Студопедия — Мотивировка слова.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мотивировка слова.






В момент возникновения слова существует причина выбора той или иной звуковой, графической или структурной формы для передачи како­го-то понятия - внутренняя фор­ма (мотивировка) слова.

При естественной связи между значением слова и его звучанием - фонетическая мотивировка. Напр, слова buzz, cuckoo, splash, gargle, purr и множество других звукоподражательных слов, звучание к-х «объясняет» их значение.

Морфологическая мотивировка слова – через морфемы, его составляющие. Так, сложное слово loudspeaker мотивировано входящими в него морфемами loud — speak — еr (как — что делает — деятель, исполнитель);prefabricate(pre — fabric — ate: заранее — изго­товление — делать); bestseller, rewrite, employee.

Семантическая мотивировка. Новое значение объясняется через старое той же формы; очень часто происходит метафорический или метонимический перенос значения: barking (cough) - звуковое сходство с собачьим лаем (barking of a dog). Сем.мотивированное слово часто имеет образный характер: snowdrop - сходство цветка с комочком снега на весенней лужайке; buttercup - цвет и форму чашечки ра­стения. Морф.мотивированы здесь старые значения, послужив­шие основой для вторичной номинации;à в 1 слове переплетаются разные виды мотивировки. Глубина мотивировки варьируется. Она может быть ярко выраженной, как в snowdrop; стертой, как в volleyball, или полностью утраченной, как в home, read, alphabet.

Мотивировка слова может отражать и национальное своеобразие языка; 1 предмет может получать в разных языках названия, исхо­дя из его разных признаков. Напр, рус. «клеенка» и англ. oilcloth. Первое семантически мотивировано признаком «способ изготовления», а второе — признаком «материал»; «очки» (мотивировка—«доп. глаза») и glasses («материал»). Звуки мы слышим по-разному: англ. cock-a-doodle-do и рус. «кукареку».

В современном нам языке мы может найти слова, которые мотивированы

(то есть имеют обоснование звукового облика слова), например, кукушка, лестница, столяр, пылесос, но значительно больше слов уже потеряли «живую мотивировку» (белый, земля, вода, птица, голова).

Примеры из разных языков показывают, что при обозначении одних и тех же предметов и явлений когда-то использовались разные мотивирующие признаки (ср. нем Schneider (кроить), фр. и англ.tailleur, tailor (резать) vs dressmaker, болг.шивач, русск. швея.

 

Что это за распространенное растение – пухлянка, летучка, молочник?

Часто мотивировка может быть «фантастической», построенной на нереальных фактах и персонажах. Ср. названия дней недели в англ.языке.

Утрата мотивировки – обычное языковое явление, причины которого разнообразны: может выйти из активного словоупотребления слово (колокруг, колесо -> кольцо, около; город (городить, огораживать) мешок (уменьш. от мех (ср. смех – смешок, грех –грешок).

Катахреза (употребление, противоречащее буквальному значению слова) нами не ощущается в словосочетаниях розовое белье, красные чернила.

При заимствовании слова из чужого языка мотивировка также утрачивается.

 

C Знаете ли оригинальное значение слов студент, атом, профессор, аспирант

 

Этимология – специальный раздел языкознания, занимающийся выяснением утраченных мотивировок, устанавливающая оригинальный источник слова, его происхождение в каком-либо языке.

8. Фразеологизмы

  1. Устойчивые сочетания и фразеологизмы.

 

В каждом языке есть переменные сочетания (новый: дом, сотрудник, закон, шарф и т.д.) и устойчивые (С Новым годом! Новая экономическая политика; сесть за стол переговоров, накрыть на стол).

Есть слова с ограниченной, или даже, с единичной сочетаемостью: закадычный ДРУГ, bosom friend, заклятый ВРАГ, перочинный НОЖ).

 

ФРАЗЕОЛОГИЯ – раздел языкознания, изучающий фразеологизмы.

В некоторых словосочетаниях происходит сдвиг значения (обычно, одного из элементов ),и общее значение складывается не из отдельных элементов, а из их суммы. Ср.: железная дорога, обеденный стол, холодное оружие.

Идиомы – фразеологизмы, в которых наблюдается общий сдвиг значения, затрагивающий все компоненты.(б елый уголь, как пить дать, держать камень за пазухой, очертя голову, бить баклуши).

Фразеологизмы очень своеобразны с точки зрения их принадлежности к функциональным стилям речи – они могут быть вульгарными, просторечными, разговорными, применяться в книжном стиле, быть эмоционально окрашенными или нейтральными, могут иметь национальную специфику (ср. ездить в Тулу со своим самоваром; to carry coals to Newcastle).

Однако существует и много интернациональных фразеологизмов, вошедших в разные языки в результате взаимодействия культур.

Например, это фразеологизмы из Библии (библеизмы) – вавилонское столпотворение, возвращение блудного сына, суета сует, камень преткновения, копать другому яму, избиение младенцев и др.).

Источником фразеологизмов могут стать литературные произведения, высказывания великих людей:

Подливать масла в огонь (Гораций)

Аппетит приходит во время еды (Рабле)

Порвалась связь времен (Шекспир)

Пришел, увидел, победил (Ю.Цезарь).

Жребий брошен (Гомер)

Нередко источниками фразеологизмов могут стать профессиональная речь и жаргоны;

Тянуть канитель (тонкая золотая нить)

Разделать под орех (из речи столяров)

Тянуть лямку (речь бурлаков)

Играть первую скрипку

Наше вам с кисточкой (из речи цирюльников)

Куралесить, до положения риз (из речи духовенства)

Втирать очки, примазаться, тянуть волынку, про блату (из воровского жаргона)

9. Морфе́ма (от др.-греч. μορφή «форма») — мельчайшая значимая единица языка, выделяемая в составе слова и выполняющая функции словообразования и формообразования (словоизменения). Понятие морфемы в науку ввёл Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ. Если фонема неделима с точки зрения формы, то морфема неделима с точки зрения содержания.

Mорфема — двусторонняя единица, одна её сторона — семантическая, то есть план содержание (означаемое), вторая —фонетическая или графическая форма, то есть план выражение (означающее).

Морфы и алломорфы[править]

В большинстве концепций морфема рассматривается как абстрактная языковая единица. Конкретная реализация морфемы в тексте называется морфой или (чаще) морфом.

При этом морфы, представляющие одну и ту же морфему, могут иметь различный фонетический облик в зависимости от своего окружения внутри словоформы. Совокупность морфов одной морфемы, имеющих одинаковый фонемный состав, носит название алломорф.

Так, в предложении «Я бегу, и ты бежишь, а он не бежит» морфема «бег-» представлена тремя морфами (бег- в бегу, беж- в бежишь и беж- в бежит) и только двумя алломорфами (бег- и беж-).

Соотношение между морфом, алломорфом и морфемой примерно такое же, как между фоном (звуком речи), аллофоном и фонемой. Важно понимать, что для того, чтобы два морфа относились к одному алломорфу, они не должны обязательно иметь полностью одинаковое звучание: должны быть лишь одинаковыми фонемный состав иударение.

Варьирование плана выражения морфемы вынуждает некоторых теоретиков (а именно, И. А. Мельчука и Н. В. Перцова) сделать вывод, согласно которому морфема является не знаком, а классом знаков.

Так, в работах Н. В. Перцова утверждается, что «в обиходе, даже среди специалистов по морфологии, термин „морфема“ часто употребляется в значении морф» и что «иногда подобное неразличение в словоупотреблении проникает даже в публикуемые научные тексты». Н. В. Перцов считает, что «следует быть внимательным в этом отношении, хотя в подавляющем большинстве случаев из контекста ясно, о какой именно сущности — конкретно-текстовом морфе или абстрактно-языковой морфеме — идёт речь».

Классификация[править]

Рассматривается распространенность в языках мира.

По обязательности наличия в слове: корневые (корни) и аффиксальные (аффиксы).

Корневые (корни), обязательные[править]

Корень — основная значимая часть слова. Является обязательной частью любого слова — не существует слов без корня (кроме редких вторичных образований с утраченным корнем типа русского «вы-ну-ть (префикс-суффикс-окончание)», хотя в искусственном эсперанто такие слова далеко не редкость, напр. aĵ-o — вещь (суффикс-окончание), aĉ-aĵ-o — гадость (суффикс-суффикс-окончание)). Корневые морфемы могут образовывать слово как в сопровождении аффиксов, так и самостоятельно. Главная морфема - корень, без него не может существовать слово. От значения корня зависит лексическое значение слова. Именно в корне заключено значение, общее для всех однокоренных слов. Например, слова с корнем -бел- (беленький, белый, беловатый, белизна, побелить, побелка, белок, беломраморный, белоснежный) объединены значением "цвета снега или мела, светлый", а слова с корнем -черн-//-чёрн- (чёрненький, чернота, дочерна, чернеть, очернить, чернобровый, чернослив, чернозём) объединены противоположным значением - "цвета сажи, угля, тёмный".

Аффиксальные (аффиксы), необязательные[править]

Аффикс — вспомогательная часть слова, присоединяемая к корню и служащая для словообразования и выражения грамматических значений. Не могут самостоятельно образовывать слово (в русском языке) — только в сочетании с корнями. В отличие от некоторых корней (как, например, почтамт, стеклярус), не бывают единичными, встречающимися только в каком-то одном слове.

Классификация аффиксов[править]

· По положению относительно корня: (наибольшую распространённость в языках мира имеют первые два типа)

· префиксы — перед корнем. Традиционное название в русском языке — приставки. Отсутствуют в некоторых языках (напр., тюркские, финно-угорские) — все грамматические отношения выражаются постфиксами.

· постфиксы — после корня. Почти не употребляются в некоторых языках (напр., суахили семья банту, Центральная Африка) — используются префиксы. Явный перевес в использовании (по сравнению с префиксами) — в индоевропейских языках (напр., русский язык). Постфиксы, не являющиеся флексиями, обычно называются в русском языке суффиксами [ источник не указан 495 дней ]. Постфиксы в широком смысле, в свою очередь, подразделяются дальше, исходя из смешанных функционально-позиционных критериев, на окончания (флексии) и суффиксы. В русской грамматике выделяют ещё одну группу — постфиксы в узком смысле (также их называют частицами), которые называются возвратной морфемой, обычно стоящей после окончания[1]. Выделяют 6 постфиксов: 3 глагольных: -ся/-сь, -те, -ка (скажи-те, смеяла-сь, посмотрите-ка) и 3 местоименных -то, -либо, -нибудь (что-нибудь, кто-то).

· интерфиксы — служебные морфемы, не имеющие собственного значения, но служащие для связи корней в сложных словах (например, лоб- о -тряс);

· инфиксы — аффиксы, вставляемые в середину корня; служат для выражения нового грамматического значения; встречаются во многих австронезийских языках(например, в тагальском: s um ulat 'писать', ср. sulat 'письмо');

· трансфиксы — аффиксы, которые, разрывая корень, состоящий из одних согласных, сами разрываются и служат «прослойкой» гласных среди согласных, определяя грамматическое значение слова (встречаются в семитских языках, в частности, в арабском), Akbar — самый большой, Kabir — большой, Kibar — большие. В арабском языке всего три гласные фонемы.

· конфиксы — комбинации префикса с постфиксом, которые всегда действуют совместно, окружая корень (как, например, в немецком слове ge -lob- t — «хваленый»);

· циркумфиксы — аффиксы, морфемы, которые ставятся в начале и в конце других морфем. Циркумфиксы контрастируют с префиксами, которые прибавляются к началу слова, суффиксами, которые добавляются в конец слова, и инфиксами, которые вставляются в середину слова.

· По смыслу:

· «обычные» аффиксы — передают грамматическое и лексическое значение.

· флексии — передают реляционное (указывающее на связь с другими членами предложения) значение. Являются словоизменяющими аффиксами. В русском языке обычно называются — окончания (так как являются исключительно постфиксами), однако в языках банту и некоторых других языках являются исключительно префиксами, а в некоторых могут быть как префиксами, так и постфиксами.

10. Классификация частей речи







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 5386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия