры» — это предметы, разжигающие фантазию серийного убийцы, а «трофеи» служат доказательством совершенного деяния.

По большому счету между этими двумя видами «добычи» особой разницы нет. И «сувениры», и «трофеи» напоминают убийце моменты преступлений, вселяют чувство уверенности. По существу, эти предметы — фетиши, которые их новый владелец наделяет сверхъестественными свойствами.

Если некоторые из «сувениров» вполне обыденны, то другие носят откровенно эротический характер. Убийцы на сексуальной почве предпочитают сохранять нижнее белье жертвы, туфли на высоких каблуках и нейлоновые чулки.

Но самым чудовищным «трофеем», несомненно, являются расчлененные части тела. Серийные убийцы коллекционируют все — от обрезков ногтей до целых трупов. Британский убийца на сексуальной почве Джон Реджинальд Кристи хранил в кухонном шкафу три тела целиком, а в обширную коллекцию Джеффри Дамера входили раскрашенные черепа, замороженные в холодильнике головы и мужские половые органы, сложенные в консервную банку из-под устриц.

Самый знаменитый из любителей подобных трофеев — «Висконсинский вампир» Эд Теин, на ферме которого нашли много расчлененных тел людей, а также сиденья для стульев из человеческой плоти, суповые миски из черепов, пояс из женских сосков и коробку с законсервированными половыми органами женщин. Но самую страшную коллекцию (хотя уж куда чудовищней!) Гейн хранил в спальне: это были развешанные на стене женские лица, срезанные с черепов, высушенные и превращенные в маски.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия