Студопедия — В центре внимания конференции был германский вопрос.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В центре внимания конференции был германский вопрос.






Г. Трумэн и У. Черчилль настаивали на своих планах послевоенного устройства Германии, которые значительно расходились с советскими планами.

Только твердая позиция И.В. Сталина и всей советской делегации позволила принять согласованные политические и экономические принципы обращения трех держав с Германией.

В конечном итоге, после некоторых согласований, решено было исполнить Ялтинские соглашения по германскому вопросу.

Было также принято решение о взыскании с Германии контрибуции и о передаче СССР города Кенигсберга (с 1946 г. - Калининград) и прилегающего к нему района Восточной Пруссии.

Основные принципы Потсдамской конференции были решены лишь частично, так как вскоре бывшие союзники по антигитлеровской коалиции разойдутся окончательно, и в 1946 г. начнется " холодная война ".

По решению союзников, в 1945 г. создается Организация Объединенных Наций с центром в г. Нью-Йорке.

 

«Ленд-лиз» и дискуссии вокруг его роли в победе.

 

Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём») — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Всего поставки по ленд-лизу составили около $50,1 млрд. (эквивалентно примерно $610 млрд. в ценах 2008 года), из которых:

$31,4 млрд. было поставлено в Великобританию,

$11,3 млрд. — в СССР,

$3,2 млрд. — во Францию и

$1,6 млрд. — в Китай.

Обратный ленд-лиз (поставки союзников в США) составил $7,8 млрд., из которых $6,8 млрд. пришёлся на Великобританию и страны Содружества.

В советской историографии обычно утверждалось, что

размер помощи по ленд-лизу СССР был довольно мал — всего около 4 % средств, затраченных страной на войну, а

танки и авиация поставлялись в основном устаревших моделей,

в то время как за рубежом утверждалось, что

победа над Германией была определена западным оружием и

что без ленд-лиза Советский Союз не устоял бы.

Сегодня отношение в странах бывшего СССР к помощи союзников несколько изменилось, и внимание стало обращаться также на то, что по ряду позиций поставки имели немаловажное значение, как в плане значимости количественных и качественных характеристик поставляемой техники, так и в плане доступа к новым образцам вооружения и промышленного оборудования.

В итоге, можно отметить, что американская помощь по ленд-лизу имела своё значение, но не она решила исход войны, как это пытаются утверждать некоторые западные и современные российские историки.

Союзные поставки очень неравномерно распределялись по годам войны.

В 1941—1942 гг. обусловленные обязательства постоянно не выполнялись, положение нормализовалось, начиная лишь со второй половины 1943 года.

Из обещанных Англией 800 самолётов и 1000 танков, которые СССР должен был получить в октябре-декабре 1941 г., поступило 669 самолётов и 487 танков.

США с октября 1941 г. по 30 июня 1942 г. направили в СССР 545 самолётов, 783 танка, в 3 с лишним раза меньше обещанных, а также 16502 грузовые автомашины, то есть в 5 с лишним раз меньше, чем было запланировано.

Три маршрута поставок — тихоокеанский, трансиранский и арктические конвои — обеспечили в сумме 93,5 % общих поставок. Ни один из этих маршрутов не являлся полностью безопасным.

Объём американских поставок по ленд-лизу составил около 11 млрд. долларов США.

Согласно закону о ленд-лизе, оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы, сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры.

На переговорах 1948 г. советские представители согласились выплатить лишь незначительную сумму и встретили прогнозируемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 г. тоже ни к чему не привели. В 1951 г. американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться $800 млн., однако советская сторона соглашалась уплатить только $300 млн.

Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году.

По этому соглашению СССР обязался до 2001 г. заплатить $722 млн., включая проценты. К июлю 1973 г. были осуществлены три платежа на общую сумму $48 млн., после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника).

В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга.

Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 г., и сумма — $674 млн.

После распада СССР долг за помощь был переоформлен на Россию, по состоянию на 2003-й год Россия должна примерно 100 млн. американских долларов.

Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд-лизу в $11 млрд. долларов СССР, а затем Россией, было признано, а затем частично оплачено, $722 млн., или около 7 %.

Однако стоит учесть, что сегодняшний доллар "легче" доллара 1945 года примерно в 15 раз (без учета оплаты поставок «пре-ленд-лиз» — с 22 июня 1941 по 30 сентября 1941 (оплачен золотом).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия