Студопедия — Мобилизация сил страны на борьбу с врагом. Перестройка экономики на военный лад. Героизм советских людей на фронте и в тылу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мобилизация сил страны на борьбу с врагом. Перестройка экономики на военный лад. Героизм советских людей на фронте и в тылу.






Приложение 47 к теме 7.2. Схема «Тыл в период войны».

Как уже отмечалось, с началом войны согласно решениям коммунистической партии и правительства СССР вся жизнь страны была направлена на отражение агрессии.

Народное хозяйство переводилось на военные рельсы.

Из прифронтовых районов на Восток страны эвакуировались промышленные предприятия и население.

В числе мер, ставших важнейшей составной частью перестройки народного хозяйства, была эвакуация людей, материальных и культурных ценностей, сырья и оборудования промышленных предприятий из опасных районов на восток.

Были поставлены под угрозу районы, где проживало 40 % населения страны и расположено 38 850 промышленных предприятий, из них 37 заводов черной металлургии, 749 тяжелого и среднего машиностроения, 169 заводов сельскохозяйственного, химического, деревообрабатывающего и в бумагоделательного машиностроения,. 1135 шахт, свыше 3 тыс. нефтяных скважин, 61 крупная электростанция, сотни текстильных, пищевых и других предприятий

Правительственная директива от 29 июня 1941 г призвала население при вынужденном отходе Красной Армии " угонять подвижной железнодорожный состав, не оставлять врагу ни одного паровоза, ни одного вагона, не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего ".

" Колхозники, - говорилось в этом же документе, - должны угонять скот, хлеб сдавать под сохранность государственным органам для вывозки его в тыловые районы ".

Все ценное имущество и продовольственные запасы, которые было невозможно эвакуировать в тыл, подлежали разрушению и уничтожению.

Организовать поголовную эвакуацию власти не смогли. В первую очередь спасались материальные ценности, архивы местных властей, советские и партийные работники, специалисты, или «основные кадры промышленности и сельского хозяйств».

24 июня 1941 г. постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР "для руководства эвакуацией населения, учреждений, военных и иных грузов, оборудования предприятий и других ценностей" при СНК СССР был созданСовет по эвакуации.

Постановлением ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР "О порядке вывоза и размещения людских контингентов" от 27 июня 1941 г. определялись главные задачи и первоочередные объекты эвакуации.

В первую очередь перемещению на восток подлежали квалифицированные кадры рабочих и служащих, старики, женщины и дети, промышленное оборудование, станки и машины, цветные металлы, горючее, хлеб и другие ценности, имеющие государственное значение.

Эвакуация промышленности на восток.

Из районов, отстоявших на многие сотни километров от фронта, началась эвакуация заводского оборудования.

Так, уже 30 июня, а также 5 и 8 июля правительство приняло решение вывезти броневой стан Мариупольского завода им. Ильича на Магнитогорский завод, переместить 26 заводов наркомата вооружения из Москвы, Тулы, Ленинграда и прифронтовых районов Украины в города Южного Урала, Поволжья и Сибири. Причем в решении подчеркивалось, что на базе этих заводов необходимо развернуть производство оружия, патронов и приборов.

5 июля ГКО обязал наркомат среднего машиностроения создать на Урале и в Поволжье заводы-дублеры по производству танковых дизелей и моторов. Для этой цели использовали вывезенные в Челябинскую область дизельный завод из Харькова, а также цеха ленинградского Кировского и Харьковского тракторного заводов. Горьковский автозавод переходил на производство танковых моторов.

По данным 24 наркоматов, на 12 декабря к эвакуации были подготовлены 523 предприятия Москвы и Московской области. К этому сроку удалось вывезти на восток 100 334 вагона из 143 196 требуемых, в том числе 43 632 - с оборудованием, 26 729 - с материалами и готовыми изделиями и 18 094 - с людьми.

На 10 декабря вместе с предприятиями девятнадцати наркоматов было перемещено в тыл 564 248 работников промышленности и членов их семей. Общее число эвакуированных москвичей достигло 2 млн. человек.

В целом в течение второго полугодия 1941 г. из прифронтовой зоны на восток только по железным дорогам было вывезено, по неполным данным НКПС, 2593 промышленных предприятия.

Оборудование военных, машиностроительных, металлообрабатывающих, алюминиевых, химических предприятий, а также турбогенераторы электростанций были практически полностью перебазированы.

Почти 70% вывезенных на восток промышленных предприятий размещалось на Урале, в Западной Сибири, Средней Азии и Казахстане. Вместе с перебазированными фабриками и заводами прибыло до 30-40% рабочих, инженеров и техников. Всего же по железным и шоссейным дорогам, а также по водным и воздушным путям в течение второй половины 1941 г. в тыловые районы было переправлено более 12 млн. человек.

Однако значительная часть предприятий не была эвакуирована. На территории СССР, захваченной врагом, размещалось накануне войны 31 850 заводов и фабрик (в том числе 7,5 тыс. крупных), не считая мелких предприятий и мастерских.

В конце декабря 1941 г. в связи с разгромом немецких войск под Москвой началась реэвакуация части предприятий центрального промышленного района СССР, в том числе и столицы. Так, уже в начале 1942 г. в Москву было возвращено несколько крупных объектов, в том числе станкостроительный завод "Красный пролетарий".

Весной обстановка на фронтах вновь вызвала необходимость проведения эвакуации. Правда, на этот раз она проходила с более ограниченной территории и в гораздо меньших масштабах, охватив преимущественно Ростовскую, Воронежскую, Орловскую, Сталинградскую, Ворошиловградскую области и Северный Кавказ. Летом и осенью 1942 г. из опасных районов удалось вывезти оборудование более 150 промышленных предприятий, многие материальные и культурные ценности, сотни тысяч беженцев. Как и в 1941 г., эвакуация позволила спасти значительные производственные ресурсы, которые немедленно подключались к работе для фронта.

Экономике СССР периода войны был свойственен ряд черт, важнейшими из которых стали:

- сверхцентрализованное управление,

- оперативность руководства, о

- пора на собственный экономический и научно-технический потенциал,

- планомерность развития.

Для оперативного руководства были созданы новые органы управления, в т.ч.

- Совет по эвакуации,

- Комитет по учету и распределению рабочей силы,

- Транспортный комитет,

- два новых наркомата — танковой промышленности и минометного вооружения и др.

В конце 1942 г. была образована Чрезвычайная Госкомиссия по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

Советская экономика в годы войны прошла в своем развитии два этапа:

первый — перестройка народного хозяйства на военный лад (июнь 1941 г. — осень 1942 г.),

второй — рост военного хозяйства (осень 1942 г. — сентябрь 1945 г.).

Перестройка шла по двум магистральным линиям:

во-первых, переключение на военное производство практически всех отраслей промышленности, резкое сокращение или прекращение выпуска гражданской продукции;

во-вторых, перебазирование (эвакуация) производительных сил в отдаленные от фронта районы.

В 1941-1942 гг. в тыл было эвакуировано более 2,5 тыс. промышленных предприятий, около 25 млн. человек.

Были эвакуированы также часть сельскохозяйственной техники, сотни тысяч голов скота, часть продовольствия, сырья, промышленных товаров.

На первом этапе советский тыл не смог обеспечить вооруженные силы в необходимом количестве боевой техникой.

Осенью 1942 г. военное производство восстановило потерянные мощности и стало наращивать их.

1943 год стал годом коренного перелома в производстве военной продукции.

Наивысший уровень военного производства был достигнут в 1944 г.

В годы войны резко снизилась численность рабочей силы.

Если в 1940 г. в народном хозяйстве СССР было занято 31,2 млн. рабочих и служащих, то в 1942 г. — всего 18,4 млн.

Сокращение количества рабочих и служащих было тесно связано с ростом численности вооруженных сил, которая с июня 1941 г. по май 1945 г. выросла с 5,4 млн. до 11,4 млн. человек.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия