Студопедия — СТАНОВЛЕНИЕ НЕРУССКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И РАЗВИТИЕ ТАТАРСКОЙ СВЕТСКОЙ ШКОЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТАНОВЛЕНИЕ НЕРУССКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И РАЗВИТИЕ ТАТАРСКОЙ СВЕТСКОЙ ШКОЛЫ






Во второй половине XIX в. даль-аейшее развитие получает татарское просветительство, зарождение, как мы помним, было связано с именаами И. Хальфина, X. Фаизханова, М.-Г. Махмудова, 3. Кукляшева. С 60-х гг. XIX столетия это уже офор-вшееся просветительское движение. Распространение свещения, научных и технических знаний в татарском народе, приобщение его к русской и европейской рльтуре, к европейским формам жизни, освобождение устаревших традиций — вот к чему стремились та-ирские просветители. Это было не только мечтой, но и главным делом их жизни.

Одной из самых крупных фигур в татарском просветительстве второй половины XIX в. был Шигабутдин Марджани (1818-1889). Он писал, что «для будущности своero народа мы нуждаемся в европейских знаниях, свещении, культуре, промышленности. Умение и просвещение можно брать везде, где оно есть. Знание и прошение не знают ни национальных, ни языковых границ.

Педагогическая, научная деятельность Ш. Марджани в Казани началась в 1850 г., когда он был назначен имамом Первой соборной мечети. До этого Ш. Марджани более десяти лет провел в Бухаре и Самарканде, пополняя свои знания. Среднее образование он получил еще раньше в медресе деревни Ташкичу Казанского уезда.

Ш. Марджани заявлял, что изучение светских знаний и наук не противоречит исламу, выступал против запретов музыки, изобразительного искусства мусульманским духовенством. Ш. Марджани предлогал реформировать мектебы и медресе, освободить от средневековой схоластики. Важным средством приобщения татар к европейской культуре должно было изучение русского языка.

Ш. Марджани сам и прокладывал дорогу своим идеям. Он впервые в Казани открыл школу нового типа, в вграмму которой наряду с религией были включены некоторые светские дисциплины. Просветитель поддерживал организацию русско-татарских школ, восемь лет преподавал вероучение в открытой в Казани в 1876 г. Татарской учительской школе.

Ш. Марджани был и крупным ученым — философом, историком. Он написал первое научное исследование по истории татарского народа «Мустафад аль-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар» («Сведения, привлеченные для истории о Казани и Булгарах»), многочисленные работы по истории ислама. Ш. Марджани оставил труды по археологии, этнографии, географии, математике, астрономии. За пропаганду гелиоцентрической теории его называли «вторым Галилеем». Ученый неоднократно выступал на заседаниях Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, в 1877 г. прочитал доклад на IV Всероссийском археологическом съезде.

Младшим современником Ш. Марджани был Каюм Насыри (1825-1902). Он родился в семье муллы, которая жила в селе Верхние Ширданы. После получения начального образования в мектебе своего отца поступил на учебу в медресе «Касимия». С 1855 г. в течение 16 лет преподавал татарский язык в Казанском духовном училище и в Казанской духовной семинарии. В 60-е гг. он был вольнослушателем Казанского университета.

В последней четверти XIX в. К. Насыри более всего занимают наука и просветительство. Он создает на родном языке книги и учебники по литературе, арифметике, геометрии, педагогике, медицине, ботанике и другим отраслям знания. Им также было переведено немало учебников с русского языка на татарский. Он активно занимается изучением истории татарского народа, его фольклора. Результатом явились такие его книги, как «Образцы народной литературы казанских татар», «Сказки казанских татар». К. Насыри заложил основы современного татарского литературного языка. В Русском географическом обществе, Обществе археологии, истории и этнографии при Казанском университете о нем говорили как о глубоком исследователе. Действительным членом последнего общества К. Насыри был избран в 1885 г.

В течение более чем полувека К. Насыри выпускал настольные календари. Это были своего рода маленькие энциклопедии знаний. Они закладывали основу татарской периодической печати. Намерение же К. Насыри издавать газету «Тан юлдуз» («Утренняя звезда») власти отвергли.

К. Насыри выступал за сближение татарского и руссого народов. Он опубликовал на татарском языке книга «Краткая история России», «Доступные для запоминания события из русской истории», написал и издал гПравила чтения русского языка», «Грамматику русского зыка», «Русско-татарский словарь». В «Записках -враторского географического общества» была напечатана- его статья «Поверья и обряды казанских татар», своей скромной квартирке К. Насыри обучал татарскиx шакирдов русскому языку. Общим для этих наиболее видных представителей ггарского просветительства являлась забота о распростении среди татарского народа научных знаний, о его вциальном прогрессе, борьба против мусульманской кнутости и.косности. Активными участниками татарского просветительского движения были писатели Фатих Халиди J50-1923), Габдрахман Ильяси (1856-1895), Загиргиев (1870-1902). Являясь сторонниками К. Насыри, га выступали за светское образование, за приобщение атар к русской и европейской культуре, за всесторонний прогресс своей нации, боролись против невежественных - мулл. В произведениях этих писателей с особой поэзией звучала тема равноправия татарской женщины.

 

ТАТАРСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЕЕ РОЛЬ В ТАТАРСКОМ ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВЕ

Периодическая печать и литература. Мир казанской периодики пореформенных лет стал более представительным и разнообразным. Кроме правительственных «Губернских ведомостей», издававшихся с 1838 г., это уже более десяти газет различного толка. В своем большинстве они издавались в либеральном духе. Среди них были «Казанскийбиржевой листок», «Камско-Волжская газета» «Волжско-Камское слово», «Казанские новости». Правда, век их существования был недолог — один- три года. Долгожителем оказался «Казанский биржевой листок»: начиная с 1868 г. он издавался в течение 24 лет. На консервативных позициях стояла редакция «Казанских вестей», монархические взгляды со своих страниц проповедовал «Казанскийтелеграф».

С 1884 г. начал выходить «Волжский вестник». В течение пяти лет его главным редактором был историк права, профессор Казанского университета Н.П. Загоскин, и газета имела либерально-народническое направление. Это привлекало к ней многих прогрессивных общественных деятелей, ученых, писателей, публицистов. Здесь печатались Д.Н. Мамин-Сибиряк, Г.И. Успенский, Н.К. Михайловский, С.Н. Южаков, В.Г. Короленко, A.M. Горький, Н.Н. Булич. В нескольких номерах «Волжского вестника» за 1892 г. была опубликована работа Н.П. Загоскина Казанская старина. Очерки города Казани и казанской жизни в 40-х годах».

Для татарского населения Казанской губернии газет тогда не издавалось. Было предпринято несколько попыток добиться у властей разрешения на издание периодики на татарском языке. Одна из них связана с именами преподавателя тюркских языков Петербургского университета X. Фаизханова и переводчика Азиатского департамента Министерства просвещения П.И. Пашино. Они в 1859 г. обратились в Министерство просвещения, чтобы получить разрешение на выпуск газеты «Чул-пан». В просьбе им было отказано. Первая в России тюркская газета начала выходить в 1875 г. в Баку, но вскоре она прекратила свое существование. Дольше выпускалась газета И. Гаспринского «Тарджеман» («Переводчик»), издававшаяся в Крыму. Ее читали в просвещенных кругах казанского татарского общества.

Продолжала работать Азиатская типография, издания которой способствовали распространению культуры и светского образования среди татарского народа. Здесь выпускались словари, буквари, сочинения по истории и языку татарского народа, художественные, публицистические произведения.

Татарское книгопечатание переживало в пореформенный период большой подъем. В конце XIX в. в Казани действовало около 15 печатных заведений. Среди изданий тех лет — произведения восточных мыслителей, западных историков и педагогов, книги по медицине, юриспруденции, педагогике, естественным и точным наукам в переводе с русского, произведения русской художественной литературы, учебники по истории и географии, русско-татарские словари и самоучители. Были изданы сочинения 3. Бигиева, М. Акъегетзаде, Г. Ильяси, Ф. Халиди, с которыми связано зарождение и развитие светской реалистической татарской литературы. Несколько изданий выдержали переработанные К. Насыри художественные произведения из восточных литератур «Повесть о сорока везирях», «Авиценна».

Центральными в реалистической татарской литературе второй половины XIX в. были идеи просветительства и национального возрождения. Они пронизывают роман Загира Бигиева (1870-1902) «Тысячи, или Красавица Хадича» и «Великие грехи», драматические произведения Габдрахмана Ильяси (1856-1895) «Несчастная девушка», Фатиха Халиди (1850-1923) «В ответ несчастной девушке». Эти произведения Г. Ильяси и Ф. Халиди были первыми татарскими драмами. Начал пробовать перо Фатих Карими (1870-1937). В конце 90-х гг. он опубликовал рассказ «Женитьба Салих-бабая» и повесть «Шакирд и студент». В татарской прозе возникли такие новые жанры, как мемуары, путевые очерки, публицистика.

 


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия