Студопедия — Инвестиции в реальные активы и их значение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиции в реальные активы и их значение.






— СНК СССР принял постановление «О мероприятиях по увеличению производства товаров широкого потребления и продовольственных товаров пред приятиями местной промышленности, промысловой кооперации и кооперации инвалидов».

2 сентября — Подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии.

— Окончание второй мировой войны.

20 ноября (1945 г.) — 1 октября (1946 г.) — Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками.

Введение.

Каждое предприятие в той или иной степени, нуждалось в инвестиционной деятельности. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности. Все это является основой для эффективной деятельности предприятия.

Вложения денежных средств в долгосрочные материальные и финансовые активы, можно отнести к наиболее сложным и важным разделам в финансовом менеджменте. Сложность заключается в расчетах показателей эффективности вложений (они, как правило, являются долгосрочными) и в их анализе, потому что именно значение показателей и правильная их трактовка, является основополагающим фактором для принятия или отвержения проекта. Важность решений, принимаемых в рамках данного раздела, в ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления. Так как, инвестиционные вопросы являются частью стратегии развития фирмы в перспективе, влекут за собой значительные оттоки средств, с определенного момента времени могут стать необратимыми, опираются на прогнозные оценки будущих затрат и доходов.

На начальной стадии проектирования, не редко возникает вопрос о выборе одного из альтернативных проектов или взаимно независимых проектов. В этой ситуации, решение принимается исходя из результатов оценки проектов по его критериям. Они оценивают проект с разных позиций, и поэтому проект, который будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, не существует.

В момент, когда значения показателей не однозначны, необходимы управленческие решения квалифицированных менеджеров, которые подберут правильное сочетание формализованных и неформализованных методов управления, для принятия эффективной стратегии реализации проекта. При этом, какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой.

Но, все- таки, главным направлением предварительного анализа проекта является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по проекту.

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что необходимость принятия новых проектов возникает постоянно (т. е носит цикличный характер), так как появляются новые технологии и возникает потребность обновления основных фондов. Если эти пренебречь, то вскоре предприятие придет к стадии ликвидации.

Целью данной работы является:

Определить основные методы и критерии экономической эффективности инвестиционного проекта, и их значение. Так же выяснить основные проблемы формирования и финансирования инвестиционных проектов.

Задачи:

Рассмотреть понятие инвестиций в реальные активы и выявить их значение, выяснить суть инвестиционного проекта его характеристику и особенности, и рассмотреть методики оценки эффективности инвестиционного проекта, дать характеристику каждому из них. При рассмотрении данных задач, использовать современную учебно-практическую литература и нормативно-правовые базы. В конечном итоге, выявить проблемы формирования и финансирования инвестиционных проектов.

Инвестиции в реальные активы и их значение.

 

Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать". Инвестиции – это не просто вложения, а вложение капитала с целью дальнейшего его увеличения. При этом очень важно, чтобы прирост был достаточным для того, чтобы окупить инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящим периоде.

Реальные инвестиции определяются вложением капитала в реальные активы. Соответственно, реальные инвестиции (капитальные вложения) – это авансирование денежных средств в материальные и нематериальные активы (инновации) предприятий. Реальные активы - это средства, активы, непосредственно не участвующие в выпуске товара и не переносящие свою стоимость в цену товара, имеющие срок эксплуатации более года. К ним относят производственные здания, цеха, подсобные помещения, земельные участки, насаждения на них, транспортные средства, цеховое оборудование, инструмент, нематериальные активы. Реальное инвестирование дает возможность расширения ассортимента, следовательно, и объема производства, при этом решаются вопросы снижения текущих операционных затрат.

Подготовка и анализ инвестиций, напрямую зависит от задач предприятия, которые решаются исключительно с помощью инвестиций. Следовательно, важно определить какого рода будут эти инвестиции. С этой позиции инвестиции распределяются по следующим категориям:
1. «Вынужденные инвестиции». Они направлены на соблюдение законодательных норм по охране труда, для безопасности товаров, по охране окружающей среды, либо иных условий деятельности. Совершенствование управления предприятием не в силах обеспечить данные расходы, поэтому данный вид инвестиций носит обязательных характер. Сумма «вынужденных инвестиций» зависит от законодательной и нормативной базы государства, а так как она постоянно меняется, то спрогнозировать и спланировать точный объем инвестиций удается не всегда. Так же стоит отметить, что данный вид инвестиций практически не ведёт к увеличению показателей эффективности и прибыльности предприятий, даже наоборот его считают особым видом издержек.
2. Инвестиции для повышения эффективности. Цель данных инвестиций уже заложена уже в названии. Эффективность, в данном случаи, достигается созданием условий для снижения затрат фирмы за счет замены оборудования, обучение персонала, перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства и так далее. Из этого списка стоит выделить - перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства, так как эта направленность вложений имеет актуальность в современном мире. Объясняется это тем, что мировая экономика имеет сильное расслоение стоимости труда, и предприятиям выгодно иметь производство там, где заработная плата рабочим в разы ниже. Это сокращает издержки и себестоимость продукции, следовательно, предприятие получает повышение эффективности работы и конкурентные преимущества. Еще один немало важный фактор – это замена оборудования. Технологии не стоят на месте, и переход на модернизированное оборудование с применением энерго- и ресурсосберегающих технологий, значительно сокращает издержки производства.
3. Инвестиции в расширение производства. Они включают в себя вложения в строительство зданий, сооружений для нового предприятия. Строительство считается новым до его завершения и ввода объекта в эксплуатацию. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств. Для расширения производства, воспроизводства и обновления основных фондов, данный вид инвестиции является основой, так как способствуют созданию необходимой сырьевой базы промышленности. Данные инвестиции способствуют увеличению доходности, рыночной стоимости предприятия. Так же расширение производства регулирует проблемы безработицы, что имеет общеэкономическое значение.



4. Инвестиции в создание новых производств. Благодаря данным инвестициям создаются новые предприятия для выпуска товаров, ранее не изготавливавшихся предприятием, или же выход на новые рынки с ранее выпускавшимися товарами. Причиной необходимости данного вида инвестиций, служит высокая конкуренция на занимаемом рынке, желание выйти на новый рынок товаров и услуг с целью максимизации прибыли, или же когда жизненный цикл товара подходит к концу и требуется обновление ассортимента.


5. Инвестиции в исследования и инновации. Для данного типа инвестиций характерна долгая окупаемость и высокий риск, так как создает основу для получения прибыли в будущем. Но инновации окупаются быстрее, однако риск остается так же высоким.

Данная классификация показывает зависимость между типом инвестиций и уровнем их риска. Эта зависимость выражается в определенной степени риска не угадать, как поведет себя рынок после завершения инвестиций.

Инвестиции в реальные активы можно рассмотреть и с другой позиции, позиции взаимозависимости. Выделяют независимые инвестиции, альтернативные и последовательные. Принцип независимых инвестиций заключается в независимости осуществления проектов друг от друга, т. е наряду с одним проектом, инвестор может инвестировать свои средства в кокой-либо другой проект. Альтернативные инвестиции влекут за собой исключение одного проекта при выборе другого. Чаще всего это происходить, когда приходится выбирать одно из альтернативных способов решения проблемы одной проблемы. Таким образом, данные инвестиции имеют взаимоисключаемый характер. Последовательные инвестиции характеризуются последовательными капиталовложениями в течение нескольких лет. Данное инвестирование используется, например, при строительстве завода (или его модернизации) или же в оборудование.
Инвестиции необходимые на начальном этапе основания или покупке предприятия, принято называть нетто-инвестициями (начальными инвестициями). Нетто-инвестиции совместно с реинвестициями входят в состав брутто-инвестиций. А что бы расширить производство, т. е увеличить производственный потенциал, применяются экстенсивные инвестиции.

Жизненный цикл предприятия напрямую зависит от инвестиций. Без них производство погибнет. Его уничтожит, в первую очередь, конкуренция, потеря занимаемых позиций на рынке, что повлечет низкий спрос на товар и вовсе уход с рынка. В связи с этим, выделяют две группы всех возможных инвестиций:
- пассивные, т. е такие, которые необходимы просто для поддержания текущего уровня производства. Сюда относят инвестиции для замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников и так далее.
- активные, т. е такие, которые направлены на повышение конкурентоспособности предприятия, за счет внедрения новых технологий, увеличение объема выпуска востребованных товаров, захват новых рынков. Реализация данных инвестиций позволит максимизировать прибыль, продвинуть предприятие на новый уровень производства и быть конкурентоспособным на рынке долгие годы.
В конечном итоге, от выбранной направленности инвестиций зависит бедующая ценность предприятия и ее увеличение, а это и есть главная цель любого разумного управляющего компанией.

Значение инвестиций велико как на микро-, так и на макроуровне. Помимо того, что инвестиции на уровне предприятия влияют на его конкурентоспособность и на все что с этим связанно, они способствуют научно-техническому прогрессу и научным разработкам, что служит основой дальнейшего динамического развития производственной сферы. Благодаря инвестициям, за счет совершенных финансовых вложений всех материальных активов предприятия, на макроуровне повышается и развивается уровень производства. Расширения предприятия приводит к увеличению предоставляемых рабочих мест, а значит, процент безработицы на рынке труда уменьшается. Инвестиции в реальные активы за счет увеличения сырьевой базы, вклада в общественный капитал, модернизации производства, оптимизации всех отраслей производства, оказывают прямое значение на развитие экономической ситуации в стране и приведение ее к стабильности.
Таким образом, инвестиции в реальные активы оказывают прямое значение на общую структуру экономики на макро- и на микроуровне. На каждом из них, благодаря инвестициям, решается ряд задач: на микроуровне вопрос простого или расширенного воспроизводства, структуры преобразований, максимизации прибыли. Подход к выбору направленности инвестиций должен быть максимально точным, ведь результат имеет общеэкономическое значение.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия